Stage du 14 au 22 février 2014 à Régusse (Haut-Var dans le 83)

Publié le par Club Champagne Charlott'

Stage du 14 au 22 février 2014 à Régusse (Haut-Var dans le 83)

Le déroulement du stage s'est très bien déroulé, il a permis à tous les nouveaux licenciés de s'intégrer au sein de l'équipe dans la joie et la bonne humeur.

La météo était globalement de la partie.

Le stage c'est aussi malheureusement la malchance : Valentin Ortillon chute lourdement sur la tête lors de la dernière course des Boucles du Haut-Var à Moissac/Montmeyan le 18 février : bilan --> casque fichu et de nombreuses "pizzas" comme on dit dans le jargon cycliste.

Vendredi : une grande sortie foncière de 160 km avec un très joli panorama sous le soleil agréable.

Conclusion : bonne cohésion entre les coureurs

Rendez-vous à Onjon !

Résultats ci dessous:

Classement de la 1e étape :


1 FOURNIER MARC CC NOGENT SUR OISE 1 les 123 km en 2h55'55''
2 RAIM MINHKEL TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 2.55.55  
3 KOWALSKI DYLAN VC ROUEN 76 1 2.55.57
4 VAUBOURZEIX THOMAS VERANCLASSIC-EKOI 1 2.56.04
5 CAVAGNA REMI TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 2.56.33
6 AURIGNAC SAMY TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 2.56.37
7 RAID RISTO VC ROUEN 76 1 3.56.48
8 GASPARI ALEXANDRE SCO DIJON 1 2.56.54
9 ROSTOLLAN THOMAS AVC AIX EN PROVENCE 21 13 21 147 1 2.56.54
10 FERNANDES MATHIEU CR4C ROANNE 2.56.54
11 POULHIES STEPHANE OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 2.56.54
12 BOUVRY KENNY ESEG DOUAI 1 2.58.09
13 BOUCHARD GEOFFREY CR4C ROANNE 1 3.00.55
14 DERIAUX FLORIAN EC RAISMES 1 3.00.55
15 NAVARRO THOMAS AVC AIX EN PROVENCE 1 3.01.02
16 SYLVESTRE YOLAN SC NICE 1 3.01.02
17 DUMOURIER FLORIAN CR4C ROANNE 1 3.01.02
18 DEVERCHERE VELENTIN CR4C ROANNE 1 3.01.02
19 TZORTZAKIS POLYCHRONIS CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 3.01.02
20 LEPROUX FREDERIC TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 3.01.02  
21 CHAVANES LOUIS OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 3.01.02
22 LASSAIGNE THOMAS CR4C ROANNE 1 3.01.02
23 CARPENTIER ADRIEN VC ROUEN 76 1 3.01.02
24 FOBERT VICTOR ESEG DOUAI 1 3.01.02
25 FRAISSIGNES FABIEN OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 3.01.02
26 GABORIAUD GUILLAUME UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHALOTT' 1 3.01.02
27 PELLEGRIN MATHIEU SCO DIJON 1 3.01.02
28 ANDERSSON EMIL UC MONACO 1 3.01.02
29 TALOBRE JORDAN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 3.01.02  
30 LEROUX SAMUEL ESEG DOUAI 1 3.01.02
31 PAPILLON LUCAS CR4C ROANNE 1 3.01.02
32 LOUBEAU JEREMY OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 3.01.02
33 KASTRANTAS CHARALAMPOS CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 3.01.02
34 MARTIN ALEXIS CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 3.01.02
35 MIQUEL KEVIN AVC AIX EN PROVENCE 1 3.01.02
36 ZUBENKO NYKYTA UC MONACO 2 3.01.02
37 CARESMEL ALEXIS EC RAISMES 1 3.01.02
38 ORTILLON VALENTIN UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHALOTT' 2 3.01.02
39 ROSÉ CHRISTOPHE SC NICE 2 3.01.02
40 TANIS QUENTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 3.01.02
41 PAQUE JOHAN CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 3.01.02
42 MAFFEIS DANY CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 3.01.02
43 PIOLINE RENAUD AVC AIX EN PROVENCE 1 3.01.02
44 PLANTUREUX MICKAEL VC ROUEN 76 1 3.01.02
45 PESCE JULIEN VS HYEROIS 1 3.01.02
46 TALLONNEAU GWENNAEL CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 3.01.02
47 DELEVOYE JORDAN VS SEYNOIS 2 3.01.02
48 MEZURE TONY ES CANNES 1 3.01.02
49 GEHIN LUCAS UC MONACO 2 3.01.02
50 JENNINGS CHRISTOPHER TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 3.01.02
51 ESQUER FLORIAN TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 3.01.02
52 LE ROSCOUET BENJAMIN SCO DIJON 1 3.01.02
53 KOWALSKI DANY EC RAISMES 1 3.01.02
54 GINELLI VINCENT CC NOGENT SUR OISE 1 3.01.02  
55 BERGSTORM FRISK HANNES UC MONACO 2 3.01.02
56 CISMONDI ANDREA UC MONACO 2 3.01.02
57 ANDERSSON MATS UPSALA CK 1 3.01.02  
58 DELACROIX TRISTAN VS HYEROIS 2 3.01.02
59 BREYE FLORENT EC RAISMES 1 3.01.02
60 RICHARD LOUIS CC NOGENT SUR OISE 2 3.01.02  
61 GOUEL VALENTIN ESEG DOUAI 1 3.01.02
62 PAROISSIEN PIERRE UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHALOTT' 1 3.01.02
63 GRAS REMY TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 3.01.02
64 HAVOT SEBASTIEN CC NOGENT SUR OISE 1 3.01.02  
65 VERINI JOHAN TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 3.01.02
66 PUNTSO ENDRICK TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 3.02.01  
67 DULIN LEO TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 3.02.01
68 LAZZARONI THOMAS UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHALOTT' 2 3.02.01
69 LEPRETRE ANTHONY UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHALOTT' 2 3.02.01
70 MOTTIER JUSTIN CC NOGENT SUR OISE 1 3.02.01
71 DERYCKE-CHEMIN GAUTHIER CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 3.02.01
72 POIRET BENJAMIN ESEG DOUAI 1 3.02.01
73 DE CARVALHO ELIE OCCITANE CYCLISME FORMATION 2 3.02.01
74 VARGAS GAEL OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 3.02.01
75 FLUMIAN VINCENT OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 3.02.01
76 SNICK JEROEN SC NICE 1 3.02.01
77 RUFFAULT LOIC GRENOBLE MC 2 3.02.01
78 POITEVIN BENOIT VC ROUEN 76 1 3.02.01
79 FOURNET-FAYARD SEBASTIEN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 3.02.01
80 CROCHARD AXEL OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 3.02.01
81 FOURRIER VINCENT EC RAISMES 1 3.12.03
82 FLAHAUT MEHDI EC RAISMES 1 3.12.03
83 KONSTANTINOV RADOSLAV TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 3.12.03
84 GARBET NICOLAS CC NOGENT SUR OISE 1 3.12.03
85 CONVERSET MATTHIEU AVC AIX EN PROVENCE 1 3.12.03
86 PIN ANTHONY SC NICE 2 3.12.03
87 PASSERON AURÉLIEN SC NICE 1 3.12.03
88 CHIOCCA MATHIEU AVC AIX EN PROVENCE 1 3.12.03
89 DESCAMPS ARNAUD VC ROUEN 76 1 3.12.03
90 TIELEMANS PIERRE VC ROUEN 76 1 3.12.03
91 GARNIER MATTHIEU SCO DIJON 1 3.12.03
92 LEBLOND ALLIAUME SCO DIJON 1 3.12.03
93 FOBERT ARTHUR ESEG DOUAI 1 3.12.03
94 DAENINCK BENOIT CC NOGENT SUR OISE 1 3.12.30
95 CHATZAKIS PANAGIOTIS VS HYEROIS 2 3.12.30
96 LEGLEY MATTHIAS ESEG DOUAI 1 3.13.26

 

Classement de la 2e étape :

