Résultats Ronde Nancéienne

Publié le par Club Champagne Charlott'

Du vendredi 2 au dimanche 4 Mai a eu lieu la Ronde Nancéienne.

4 de nos coureurs ont prit part à cette course longue de 4 étapes.

1ère étape : Vendredi 2 Mai : 118.4 km

2ème étape : Samedi 3 Mai matin :

3ème étape : Samedi 3 Mai après midi :

4ème étape : Dimanche 4 Mai :

 

A noter la belle 4ème place d'Adrien Pascal pour cette première étape. Contraint à l'abandon lors de la seconde étape pour une grippe persistante, Adrien récupère après une belle première partie de saison.

Classement 1ère étape :
1 Cédric Gaoua SCO Dijon 1ère Cat. les 118,4 km en 2h55'24''
2 Julien Tomasi VC Unité Schwenheim 1ère Cat. à 1'14''
3 Timmo Jeret UVCA Troyes 1ère Cat. à 1'24''
4 Adrien Pascal Club Champagne Charlott' 1ère Cat. à 1'24''  
5 François-Joseph Tritscher VC Unité Schwenheim 1ère Cat.
6 Arthur Didelot ASPTT Nancy Junior
7 Bruno Chardon ASPTT Nancy 1ère Cat.
8 Valéry Vermion Team Macadam’s Cowboys 1ère Cat.
9 Nicolas Marchal ASPTT Nancy 1ère Cat.
10 Romain Aubert VC Sainte-Croix-en-Plaine 1ère Cat. à 3'48''  
11 Guillaume Hutin Club Champagne Charlott' 1ère Cat. à 5'23''
12 Guillaume Gaboriaud UVCA Troyes 1ère Cat.
13 Julien Chardon ASPTT Nancy 1ère Cat. à 5'33''
14 David De Las Cuevas Club Champagne Charlott' 1ère Cat. à 6'32''
15 Olivier Parcellier Club Champagne Charlott' 1ère Cat.

16 Cédric Sachet Team Rémy Meder Haguenau 2e Cat.
17 Pierre Paroissien UVCA Troyes 1ère Cat.
18 François Gatherat GS Ajoie 3e Cat. à 6'45''
19 Mateusz Kwiatkowski ASPTT Nancy 1ère Cat. à 6'53''  
20 Aliaksandr Lisouski UVCA Troyes 1ère Cat. à 6'56''
21 Sacha Kleinklaus VC Eckwersheim 2e Cat. à 6'59''
22 Joffrey Huss Team Creutzwald Cyclisme 2e Cat. à 7'17''
23 Rick Theis LG Alzingen 3e Cat. à 7'19''
24 Kévin Diard Team Rémy Meder Haguenau 2e Cat.
25 Jonathan Michler ASPTT Nancy 3e Cat. à 7'21''
26 Florian Haye Nancy Couronne Cyclisme 2e Cat. à 7'23''
27 Guillaume Muller Team Macadam’s Cowboys 1ère Cat. à 10'07''
28 Maxime Licini France Police 2e Cat. à 10'15''
29 Alexandre Wiscour ECREL 3 Frontières 2e Cat.
30 Michel Feltin ASPTT Nancy 2e Cat.
31 Matthias Lavoisier Team Macadam’s Cowboys 2e Cat.
32 Philippe Moreau Team Rémy Meder Haguenau 1ère Cat.
33 Julien Bardin UVCA Troyes 1ère Cat.
34 Steven Ris CC Sarrebourgeois 3e Cat.
35 Cédric Danner Pratique Sportive Givrauval 2e Cat.
36 Thomas Feltin CSC Yutz 1ère Cat.
37 Franck Demesy ASPTT Nancy 2e Cat.
38 Aloïs Stasiecki ASPTT Nancy 2e Cat.
39 Thierry Mangin-Thro Pratique Sportive Givrauval 3e Cat. à 10'27''
40 Marin Briey Pratique Sportive Givrauval 1ère Cat. à 10'47''
41 Mathieu Zins VC Eckwersheim 3e Cat. à 10'49''
42 Robert Schmitt UC Messina Amnéville 2e Cat. à 10'51''
43 Maxence Chaudey EC Stéphanois 3e Cat.

Dans la bonne échappée dès les premiers kilomètres, Guillaume vient chercher une belle deuxième place au sprint en haut de la dernière bosse où était jugée l'arrivée de la seconde étape.

