Résultats Souvenir Jean Graczyk

Publié le par Club Champagne Charlott'

Deux de nos coureurs étaient présents au souvenir Jean Graczyk. La course longue de 145 kilomètres fut très rapide et mouvementée. Présents dans de nombreuses échappées, Mathieu et Olivier n'ont pas démérité en terminant dans le peloton.

Mathieu revient en forme en allant rivaliser avec les meilleurs lors du sprint du peloton. Une place importante pour la confiance en vu de la Coupe de France.

Olivier, quant à lui, n'a pu participer pleinement au sprint suite à une crevaison à 15km de l'arrivée. "J'ai laissé des forces pour revenir sur le peloton car ma voiture était loin, j'ai dû attendre pour être dépanné par une autre équipe. Je réintégré le peloton à moins de 10km de l'arrivée. C'est dommage, les sensations étaient bonnes mais le résultat n'est pas là, malgré de gros efforts fournis pendant la course."
Olivier très reconnaissant envers 
Mathieu qui a joué à la perfection son rôle de capitaine de route aussi bien durant la course que tout au long de la première partie de saison.

Classement :

1 Florent Pereira Team Pro Immo Nicolas Roux 1ère Cat. les 145 km en 3h25'04'' (moy. 42,425 km/h)
2 Kévin Ledanois CC Nogent-sur-Oise 1ère Cat.
3 Romain Faussurier CC Etupes 1ère Cat.
4 Yoann David Creuse Oxygène 2e Cat.
5 Mickaël Plantureux Guidon Chalettois 1ère Cat.
6 Aliaksandr Lisouski UVCA Troyes 1ère Cat.
7 Valentin Deverchère CR4C Roanne 2e Cat. à 17''
8 Sylvain Blanquefort Océane U-Top 16 1ère Cat.
9 Thomas Brebant Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 2e Cat.
10 Vadim Deslandes CC Nogent-sur-Oise 1ère Cat.
11 Yohan Soubes CC Périgueux Dordogne 1ère Cat.
12 Mathieu Fernandes CC Etupes 1ère Cat.
13 Baptiste Domanico Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 1ère Cat.
14 Martin Laas Team Pro Immo Nicolas Roux  1ère Cat.
15 Antony Tevenot Guidon Chalettois 1ère Cat. à 24''
16 Alexandre Gaspari SCO Dijon 1ère Cat.
17 Tony Mallet UC Orléans 1ère Cat. à 52''
18 Maximilien Andreo Olympique CVO 1ère Cat.
19 Landry Mézange Team Probikeshop Saint-Etienne Loire 2e Cat.
20 Julien Lamy Creuse Oxygène 1ère Cat.
21 Alexis Villain Guidon Chalettois 1ère Cat. à 2'13''
22 Marc Sarreau Armée de Terre 1ère Cat.
23 Dany Maffeïs Armée de Terre 1ère Cat.
24 Mathieu Simon Club Champagne Charlott' 1ère Cat.
25 Emilien Clère Guidon Chalettois 1ère Cat.
26 Damien Chevallard A. C. B. B. 2e Cat.
27 Julien Préau Guidon Chalettois 1ère Cat.
28 Yann Moritz Team Vienne-Culture Vélo 1ère Cat.
29 Frédéric Trémeau VC Amboise 1ère Cat.
30 Romain Gioux Creuse Oxygène 1ère Cat.
31 Jordan Talobre Team Pro Immo Nicolas Roux 1ère Cat.
32 Jonathan Pasquier Vineuil Sports 1ère Cat.
33 Nicolas Coste AC Châtelleraudais 1ère Cat.
34 Hugo Lépée Creuse Oxygène 2e Cat.
35 Théo Menant Creuse Oxygène Junior
36 Frédéric Guérrin AS Corbeil-Essonnes 1ère Cat.
37 Piero Ochoa AS Corbeil-Essonnes 2e Cat.
38 Julien Van Haverbeke CC Nogent-sur-Oise 1ère Cat.
39 Kévin David PL Paul Bert Tours 1ère Cat.
40 Mathieu Maison Guidon Chalettois 1ère Cat.
41 Antonin Servant Océane U-Top 16 1ère Cat.
