Tour du Piémont Vosgien

Publié le par Club Champagne Charlott'

Le week end du 26 et 27 Avril a eu lieu le tour du Piémont Vosgien.

6 de nos coureurs ont prit le départ et ont terminé cette course difficile avec 3 étapes composés de 2 étapes en circuit et 1 contre la montre.

 

Classement de la 1ère étape :    
1 TERPSTRA Mike CRO les 157,3 km en 03h55'54'' (moy. 40,008 km/h)  
2 KOWALSKI Dylan * ROU 00:16    
3 WALLAYS Jens EFC 00:18    
4 DECLERCQ Benjamin * EFC 01:04    
5 VAN LERBERGHE Bert EFC 01:04    
6 FAILLA Sébastien TEP 01:04    
7 PASCAL Adrien UVA 01:04    
8 LIVYNS Arijen * PRO 01:04    
9 LEMAIR  Alexandre ROU 01:04    
10 TANIS Quentin SAQ 01:04    
11 BAILLET Alexandre SAQ 01:04    
12 VAN DALEN Jason * CRO 01:04    
13 GABAY Guy * ISR 01:04    
14 COGNET Stephane TCN 01:04    
15 ORLHAC Boris HYE 01:04    
16 DESMECHT David EFC 01:04    
17 THOOT Niels PRO 01:04    
18 GOLDSTEIN Roy * ISR 01:04    
19 MOREL Jérémy ROU 01:04    
20 DANIELS Wouter PRO 01:04    
21 PARMENTIER Thibault * VEW 01:04    
22 JANSSEN Adriaan * CRO 01:04    
23 PEYROTON DARTET Thomas TEP 01:04    
24 DE LAS CUEVAS David UVA 01:04    
25 GUNST Davy * EFC 01:04    
26 COUANON Mickael HYE 01:04    
27 BREBANT Thomas * TEP 01:04    
28 FEYS Jelle * EFC 01:04    
29 CHARDON  Bruno NAN 01:04    
30 GAY Aurélien UCM 01:04    
31 DEMESY Thomas * TRM 01:04    
32 RICHARDS Ian Peter * BAD 01:04    
33 GOETHALS Brent * VEW 01:04    
34 BOOM Niek BAD 01:04    
35 DESCAMPS Arnaud * ROU 01:04    
36 MERCIER  Yves SCP 01:04    
37 HOFMANS Brent * VEW 01:04    
38 VAN GUCHT Sten VEW 01:04    
39 BROSSAIS Clément TCN 01:04    
40 DESMET Sébastien SAQ 01:04    
41 TALLONNEAU Gwennaël VSG 01:04    
42 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:04    
43 KWIATKOWSKI Mateusz NAN 01:04    
44 MOERLAND Paul * CRO 01:04    
45 LOUYEST Edouard ROU 01:04    
46 RUFFAUT Loïc * UCM 01:04           
47 LOUSTAUNOU Nicolas TRM 01:04    
48 DUSOLEIL Jasper * VEW 01:04    
49 BRAVARD Antoine * TEP 01:04    
50 LAVOISIER Matthias * TMC 01:04    
51 ROUZET Gwenaël TMC 01:04    
52 FERAUD Marc TMC 01:04    
53 PICARD Anthony UVA 01:04    
54 MULLER Guillaume TMC 01:04    
55 RIEGERT Alexandre TEP 01:04    
56 SONNTAG Mathieu VCE 01:04    
57 COLLAERS Cédric PRO 01:18    
58 MOREAU Philippe TRM 01:18    
59 BEGHIN Gérard TRM 01:18    
60 VIENNET Ludovic TRM 01:18    
61 NYSTRAND Johan HYE 01:28    
62 MEZURE Tony HYE 02:12    
63 GUYOT Antoine TMC 02:20    
64 DE BEER Pim BAD 02:20    
65 TOMASIAK Konrad HYE 02:30    
66 GAUTHIER Julien UCM 03:12    
67 WERVAERT Michaël SAQ 03:12    
68 GREVIN Jérôme TEP 03:12    
69 MAERTENS Clément TCN 03:22    
70 GULLOU Thibeaut VSG 05:13    
71 HOOL  Glenn * BAD 05:13    
72 DOETS Marco * CRO 05:13    
73 LECERF Romain UVA 06:56    
74 SCHULER Pierre SCP 06:56    
75 FRIEDLI Jacques TCN 06:56    
76 PARCELLIER Olivier UVA 06:56    
77 LECOURT DE BILLOT Olivier * TRM 06:56    
78 CHARDON  Julien NAN 06:56    
79 VERMION Valéry TMC 06:56    
80 MARCHAL Nicolas NAN 06:56    
81 BEURET Laurent SCP 07:21    
82 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 07:49    
83 TRITSCHER Francois Joseph SCP 09:26    
84 FAYOLLE Cédric HYE 13:28    
85 BOUTVILLE David ROU 13:28    
86 ARNAUD Vincent UCM 13:54    
87 GRATIOT Alexandre VSG 15:15    
88 FROIDEVAUX Maxime * TCN 15:15    
89 YECHEZKEL Aviv * ISR 19:25    
90 AUBERT Romain SCP 19:25    
91 MARTIN Alexis * VSG 22:44    
92 MERTENS Robin PRO 22:44    
93 GABAY Tal ISR 22:44    
94 HUTIN  Guillaume * UVA 22:44    
95 LEMEME Aurélien VSG 22:44    
96 DENEVE Grégoire * SAQ 22:44           
97 BETTON Sylvain UCM 22:44    
98 MENINI Frédéric UCM 22:44    
         
Abandons :          
FERRAND-PREVOT Evan VSG
STEINBRUCKER Eric SCP
EINHORN Ben * ISR
ZILBERSTEIN Ido * ISR
HOARAU Gaël VCE
GERTZ Philippe VCE
WEIN Yannick VCE
DEMESY Franck NAN
VLASSELAER Maarten PRO
BRIENISSEN Marco * BAD
DE HAAN Binne Pier BAD
ROUX Nicolas TCN

Classement de la 2e étape :
1 MOERLAND Paul * CRO les 14,1 km en 17'52'' (moy. 47,351 km/h)
2 WALLAYS Jens EFC 00:05  
3 VAN LERBERGHE Bert EFC 00:18  
4 TERPSTRA Mike CRO 00:24  
5 JANSSEN Adriaan * CRO 00:25  
6 DEMESY Thomas * TRM 00:27  
7 MULLER Guillaume TMC 00:34  
8 DECLERCQ Benjamin * EFC 00:40  
9 THOOT Niels PRO 00:40  
10 MEZURE Tony HYE 00:42  
11 LOUYEST Edouard ROU 00:43  
12 DANIELS Wouter PRO 00:44  
13 VAN DALEN Jason * CRO 00:46  
14 LEMAIR  Alexandre ROU 00:46  
15 BOUTVILLE David ROU 00:48  
16 DESMECHT David EFC 01:01  
17 TOMASIAK Konrad HYE 01:03  
18 TALLONNEAU Gwennaël VSG 01:05  
19 CHARDON  Bruno NAN 01:06  
20 BOOM Niek BAD 01:08  
21 ROUZET Gwenaël TMC 01:14  
22 COLLAERS Cédric PRO 01:16  
23 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:17  
24 BAILLET Alexandre SAQ 01:18  
25 FAILLA Sébastien TEP 01:21  
26 MOREL Jérémy ROU 01:23  
27 GUYOT Antoine TMC 01:26  
28 MERCIER  Yves SCP 01:27  
29 KOWALSKI Dylan * ROU 01:27  
30 BRAVARD Antoine * TEP 01:28  
31 GOETHALS Brent * VEW 01:30  
32 GULLOU Thibeaut VSG 01:32  
33 VAN GUCHT Sten VEW 01:32  
34 GUNST Davy * EFC 01:35  
35 HUTIN  Guillaume * UVA 01:36  
36 PASCAL Adrien UVA 01:37  

37 GRATIOT Alexandre VSG 01:40  
38 COUANON Mickael HYE 01:44  
39 DESMET Sébastien SAQ 01:44  
40 NYSTRAND Johan HYE 01:44  
41 MERTENS Robin PRO 01:45  
42 PARMENTIER Thibault * VEW 01:45  
43 DENEVE Grégoire * SAQ 01:46  
44 RUFFAUT Loïc * UCM 01:46  
45 FEYS Jelle * EFC 01:47  
46 DOETS Marco * CRO 01:50       
47 TRITSCHER Francois Joseph SCP 01:51  
48 SCHULER Pierre SCP 01:51  
49 DESCAMPS Arnaud * ROU 01:52  
50 RIEGERT Alexandre TEP 01:53  
51 FROIDEVAUX Maxime * TCN 01:54  
52 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 01:54  
53 HOFMANS Brent * VEW 01:55  
54 BROSSAIS Clément TCN 01:59  
55 HOOL  Glenn * BAD 02:00  
56 GOLDSTEIN Roy * ISR 02:01  
57 LAVOISIER Matthias * TMC 02:02  
58 COGNET Stephane TCN 02:02  
59 DUSOLEIL Jasper * VEW 02:04  
60 PEYROTON DARTET Thomas TEP 02:06  
61 LIVYNS Arijen * PRO 02:06  
62 ORLHAC Boris HYE 02:07  
63 GREVIN Jérôme TEP 02:09  
64 YECHEZKEL Aviv * ISR 02:10  
65 BREBANT Thomas * TEP 02:13  
66 PARCELLIER Olivier UVA 02:14  
67 FERAUD Marc TMC 02:17  
68 TANIS Quentin SAQ 02:18  
69 DE LAS CUEVAS David UVA 02:23  
70 ARNAUD Vincent UCM 02:24  
71 GAY Aurélien UCM 02:26  
72 BEURET Laurent SCP 02:30  
73 LECOURT DE BILLOT Olivier * TRM 02:33  
74 MARCHAL Nicolas NAN 02:33  
75 DE BEER Pim BAD 02:37  
76 RICHARDS Ian Peter * BAD 02:41  
77 MARTIN Alexis * VSG 02:42  
78 LOUSTAUNOU Nicolas TRM 02:45  
79 VERMION Valéry TMC 02:47  
80 BETTON Sylvain UCM 02:48  
81 PICARD Anthony UVA 02:53  
82 MOREAU Philippe TRM 02:56  
83 GAUTHIER Julien UCM 03:01  
84 WERVAERT Michaël SAQ 03:01  
85 GABAY Guy * ISR 03:13  
86 LECERF Romain UVA 03:17  
87 FRIEDLI Jacques TCN 03:18  
88 KWIATKOWSKI Mateusz NAN 03:24  
89 MAERTENS Clément TCN 03:25  
90 SONNTAG Mathieu VCE 03:26  
91 VIENNET Ludovic TRM 03:30  
92 BEGHIN Gérard TRM 03:32  
93 GABAY Tal ISR 03:43  
94 FAYOLLE Cédric HYE 03:48  
95 CHARDON  Julien NAN 04:07  
96 LEMEME Aurélien VSG 04:45       
97 AUBERT Romain SCP 06:51 
 

Cette dernière étape très rapide conclu ce Tour du Piémont Vosgien.

C'est une échappée sortie en fin de course qui viendra chercher la victoire en la personne d'Aurélien Lememe. 

Classement de la 3e étape :
1 LEMEME Aurélien VSG les 98,8 km en 2h14'46'' (moy. 43,987 km/h)  
2 DANIELS Wouter PRO 00:00    
3 CHARDON  Bruno NAN 00:00    
4 JANSSEN Adriaan * CRO 00:00    
5 MARCHAL Nicolas NAN 00:00    
6 LOUYEST Edouard ROU 00:00    
7 FERAUD Marc TMC 00:00    
8 TALLONNEAU Gwennaël VSG 00:00    
9 BOOM Niek BAD 00:00    
10 MERTENS Robin PRO 00:56    
11 RICHARDS Ian Peter * BAD 00:56    
12 LEMAIR  Alexandre ROU 00:56    
13 GRATIOT Alexandre VSG 00:56    
14 DE LAS CUEVAS David UVA 00:56    
15 DECLERCQ Benjamin * EFC 00:56    
16 GABAY Guy * ISR 00:56    
17 PASCAL Adrien UVA 00:56    
18 DEMESY Thomas * TRM 00:56    
19 TANIS Quentin SAQ 00:56    
20 DE BEER Pim BAD 00:56    
21 GUILLOU Thibeaut VSG 00:56    
22 FAILLA Sébastien TEP 00:56    
23 GUNST Davy * EFC 00:56    
24 DOETS Marco * CRO 00:56    
25 TOMASIAK Konrad HYE 00:56    
26 GOLDSTEIN Roy * ISR 00:56    
27 GAY Aurélien UCM 00:56    
28 COLLAERS Cédric PRO 00:56    
29 ARNAUD Vincent UCM 00:56    
30 NYSTRAND Johan HYE 00:56    
31 LIVYNS Arijen * PRO 00:56    
32 MARTIN Alexis * VSG 00:56    
33 GUYOT Antoine TMC 00:56    
34 GABAY Tal ISR 00:56    
35 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 00:56    
36 TRITSCHER Francois Joseph SCP 00:56    
37 VIENNET Ludovic TRM 00:56    
38 BRAVARD Antoine * TEP 00:56    
39 PEYROTON DARTET Thomas TEP 00:56    
40 WERVAERT Michaël SAQ 00:56    
41 BROSSAIS Clément TCN 00:56    
42 FRIEDLI Jacques TCN 00:56    
43 KWIATKOWSKI Mateusz NAN 00:56    
44 VAN DALEN Jason * CRO 00:56    
45 HOFMANS Brent * VEW 00:56    
46 WALLAYS Jens EFC 00:56           
47 MEZURE Tony HYE 00:56    
48 YECHEZKEL Aviv * ISR 00:56    
49 HOOL  Glenn * BAD 00:56    
50 TERPSTRA Mike CRO 00:56    
51 HUTIN  Guillaume * UVA 00:56    
52 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 00:56    
53 KOWALSKI Dylan * ROU 00:56    
54 COGNET Stephane TCN 00:56    
55 SONNTAG Mathieu VCE 00:56    
56 MAERTENS Clément TCN 00:56    
57 LAVOISIER Matthias * TMC 00:56    
58 DESCAMPS Arnaud * ROU 00:56    
59 BOUTVILLE David ROU 00:56    
60 DUSOLEIL Jasper * VEW 00:56    
61 BAILLET Alexandre SAQ 00:56    
62 MOREL Jérémy ROU 00:56    
63 DENEVE Grégoire * SAQ 00:56    
64 AUBERT Romain SCP 00:56    
65 MOERLAND Paul * CRO 00:56    
66 VAN LERBERGHE Bert EFC 00:56    
67 BEURET Laurent SCP 00:56    
68 PARCELLIER Olivier UVA 00:56    
69 ORLHAC Boris HYE 00:56    
70 FEYS Jelle * EFC 00:56    
71 MERCIER  Yves SCP 00:56    
72 BETTON Sylvain UCM 00:56    
73 COUANON Mickael HYE 00:56    
74 LECERF Romain UVA 00:56    
75 MULLER Guillaume TMC 00:56    
76 BREBANT Thomas * TEP 00:56    
77 RIEGERT Alexandre TEP 00:56    
78 PARMENTIER Thibault * VEW 00:56    
79 DESMET Sébastien SAQ 00:56    
80 RUFFAUT Loïc * UCM 00:56    
81 FROIDEVAUX Maxime * TCN 00:56    
82 SCHULER Pierre SCP 00:56    
83 DESMECHT David EFC 00:56    
84 VAN GUCHT Sten VEW 00:56    
85 VERMION Valéry TMC 00:56    
86 GOETHALS Brent * VEW 00:56    
87 THOOT Niels PRO 00:56    
88 LOUSTAUNOU Nicolas TRM 01:08    
89 PICARD Anthony UVA 01:08    
90 GAUTHIER Julien UCM 01:08    
91 CHARDON  Julien NAN 01:08    
92 BEGHIN Gérard TRM 01:15    
   
Abandons :    
ROUZET Gwenaël TMC
FAYOLLE Cédric HYE
LECOURT DE BILLOT Olivier * TRM
MOREAU Philippe TRM
 
Classement général final :
1 WALLAYS Jens EFC les 270,2 km en 6h29'51'' (moy. 41,585 km/h)
2 TERPSTRA Mike CRO 00:01   
3 JANSSEN Adriaan * CRO 00:10   
4 LOUYEST Edouard ROU 00:28   
5 DANIELS Wouter PRO 00:29   
6 MOERLAND Paul * CRO 00:41   
7 TALLONNEAU Gwennaël VSG 00:50   
8 CHARDON  Bruno NAN 00:51   
9 BOOM Niek BAD 00:53   
10 VAN LERBERGHE Bert EFC 00:59   
11 DEMESY Thomas * TRM 01:08   
12 MULLER Guillaume TMC 01:15   
13 KOWALSKI Dylan * ROU 01:20   
14 DECLERCQ Benjamin * EFC 01:21   
15 THOOT Niels PRO 01:21   
16 VAN DALEN Jason * CRO 01:27   
17 LEMAIR  Alexandre ROU 01:27   
18 DESMECHT David EFC 01:42   
19 COLLAERS Cédric PRO 01:57   
20 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:58   
21 BAILLET Alexandre SAQ 01:59   
22 FERAUD Marc TMC 02:02   
23 FAILLA Sébastien TEP 02:02   
24 MOREL Jérémy ROU 02:04   
25 MERCIER  Yves SCP 02:08   
26 BRAVARD Antoine * TEP 02:09   
27 GOETHALS Brent * VEW 02:11   
28 VAN GUCHT Sten VEW 02:13   
29 GUNST Davy * EFC 02:16   
30 PASCAL Adrien UVA 02:18   
31 COUANON Mickael HYE 02:25   
32 DESMET Sébastien SAQ 02:25   
33 PARMENTIER Thibault * VEW 02:26   
34 RUFFAUT Loïc * UCM 02:27   
35 FEYS Jelle * EFC 02:28   
36 MEZURE Tony HYE 02:31   
37 DESCAMPS Arnaud * ROU 02:33   
38 RIEGERT Alexandre TEP 02:34   
39 HOFMANS Brent * VEW 02:36   
40 BROSSAIS Clément TCN 02:40   
41 GOLDSTEIN Roy * ISR 02:42   
42 LAVOISIER Matthias * TMC 02:43   
43 COGNET Stephane TCN 02:43   
44 DUSOLEIL Jasper * VEW 02:45   
45 PEYROTON DARTET Thomas TEP 02:47   
46 LIVYNS Arijen * PRO 02:47   
47 ORLHAC Boris HYE 02:48   
48 NYSTRAND Johan HYE 02:49   
49 BREBANT Thomas * TEP 02:54   
50 TANIS Quentin SAQ 02:59   
51 DE LAS CUEVAS David UVA 03:04   
52 GAY Aurélien UCM 03:07   
53 TOMASIAK Konrad HYE 03:10   
54 RICHARDS Ian Peter * BAD 03:22   
55 GUYOT Antoine TMC 03:23   
56 LOUSTAUNOU Nicolas TRM 03:38   
57 PICARD Anthony UVA 03:46   
58 GABAY Guy * ISR 03:54   
59 KWIATKOWSKI Mateusz NAN 04:05   
60 SONNTAG Mathieu VCE 04:07   
61 VIENNET Ludovic TRM 04:11   
62 BEGHIN Gérard TRM 04:32   
63 DE BEER Pim BAD 04:34   
64 WERVAERT Michaël SAQ 05:50   
65 GAUTHIER Julien UCM 06:02   
66 GUILLOU Thibeaut VSG 06:22   
67 MAERTENS Clément TCN 06:24   
68 DOETS Marco * CRO 06:40   
69 HOOL  Glenn * BAD 06:50   
70 MARCHAL Nicolas NAN 08:10   
71 SCHULER Pierre SCP 08:24   
72 PARCELLIER Olivier UVA 08:47   
73 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 09:20   
74 VERMION Valéry TMC 09:20   
75 BEURET Laurent SCP 09:28   
76 LECERF Romain UVA 09:50   
77 FRIEDLI Jacques TCN 09:51   
78 CHARDON  Julien NAN 10:52   
79 TRITSCHER Francois Joseph SCP 10:54   
80 BOUTVILLE David ROU 13:53   
81 ARNAUD Vincent UCM 15:55   
82 GRATIOT Alexandre VSG 16:32   
83 FROIDEVAUX Maxime * TCN 16:46   
84 YECHEZKEL Aviv * ISR 21:12   
85 HUTIN  Guillaume * UVA 23:57   
86 MERTENS Robin PRO 24:06   
87 DENEVE Grégoire * SAQ 24:07   
88 MARTIN Alexis * VSG 25:03   
89 BETTON Sylvain UCM 25:09   
90 AUBERT Romain SCP 25:53   
91 GABAY Tal ISR 26:04   
92 LEMEME Aurélien VSG 26:10   

Classement du meilleur grimpeur :      
1 KOWALSKI Dylan * ROU 12 pts
2 WALLAYS Jens EFC 10
3 CHARDON  Bruno NAN 5
4 BRAVARD Antoine * TEP 4
5 GRATIOT Alexandre VSG 4
6 JANSSEN Adriaan * CRO 2
7 DANIELS Wouter PRO 2
8 VAN LERBERGHE Bert EFC 2
9 FERAUD Marc TMC 2
10 DESCAMPS Arnaud * ROU 2
11 TALLONNEAU Gwennaël VSG 1
12 VAN DALEN Jason * CRO 1
13 RIEGERT Alexandre TEP 1
14 GAY Aurélien UCM 1
15 GUILLOU Thibeaut VSG 1
16 DOETS Marco * CRO 1
17 LEMEME Aurélien VSG 1
   
Classements des sprints intermédiaires :            
1 VAN GUCHT Sten VEW 12 pts
2 WALLAYS Jens EFC 8
3 VAN DALEN Jason * CRO 8
4 CHARDON  Bruno NAN 5
5 COUANON Mickael HYE 4
6 GAY Aurélien UCM 4
7 KOWALSKI Dylan * ROU 4
8 RUFFAUT Loïc * UCM 2
9 GRATIOT Alexandre VSG 2
10 JANSSEN Adriaan * CRO 1
11 LOUYEST Edouard ROU 1
12 GUNST Davy * EFC 1
13 ORLHAC Boris HYE 1
14 BOUTVILLE David ROU 1

Classement du meilleur jeune :      
1 JANSSEN Adriaan * CRO en 6h30'01''
2 MOERLAND Paul * CRO 00:31
3 DEMESY Thomas * TRM 00:58
4 KOWALSKI Dylan * ROU 01:10
5 DECLERCQ Benjamin * EFC 01:11
6 VAN DALEN Jason * CRO 01:17
7 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:48
8 BRAVARD Antoine * TEP 01:59
9 GOETHALS Brent * VEW 02:01
10 GUNST Davy * EFC 02:06
11 PARMENTIER Thibault * VEW 02:16
12 RUFFAUT Loïc * UCM 02:17
13 FEYS Jelle * EFC 02:18
14 DESCAMPS Arnaud * ROU 02:23
15 HOFMANS Brent * VEW 02:26
   
Classement par équipes :  
     
1 CROFORD CT (NED) CRO en 19h30'25''
2 OMEGA PHARMA Q. STEP (BEL) EFC 01:28
3 VC ROUEN 76 (FRA) ROU 01:44
4 PRORACE CT (BEL) PRO 02:55
5 MACADAM'S COWBOYS (FRA) TMC 03:29
6 VS HYEROIS (FRA) HYE 05:04
7 TEAM PELTRAX (FRA) TEP 05:53
8 VERANDAS WILLEMS-CHEVI. (BEL) VEW 05:58
9 VCA SAINT QUENTIN (FRA) SAQ 05:59
10 UV AUBE (FRA) UVA 06:38
11 BABY DUMP CT (NED) BAD 07:16
12 REMY MEDER HAGUENAU (FRA) TRM 07:22
13 TEAM CHRIST NET (FRA) TCN 09:24
14 UCM VALENCE (FRA) UCM 09:55
15 ASPTT NANCY (FRA) NAN 12:14
16 ENT. STE CROIX EN PLAINE-SCHWERHEIM (FRA) SCP 18:29
17 VILLENEUVE ST GERMAIN (FRA) VSG 21:56
18 ISRAEL (ISR) ISR 26:56

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :