Anthony Picard remporte le Circuit Sud Haut Marnais

Publié le par Club Champagne Charlott'

En raflant presque l'intégralité des classements, les coureurs de l'UVAube-Club Champagne Charlott' n'ont pas fait de la figuration lors du Circuit Sud Haut Marnais.

Classement général et classement du grimpeur pour Anthony Picard.

Classement points chaud pour Valentin Ortillon, venu renforcer l'effectif pour cette course haut marnaise.

Deuxième au classement par équipe...

Un beau week end pour les Charlott'.

Retour sur ce week end avec les différents classements.

Les coureurs à la présentation des équipes

Les coureurs à la présentation des équipes

C'est au sprint que s'est terminée la première étape. La troisième place pour David et la quatrième pour Valentin. Dommage de ne pas avoir remporté la victoire avec deux si bons coureurs qui auraient pu tirer leur épingle du jeu lors de cette arrivée.

 

Classement 1ère étape :
1 PELLEGRIN MATHIEU S.C.O Dijon 02:27:30:
2 MOUGEL DAMIEN Pédale Semuroise mt
3 DELACUEVAS DAVID U.V.Aube mt
4 ORTILLON VALENTIN U.V.Aube mt

5 SAINTENOY DIMITRY U.V.C.Charleville Mézières mt
6 BRIEY MARIN P.S Givrauval mt
7 DO REGO FABIO AS Corbeil Essonnes mt
8 ROUAT GEOFFREY AS Corbeil Essonnes mt
9 JALLAS SANTIER ARTHUR Bourg Ain Cyclisme mt
10 OLIVIEIRA RUI Club de Cyclisme de Bairrada mt
11 LEGRAS NICOLAS La Pédale Chalonnaise m
12 BOUCHET BAPTISTE Team Vulco V.C.Vaux en Velin 
13 GUILLET MAXIME S.C.O Dijon Team materielvelo.com
14 LE CUNFF KEVIN AS Corbeil Essonnes mt
15 PRETO PEDRO Club de Cyclisme de Bairrada mt
16 GAZUT DAMIEN V.C Toucy mt
17 PAROISSIEN PIERRE U.V.C.ATroyes mt
18 FELTIN THOMAS A.S.P.T.T Nancy mt
19 BRAUN MAXIMILIEN Team Rémy Meder Haguenau mt 
20 SACHET CEDRIC Team Rémy Meder Haguenau mt
21 PERRARD YOANN Nancy Couronne Cyliste mt
22 DE STEFANIS TONY Bourg Ain Cyclisme mt
23 PONZIO FLORIAN V.C Eckwersheim m
24 CROS VALENTIN AS Corbeil Essonnes mt
25 DEMESY FRANCK A.S.P.T.T Nancy mt
26 KEINKLAUS SACHA V.C Eckwersheim mt
27 PHILIPPE THOMAS C.S.MPuteaux mt
28 BARRE ANTOINE V.C Toucy mt
29 SENECHAL GABIN La Pédale Chalonnaise mt
30 BAROCHE VINCENT V.C Eckwersheim mt
31 GUILLAUME THEO Team Vulco V.C.Vaux en Velin mt
32 GAUZENS SACHA Sélection comité Haute Savoie mt
33 BOCQUET NICOLAS V.C Toucy mt
34 HUTIN GUILLAUME U.V.Aube mt
35 SOUMAIRE CLEMENT U.V.C.ATroyes mt
36 FELTIN MICHEL A.S.P.T.T Nancy mt
37 CORNIAU GEOFFREY V.C Toucy mt
38 HENRIQUES BRUNO V.C Toucy mt
39 PACOT ALEXANDRE S.C.O Dijon Team materielvelo
40 LACROIX VALENTIN Team Vulco V.C.Vaux en Velin 
41 PHILIBERT AURELIEN Vélo Club Montigny Le Roi mt
42 LECERF ROMAIN U.V.Aube mt
43 LUTSEN LUC V.C Toucy mt
44 MICHLER JONATHAN A.S.P.T.T Nancy mt
45 HUCK ALEXIS Team Rémy Meder Haguenau mt
46 CHAVANNE JORIS Sélection comité Haute Savoie mt
