Adrien Pascal au Championnat de France Route Elite Amateur

Publié le par Club Champagne Charlott'

Cette semaine a eu lieu les championnats de France sur route à Poitiers autour du parc du Futuroscop.

Il y avait q'un seul représentant pour la région Champagne Ardennes, le coureur de l'UVAube Club Champagne Charlott', devenu champion régional sur route et en VTT Marathon il y a peu.

Sur un parcours usant, les meilleurs coureurs de France se sont élancés pour 173,3 kilomètres de course.

Notre sociétaire termine à une belle 43ème place dans le peloton.

"Il est difficile d'être seul au départ de cette course, on ne peut pas courir comme avec son équipe. Le moindre coup de pédale est important..." indique Adrien Pascal, un peu déçu par sa performance.

 

Classement :
1 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE les 173,3 km en 3h57'07" (moy. 43,852 km/h)
2 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE 3h57'08" 01"    
3 TURGIS Anthony CC NOGENT SUR OISE 3h57'19" 12"   
4 CARDIS Romain VENDEE U 16"    
5 SARREAU Marc ARMEE DE TERRE ' '   
6 CHERBONNET David BRETAGNE ' '    
7 DAENINCK Benoît CC NOGENT SUR OISE ' '   
8 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE ' '   
9 MENUT David ARMEE DE TERRE ' '   
10 SCHMIDT Fabien UC NANTES ATLANTIQUE ' '   
11 HOFSTETTER Hugo CC ETUPES ' '    
12 BLANQUEFORT Sylvain OCEANE U-TOP 16 ' '   
13 MASSON Christophe NORD PAS DE CALAIS ' '   
14 FAUSSURIER Romain CC ETUPES ' '    
15 MANZIN Lorenzo UC NANTES ATLANTIQUE ' '   
16 CAM Maxime BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '   
17 LECROQ Jérémy CC NOGENT SUR OISE ' '   
18 GUILLEMOT Frédéric SOJASUN ESPOIR ACNC ' '   
19 PATOUX Cyrille VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '   
20 DE SOUZA Christopher USSA PAVILLY BARENTIN ' '   
21 CALMEJANE Lilian VENDEE U ' '    
22 BOUTEILLE Thomas CC ETUPES ' '    
23 DELBART Jordan USSA PAVILLY BARENTIN ' '   
24 MALDONADO Anthony AVC AIX EN PROVENCE ' '   
25 CLERE Emilien GUIDON CHALETTOIS ' '    
26 GOUEL Valentin ESEG DOUAI ' '    
27 GUICHARD Mickaël LIMOUSIN ' '    
28 ALAPHILIPPE Bryan GUIDON CHALETTOIS ' '    
29 OURSELIN Paul SOJASUN ESPOIR ACNC ' '   
30 CHETOUT Loïc MIDI PYRENEES ' '    
31 PETERS Nans CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '   
32 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC ' '   
33 FOBERT Victor ESEG DOUAI ' '    
34 GRATIOT Alexandre CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ' '   
35 CAVAGNA Rémi TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ' '  
36 LABBE Arnaud AQUITAINE ' '    
37 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS ' '    
38 DOUBEY Fabien CC ETUPES ' '    
39 DELAROZIERE Mathieu AVC AIX EN PROVENCE ' '   
40 FAILLA Sébastien ILE DE FRANCE ' '   
41 HUCK Gaëtan ALSACE ' '    
42 BRUN Xavier EC SAINT-ETIENNE LOIRE ' '   
43 PASCAL Adrien CHAMPAGNE ARDENNE ' '    
44 PLOUHINEC Samuel ILE DE FRANCE ' '   
45 NADON Ludovic POITOU-CHARENTES ' '    
46 ROUSSEAU Jayson GUADELOUPE ' '    
47 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN ' '   
48 DUMOURIER Florian CR4C ROANNE ' '    
49 BOMME Clément PAYS DE LA LOIRE ' '   
50 THEVENOT Guillaume VENDEE U ' '    
51 PERROCHEAU Willy POITOU-CHARENTES ' '    
52 ORLHAC Boris COTE D'AZUR ' '    
53 CORBEX Emilio TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ' '   
54 TAILLEFER Florian USSA PAVILLY BARENTIN ' '   
55 THOMINET Camille ILE DE FRANCE ' '   
56 PACOT Alexandre SCO DIJON ' '    
57 MESPOULEDE Jean AQUITAINE ' '    
58 LATOUR Pierre Roger CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '   
59 JOURNIAUX Axel BRETAGNE ' '    
60 RACAULT Ronan REGION CENTRE ' '    
61 RULLIERE Melvin SCO DIJON ' '    
62 BONNAMOUR Franck BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '   
63 CALLAOU Yvan CR4C ROANNE ' '    
64 TREHIN Julien PAYS DE LA LOIRE ' '   
65 RAIBAUD Jimmy CR4C ROANNE ' '    
66 LEVEAU Jérémy VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '   
67 JASSERAND Benjamin CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '   
68 HARDY Ronan BRETAGNE ' '    
69 PLANTUREUX Mickaël GUIDON CHALETTOIS ' '    
70 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE ' '   
71 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '   
72 COSNEFROY Benoît NORMANDIE ' '    
73 PIRY Christopher ARMEE DE TERRE ' '   
74 LATOUCHE Normann UC NANTES ATLANTIQUE ' '   
75 GESBERT Elie BRETAGNE ' '    
76 MOTTIER Justin CC NOGENT SUR OISE ' '   
77 PEREZ Anthony AVC AIX EN PROVENCE ' '   
78 GAGLIARDI Axel CR4C ROANNE ' '    
79 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ' '   
80 DRUJON Benoît BOURGOGNE ' '    
81 LE LAVANDIER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '   
82 BACON Romain TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ' '   
83 FOURNIER Marc CC NOGENT SUR OISE ' '   
84 EUSTACHE Cédric MARTINIQUE ' '    
85 WELTER Thomas CR4C ROANNE ' '    
86 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '   
87 CAUQUIL Yohan RHONE-ALPES ' '    
88 POITEVIN Benoît SOJASUN ESPOIR ACNC ' '   
89 PAPILLON Lucas TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ' '   
90 MALBERT Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE 25"    
91 KRAINER Franz Taruia VENDEE U ' '   
92 GIRARD Thomas CR4C ROANNE ' '    
93 GOUSSET Victor ILE DE FRANCE ' '   
94 LE COGUIC Fabien BRETAGNE ' '    
95 MARTIN Guillaume CC ETUPES ' '    
96 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC ' '   
97 BARILLOT Guillaume SCO DIJON ' '    
98 COMBAUD Romain ARMEE DE TERRE ' '   
99 CORNU Jérémy VENDEE U ' '    
100 MOREL Jérémy VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '   
101 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ' '  
102 BONNEFOY Adrien EC SAINT-ETIENNE LOIRE ' '   
103 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS ' '    
104 VOGONDY Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ' '  
105 LEGROS Adrien CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '   
106 BOUDAT Thomas VENDEE U 30"    
107 BERNARD Julien SCO DIJON 32"    
108 SONNERY Blaise RHONE-ALPES 3h57'40" 33"    
109 PENVEN Clément AVC AIX EN PROVENCE ' '  
110 PACHER Quentin AVC AIX EN PROVENCE ' '  
111 GERBAUD Guillaume OCEANE U-TOP 16 ' '   
112 LOUBET Julien MIDI PYRENEES 3h57'40" ' '   
113 LAMIRAUD François TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ' '  
114 POLLONI Damien OCEANE U-TOP 16 ' '   
115 GAOUA Cédric SCO DIJON ' '   
116 FABIO Jérémy PROVENCE ' '    
117 TEGUEL Erwan CC ETUPES ' '   
118 LALOUETTE Kévin USSA PAVILLY BARENTIN ' '   
119 TALPIN Frédéric RHONE-ALPES 37"    
120 BOUTVILLE David VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '  
121 KOWALSKI Dylan VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '  
122 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE ' '  
123 LOUYEST Edouard VELOCE CLUB ROUEN 76 43"   
124 MORICE Julien VENDEE U ' '   
125 DEQUIPPE Ronan SOJASUN ESPOIR ACNC 01'38"   
126 LEDANOIS Kevin CC NOGENT SUR OISE 01'44"   
127 NUNS Thibault OCEANE U-TOP 16 02'31"   
128 BERNIER Quentin SCO DIJON 03'23"    
129 FLET Axel ESEG DOUAI ' '   
130 COMET Pierre EC SAINT-ETIENNE LOIRE 05'14"   
131 BONNET Guillaume EC SAINT-ETIENNE LOIRE 05'27"   
132 DEMESY Thomas ALSACE 07'11"    
133 BONNET Pierre CC ETUPES 10'36"    
134 FOUACHE Kévin UC NANTES ATLANTIQUE ' '   
135 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '  
136 FRAISSIGNES Fabien MIDI PYRENEES 11'16"    
137 LEROUX Samuel ESEG DOUAI ' ' 
 

 

Adrien franchissant la ligne d'arrivée

Adrien franchissant la ligne d'arrivée

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :