Tour des Portes du Pays d'Othe

Publié le par Club Champagne Charlott'

Ce week end, notre équipe de deuxième et troisième catégorie était au départ du Tour des Portes du Pays D'Othe. Retour sur le week end!

L'équipe était composé de : 

LAMY Julien 
LECERF Romain 
PICARD Anthony 
GOMES Jean Baptiste 
LARCHER Baptiste

Au programme :

Samedi 3 Mai : 1ére étape : BERCENAY EN OTHE

BOUCLE DE 13 Kms à parcourir 9 fois soit 117 kms 

Dimanche 4 Mai au matin : 2éme étape : CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPE de 19,2 kms 

Dimanche 4 Mai Après midi : 3ème étape : ESTISSAC

Une boucle de 8 Kms à faire 1 fois + 1 boucle de 30,7 km à faire 1 fois et 
1 boucle de 17,30 Kms à faire 4 fois soit 107,9km 
L'équipe à la présentation

L'équipe à la présentation

Classement 1ère étape :

1 VAN RUTTEN Bryan Willebrard Wil Vooruit en 2:59:24 
2 TERRETTAZ Thomas Team Haute Savoie mt 
3 BOUCHET Baptiste Team Vulco VC Vaulx en Velin à 40''
4 RICHARDOT Eugéne ASPTT Troyes 00:00:40 
5 VEYRAT CHARVILLON Emmanuel T Haute Savoie à 47''
6 JANSEN Richard Enertherm BKCP 00:00:47 
7 EENKHOORN Pascal Enertherm BKCP 00:00:47 
8 PICARD Anthony UV Aube 00:00:47 
9 DUSSART Quentin UC Wattignie 00:00:47 
10 HAVERMANS Glenn Willebrard Wil Vooruit 00:00:54

34 LECERF Romain UV Aube à 1'49"
43 LAMY Julien UV Aube 00:01:49 
48 LARCHER Baptiste UV Aube 00:01:49 
80 GOMES Jean Baptiste UV Aube à 19'25"

Anthony Picart présent à l'avant du peloton.

Anthony Picart présent à l'avant du peloton.

Classement à l'issu de la seconde étape contre la montre par équipe :


PIJOURLET Louis T Vulco VC Vaulx en Velin en 22:36
HAVERMANS Glenn Willebrard Wil Vooruit 00:00:13
BERNARDON Eric AS Corbeil Essonnes 00:00:16
EENKHOORN Pascal Enertherm BKCP 00:00:19
MENARD Paul Team Haute Savoie 00:00:35
DOLEATTO Aurélien Bourg Ain Cyclisme 00:01:02
RICHARDOT Eugéne ASPTT Troyes 00:01:14
BOCQUET Nicolas VC Toucy 00:01:27
MEUNIER Charles UVCA Troyes 00:01:32
10 GRAVELLE Nicolas Entente ASCO   TAC 00:01:52

66 LECERF Romain UV Aube 00:01:58
66 LECERF Romain UV Aube 00:01:58
71 PICARD Anthony UV Aube 00:01:58
75 LARCHER Baptiste UV Aube 00:01:58
80 GOMES Jean Baptiste UV Aube 00:01:58
L'équipe au complet emmenée par Anthony Picart

L'équipe au complet emmenée par Anthony Picart

Classement 3ème étape :

1  MENARD Paul  Team Haute Savoie  02:37:02
2  JANSEN Richard  Enertherm BKCP  00:00:14
3  DERYCKE CHEMIN Gauthier  VCA St Quentin  00:00:14
4  DOLEATTO Aurélien  Bourg Ain Cyclisme  00:00:14
5  VASSEUR Ludovic  Comité Nord Pas de Calais à 19"
6  CERJAK Rémi  SC du Val D'arre  00:00:32
7  FOYE Kevin  AS Corbeil Essonnes  00:00:32
8  GAZUT Damien  VC Toucy  00:00:32
9  MEUNIER Charles  UVCA Troyes  00:00:32
10  LEGRAS Nicolas  La Pédale Chalonnaise  00:00:32

18  PICARD Anthony  UV Aube  00:00:32
42  LECERF Romain  UV Aube  00:00:32
61  GOMES Jean Baptiste  UV Aube  00:01:54
71  LARCHER Baptiste  UV Aube  00:06:59

Classement Général final :

VAN RUTTEN Bryan Willebrard Wil Vooruit  05:59:47,00 
TERRETTAZ Thomas Team Haute Savoie 00:00:22,00 
BOUCHET Baptiste T Vulco VC Vaulx en Velin à 27"
JANSEN Richard Enertherm BKCP 00:00:35,00 
EENKHOORN Pascal Enertherm BKCP 00:00:53,00 
HAVERMANS Glenn Willebrard Wil Vooruit 00:00:54,00 
LEBLOND Lucas AS Corbeil Essonnes 00:01:10,00 
DRIOT Quentin Team Vulco VC Vaulx en Velin à 1'36
PIJOURLET Louis Team Vulco VC Vaulx en Velin à 1'36
10 CHUITEL Hugo Team Vulco VC Vaulx en Velin à 1'36

19 PICARD Anthony UV Aube 00:02:32,00
35 LECERF Romain UV Aube 00:03:34,00
58 LARCHER Baptiste UV Aube 00:10:01,00
70 GOMES Jean Baptiste UV Aube 00:22:32,00

84 coureurs classés

 

Classement par équipes :

1 Team Haute Savoie  17:16:09 
2 Team Vulco VC Vaulx en Velin 00:00:44 
3 Enertherm BKCP 00:00:45 
4 AS Corbeil Essonnes 00:02:01 
5 Willebrard Wil Vooruit 00:02:52 
6 ASPTT Troyes 00:02:53 
7 VCA St Quentin 00:03:16 
8 Bourg Ain Cyclisme 00:03:32 
9 UVCA Troyes 00:03:52 
10 VC Toucy 00:04:15 
11 Comité Nord Pas de Calais 00:04:52 
12 UV Aube 00:05:06 
13 ESEG Douai 00:06:54 
14 VC Chaumont 00:12:19 
15 SC du Val D'arre 00:12:56 
16 UC Wattignie 00:13:57 
17 La Pédale Chalonnaise 00:22:29 
18 Perseverance Pont sur Yonne 00:26:18 
19 Entente ASCO - TAC 00:53:52 
20 Pédale Suippase 00:59:03

Le podium avec les différents maillots distinctifs et les invités.

Le podium avec les différents maillots distinctifs et les invités.

Source vcc.fr

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :