Résultats Grand Prix de Tourteron

Publié le par Club Champagne Charlott'

La 71e édition du Grand Prix de Tourteron, classique estivale ardennaise, a été remportée ce dimanche par Oskar Nisu.

Composé de 6 coureurs, l'équipe de l'UVAube n'a pu se mêler à la bagarre pour la victoire finale.

Sur un circuit exigeant, 3 de nos coureurs se sont retrouvés dans le groupe de contre : Olivier Parcellier, Adrien Pascal et Mathieu Simon.

Malade depuis plusieurs semaine, Guillaume Hutin, David De Las Cuevas et Romain Lecerf ont été contraints à l'abandon.

 

Le classement  : 

1 NISU Oskar (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) les 112,8 km en 2h49'
2 DELMARQUETTE Rémi (ESEG Douai)
3 NACHTERGAELE Niels (ESEG Douai)
4 LHOTELLERIE Clément (Team Peltrax-CS Dammarie lès Lys)
5 JERET Timmo (UVCA Troyes) à 16"
6 GOUEL Valentin (ESEG Douai) à 1'04
7 FERRAND-PREVOT Evan (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne)
8 HUYGENS Maxime (ESEG Douai)
9 TANIS Quentin (VC Amateur Saint-Quentin)
10 COUTURE Kévin (UV Fourmies)
11 SKRZYPEK loic (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 1'13
12 CROS Valentin (AS Corbeil-Essonnes) à 1'15
13 CARESMEL Alexis (EC Raismes Petite Forêt) à 2'44
14 CHARDON Bruno (ASPTT Nancy)
15 RICHARDOT Eugène (ASPTT Troyes) à 2'52
16 KORDUS Adam (UVCA Troyes)
17 GRATIOT Alexandre (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne)
18 PASCAL Adrien (UV Aube-Club Champagne Charlott')
19 DEMESY Franck (ASPTT Nancy)
20 PARCELLIER Olivier (UV Aube-Club Champagne Charlott')
21 LEGRAS Nicolas (Pédale Châlonnaise)
22 PICART Aurélien (BC Rémois)
23 KUENTZ Anthony (ESEG Douai)
24 WILGUS Wojciech (ASPTT Nancy)
25 SIMON Mathieu (UV Aube-Club Champagne Charlott') à 5'45
26 PAGNIER David (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne)
27 KWIATKOWSKI Mateusz (ASPTT Nancy)
28 PELLERIAUX Nicolas (EC Raismes Petite Forêt)
29 MARTIN Alexis ((CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 6'10
30 KRZYWDA Patryk (UVCA Troyes) à 9'10
31 THEVENEZ Geoffrey (UA La Rochefoucauld)
32 ILONGO Dimitri (ESEG Douai)
33 PETIT Nicolas (Rochefort-Belgique) à 1 tour
34 PAQUE Johan (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne)
35 DUCROCQ Joris (BC Rémois)
36 DUCROCQ Quentin (BC Rémois)
37 GABISSON Clément (ESEG Douai)
38 LOUIS Luc (EC Villers-Semeuse & Boulzicourt) à 2 tours
39 CHAUFER Martin (US Thierville)
40 GIRAUDO Guillaume (VC Vouzinois)
41 WERNIMONT Alexis (VC Vouzinois) à 3 tours