47 VINCENT JORIS Bourg Ain Cyclisme mt
48 DUMOULIN CLEMENT Bourg Ain Cyclisme mt
49 HERAUD GAUTIER Team Vulco V.C.Vaux en Velin mt
50 GARNIER MATTHIEU S.C.O Dijon Team materielvelo
51 MENARD PAUL Sélection comité Haute Savoie mt
52 BRUNSEAUX JEROME S.C.O Dijon Team materielvelo
53 PICARD ANTHONY U.V.m
54 MEUNIER CHARLES U.V.C.ATroyes mt55 GARCIA TOM C.S.MPuteaux mt
56 PIJOURLET LOUIS Team Vulco V.C.Vaux en Velin mt
57 DE PAUW DIRK V.C.Chaumontais mt
58 BOUR GUILLAUME V.C Eckwersheim mt
59 OLIVIEIRA IVO Club de Cyclisme de Bairrada mt
60 KIRCHMANN BRICE U.V.C.ATroyes 02mt
61 MARCHAL JULIAN Nancy Couronne Cyliste mt
62 GRENAT GABRIEL Sélection comité Haute Savoie mt
63 CHARDON JULIEN A.S.P.T.T Nancy m
64 BECASSEAU BENJAMIN Team Rémy Meder Haguenau 
65 THOMASSET CHARLES Bourg Ain Cyclisme m
66 SENELLE ALAIN U.V.C.Charleville Mézières mt
67 BONNEHON SEBASTIEN U.V.C.Charleville Mézières 
68 FAVRE -TEYLAZ BENJAMIN T Vulco V.C.Vaux en Velin
69 CONNAN MARC C.S.MPuteaux mt
70 LEBLOND LUCAS AS Corbeil Essonnes mt
71 MOTZ MAXIME V.C.Chaumontais mt
72 PAREPEINTRE AURELIEN S comité Haute Savoie mt
73 TUSCHER VINCENT S.C.O Dijon Team 
74 COGNET STEPHANE S comité Haute Savoie 02:27:40:
75 LECLER CYRIL Pédale Semuroise mt 
76 DE VECCHI DAVID Pédale Semuroise mt
77 ACHOUR ABDEL KARIM C.S.MPuteaux à 2 :45’’ 
78 AMORIM MIGUEL Club de Cyclisme de Bairrada 
79 DANNER CEDRIC P.S Givrauval à 3:18
80 ZINS MATHIEU V.C Eckwersheim à 03:21
81 SIMON ALEX U.V.C.Charleville Mézières à 3:50
82 JOUANNE PIERRE MAXIME U.V.C.ATroyes à 3:50
83 VAXILLAIRE YANN Pédale Semuroise à 3:50
84 NAUDET MICKAEL V.C.Chaumontais à 3:50
85 SCHALL LUCAS Team Rémy Meder Haguenau à 3:51
86 GILLOT FLORIAN Nancy Couronne Cyliste à 3:51
87 HUTIN ALEXANDRE V.C.Chaumontais à 3:53
88 LARBALETRIER IRWIN Nancy Couronne Cyliste 
89 KORDUS ADAM U.V.C.ATroyes à 14:52
90 ORBAN BRYAN La Pédale Chalonnaise à 14:52
91 ROLLAND STEPHANE P.S Givrauval à14:52
92 GOMES JEAN BAPTISTE U.V.Aube à 19:16
93 BARDIN JEREMY La Pédale Chalonnaise à 19:16
94 DEVILLE ROMAIN U.V.C.Charleville Mézières à 19:16
95 SARTI REMY U.V.C.Charleville Mézières à 19:16
96 BIDEAU LUDOVIC C.S.MPuteaux à 19:17
97 GRANDJEAN GUILLAUME Vélo Club Montigny à 19:17
98 BEOT ALEXANDRE La Pédale Chalonnaise à 19:17
99 BLANCHARD GUILLAUME Vélo Club Montigny à 19:17
100 ENEL MARC P.S Givrauval à 19:17
101 GRISOLET LUCAS P.S Givrauval à 19:17
102 HAYE FLORIAN Nancy Couronne Cyliste à 19:18
103 PALOSCHI EROS V.C.Chaumontais à 19:18
104 MANGAN THRO THIERRY P.S Givrauval à 19:18
105 HOARAU GAEL V.C Eckwersheim à19:21
106 MATHIS GUILLAUME C.S.MPuteaux à 19:21
107 GOUET BERNARDO La Pédale Chalonnaise à 31:44
108 DIAS JOSE Nancy Couronne Cyliste à 39:08
109 BRUTEL LOUIS BAPTISTE V Club Montigny à 39:45