Classement 2ème étape :
1 Damien Vuillier EC Stéphanois 1ère Cat. les 85,8 km en 2h14'44''
2 Guillaume Hutin Club Champagne Charlott' 1ère Cat. à 2''
3 Julien Chardon ASPTT Nancy 1ère Cat. à 3''
4 Damien Mougel VS Eguisheim 1ère Cat. à 53''
5 Guillaume Gaboriaud UVCA Troyes 1ère Cat.
6 Alexandre Pacot SCO Dijon 1ère Cat. à 58''
7 Kévin Hamel US Montauban 82 1ère Cat. à 1'02''
8 David De Las Cuevas Club Champagne Charlott' 1ère Cat. à 1'07''
9 Aymeric Chaplet UC Messina Amnéville 2e Cat.
10 Cédric Gaoua SCO Dijon 1ère Cat.
11 Bruno Chardon ASPTT Nancy 1ère Cat.
12 Timmo Jeret UVCA Troyes 1ère Cat.
13 Serge Claudel VS Anould 3e Cat.
14 Guillaume Bour VC Eckwersheim 2e Cat. à 1'15''
15 Nicolas Marchal ASPTT Nancy 1ère Cat.
16 Romain Aubert VC Sainte-Croix-en-Plaine 1ère Cat.
17 Arthur Didelot ASPTT Nancy Junior
18 Pierre Renaud UC Remiremont 1ère Cat.
19 Matthias Lavoisier Team Macadam’s Cowboys 2e Cat.
20 Mathieu Zins VC Eckwersheim 3e Cat.
21 Olivier Parcellier Club Champagne Charlott' 1ère Cat. à 1'25''
22 Antoine Grimard UC Messina Amnéville 3e Cat. à 1'29''
23 Grégoire Balland JEC Déodatienne et Environs 1ère Cat.
24 Michel Feltin ASPTT Nancy 2e Cat.
25 Julien Bardin UVCA Troyes 1ère Cat.
26 Pierre Paroissien UVCA Troyes 1ère Cat.
27 Jonathan Michler ASPTT Nancy 3e Cat.
28 Vincent Baroche VC Eckwersheim 3e Cat.
29 Cédric Sachet Team Rémy Meder Haguenau 2e Cat. à 1'40''
30 François Gatherat GS Ajoie 3e Cat. à 1'45''
31 Valéry Vermion Team Macadam’s Cowboys 1ère Cat. à 1'57''
32 Yoann Perrard Nancy Couronne Cyclisme à 2'33''
33 Guillaume Muller Team Macadam’s Cowboys 1ère Cat. à 4'10''
34 Sacha Kleinklaus VC Eckwersheim 2e Cat. à 6'30''
35 Thomas Feltin CSC Yutz 1ère Cat.
36 Steven Ris CC Sarrebourgeois 3e Cat. à 7'56''
37 Benjamin Hochstrasser Team Macadam’s Cowboys 2e Cat.
38 Cédric Danner Pratique Sportive Givrauval 2e Cat. à 8'25''
39 Jérôme Bour CSC Yutz 2e Cat.
40 Florian Haye Nancy Couronne Cyclisme 2e Cat.
41 Mateusz Kwiatkowski ASPTT Nancy 1ère Cat.
42 Nils Marin JEC Déodatienne et Environs 3e Cat. à 8'42''
43 Maxime Licini France Police 2e Cat. à 9'36''
44 Philippe Moreau Team Rémy Meder Haguenau 1ère Cat.
45 Gaël Hoarau VC Eckwersheim 1ère Cat.
46 Jérôme Ehald Team Macadam’s Cowboys 3e Cat. à 9'41''
47 Titouan Lesperlette Nancy Couronne Cyclisme 3e Cat.
48 Aliaksandr Lisouski UVCA Troyes 1ère Cat.
49 Kévin Diard Team Rémy Meder Haguenau 2e Cat.
50 Théo Ferry EC Stéphanois Junior à 12'07''

Auteur d'une belle remontée, Olivier est ressorti du peloton en revenant seul sur le groupe de contre. Lors de cette étape il vient chercher une 10ème place prometteuse après un début de saison en dessous de ses attentes.

Classement 3ème étape :
1 Damien Mougel VS Eguisheim 1ère Cat. les 97,5 km en 2h42'29''
2 Damien Vuillier EC Stéphanois 1ère Cat.
3 Bruno Chardon ASPTT Nancy 1ère Cat. 
4 Timmo Jeret UVCA Troyes 1ère Cat.
5 Cédric Gaoua SCO Dijon 1ère Cat. à 1'46''
6 Aliaksandr Lisouski UVCA Troyes 1ère Cat. à 4'12''
7 Julien Chardon ASPTT Nancy 1ère Cat. à 4'57''
8 Valéry Vermion Team Macadam’s Cowboys 1ère Cat.  
9 Alexandre Pacot SCO Dijon 1ère Cat. à 5'14''
10 Olivier Parcellier Club Champagne Charlott' 1ère Cat. à 6'41''
11 Benjamin Hochstrasser Team Macadam’s Cowboys 2e Cat. 
12 Aymeric Chaplet UC Messina Amnéville 2e Cat.
13 Mateusz  Kwiatkowski  ASPTT Nancy 1ère Cat. 
14 Cédric Sachet Team Rémy Meder Haguenau 2e Cat.  
15 David De Las Cuevas Club Champagne Charlott' 1ère Cat. à 8'14''
16 Cédric Danner Pratique Sportive Givrauval 2e Cat.
17 Pierre Paroissien UVCA Troyes 1ère Cat.
18 Julien Bardin UVCA Troyes 1ère Cat. 
19 Antoine Grimard UC Messina Amnéville 3e Cat.   
20 Guillaume Gaboriaud UVCA Troyes 1ère Cat.  
21 Steven Ris CC Sarrebourgeois 3e Cat.  
22 Jonathan Michler ASPTT Nancy 3e Cat.  
23 Matthias Lavoisier Team Macadam’s Cowboys 2e Cat.
24 Guillaume Muller Team Macadam’s Cowboys 1ère Cat.  
25 Guillaume Bour VC Eckwersheim 2e Cat.

Hors-délais :      
Titouan Lesperlette Nancy Couronne Cyclisme 3e Cat.  
Florian Haye Nancy Couronne Cyclisme 2e Cat. 
Guillaume Hutin Club Champagne Charlott' 1ère Cat.

Rien de mieux qu'une victoire pour terminer un week end. C'est dans cet esprit que Guillaume est venu glaner son premier bouquet de la saison.

Guillaume règle au sprint l'éqhappée de 7 coureurs.

Olivier sorti en contre avec deux autres coureurs vient chercher une 9ème place et David règle quant à lui le sprint du peloton en venant chercher une 11ème place.

Classement 4ème étape :
1 Hutin Guillaume Club Champagne Charlott'
2 Béghin Jean-Philippe CSC Yutz
3 Vermion Valéry Team Macadam’s Cowboys
4 Hugonnier Mickaël Team Macadam’s Cowboys
5 Balland Grégoire JEC Déodatienne et Environs
6 Schwarz Yannick UC Bassin Houiller
7 Hamel Kévin US Montauban 82
8 Gras Yan EC Stéphanois Junior
9 Parcellier Olivier Club Champagne Charlott'
10 Chardon Julien ASPTT Nancy
11 De Las Cuevas David Club Champagne Charlott'
12 Sachet Cédric Team Rémy Meder Haguenau
13 Zannetti Ugo Team Rémy Meder Haguenau
14 Chainel Raymond EC Stéphanois
15 Pacot Alexandre SCO Dijon
16 Zannini Corentin EC Stéphanois Junior
17 Paroissien Pierre UVCA Troyes
18 Wiscour Alexandre ECREL 3 Frontières
19 Perrard Yoann Nancy Couronne Cyclisme
20 Schweitzer Xavier UC Bassin Houiller
21 Demesy Franck ASPTT Nancy
22 Lesperlette Titouan Nancy Couronne Cyclisme
23 Gaboriaud Guillaume UVCA Troyes
24 Chaplet Aymeric UC Messina Amnéville
25 Chaudey Maxence EC Stéphanois
26 Gaoua Cédric SCO Dijon
27 Bardin Julien UVCA Troyes
28 Jeret Timmo UVCA Troyes
29 Briey Marin Pratique Sportive Givrauval
30 Kwiatkowski  Mateusz  ASPTT Nancy
31 Danner Cédric Pratique Sportive Givrauval
32 Haye Florian Nancy Couronne Cyclisme
33 Clément Théo EC Stéphanois Junior
34 Grimard Antoine UC Messina Amnéville
35 Lavoisier Matthias Team Macadam’s Cowboys
36 Stasiecki Aloïs ASPTT Nancy
37 Michler Jonathan ASPTT Nancy
38 Chardon Bruno ASPTT Nancy
39 Bour Jérôme CSC Yutz
40 Ris Steven CC Sarrebourgeois
41 Djennadi Romain Team Macadam’s Cowboys
42 Lisouski Aliaksandr UVCA Troyes

 

Classement général final :

1 Jeret Timmo UVCA Troyes
2 Gaoua Cédric SCO Dijon
3 Chardon Bruno ASPTT Nancy

6 Parcellier Olivier CC Charlott'
9 De Las Cuevas David CC Charlott'

 

Félicitations pour ces bons résultats.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :