Retour sur les Championnats de Champagne Ardennes

Publié le par Club Champagne Charlott'

Deux fronts pour ces championnats :

L'équipe deuxième, troisième catégories et pass cyclisme.

Julien LAMY vient chercher une belle 4ème place. Deçu de terminer au pied du podium, Julien confirme cependant ses bonnes sensations.

Quant à elle, l'équipe élite espoir au rendez vous à Beauchamps en Picardie pour le championnat interrégional avec l'Ile de France et la Picardie.

Au programme 135 km sur un circuit exigeant.

Suite à une chute survenue au second tour, un groupe de 24 coureurs ont prit la poudre d'escampette avec parmis eux David De Las Cuevas et Adrien Pascal.
Dans un contre de six coureurs figurent Mathieu Simon et Olivier Parcellier.

Au final, c'est un podium 100% CHARLOTT' en élite avec Adrien en première place, David en seconde et Mathieu en troisième position.

En espoir c'est Olivier qui remporte le maillot devant son coéquipier Guillaume Hutin et Julien Bardin (UVCAT)

 

Classement :
1 PIRY Christopher ARMEE DE TERRE 1ère Cat les 135 km en 3h04'47''
2 SINNER Benoit ARMEE DE TERRE 1ère Cat
3 SARREAU Marc ARMEE DE TERRE 1ère Cat à 00mn19 s
4 LEBRETON Kevin ARMEE DE TERRE 1ère Cat
5 GUERRIN Frédéric AS CORBEIL-ESSONNES 1ère Cat à 00mn26 s
6 MENUT David ARMEE DE TERRE 1ère Cat à 00mn29 s
7 DELETANG Alexandre ARMEE DE TERRE 1ère Cat
8 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 1ère Cat
9 LHOTELLERIE Clément TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 1ère Cat
10 FERRAND-PREVOT Evan CCVSA 1ère Cat à 00mn42 s
11 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 1ère Cat à 03mn11 s
12 GRATIOT Alexandre CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère Cat
13 PASCAL Adrien UV AUBE-CC CHARLOTT' 1ère Cat 1er ELITE
14 ROUAT Geoffrey AS CORBEIL-ESSONNES 1ère Cat à 03mn15 s
15 BAILLET Alexandre VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 1ère Cat
16 TRACA Baptiste CC NOGENT-SUR-OISE 1ère Cat
17 PINEL Maxime CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 1ère Cat à 03mn27 s
18 GOUSSET Victor CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 1ère Cat
19 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 1ère Cat à 04mn06 s
20 POUILLY Félix CC NOGENT-SUR-OISE 1ère Cat à 08mn58 s
22 DE LAS CUEVAS David UV AUBE-CC CHARLOTT' 1ère Cat 2ème ELITE
27 SIMON Mathieu  UV AUBE-CC CHARLOTT' 1ère Cat 3ème ELITE
28 PARCELLIER Olivier UV AUBE-CC CHARLOTT' 1ère Cat 1er ESPOIR
30 HUTIN Guillaume UV AUBE-CC CHARLOTT' 1ère Cat 2ème ESPOIR

Podium Elite

Podium Elite

Podium Espoir

Podium Espoir