Championnat de France Espoir

Publié le par Club Champagne Charlott'

Guillaume Hutin et Olivier Parcellier étaient au départ ce dimanche du championnat de France de l'Avenir dans la catégorie Espoir. Cette épreuve se déroulant à Saint Omer a vu la victoire de Jérémy Leveau au therme des 170,5 km de course.

 

Guillaume présent à l'avant durant une grande partie de la course, finit un peu décroché du peloton. Une bonne échappée qui lui permet d'engranger de l'expérience.

Olivier quant à lui, à été contraind à l'abandon au km 110.

 

Classement : 

1 Jérémy LEVEAU (1) VC ROUEN 76 NOR les 170, 5 km en 4h05'18'' (Moy : 41, 704 km/h)
2 David CHERBONNET (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE à 00''
3 Guillaume THEVENOT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''
4 Loïc BOUCHEREAU (1) CA CASTELSARRASIN MPY ''
5 Alliaume LEBLOND (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''
6 Mickaël PLANTUREUX (1) GUIDON CHALETTOIS CRC ''
7 Alexis DULIN (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''
8 Marc SARREAU (1) EC ARMEE DE TERRE IDF à 18''
9 Thomas BOUDAT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''
10 Hugo HOFSTETTER (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''
11 Yoan VERARDO (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ''
12 Lilian CALMEJANE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''
13 Romain CARDIS (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''
14 Maxime CAM (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''
15 Quentin PACHER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''
16 Kevin GUILLOT (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ''
17 Camille GUERIN (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ''
18 Adrien GUILLONNET (1) VC TOUCY BOU ''
19 Nans PETERS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''
20 Léo VINCENT (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''
21 Charles MEUNIER (2) U.V.C.A TROYES CHA ''
22 Loïck LEBOUVIER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''
23 Anthony TURGIS (1) CC NOGENT / OISE PIC ''
24 Bastien DUCULTY (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''
25 Alexis GUERIN (1) ETIXX AQU ''
26 Christopher PIRY (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ''
27 Julien BERNARD (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''
28 Adrien LEGROS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''
29 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''
30 Florian DUMOURIER (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''
31 Mathieu FERNANDES (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''
32 François BIDARD (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''
33 Kevin LEDANOIS (1) CC NOGENT / OISE PIC à 26''
34 Alexandre JAMET (1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC à 29''
35 Kevin LEBRETON (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ''
36 Romain LE ROUX (1) EC ARMEE DE TERRE IDF à 35''
37 Fabien GRELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 36''
38 Florent PEREIRA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 01'39''
39 Thomas BREBANT (1) TEAM PELTRAX - CSD IDF ''
40 Alexis VILLAIN (1) GUIDON CHALETTOIS CRC à 02'03''
41 Yannis YSSAAD (E) BIGMAT - AUBER 93 IDF ''
42 Anthony MOREL (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR ''
43 Mathieu MALBERT (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 02'09''
44 Jordan DELEVOYE (2) VS SEYNOIS CAZ à 02'22''
45 Damien CHARREYRON (1) BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHA ''
46 Axel FLET (1) ESEG DOUAI NPC à 02'31''
47 Guillaume HUTIN (1) U.V.AUBE CHA à 03'11''
48 Benoit COSNEFROY (1) UC BRICQUEBEC NOR à 04'27''
49 Julien ROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''
50 Justin MOTTIER (1) CC NOGENT / OISE PIC ''
51 Cédric DELAPLACE (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ''
52 Thibault NUNS (1) C.O.COURONNAIS PCH ''
53 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''
54 Victor TOURNIEROUX (2) E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM ''
55 Damien CAPUS (1) ALBI VELO SPORT MPY ''
56 Alexis CARESMEL (1) EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT NPC à 04'45''
57 Dylan KOWALSKI (1) VC ROUEN 76 NOR ''
58 Lorenzo MANZIN (1) VELO CLUB DE L`EST REU ''
59 Alexandre DELETANG (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ''
60 Romain CAMPISTROUS (1) ALBI VELO SPORT MPY à 05'04''
61 Elie GESBERT (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ''
62 Franck BONNAMOUR (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''
63 David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L`EST REU à 08'55''
64 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT / OISE PIC à 11'59''
65 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA à 11'59''
66 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH à 12'08''
67 Antonin SERVANT (1) U.V.COGNAC PCH ''
68 Samuel LEROUX (1) ESEG DOUAI NPC ''
69 Maxime HUYGENS (1) ESEG DOUAI NPC ''
70 Vincent GINELLI (1) CC NOGENT / OISE PIC ''
71 Rémi CAVAGNA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''
72 Vincent COLAS (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 12'15''
73 Paul OURSELIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 18'17''
74 Lucas GEHIN (2) VC ROCHEVILLOIS CAZ ''
 