3ème et 4ème place pour nos coureurs

3ème et 4ème place pour nos coureurs

 

Classement 2ème étape contre la montre :
1 PAREPEINTRE AURELIEN S c Haute Savoie 22:09:6 
2 PIJOURLET LOUIS Team Vulco V.C.Vaux en Velin 
3 BOUCHET BAPTISTE T Vulco V.C.Vaux en Velin à 8’’
4 GUILLAUME THEO Team Vulco V.C.Vaux en Velin à 26’’
5 LEGRAS NICOLAS La Pédale Chalonnaise à 31’’
6 GARNIER MATTHIEU S.C.O Dijon à 38’’
7 MICHLER JONATHAN A.S.P.T.T Nancy à  47’’
8 GRENAT GABRIEL Sélection comité Haute Savoie à 52’’
9 CORNIAU GEOFFREY V.C Toucy à 1:02
10 DE STEFANIS TONY Bourg Ain Cyclisme à :04
11 BONNEHON SEBASTIEN U.V.C.Charleville à 01:05
12 DE PAUW DIRK V.C.Chaumontais à 1:07
13 BACON THOMAS C.S.MPuteaux à 1:14
14 OLIVIEIRA RUI Club de Cyclisme de Bairrada à 1:18
15 LACROIX VALENTIN T V V.C.Vaux en Velin à 1:19
16 LEBLOND LUCAS AS Corbeil Essonnes à 1:23
17 VINCENT JORIS Bourg Ain Cyclisme à 1:24
18 PICARD ANTHONY U.V.Aube à 1:24
19 DEVILLE ROMAIN U.V.C.Charleville Mézières à 1:28
20 NAUDET MICKAEL V.C.Chaumontais à 1:29
21 GAUZENS SACHA S comité Haute Savoie à 1:33
22 HUTIN GUILLAUME U.V.Aube à 1:34
23 MENARD PAUL Sélection comité Haute Savoie à 1:35
24 CHAVANNE JORIS S comité Haute Savoie à 1:36
25 COGNET STEPHANE S comité Haute Savoie à 1:37
26 BRUNSEAUX JEROME S.C.O Dijon à 1:39
27 HERAUD GAUTIER T Vulco V.C.Vaux en Velin à 1:40
28 MEUNIER CHARLES U.V.C.ATroyes à 1:41
29 ROUAT GEOFFREY AS Corbeil Essonnes à 1:42
30 BARRE ANTOINE V.C Toucy à 1:43
31 DO REGO FABIO AS Corbeil Essonnes à 1:43
32 PHILIBERT AURELIEN Vélo Club Montigny à 1:44
33 KORDUS ADAM U.V.C.ATroyes à 1:46
34 DELACUEVAS DAVID U.V.Aube à 1:47
35 PACOT ALEXANDRE S.C.O Dijon à 1:48
36 OLIVIEIRA IVO Club de Cyclisme de Bairrada à 1:49
37 SAINTENOY DIMITRY U.V.C.Charleville à 1:52
38 JALLAS SANTIER ARTHUR Bourg Ain Cyclisme à 1:53
39 DANNER CEDRIC P.S Givrauval à 1:53
40 LUTSEN LUC V.C Toucy à 1:57
41 PAROISSIEN PIERRE U.V.C.ATroyes à 1:58
42 HENRIQUES BRUNO V.C Toucy à 2:02
43 KIRCHMANN BRICE U.V.C.ATroyes à 2:02
44 FAVRE -TEYLAZ BENJAMIN T V V.C.Vaux en Velin 
45 TUSCHER VINCENT S.C.O Dijon à 2:03
46 ENEL MARC P.S Givrauval à 2:05
47 BIDEAU LUDOVIC C.S.MPuteaux à 2:06
48 LE CUNFF KEVIN AS Corbeil Essonnes à 2:11
49 MATHIS GUILLAUME C.S.MPuteaux à 2:20
50 GOMES JEAN BAPTISTE U.V.Aube à 2:21
51 ROLLAND STEPHANE P.S Givrauval à 2:21
52 BECASSEAU BENJAMIN T R Meder Haguenau à 2:24
53 GUILLET MAXIME S.C.O Dijon à 2:25
54GRANDJEAN GUILLAUME Vélo Club Montigny à 2:26
55 DUMOULIN CLEMENT Bourg Ain Cyclisme à 2:26
56 11 PERRARD YOANN Nancy Couronne Cyliste à 2:29
57 THOMASSET CHARLES Bourg Ain Cyclisme à 2:29
58 MOTZ MAXIME V.C.Chaumontais à 2:30
59 SENELLE ALAIN U.V.C.Charleville Mézières à 2:35
60 CHARDON JULIEN A.S.P.T.T Nancy à 2:37
61 HAYE FLORIAN Nancy Couronne Cyliste à 2:39
62 SARTI REMY U.V.C.Charleville Mézières à 2:39
63 HUTIN ALEXANDRE V.C.Chaumontais à 2:43
64 172 BOCQUET NICOLAS V.C Toucy à 2:45
65 LECERF ROMAIN U.V.Aube à 2:46
66 JOUANNE PIERRE MAXIME U.V.C.ATroyes à 2:48
67 SCHALL LUCAS Team Rémy Meder Haguenau à 2:50
68 LAMOTTE ANTHONY C.S.MPuteaux à 2:50
69 ORBAN BRYAN La Pédale Chalonnaise à 2:53
70 GRISOLET LUCAS P.S Givrauval à 2:54
71 PELLEGRIN MATHIEU S.C.O Dijjon à 2:58
72 GAZUT DAMIEN V.C Toucy à 3:00
73 CROS VALENTIN AS Corbeil Essonnes à 3:03
74 BRAUN MAXIMILIEN T Rémy Meder Haguenau à 3:05
75 SACHET CEDRIC Team Rémy Meder Haguenau à 3:07
76 MARCHAL JULIAN Nancy Couronne Cyliste à 3:08
77 GILLOT FLORIAN Nancy Couronne Cyliste 00:25:22:7
78 FELTIN MICHEL A.S.P.T.T Nancy à 3:15
79 BOUR GUILLAUME V.C Eckwersheim à 3:21
80 HOARAU GAEL V.C Eckwersheim à 3:22
81 FELTIN THOMAS A.S.P.T.T Nancy à 3:24
82 ACHOUR ABDEL KARIM C.S.MPuteaux à 3:33
83 126 GOUET BERNARDO La Pédale Chalonnaise à3:33
84 ZINS MATHIEU V.C Eckwersheim à 3:35
85 BAROCHE VINCENT V.C Eckwersheim à 3:36
86 MANGAN THRO THIERRY P.S Givrauval à 3:39
87 BEOT ALEXANDRE La Pédale Chalonnaise à 3:40
88 GARCIA TOM C.S.MPuteaux à 3:41
89 MOUGEL DAMIEN Pédale Semuroise à 3:41
90 BLANCHARD GUILLAUME Vélo Club Montigny à 3:48
91 PRETO PEDRO Club de Cyclisme de Bairrada à 3:48
92 ORTILLON VALENTIN U.V.Aube à 3:52
93 SIMON ALEX U.V.C.Charleville Mézières à 4:08
94 SENECHAL GABIN La Pédale Chalonnaise à 4:16
95 64 KEINKLAUS SACHA V.C Eckwersheim à 4:19
96 LARBALETRIER IRWIN Nancy Couronne Cyliste à 4:21
97 BRUTEL LOUIS BAPTISTE Vélo Club Montigny à 4:26
98 PALOSCHI EROS V.C.Chaumontais à 4:28
99 BARDIN JEREMY La Pédale Chalonnaise à 4:30
100 PONZIO FLORIAN V.C Eckwersheim à 4:32
101 HUCK ALEXIS Team Rémy Meder Haguenau à 4:34
102 SOUMAIRE CLEMENT U.V.C.ATroyes à 4:47
103 BRIEY MARIN P.S Givrauval à 5:03
104 DE VECCHI DAVID Pédale Semuroise à 5:06
105 VAXILLAIRE YANN Pédale Semuroise à 6:33
106 AMORIM MIGUEL Cde Cyclisme de Bairrada à 7:08
107 DIAS JOSE Nancy Couronne Cyliste à 7:36

Présents dans la bonne échappée, Anthony et Valentin vont aller chercher leurs différents maillots. Classement général, classement grimpeur, classement points chaud... 

Classement 3ème étape :
1 DE VECCHI DAVID Pédale Semuroise en 2:39:24:5 
2 PACOT ALEXANDRE SCO Dijon à 2’’
3 MOUGEL DAMIEN Pédale Semuroise à 12’’
4 FAVRE - TEYLAZ BENJAMIN T V VCVaux en Velin à 13’’
5 HERAUD GAUTIER Team Vulco VCVaux en Velin à16’’
6 PICARD ANTHONY UVAube à 21’’
7 ORTILLON VALENTIN UVAube à 50’’

8 DE STEFANIS TONY Bourg Ain Cyclisme à 58’’
9 ROUAT GEOFFREY AS Corbeil Essonnes à 1:44
10 BACON THOMAS CSMPuteaux à 2:54
11 CHARDON JULIEN ASPTT Nancy à 2:56
12 CROS VALENTIN AS Corbeil Essonnes à 2:57
13 KIRCHMANN BRICE UVCATroyes à 2:59
14 GAZUT DAMIEN VC Toucy à 2:59
15 OLIVIEIRA RUI Club de Cyclisme de Bairrada à 3:00
16 MEUNIER CHARLES UVCATroyes à 3:02
17 LEGRAS NICOLAS La Pédale Chalonnaise à 3:03
18 BRAUN MAXIMILIEN T Rémy Meder Haguenau à 3:03
19 BARRE ANTOINE VC Toucy à 3:03
20 DELACUEVAS DAVID UVAube à 3:03
21 KEINKLAUS SACHA VC Eckwersheim à 3:04
22 KORDUS ADAM UVCATroyes à 3:04
23 FELTIN THOMAS ASPTT Nancy à 3:04
24 LE CUNFF KEVIN AS Corbeil Essonnes à 3:04
25 GUILLET MAXIME SCO Dijon à 3:05
26 PAREPEINTRE AURELIEN comité Haute Savoie à 3:05
27 ACHOUR ABDEL KARIM CSMPuteaux à 3:05
28 HUCK ALEXIS Team Rémy Meder Haguenau à 3:05
29 PHILIBERT AURELIEN Vélo Club Montigny à 3:06
30 PAROISSIEN PIERRE UVCATroyes à 3:06
31 BRUNSEAUX JEROME SCO Dijon à 3:06
32 VINCENT JORIS Bourg Ain Cyclisme à 3:07
33 BOUR GUILLAUME VC Eckwersheim à 3:07
34 MARCHAL JULIAN Nancy Couronne Cyliste à 3:07
35 LAMOTTE ANTHONY CSMPuteaux à 3:07
36 COGNET STEPHANE S comité Haute Savoie à 3:07
37 JALLAS SANTIER ARTHUR Bourg Ain Cyclisme à 3:07
38 GUILLAUME THEO T V VCVaux en Velin à 3:08
39 BOUCHET BAPTISTE T Vulco VCVaux en Velin à 3:08
40 CORNIAU GEOFFREY VC Toucy à 3:08
41 LUTSEN LUC VC Toucy à 3:08
42 FELTIN MICHEL ASPTT Nancy à 3:09
43 BOCQUET NICOLAS VC Toucy à 3:09
44 THOMASSET CHARLES Bourg Ain Cyclisme à 3:09
45 DUMOULIN CLEMENT Bourg Ain Cyclisme à 3:13
46 SAINTENOY DIMITRY UVCCharleville Mézières à 3:14
47 BECASSEAU BENJAMIN T R Meder Haguenau à 3:14
48 BONNEHON SEBASTIEN UVCCharleville à 3:20
49 GRENAT GABRIEL S comité Haute Savoie à 3:24
50 LEBLOND LUCAS AS Corbeil Essonnes à 3:25
51 MOTZ MAXIME VCChaumontais à 3:26
52 GOMES JEAN BAPTISTE UVAube à 3:28
53 TUSCHER VINCENT SCO Dijon à 3:33
54 MENARD PAUL Sélection comité Haute Savoie à 3:36
55 GARCIA TOM CSMPuteaux à 3:41
56 DO REGO FABIO AS Corbeil Essonnes à 3:41
57 VAXILLAIRE YANN Pédale Semuroise à 3:42
58 BIDEAU LUDOVIC CSMPuteaux à 3:55
59 PIJOURLET LOUIS T Vulco VCVaux en Velin à 7:06
60 BAROCHE VINCENT VC Eckwersheim à 7:07
61 HUTIN GUILLAUME UVAube à 12:06
62 SENELLE ALAIN UVCCharleville Mézières à 13:08
63 HENRIQUES BRUNO VC Toucy à 13:25
64 SARTI REMY UVCCharleville Mézières à 13:44
65 DE PAUW DIRK VCChaumontais à 13:47
66 SOUMAIRE CLEMENT UVCATroyes à 13:56
67 LACROIX VALENTIN T V VCVaux en Velin à 18:05
68 BRIEY MARIN PS Givrauval à 18:14
69 1GRISOLET LUCAS PS Givrauval à 21:33
70 PERRARD YOANN Nancy Couronne Cyliste à 22:32