42 Nicolas Thomasson Team Pro Immo Nicolas Roux  1ère Cat.
43 Paul Boursinhac UC Orléans 2e Cat.
44 Bastien Lefaure Creuse Oxygène 2e Cat.
45 Damien Fabre Team Probikeshop Saint-Etienne Loire 2e Cat.
46 Vincent Geslin UC Mehunoise Junior
47 Bryan Alaphilippe Guidon Chalettois 1ère Cat.
48 Rémi Cavagna Team Pro Immo Nicolas Roux  1ère Cat.
49 Jayson Valade Creuse Oxygène 1ère Cat.
50 Guillaume Brasseur Saint-Denis Hôtel Cyclisme 2e Cat.
51 Loïc Lebret VC Rouen 76 1ère Cat.
52 Yoann Moreau CC Nogent-sur-Oise 2e Cat.
53 Romain Chamayou-Brien Creuse Oxygène Junior
54 Ewen Henrio Guidon Chalettois Junior
55 Dylan Trancou Océane U-Top 16 1ère Cat.
56 Alain Djouad-Guibert 4S Saint-Satur 2e Cat.
57 Guillaume Leleu UC Orléans 1ère Cat.
58 Rémi Brière US Saint-Pierre-des-Corps 1ère Cat.
59 Pierre Almeida VC Caladois 1ère Cat.
60 Thibaut Bourdillat AS Fourchambault 2e Cat.
61 Antoine Morlong UC Felletin-en-Creuse 1ère Cat.
62 Clément Mas Olympique CVO 1ère Cat.
63 Olivier Parcellier Club Champagne Charlott' 1ère Cat.
64 Christopher Gamez Guidon Chalettois 1ère Cat.
65 Quentin Guillaumot UVCA Troyes 1ère Cat.
66 Samuel Bonnet UC Mehun 1ère Cat.
67 Quentin Thibault UC Mehun 1ère Cat.
68 Thomas Pommier PL Paul Bert Tours 1ère Cat.
69 Guillaume Gaboriaud UVCA Troyes 1ère Cat.
70 Guillaume Judas Team Bonnat 91 1ère Cat.
71 Antonin Pouradier UC Orléans 1ère Cat.
72 Mickaël Linget Vineuil Sports 1ère Cat.
73 Félix Pouilly CC Nogent-sur-Oise 1ère Cat.
74 Quentin Arbonnier VC Corbas 1ère Cat.
75 Corentin Coutanceau Vineuil Sports 2e Cat.
76 Antoine Gaudillat AS Corbeil-Essonnes 1ère Cat.
77 François Vernet Issoire Cyclisme Compétition 1ère Cat.
78 Sébastien Champalou Vélophile Naintréenne 1ère Cat.
79 Vincent Graczyk SC Nice 2e Cat.
80 Loic Forestier Guidon Chalettois 1ère Cat.
81 Anthony Bisceglia Issoire Cyclisme Compétition 1ère Cat.
82 Kévin Amartin Issoire Cyclisme Compétition 1ère Cat.
83 Pierre Ronxin Vineuil Sports 1ère Cat.
84 Endrik Puntso Team Pro Immo Nicolas Roux  1ère Cat.
85 Alexander Hoffman Guidon Chalettois 1ère Cat.
86 Cénéric Racault Girondins de Bordeaux 1ère Cat.
87 Timmo Jeret UVCA Troyes 1ère Cat.
88 Nicolas Stiévenard Creuse Oxygène 1ère Cat.
89 Eric Baron EC Felletin Ussel Creuse Corrèze 1ère Cat.
90 Romain Leroy Océane U-Top 16 1ère Cat.
91 Adrien Goujon Océane U-Top 16 1ère Cat.
92 Aurélien Moulin Océane U-Top 16  1ère Cat.
93 Julien Groseillier UC Orléans 2e Cat.
94 Mikaël Craz Lagny Pontcarré Cyclisme 2e Cat.
95 Alexandre Riegert Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 2e Cat.
96 Elie Pontonnier Team Vienne-Culture Vélo 1ère Cat.
97 Clément Louis Guidon Chalettois 2e Cat.
98 Julien Thuriot Guidon Chalettois 1ère Cat.
99 Jordan Delbart USSA Pavilly Barentin 1ère Cat.
100 Damien Pinot Océane U-Top 16 1ère Cat.
101 Sébastien Foucher Guidon Chalettois 1ère Cat.
102 Julien Primault UC Orléans 1ère Cat.
103 Xavier Juignet UC Orléans 1ère Cat.
104 Antoine Raynaud EC Felletin Ussel Creuse Corrèze  2e Cat.
105 Guillaume Paris UC Mehun 2e Cat.
106 Guillaume Janvier Guidon Chalettois 3e Cat.
107 Florian Dujardin Guidon Chalettois 2e Cat