Abandons :
Bruno ARMIRAIL (1) EC ARMEE DE TERRE IDF 
Thomas DEMESY (1) ASPTT NANCY LOR 
Maximilien BRAUN (2) UC 1920 VENDENHEIM ALS 
François Joseph TRITSCHER (1) VC UNITE SCHWENHEIM ALS 
Olivier PARCELLIER (1) U.V.AUBE CHA 
Julien BARDIN (1) U.V.C.A TROYES CHA 
Romain FAUSSURIER (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC 
Mathias LE TURNIER (1) ANGOULEME VELO CLUB PCH 
Dylan TRANCOU (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH 
Geoffrey THEVENEZ (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH 
Yvan CALLAOU (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA 
Maxime LE LAVANDIER (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA 
Geoffrey BOUCHARD (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA 
Jordan TALOBRE (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV 
Cédric PLA (1) U. S. P. ISSOIRIENNE AUV 
Arnaud DESCAMPS (1) VC ROUEN 76 NOR 
Hugo BOUGUET (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR 
Pierre TIELEMANS (1) VC ROUEN 76 NOR 
Thibault FERASSE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL 
Romain GUYOT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL 
Mathieu MORICHON (2) CREUSE OXYGENE LIM 
Thomas CHASSAGNE (2) U.C.CORREZIENNE LIM 
Frederic GUILLEMOT (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE 
Axel JOURNIAUX (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE 
Valentin GOUEL (1) ESEG DOUAI NPC 
Kévin COUTURE (2) UV FOURMISIENNE NPC 
Axel CROCHARD (2) IBC ISLE JOURDAIN MPY 
Vincent FLUMIAN (2) CA CASTELSARRASIN MPY 
Marc FOURNIER (1) CC NOGENT / OISE PIC 
Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU 
Denis DELON (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO 
Sony LAMARRE (2) VELO DU CENTRE ET DE LA CARAÏBE GUA 
Florian ESQUER (2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR 
Benjamin THOMAS (1) BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 CRC 
Bryan ALAPHILIPPE (1) GUIDON CHALETTOIS CRC 
Romain BARROSO (1) GUIDON CHALETTOIS CRC 
Kevin SOUBES (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU 
Dany MAFFEIS (1) EC ARMEE DE TERRE IDF 
Guillaume GAUTHIER (1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC 
Mickael BRUN (1) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA 
Normann LATOUCHE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL 
Corentin MENANT (2) CREUSE OXYGENE LIM 
Julien BUISSON (2) U.V.LIMOUSINE LIM 
Baptiste TRACA (1) CC NOGENT / OISE PIC 
Mathieu PELLEGRIN (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU 
Maxence PEDRENO (1) UC DIGOINAISE BOU 
Blaise TURC (3) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR 
Dylan GRANIER (3) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR 
Adrien THOMAS (2) BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 CRC 
 
Non-partants :
Rudy BARBIER (E) ROUBAIX LILLE METROPOLE IDF 
Guillaume GABORIAUD (1) U.V.C.A TROYES CHA 
Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUA