Deux jours du Perche Cycliste

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe composée deDE LAS CUEVAS DAVID, HUTIN GUILLAUME, LECERF ROMAIN, PASCAL ADRIEN, PARCELLIER OLIVIER, GOMES JEAN BAPTISTE, ont participé à la course par étape des 2 Jours du Perche.

Avec un peloton de qualité et un niveau très relevé, nos coureurs ont bien figurés en essayant, sans grande réussite mais avec une envie de bien faire en montrant nos couleurs.

Classement de la 1ère étape :
1 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA les 148 km en 03h25'32'' (Moy : 43.2 km/h)
2 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA à 11''
3 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax CSD FRA à 11''
4 DE CORTE Axel BEL19920716 Team BCV Soenens BEL à 11''
5 OLEJNIK Tomaz USSA Pavilly Barentin POL à 11''
6 TAILLEFER Florian USSA Pavilly Barentin FRA à 52''
7 RACAULT Ronan VS Chartres FRA à 1'
8 COMBAUD Romain E.C. Armée de Terre FRA à 1'
9 OLEJNIK Mickaël USSA Pavilly Barentin POL à 1'
10 PLOUHINEC Clément  ASPTT Rennes FRA à 1'
11 VERBEKEN Cédric Team BCV Soenens BEL à 1'
12 * PLANTUREUX Mickaël Guidon Chalettois FRA à 1'
13 LEBRETON Pierre Team Peltrax CSD FRA à 1'
14 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA à 1'36''
15 COBBAERT Robby Team BCV Soenens BEL à 1'38'' 
16 GOUSSET Victor CM Auber 93 FRA à 1'38''
17 OERLEMANS Tom Team BCV Soenens BEL à 1'38''
18 * KORDUS Adam UVCA Troyes POL à 1'38''
19 GUERRIN Frédéric AS Corbeil Essonne FRA à 1'38''
20 CHABOCHE Tristan Sablé Sarthe Pays de Loire FRA à 1'38''
21 GAY Alexandre CD Sarthe 72 FRA à 1'38''
22 * JERET Timmo UVCA Troyes EST à 1'38''
23 RIOU Nicolas Sablé Sarthe Pays de Loire FRA à 1'42''
24 * BOUTTIER Benjamin CD Sarthe 72 FRA à 06'14'' 
25 * ISERABLE Aléxis CM Auber 93 FRA à 6'14''
26 * SOENENS Alessandro Team BCV Soenens BEL à 6'14''
27 PASCAL Adrien UV Aube FRA à 6'14''
28 PIRY Christopher E.C. Armée de Terre FRA à 6'14''
29 BREBANT Thomas Team Peltrax CSD FRA à 6'14''
30 * BARROSO Romain Guidon Chalettois FRA à 6'14''
31 * EINHERN Ben Sélection Espoir Israel ISR 03h31'46'' 
32 * ROUSSEAU Jayson Team Peltrax CSD FRA à 06'16'' 
33 TREHIN Maxime Team U Anjou 49 FRA à 6'16''
34 * MOREL Anthony USSA Pavilly Barentin FRA à 6'16''
35 * BORDIER Julien ASPTT Rennes FRA à 6'16''
36 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe Pays de Loire FRA à 6'16''
37 * HUTIN Guillaume UV Aube FRA à 6'16''
38 * SASSIER Corentin Team Juniors Région Centre FRA à 6'16''
39 BILLON Alexandre CM Auber 93 FRA à 6'16''
40 TEVENOT Anthony Guidon Chalettois FRA à 6'16''
41 * KRZYWDA Patryk UVCA Troyes POL à 6'16''
42 * MOSIN Pierre ASPTT Rennes FRA à 6'16''
43 BOUCHER Jonathan VS Chartres FRA à 6'16''
44 MALLET Tony UC Orlèans FRA à 6'16''
45 * DURAND Nicolas CM Auber 93 FRA à 6'16''
46 BOUIN Charles CD Sarthe 72 FRA à 6'16''
47 * TOUZEAU Alexandre Team Juniors Région Centre FRA à 6'16''
48 BUTET John CD Sarthe 72 FRA à 6'16''
49 LE CORRE William Côtes Armor Cyclisme FRA à 6'16''
50 SAGIV Guy Sélection Espoir ISR 03h31'48'' 
51 * GABORIAUD Guillaume UVCA Troyes FRA à 6'16''
52 DE LA CUEVAS David UV Aube FRA à 6'16''
53 GABBAY Guy ISR19930718 Sélection Espoir Israel ISR 03h31'48'' 
54 MAUDOUIT Olivier FRA19950803 ASPTT Rennes FRA à 6'16''
55 * CHEVRIEUX Antoine Team Juniors Région Centre FRA à 6'16''
56 * PARCELLIER Olivier UV Aube FRA à 6'16''
57 * BARDIN Julien UVCA Troyes FRA à 6'16''
58 PAROISSIEN Pierre UVCA Troyes FRA à 6'16''
59 * WASTIAUX Joey Guidon Chalettois FRA à 6'16''
60 * DEMEAUTIS Matthieu Team Juniors Région Centre FRA à 6'16''
61 * PIRY Sébastien CM Auber 93 FRA à 6'16''
62 RIGAULT Valentin VS Chartres FRA à 6'16''
63 LEPROUX Frédéric FRA19940623 Team Peltrax CSD FRA à 6'16''
64 LUBIN Eddy CD Sarthe 72 FRA à 6'16''
65 * OSMONT Mathieu VS Chartres FRA à 6'16''
66 DEGHAM Toumy UC Orlèans FRA à 6'16''
67 LELEU Guillaume UC Orlèans FRA à 6'16''
68 * BOULEUX Florian USSA Pavilly Barentin FRA à 6'16''
69 * THURIOT Julien Guidon Chalettois FRA à 6'16''
70 CROS Valentin AS Corbeil Essonne FRA à 6'16''
71 ROUAT Geoffrey AS Corbeil Essonne FRA à 6'16''
72 LEBARS Enric Côtes Armor Cyclisme FRA à 6'16''
73 BONSERGENT Frédéric Team U Anjou 49 FRA à 6'16''
74 VILLANUEVA Pierre ASPTT Rennes FRA à 6'16''
75 GOUMON Arthur Sablé Sarthe Pays de Loire FRA à 6'16''
76 * VAN RENTERGHEM Bram Team BCV Soenens BEL à 06'26'' 
77 FAILLA Sébastien Team Peltrax CSD FRA à 06'28'' 
78 * TASSEL Ronan Côtes Armor Cyclisme FRA 03h32'00'' ' 
79 TRIGUEL Jean françois Laval Cyclisme 53 FRA 03h32'00'' ' 
80 * LEBRETON Kévin E.C. Armée de Terre FRA à 06'30'' 
81 * PLESSIS Baptiste Team U Anjou 49 FRA à 06'30'' 
82 GAULTIER Matthieu Côtes Armor Cyclisme FRA à 06'31'' 
83 PLANCHENAULT Benjamin ASPTT Rennes FRA à 6'31''
84 VALOMET Pierrick CD Sarthe 72 FRA à 07'54'' 
85 PRIMAULT Julien UC Orlèans FRA 03h33'32'' 08'00'' 
86 YECHEZKEL Aviv ISR19940421 Sélection Espoir Israel ISR à 8'
87 GOUPIL Bertrand Sablé Sarthe Pays de Loire FRA à 8'
88 DANIEL William Laval Cyclisme 53 FRA à 9'
89 * DELBART Jordan USSA Pavilly Barentin FRA 03h34'35'' 09'03'' 
90 * MAISON Mathieu Guidon Chalettois FRA 03h34'35'' ' 
91 * JAMET Loïc Côtes Armor Cyclisme FRA à 20'39'' 
92 * LE GALL Quentin Côtes Armor Cyclisme FRA à 20'39''
93 TOURAILLE Julien UC Orlèans FRA à 24'48'' 
94 FOUCAULT Rudy  Team U Anjou 49 FRA à 24'48''
95 GARY Geoffrey Laval Cyclisme 53 FRA à 24'48''
96 * ROMIAN Nicolas UC Orlèans FRA à 24'48''
97 DESNIOU Mathieu VS Chartres FRA à 24'48''
98 GOLDSTEIN Roy ISR19930520 Sélection Espoir Israel ISR à 25'36'' 
99 * GOMES Jean baptiste UV Aube FRA à 25'36'' 
