Résultats Coupe de France DN3

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe première était au départ de la seconde manche de la coupe de France, le Tour du Pays Naborien.

Sur un circuit usant et dangereux, les coureurs de l'UVAUBE-Club Champagne Charlott' se sont accrochés. Tous présents pour le sprint du peloton (pour la 10ème place), ils n'ont pas pu se classer dans les 30 premiers. Entre malchance (Mathieu a eu de nombreux problèmes de dérailleurs) et une arrivée dangereuse avec de nombreux ronds points, les coureurs n'ont donc pas marqués de points.

Néanmoins ils ont montré une belle solidarité et un bon esprit de groupe.

 

Classement du Tour du Pays Naborien :

1 * GESBERT Elie DIN 2 FRA les 141,3 km en 3h28'14'' (moy. 40,713 km/h)
2 BERTUILLE Nicolas QUE 1 BEL à 48'' 
3 SOUBES YOHAN CCP 1 FRA '' 
4 * GUICHARD MICKAEL ECF 1 FRA '' 
5 BICHOT FREDDY POC 1 FRA '' 
6 DAVID Yoann C.O 2 FRA à 50'' 
7 LAMY JULIEN C.O 1 FRA '' 
8 GUERRIN Frédéric ASC 1 FRA '' 
9 * MENARD Paul TCN 2 FRA à 01'13''
10 * JOURNIAUX Axel DIN 2 FRA à 01'23''
11 MESPOULEDE Jean CCP 1 FRA à 01'30'' 
12 TOMASI Julien VCUS 1 FRA à 01'33'' 
13 * MULLER Guillaume TMC 1 FRA '' 
14 ZIELINSKI PIOTR VCP 1 POL '' 
15 GRESSER Gilles VCUS 1 FRA '' 
16 * MARY CLEMENT REN 1 FRA '' 
17 ROUAT GEOFFREY ASC 1 FRA '' 
18 * LE FRANCOIS Romain UVL 1 FRA ''
19 PATANCHON Fabien GSM 1 FRA '' 
20 * GOURET JEAN MARIE POC 1 FRA ''
21 * GABORIAUD Guillaume UVCA 1 FRA '' 
22 * PLESSIS BAPTISTE T49 1 FRA '' 
23 GIOUX Romain C.O 1 FRA '' 
24 MALLET Tony UCO 1 FRA '' 
25 PAINAUD Pierre GSM 2 FRA '' 
26 TREHIN MAXIME T49 1 FRA '' 
27 BAILLET Alexandre QUE 1 FRA '' 
28 * MICHAUD DAVID VSV 1 FRA '' 
29 * TOURNIEROUX VICTOR ECF 2 FRA '' 
30 PEIRA FERREIRA Gino USSH 2 FRA '' 
31 DE LAS CUEVAS David UVA 1 FRA ''
32 HENCKY Frédéric VCUS 1 FRA '' 
33 * CORNET Cédric USPI 2 FRA '' 
34 * MARIE Rodolphe DIN 1 FRA '' 
35 SZKOLNIK Mickaël C.O 1 FRA '' 
36 * ROBIN MAXIME POC 2 FRA '' 
37 * L`HERMITTE Benjamin DIN 1 FRA '' 
38 TANIS Quentin QUE 1 FRA '' 
39 CHARDON Bruno A.N 1 FRA '' 
40 * TEULIERE Maxime CCM 2 FRA '' 
41 MORINIERE THOMAS VSV 2 FRA '' 
42 VERMION Valéry TMC 1 FRA '' 
43 AUBERT Romain VCSP 1 SUI '' 
44 * BROSSAIS Clement TCN 1 FRA '' 
45 DANIEL WILLIAM L53 1 FRA '' 
46 MAUDOUIT OLIVIER REN 2 FRA '' 
47 * MEUNIER Charles UVCA 2 FRA '' 
48 JAMMET ROMAIN UVL 2 FRA '' 
49 SIMON Mathieu UVA 1 FRA '' 
50 * GILBERT Anthony VCA 1 FRA '' 
51 BETTON SYLVAIN UCM 2 FRA '' 
52 MESNIL Alexandre UCB 1 FRA '' 
53 * HUTIN Guillaume UVA 1 FRA '' 
54 FAUCON Guillaume UCB 1 FRA '' 
55 STAELEN Marc ECF 1 FRA '' 
56 ARMAND Davide UCB 1 ITA '' 
57 * RICHEUX Florian DIN 2 FRA '' 
58 * LEBOUCHER ADRIEN T49 2 FRA '' 
59 * SYLVESTRE YOLAN SCN 1 FRA '' 
60 * PARCELLIER Olivier UVA 1 FRA '' 
61 * TRITSCHER François Joseph VCUS 1 FRA ''
62 * BENNETT STEFAN POC 1 FRA '' 
63 CROS Valentin ASC 1 FRA '' 
64 COGNET STEPHANE TCN 1 FRA 
65 LEPOURREAU ADRIEN L53 1 FRA 
66 STANILAS Mickael EST 2 FRA 
67 MICHLER Jonathan A.N 2 FRA 
68 * MORANDINI Damien USPI 2 FRA 
69 SNICK JEROEN SCN 1 BEL 
70 MIGDOL Kamil UCA 1 POL 
71 * FONFREDE François ECF 2 FRA 
72 GAUTHIER Julien UCM 2 FRA 
73 GUYOT Antoine TMC 1 FRA 
74 CARDINEAU Frederic T86 1 FRA '' 
75 LE FUSTEC Damien CCP 1 FRA '' 
76 MERCIER Yves VCSP 1 SUI '' 
77 BUNODIERE Guillaume VCA 1 FRA '' 
78 FRECH Frédéric VCSP 1 FRA '' 
79 FERAUD Marc TMC TMC 22 FRA FRA ''
80 * CHAZEL LAVILLE Levyn UCA 2 FRA ''
81 KWIATKOWSKI Mateusz A.N 1 POL '' 
82 CHEYTION ANTONY UCA 1 FRA à 01'43'' 
83 PICARD Anthony UVA 2 FRA '' 
84 GERARD Marc VCUS 2 FRA '' 
85 * JERET Timmo UVCA 1 EST '' 
86 PAVY FABIEN REN 1 FRA '' 
87 FILLAUT Miguel REN 1 FRA '' 
88 GREENE Edward UCA 1 RSA '' 
89 * PEYENCET Gabriel CCP 2 FRA '' 
90 BALLION Julien C.O 1 FRA '' 
91 THOMINET Clément UVCA 2 FRA à 02'05'' 
92 ANGER GAETAN L53 1 FRA '' 
93 * JANVIER NICOLAS VCP 1 FRA '' 
94 * LETOUZE Emmanuel UCB 1 FRA à 02'40''
95 MARIE Yannick GSM 1 FRA à 05'10'' 
96 LEPOURREAU BENJAMIN L53 1 FRA '' 
97 GAUDILLAT Antoine ASC 1 FRA '' 
98 * MARTIN Benjamin UCB 1 FRA '' 
99 PLA Cédric USPI 1 FRA '' 
100 * LECLAIRE DAVID VCP 2 FRA '' 
101 * DUPONT THIBAULT VSV 1 FRA '' 
102 PRIMAULT Julien UCO 1 FRA '' 
103 * DESPREAUX LEONARD VSV 1 FRA '' 
104 * OCHOA Piero ASC 2 FRA '' 
 
Abandons :
CEYSSAT BRUNO CCP 1 FRA 
CORNET Joris QUE 1 BEL 
SCHULER Pierre VCSP 1 FRA 
STEINBRUCKER Eric VCSP 2 FRA 
KARBOVIAC LOIC VCP 2 FRA 
LOREAU ANTOINE VCP 1 FRA 
GERTZ Philippe VCE 1 FRA 
HOARAU Gaël VCE 1 FRA 
SONNTAG Matthieu VCE 1 FRA 
WEIN Yannick VCE 1 FRA 
PACICH MAXIME UVL 2 FRA 
* THELY David UVL 1 FRA 
DRUGUET Alban UVL 2 FRA 
AMARTIN Kévin USPI 1 FRA 
BISCEGLIA Anthony USPI 1 FRA 
BOURSINHAC Paul UCO 2 FRA 
LELEU Guillaume UCO 1 FRA 
TOURAILLE Julien UCO 1 FRA 
GAY Aurelien UCM 2 FRA 
VILLERMY LIONEL UCM 1 FRA 
COSTE Nicolas T86 1 FRA 
DUVERGER Romain T86 2 FRA 
* MORITZ Yann T86 1 FRA 
PONTONNIER Elie T86 1 FRA 
* BOULLIN Sylvain TCN 1 FRA 
RICHARD MARC TCN 1 FRA 
BREARD DAVID L53 1 FRA 
JEGOU Aurélien GSM 1 FRA 
SEIGNEURIN Julien GSM 1 FRA 
BEAUMONT Jérome EST 2 FRA 
GAURIT Sylvain EST 2 FRA 
* NYE John EST 1 GBR 
MAQUIN ChristopheFRA FRA 
* VILLANUEVA Pierre REN 1 FRA 
ROUZET Gwenaël TMC 1 FRA 
LOPEZ SYLVAIN POC 1 FRA 
CHARDON Julien A.N 1 FRA 
STASIECKI Aloïs A.N 2 FRA 
CREPELIERE Jérémy CCM 2 FRA 
* GALY Rémy CCM 1 FRA 
* GUEZET Bruno CCM 1 FRA 
HERBRETEAU LoÏc CCM 1 FRA 
CHOPART Dimitri VCA 1 FRA 
COIRE Jean François VCA 2 FRA 
NOEL Cyrille VCA 1 FRA 
KLEIN ANTOINE T49 2 FRA 
MAUBERT DAMIEN T49 1 FRA 
* BARRAZ Adrien SCN 2 FRA 
* CARLIER Alexis SCN 1 FRA 
JOHANSSON Marcus SCN 1 SWE 
PAROISSIEN Pierre UVCA 1 FRA 
DELAYGUE JORDAN UCA 2 FRA 
MORLONG ANTOINE ECF 1 FRA 
DUCHEMIN Damien USSH 1 FRA 
GROSSI Mickael USSH 1 FRA 
LAUNAY Christophe USSH 1 FRA 
MOULIN Kévin USSH 1 FRA 
* ARTUS WILLY VSV 1 FRA 
* DENEVE Grégoire QUE 1 FRA 
Classement de la 2e manche de la Coupe de France DN3:
1 TEAM PAYS DE DINAN 127 pts
2 CREUSE OXYGENE 104
3 CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 94
4 VCA SAINT QUENTIN 75
5 POC COTE DE LUMIERE 64
6 AS CORBEIL ESSONNES 61
7 EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE 58
8 VC UNITE SCHWENHEIM 53
9 TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET 40
10 TEAM MACADAM’S COWBOYS 28
11 VC PAYS DE LORIENT 25
12 GUIDON SAINT-MARTINOIS 21
13 ASPTT RENNES 20
14 UV LIMOUSINE 16
15 TEAM U ANJOU 49 16
16 UVCA.TROYES 11
17 UC ORLEANS 8
18 VELO SPORT VALLETAIS 4
19 US SAINT-HERBLAIN 2
 
Classement général après 2 manches :
1 CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 257 pts
2 CREUSE OXYGENE 202
3 EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE 188
4 TEAM PAYS DE DINAN 164
5 POC COTE DE LUMIERE 113
6 VC UNITE SCHWENHEIM 101
7 TEAM MACADAM’S COWBOYS 96
8 VCA SAINT QUENTIN 75
9 AS CORBEIL ESSONNES 69
10 TEAM U ANJOU 49 47
11 ASPTT NANCY 46
12 CYCLO CLUB MARMANDE 47 43
13 TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET 40
14 VC AVRANCHES 33
15 VC PAYS DE LORIENT 25 25
16 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 23 
17 GUIDON SAINT-MARTINOIS 21
18 UVCA.TROYES 21
19 ASPTT RENNES 20
20 UV LIMOUSINE 16
21 SC NICE JOLLYWEAR 14
22 UC ORLEANS 8
23 UC AUBENAS 6
24 VELO SPORT VALLETAIS 4
24 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 4
26 US SAINT-HERBLAIN  4
27 VC STE CROIX EN PLAINE  0
27 ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 0
27 TEAM VIENNE - CULTURE VELO 86 0
27 LAVAL CYCLISME 53 0
27 ES TORIGNI 0
32 VC ECKWERSHEIM -15
32 UC MONTMEYRAN VALENCE -15

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :