Résultats Prix de Saint Lié

Publié le par Club Champagne Charlott'

Après un départ très rapide de la part des coureurs de Chambéry, la course s'est décantée au fil des tours. L'écrémage s'est effectué notamment dans la dure côte de l'escargot (montée pour rejoindre Montgeux).

Dans cette bataille, ce sont les hommes de Chambéry une nouvelle fois dans cette course qui prennent l'avantage sur leurs adversaires en réalisant un doublé en force. Pierre-Roger LATOUR succède à Jérémy Cabot (VC TOUCY) au palmarès de l'épreuve.

 

Classement 1-2-3-J :

1 LATOUR Pierre-Roger CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère catégorie ESP les 125 km en 3h24'55''
2 PETERS Nans CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère catégorie ESP à 0:48  
3 CHARDON Bruno ASPTT NANCY 1ère catégorie 1:34  
4 PASCUAL Benjamin VC TOUCY 1ère catégorie 6:43  
5 PASCAL Adrien CC CHARLOTT'-U.V.AUBE 1ère catégorie  mt  
6 LEBRAT Dorian CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère catégorie ESP mt  
7 LE LAVANDIER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère catégorie ESP mt  
8 SIMON Mathieu CC CHARLOTT'-U.V.AUBE 1ère catégorie  mt  
9 COUTURE Kévin UV FOURMISIENNE 3e Catégorie ESP mt  
10 BONNEHON Sébastien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 2e catégorie  mt  
11 MEUNIER Charles U.V.C.A TROYES 2e catégorie ESP mt  
12 ESTRADA Eduardo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère catégorie ESP mt  
13 BIDARD François CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère catégorie ESP mt  
14 HUTIN Guillaume CC CHARLOTT'-U.V.AUBE 1ère catégorie ESP 7:47 
15 PAROISSIEN Pierre U.V.C.A TROYES 1ère catégorie mt  
16 DE VIDO Bastien TEAM BONNAT 91 2e catégorie  mt  
17 CHEVALLARD Damien A. C. B. B. 2e catégorie mt  
18 THOMINET Clément U.V.C.A TROYES 2e catégorie mt  
19 KORDUS Adam U.V.C.A TROYES 1ère catégorie ESP 10:50  
20 KRZYWDA Patryk U.V.C.A TROYES 2e catégorie ESP mt  
21 LAMY Julien CC CHARLOTT'-U.V.AUBE 2e catégorie mt  
22 DE LAS CUEVAS David CC CHARLOTT'-U.V.AUBE 1ère catégorie 13:40  
23 DABEL Romain PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME 2e catégorie  18:10  
24 MOUREAUX Cédric PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME 3e Catégorie  18:45  
25 SAINTENOY Dimitri U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 3e Catégorie ESP mt  
26 PARCELLIER Olivier CC CHARLOTT'-U.V.AUBE 1ère catégorie ESP mt  
27 NAUDET Mickaël V.C.CHAUMONTAIS 2e catégorie mt  
28 LECERF Romain CC CHARLOTT'-U.V.AUBE 2e catégorie  mt  
29 CABOT Guillaume ASPTT DE TROYES Junior 1 mt  
30 DE PAUW Dirk V.C.CHAUMONTAIS 2e catégorie  1T  
31 DELBOVE Jimmy ASPTT DE TROYES 3e Catégorie  1T  
32 VALSOT Dimitri A. C. B. B. 2e catégorie 1T  
33 NIHOTTE Jules E C V BOULZICOURT Junior 2 3T

Abandons :  
PICARD Anthony CC CHARLOTT'-U.V.AUBE 2e catégorie
GEOFFROY Benoit VC TOUCY 1ère catégorie  
LIONNET Aurélien VC TOUCY 1ère catégorie ESP  
PRIMAULT Julien UC ORLEANS 1ère catégorie
NIHOTTE Charles E C V BOULZICOURT 2e catégorie ESP  
BARDIN Julien U.V.C.A TROYES 1ère catégorie ESP  
GABORIAUD Guillaume U.V.C.A TROYES 1ère catégorie ESP  
GUILLAUMOT Quentin U.V.C.A TROYES 1ère catégorie ESP  
BIRJUKOV Deniss U.V.C.A TROYES 2e catégorie  
KIRCHMANN Brice U.V.C.A TROYES 2e catégorie
GODICHAUD Matthieu U.V.C.A TROYES 3e Catégorie  
DEVILLE Romain U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 2e catégorie ESP  
MOLINOT Clément JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 1ère catégorie
CHARDON Julien ASPTT NANCY 1ère catégorie  
DE JONCKHEERE Johan CCVSA 1ère catégorie ESP  
JERET Timo UVCA Troyes 1ère catégorie  
TOLLET Axel Raismes petite Foret 1ère catégorie  
GAUVAIN Thomas VC Chaumontais 3e Catégorie  
RAIM Mihkel EC St etienne 1ère catégorie  
PUNTSO Endrick VC Courmon 1ère catégorie  

 

Mathieu Simon qui emmène l'échappée.

Mathieu Simon qui emmène l'échappée.

Supériorité numérique pour Chambéry dans l'échappée du jour. Mathieu Simon et Adrien Pascal (UVAUBE) les accompagnent.

Supériorité numérique pour Chambéry dans l'échappée du jour. Mathieu Simon et Adrien Pascal (UVAUBE) les accompagnent.

Source des photos : vcc.fr

Classement Pass Cyclisme :

 

place nom prénom club temps
1 VAUCAIRE FREDERIC U V BUCHERES 01:58:00
2 CARPENTIER Yoann U V BUCHERES 01:58:00
3 VAUCAIRE STEPHANE U V BUCHERES 01:58:00
4 BITZER NICOLAS U V BUCHERES 01:58:25
5 LEBLOND Jean Philippe ASCO 01:58:40
6 VINOT Arnaud ES STAINS 02:02:55
7 DUC Sébastien Font remeu cyclsite 02:02:55
8 DURIN Didier B.C. REMOIS 02:02:55
9 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 02:02:55
10 MOREIRA Rodolphe V.C.CHAUMONTAIS 02:03:10
11 PHILIPPON DAVID U V BUCHERES 02:04:20
12 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 02:07:30
13 BILCIK Pascal P.CHALONNAISE 02:07:50
14 GOULIER Anthony VELO CLUB AUXERROIS 02:09:20
15 ROBERT Camille CSM VILLENEUVE GARENNE 1T
16 SARAIVA Eléonore UC BASSIN HOUILLER 1T
17 DUFLEXIS Cyril AUBE SPORTING CLUB OLYMPIQUE 1T
       
AB BRUNNER Kévin U V BUCHERES