100 * KERGUEN Jordan Team U Anjou 49 FRA à 25'37'' 
 
Non-partants :
RENAULT Pierre -yves - Sablé Sarthe Pays de Loire 
MAUBERT Damien - Team U Anjou 49 
 
Abandons :
LEBRETON Romain VS Chartres 
THOMINET Camille CM Auber 93 
LECERF Romain UV Aube 
BREARD David Laval Cyclisme 53 
KLAJNBLAT Jake Laval Cyclisme 53 
LANDELLE Bastien Laval Cyclisme 53 Essonne
DO REGO Fabio AS Corbeil Centre
MARMION Anthony Team Juniors Région Centre
DUFOUR Florian Team Juniors Région 
GABBAY Tal Sélection Espoir Israel 
Classement de la 2e étape : 
1 OLEJNIK Mickaël USSA Pavilly Barentin POL les 149.5 km en 3h35'09'' (Moy : 41, 69 km/h)
2 GUERRIN Frédéric AS Corbeil Essonne FRA 
3 * PLANTUREUX Mickaël Guidon Chalettois FRA 
4 VERBEKEN Cédric  Team BCV Soenens BEL 
5 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA 06'' 
6 COBBAERT Robby Team BCV Soenens BEL ' 
7 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax CSD FRA ' 
8 * MOREL Anthony USSA Pavilly Barentin FRA 
9 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA ' 
10 PASCAL Adrien UV Aube FRA ' 
11 RACAULT Ronan VS Chartres FRA ' 
12 * ISERABLE Aléxis CM Auber 93 FRA 
13 * PLESSIS Baptiste Team U Anjou 49 FRA
14 MARY Clément ASPTT Rennes FRA ' 
15 DE CORTE Axel Team BCV Soenens BE
16 PAROISSIEN Pierre UVCA Troyes FRA ' 
17 CHABOCHE Tristan Sablé Sarthe Pays de Loire FRA 
18 TAILLEFER Florian USSA Pavilly Barentin FRA *
19 GABBAY Guy Sélection Espoir Israel ISR 
20 * JAMET Loïc Côtes Armor Cyclisme FRA 
21 * SASSIER Corentin Team Juniors Région Centre FRA ' 
22 GOLDSTEIN Roy Sélection Espoir Israel ISR 
23 * JERET Timmo UVCA Troyes EST 
24 * KRZYWDA Patryk UVCA Troyes POL 
25 LEBARS Enric Côtes Armor Cyclisme FRA 
26 * ROUSSEAU Jayson Team Peltrax CSD FRA 
27 LEPROUX Frédéric  Team Peltrax CSD FRA ' 
28 COMBAUD Romain E.C. Armée de Terre FRA ' 
29 CROS Valentin AS Corbeil Essonne FRA 
30 BILLON Alexandre CM Auber 93 FRA 
31 GOUSSET Victor CM Auber 93 FRA 
32 MALLET Tony UC Orlèans FRA 
33 LEBRETON Pierre Team Peltrax CSD FRA '
34 OLEJNIK Tomaz USSA Pavilly Barentin POL ' 
35 * MOSIN Pierre ASPTT Rennes FRA ' 
36 * THURIOT Julien Guidon Chalettois FRA 
37 ROUAT Geoffrey AS Corbeil Essonne FRA 44'' 
38 LE CORRE William Côtes Armor Cyclisme FRA 49'' 
39 * LEBRETON Kévin E.C. Armée de Terre FRA 01'01'' 
40 * BARROSO Romain Guidon Chalettois FRA 01'20'' 
41 RIOU Nicolas Sablé Sarthe Pays de Loire FRA '
42 VILLANUEVA Pierre ASPTT Rennes FRA ' 
43 * HUTIN Guillaume UV Aube FRA ' 
44 * DURAND Nicolas CM Auber 93 FRA ' 
45 * KORDUS Adam UVCA Troyes POL ' 
46 * EINHERN Ben Sélection Espoir Israel ISR 
47 * DEMEAUTIS Matthieu Team Juniors Région Centre FRA 
48 BUTET John CD Sarthe 72 FRA ' 
49 GAY Alexandre CD Sarthe 72 FRA ' 
50 LUBIN Eddy CD Sarthe 72 FRA 