Classement général final :

1 PICARD Anthony U.V.Aube 05:30:51 
2 PACOT Alexandre SCO Dijon à 5'' 
3 HERAUD Gautier Team Vulco V.C.Vaux en Velin à 11'' 
4 DE STEFANIS Tony Bourg Ain Cyclisme à17'' 
5 FAVRE - TEYLAZ Benjamin T V V.C.Vaux en Velin à 29'' 
6 PAREPEINTRE Aurélien S comité Haute Savoie à 1'16 
7 91 BOUCHET Baptiste T Vulco V.C.Vaux en Velin à1'24 
8 ROUAT Geoffrey AS Corbeil EssonnesVC Toucy à 1'41 
9 GUILLAUME Théo Team Vulco V.C.Vaux en Velin à 1'42 
10 LEGRAS Nicolas Pédale Chalonnaise à 1'48 
11 MOUGEL Damien Pédale Semuroise à 2'08 
12 CORNIAU Geoffrey VC Toucy à 2'19 
13 BACON Thomas C.S.Mputeaux à 2'23 
14 GRENAT Gabriel Sélection comité Haute Savoie à 2'31 
15 OLIVIEIRA Rui Club de Cyclisme de Bairrada à 2'31 
16 BONNEHON Sébastien U.V.C.Charleville à 2'40 
17 VINCENT Joris Bourg Ain Cyclisme à 2'41 
18 COGNET Stéphane S comité Haute Savoie à 2'53 
19 BRUNSEAUX Jérôme S.C.O Dijon à 2'56 
20 ORTILLON Valentin UV Aube à 2'57 
21 MEUNIER Charles U.V.C.Atroyes à 2'58 
22 BARRE Antoine V.C Toucy à 3' 
23 PHILIBERT Aurélien VC Montigny à 3' 
24 LEBLOND Lucas AS Corbeil Essonnes à 3'02 
25 DELACUEVAS David UV Aube à 3'04 
26 JALLAS SANTIER Arthur  à 3'09 
27 LUTSEN Luc VC Toucy à 3'14 
28 PAROISSIEN Pierre U.V.C.Atroyes à 3'15 
29 KIRCHMANN Brice U.V.C.Atroyes à 3'15 
30 SAINTENOY Dimitry U.V.C.Charleville Mézières à 3'20 
31 MENARD Paul Sélection comité Haute Savoie à 3'26 
32 LE CUNFF Kévin AS Corbeil Essonnes à 3'28 
33 DO REGO Fabio AS Corbeil Essonnes à 3'39 
34 GUILLET Maxime S.C.O Dijon à 3'42 
35 DE VECCHI David Pédale Semuroise à 3'42 
36 THOMASSET Charles  à 3"46 
37 CHARDON Julien ASPTT Nancy à 3"48 
38 TUSCHER Vincent SCO Dijon à 3'51 
39 BECASSEAU Benjami SCO dijon à 3'52 
40 DUMOULIN Clément Bourg Ain Cyclisme à 3'54 
41 BOCQUET Nicolas V.C Toucy à 4'02 
42 LAMOTTE Anthony C.S.Mputeaux à 4'07 
43 MOTZ Maxime VC Chaumontais à 4'11 
44 GAZUT Damien V.C Toucy à 4'13 
45 CROS Valentin AS Corbeil Essonnes à4'14 
46 BRAUN Maximilien Team Rémy Meder Haguenau à 4'21 
47 MARCHAL Julian Nancy Couronne Cyliste à 4'25 
48 FELTIN Michel A.S.P.T.T Nancy à 4'32 
49 BOUR Guillaume V.C Eckwersheim à 4'37 
50 FELTIN Thomas A.S.P.T.T Nancy à 4'41 
51 PIJOURLET Louis T Vulco V.C.Vaux en Velin à 5'20 
52 KEINKLAUS Sacha V.C Eckwersheim à 5'36 
53 GARCIA Tom C.S.Mputeaux à 5'36 
54 HUCK Alexis Team Rémy Meder Haguenau à 5'51 
55 ACHOUR Abdel Karim C.S.Mputeaux à 7'35 
56 BAROCHE Vincent V.C Eckwersheim à 8'57 
57 HUTIN Guillaume UV Aube à 11'15 
58 VAXILLAIRE Yann Pédale Semuroise à 12'18 
59 DE PAUW Dirk VC Chaumontais à 13'09 
60 HENRIQUES Bruno V.C Toucy à 13'42 
61 SENELLE Alain U.V.C.Charleville Mézières à 13'57 
62 SOUMAIRE Clément UVCA Troyes à 16'58 
63 LACROIX Valentin T V V.C.Vaux en Velin à 17'39 
64 KORDUS Adam UVCA Troyes à 17 '55 
65 BRIEY Marin P.S Givrauval à 21'32 
66 PERRARD Yoann Nancy Couronne Cyliste à 23'15 
67 GOMES Jean Baptiste UVAube à 23'20 
68 BIDEAU Ludovic C.S.Mputeaux à 23'31 
69 SARTI Rémy U.V.C.Charleville Mézières à 33'53 
70 GRISOLET Lucas P.S Givrauval à 41'58 

Anthony Picard vainqueur du classement général final

Anthony Picard vainqueur du classement général final

Classement Points Chaud Final :
1 ORTILLON Valentin U.V.Aube 20 
2 MOUGEL Damien Pédale Semuroise 5 
3 ROZ Damien S.C.O Dijon Team materielvelo.com 5 
4 SACHET Cédric Team Rémy Meder Haguenau 2 
5 GARNIER Matthieu S.C.O Dijon Team materielvelo.com 2

Valentin Ortillon vainqueur du classement points chaud

Valentin Ortillon vainqueur du classement points chaud

Classement Meilleur Grimpeur Final :
1 PICARD Anthony U.V.Aube 18 
2 BOUCHET Baptiste Team Vulco V.C.Vaux en Velin 8 
3 MOUGEL Damien Pédale Semuroise 4 
4 HERAUD Gautier Team Vulco V.C.Vaux en Velin 4 
5 MENARD Paul Sélection comité Haute Savoie 5

Anthony Picard fait coup double avec le classement de meilleur grimpeur

Anthony Picard fait coup double avec le classement de meilleur grimpeur

Classement général par équipes :
1 Team Vulco V.C.Vaux en Velin 16:31:33
2 U.V.Aube 16:36:21
3 S.C.O Dijon Team materielvelo.com 16:37:40
4 Bourg Ain Cyclisme 16:38:55
5 Sélection comité Haute Savoie 16:39:28
6 1 AS Corbeil Essonnes 16:39:53
7 5 V.C Toucy 16:41:17          
8 U.V.C.A Troyes 16:41:55
9 C.S.M Puteaux 16:42:15
10 A.S.P.T.T Nancy 16:43:12
11 Team Rémy Meder Haguenau 16:45:04
12 Pédale Semuroise 16:47:04
13 V.C Eckwersheim 16:48:16
14 U.V.C.Charleville Mézières 16:51:36

La régularité des coureurs au fil des étapes les classe second par équipe. De bonne augure pour la Coupe de France qui aura lieu dimanche prochain en Lorraine.

 

 

Source classement + photos : vcc.fr et Salomé Picard.