51 PIRY Christopher 7 E.C. Armée de Terre FRA 
52 GOUPIL Bertrand Sablé Sarthe Pays de Loire FRA 
53 * GABORIAUD Guillaume UVCA Troyes FRA 01'42'' 
54 PLANCHENAULT Benjamin ASPTT Rennes FRA 02'02'' 
55 DE LA CUEVAS David UV Aube FRA 04'22'
56 RIGAULT Valentin VS Chartres FRA ' 
57 * BARDIN Julien UVCA Troyes FRA ' 
58 * OSMONT Mathieu VS Chartres FRA ' 
59 LELEU Guillaume UC Orlèans FRA ' 
60 DEGHAM Toumy UC Orlèans FRA ' 
61 * WASTIAUX Joey Guidon Chalettois FRA '
62 BOUIN Charles CD Sarthe 72 FRA ' 
63 * BORDIER Julien ASPTT Rennes FRA ' 
64 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe Pays de Loire FRA 04'25'' 
65 VALOMET Pierrick CD Sarthe 72 FRA 08'10'' 
66 BREBANT Thomas FRA19950203 Team Peltrax CSD FRA 08'39'' 
67 FAILLA Sébastien Team Peltrax CSD FRA 08'46'' 
68 TEVENOT Anthony Guidon Chalettois FRA 11'37'' 
69 * PIRY Sébastien CM Auber 93 FRA 11'50'' 
70 * VAN RENTERGHEM Bram Team BCV Soenens BEL 13'07'' 
71 OERLEMANS Tom Team BCV Soenens BEL 14'43'' 
72 GOUMON Arthur Sablé Sarthe Pays de Loire FRA 19'24''
73 * PARCELLIER Olivier UV Aube FRA 20'51'' 
74 * CHEVRIEUX Antoine Team Juniors Région Centre FRA ' 
75 * KERGUEN Jordan Team U Anjou 49 FRA 24'13'' 
 
Abandons : 
BOUCHER Jonathan VS Chartres 
DESNIOU Mathieu VS Chartres 
BOULEUX Florian USSA Pavilly Barentin 
DELBART Jordan USSA Pavilly Barentin 
BOUTTIER Benjamin CD Sarthe 72 
GOMES Jean baptiste UV Aube 
PRIMAULT Julien UC Orlèans 
TOURAILLE Julien UC Orlèans 
ROMIAN Nicolas UC Orlèans 
MAISON Mathieu Guidon Chalettois 
SOENENS Alessandro Team BCV Soenens 
MAUDOUIT Olivier ASPTT Rennes 
DANIEL William Laval Cyclisme 53 
TRIGUEL Jean françois -0 Laval Cyclisme 
GARY Geoffrey Laval Cyclisme 53 
TREHIN Maxime Team U Anjou 
BONSERGENT Frédéric Team U Anjou 
FOUCAULT Rudy Team U Anjou 
TASSEL Ronan Côtes Armor Cyclisme 
GAULTIER Matthieu Côtes Armor Cyclisme 
LE GALL Quentin Côtes Armor Cyclisme 
GONNET Julien E.C. Armée de Terre 
TOUZEAU Alexandre Team Juniors Région Centre 
YECHEZKEL Aviv Sélection Espoir Israel 
SAGIV Guy Sélection Espoir Israel 
 
Classemet général final :
1 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA les 297.5 km en 07h00'47'' (Moy :  42.43 km/h)
2 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax CSD FRA 11'' 
3 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA ' 
4 DE CORTE Axel BEL19920716 Team BCV Soenens BEL ' 
5 OLEJNIK Tomaz USSA Pavilly Barentin POL ' 
6 TAILLEFER Florian USSA Pavilly Barentin FRA 52'' 
7 OLEJNIK Mickaël USSA Pavilly Barentin POL 54'' 
8 PLANTUREUX Mickaël Guidon Chalettois FRA ' 
9 VERBEKEN Cédric Team BCV Soenens BEL 
10 RACAULT Ronan VS Chartres FRA 01'00'' 
11 MARY Clément ASPTT Rennes FRA ' 
12 COMBAUD Romain E.C. Armée de Terre FRA 
13 LEBRETON Pierre Team Peltrax CSD FRA ' 
14 GUERRIN Frédéric AS Corbeil Essonne FRA 01'32'' 
15 COBBAERT Robby Team BCV Soenens BEL 01'38'' 
16 CHABOCHE Tristan Sablé Sarthe Pays de Loire FRA ' 
17 JERET Timmo UVCA Troyes EST ' 
18 GOUSSET Victor CM Auber 93 FRA ' 
19 KORDUS Adam UVCA Troyes POL 02'52'' 
20 GAY Alexandre CD Sarthe 72 FRA ' 
21 RIOU Nicolas Sablé Sarthe Pays de Loire FRA 02'56'' 
22 PASCAL Adrien UV Aube FRA 06'14'' 
23 ISERABLE Aléxis CM Auber 93 FRA ' 
24 MOREL Anthony USSA Pavilly Barentin FRA 06'16'' 
25 ROUSSEAU Jayson Team Peltrax CSD FRA ' 
26 SASSIER Corentin Team Juniors Région Centre FRA ' 
27 KRZYWDA Patryk UVCA Troyes POL ' 
28 BILLON Alexandre CM Auber 93 FRA ' 
29 GABBAY Guy Sélection Espoir Israel ISR 
30 PAROISSIEN Pierre UVCA Troyes FRA ' 
31 MALLET Tony UC Orlèans FRA ' 
32 MOSIN Pierre ASPTT Rennes FRA ' 
33 LEPROUX Frédéric  Team Peltrax CSD FRA ' 
34 LEBARS Enric Côtes Armor Cyclisme FRA ' 
35 CROS Valentin AS Corbeil Essonne FRA ' 
36 THURIOT Julien Guidon Chalettois FRA ' 
37 PLESSIS Baptiste Team U Anjou 49 FRA 06'30'' 
38 ROUAT Geoffrey AS Corbeil Essonne FRA 06'54'' 
39 LE CORRE William Côtes Armor Cyclisme FRA 06'59'' 
40 LEBRETON Kévin E.C. Armée de Terre FRA 07'25'' 
41 BARROSO Romain Guidon Chalettois FRA 07'28'' 
42 EINHERN Ben Sélection Espoir Israel ISR 
43 PIRY Christopher FRA19921227 E.C. Armée de Terre FRA ' 
44 HUTIN Guillaume UV Aube FRA 07'30'' 
45 DURAND Nicolas CM Auber 93 FRA ' 
46 BUTET John CD Sarthe 72 FRA 17'47'' ' 
47 DEMEAUTIS Matthieu Team Juniors Région Centre FRA ' 
48 LUBIN Eddy CD Sarthe 72 FRA ' 
49 VILLANUEVA Pierre ASPTT Rennes FRA ' 
50 GABORIAUD Guillaume UVCA Troyes FRA 07'52'' 
51 PLANCHENAULT Benjamin ASPTT Rennes FRA 08'27'' 
52 GOUPIL Bertrand Sablé Sarthe Pays de Loire FRA 09'19'' 
53 BORDIER Julien ASPTT Rennes FRA 10'32'' 
54 DE LA CUEVAS David UV Aube FRA ' 
55 BOUIN Charles CD Sarthe 72 FRA ' 
56 BARDIN Julien UVCA Troyes FRA ' 
57 RIGAULT Valentin VS Chartres FRA 
58 WASTIAUX Joey Guidon Chalettois FRA ' 
59 OSMONT Mathieu VS Chartres FRA ' 
60 LELEU Guillaume UC Orlèans FRA ' 
61 DEGHAM Toumy UC Orlèans FRA ' 
62 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe Pays de Loire FRA 10'35'' 
63 BREBANT Thomas Team Peltrax CSD FRA 14'47'' 
64 FAILLA Sébastien Team Peltrax CSD FRA 15'08'' 
65 VALOMET Pierrick CD Sarthe 72 FRA 15'58'' 
66 OERLEMANS Tom Team BCV Soenens BEL 16'15'' 
67 TEVENOT Anthony Guidon Chalettois FRA 17'47'' 
68 PIRY Sébastien CM Auber 93 FRA 18'00'' 
69 VAN RENTERGHEM Bram Team BCV Soenens BEL 19'27'' 
70 JAMET Loïc Côtes Armor Cyclisme FRA 20'39'' 
71 GOUMON Arthur Sablé Sarthe Pays de Loire FRA 25'34'' 
72 GOLDSTEIN Roy Sélection Espoir Israel ISR 25'36'' 
73 PARCELLIER Olivier UV Aube FRA 27'01'' 
74 CHEVRIEUX Antoine Team Juniors Région Centre FRA ' 
75 KERGUEN Jordan Team U Anjou 49 FRA 49'44''