1 DULIN ALEXIS TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 les 121 km en 2h47'14''
2 MARTIN GUILLAUME CC ETUPES 1 2.47.14
3 BONNET GUILLAUME TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1 2.47.31
4 PEREIRA FLORENT TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 2.47.31
5 DRAPERI MATTEO UC MONACO 1 2.47.31  
6 FRAISSIGNES FABIEN OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 2.47.31
7 TALLONNEAU GWENNAEL CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 2.47.31
8 COUTURE KEVIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 2.47.31
9 BERNARD JULIEN SCO DIJON 1 2.47.31  
10 GEORGES SYLVAIN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 2.47.31
11 PLANTUREUX MICKAEL VC ROUEN 76 1 2.47.31
12 ORLHAC BORIS ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1 2.47.31  
13 PAPILLON LUCAS CR4C ROANNE 1 2.47.31
14 NACHTERGAELE NIELS ESEG DOUAI 1 2.47.31  
15 RUFFAUT LOIC GRENOBLE MC 38 2 2.47.31  
16 LE LAVANDIER MATHIEU CC ETUPES 1 2.47.44
17 LE LAVANDIER MAXIME CC ETUPES 1 2.47.47
18 VINCENT LEO CC ETUPES 11 25 34 141 1 * 2.47.47
19 CASTELLARNAU FLORENT AVC AIX EN PROVENCE 1 2.47.47
20 CISMONDI ANDREA UC MONACO 2 2.48.44  
21 MEUNIER CHARLES SCO DIJON 1 2.49.03  
22 LEBOUVIER LOICK AVC AIX EN PROVENCE 1 2.49.08
23 BARILLOT GUILLAUME SCO DIJON 1 2.49.15  
24 RAID RISTO VC ROUEN 76 1 2.49.15  
25 RUFFAUT PIERRRE GRENOBLE MC 38 2 * 2.49.15  
26 FOURNIER MARC CC NOGENT SUR OISE 1 2.49.31
27 JOIN ALEXANDRE ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2 2.49.31  
28 LEROUX SAMUEL ESEG DOUAI 1 2.49.31
29 VAN DAMME DAMIEN SC NICE JOLLYWEAR 2 * 2.49.38
30 KUENTZ ANTHONY ESEG DOUAI 1 * 2.49.43  
31 LOUBEAU JEREMY OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 2.49.43
32 FOURNET-FAYARD SEBASTIEN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 2.49.55
33 DEVERCHERE VALENTIN CR4C ROANNE 1 * 2.49.55
34 GAY AURELIEN GRENOBLE MC 38 1 2.49.55
35 DELACROIX TRISTAN VS HYEROIS 2 2.54.51  
36 AURIGNAC SAMY TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 2.54.51
37 AMADORI JULIEN SC NICE JOLLYWEAR 1 2.54.51  
38 POITEVIN BENOIT VC ROUEN 76 1 2.54.51
39 GUYOT LUCAS CC ETUPES 1 2.54.51
40 CAPUS DAMIEN OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 2.54.51
41 DAVID CORENTIN UC AUBENAS 2 2.54.51  
42 PAROISSIEN PIERRE UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHALOTT' 1 2.54.51  
43 TANIS QUENTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1 2.54.51
44 DESNIOU MATHIEU SC NICE JOLLYWEAR 1 2.54.51  
45 ROSE CHRISTOPHE SC NICE JOLLYWEAR 2 2.54.51
46 SYLVESTRE YOLAN SC NICE JOLLYWEAR 1 2.54.51
47 DEFAYE JEREMY SCO DIJON 1 * 2.54.51  
48 ANDERSSON MATS UPSALA CK 1 2.54.51
49 TRACA BAPTISTE CC NOGENT SUR OISE 1 * 2.54.51
50 BERNIER QUENTIN SCO DIJON 1 2.54.51  
51 MOTTIER JUSTIN CC NOGENT SUR OISE 1 2.54.51
52 MASSON CHRISTOPHE EC RAISMES 1 2.54.51  
53 ESQUER FLORIAN TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 * 2.54.51
54 ROSTOLLAN THOMAS AVC AIX EN PROVENCE 1 2.54.51
55 LASSAIGNE THOMAS CR4C ROANNE 1 * 2.54.51
56 GAUTHIER GUILLAUME SCO DIJON 1 2.54.51  
57 MIQUEL THOMAS TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 2.54.51
58 GAGLIARDI AXEL CR4C ROANNE 1 2.54.51  
59 POULHIES STEPHANE OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 2.54.51
60 CARAMEL MATHIEU OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 2.54.51
61 CAVANAGH RYAN CR4C ROANNE 2 * 2.54.51
62 SAUVAGE PAUL CR4C ROANNE 1 * 2.54.51  
63 GAOUA CEDRIC SCO DIJON 1 2.54.51  
64 CHIOCCA MATHIEU AVC AIX EN PROVENCE 1 2.54.51
65 VERINI RAPHAEL AVC AIX EN PROVENCE 1 2.54.51
 

Classement de la 3e étape :

1 BONNET GUILLAUME TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1 les 136 km en 2h55'07''
2 RAIM MIHKEL TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
3 FERNANDES MATHIEU CR4C ROANNE 1  
4 GARNIER MATTHIEU SCO DIJON 1  
5 ORLHAC BORIS ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1  
6 VAIDEM JOSTEN UC AUBENAS 1
7 FAUSSURIER ROMAIN TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1
8 DELACROIX TRISTAN VS HYEROIS 2  
9 CHIOCCA MATHIEU AVC AIX EN PROVENCE 1
10 DUMOURIER FLORIAN CR4C ROANNE 1  
11 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES 1
12 ROSTOLLAN THOMAS AVC AIX EN PROVENCE 1
13 CISMONDI ANDREA UC MONACO 2  
14 GAGLIARDI AXEL CR4C ROANNE 1 à 00mn14 s
15 GUYOT LUCAS CC ETUPES 1
16 GEORGES SYLVAIN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 00mn20 s
17 FOURNET-FAYARD SEBASTIEN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 00mn26 s
18 CAVAGNA REMI TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 01mn11 s
19 LAAS MARTIN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
20 SAUVAGE PAUL CR4C ROANNE 1  
21 CHAVANES LOUIS OCCITANE CYCLISME FORMATION 1
22 TRARIEUX JULIEN AVC AIX EN PROVENCE 1
23 GINELLI VINCENT CC NOGENT SUR OISE 1
24 TIELEMANS PIERRE VC ROUEN 76 1
25 AURIGNAC SAMY TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1
26 PIOLINE RENAUD AVC AIX EN PROVENCE 1
27 DELEVOYE JORDAN VS SEYNOIS 2  
28 GRAS REMY TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1
29 CARLIN ALEXIS VC ROUEN 76 1
30 GABORIAUD GUILLAUME UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1  
31 LEBLOND ALLIAUME SCO DIJON 1  
32 BOUVRY KENNY ESEG DOUAI 1  
33 SYLVESTRE YOLAN SC NICE JOLLYWEAR 1
34 DERIAUX FLORIAN EC RAISMES PETITE-FORET 1  
35 FOURRIER VINCENT EC RAISMES PETITE-FORET 1  
36 POULHIES STEPHANE OCCITANE CYCLISME FORMATION 1
37 TRACA BAPTISTE CC NOGENT SUR OISE 1
38 BOUCHARD GEOFFREY CR4C ROANNE 1  
39 VAN DAMME DAMIEN SC NICE JOLLYWEAR 2
40 PEREIRA FLORENT TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
41 CAPUS DAMIEN OCCITANE CYCLISME FORMATION 1
42 ANDERSSON EMIL UC MONACO 1  
43 MASSON CHRISTOPHE EC RAISMES PETITE-FORET 1  
44 DE VOS LUCAS M SANTE CYCLISME 2 à 01mn30 s
45 DULIN ALEXIS TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
46 DRAPERI MATTEO UC MONACO 1  
47 MIQUEL KEVIN AVC AIX EN PROVENCE 2
48 FOBERT VICTOR ESEG DOUAI 1
49 VERINI JOHAN TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1 à 02mn03 s
50 GOUEL VALENTIN ESEG DOUAI à 02mn15 s
51 PASSERON AURÉLIEN SC NICE JOLLYWEAR 1 à 03mn21 s
52 RICHARD LOUIS CC NOGENT SUR OISE 2
53 FARANTAKIS STELIOS UC AUBENAS 1 à 03mn50 s
54 POIRET BENJAMIN ESEG DOUAI 10 59 46 67 1
55 CLARK BORIS VC LA POMME MARSEILLE 2
56 PAROISSIEN PIERRE UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1  
57 LAZZARONI THOMAS UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2  
58 GROSBOIS THOMAS VC LA POMME MARSEILLE 2
59 DELBOVE JORDAN UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2  
60 PELLEGRIN MATHIEU SCO DIJON 1  
61 LANGELLOTTI VICTOR UC MONACO 2
62 TALOBRE JORDAN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
63 JOIN ALEXANDRE ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2
64 ATHANE THIBAULT CR4C ROANNE 1
65 BURESI ADRIEN M SANTE CYCLISME 2
66 CHEFFI AMINE ESEG DOUAI 2  
67 FABRE DAMIEN TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1
68 KORDUS ADAM UC AUBENAS 1  
69 BARJON LUCAS TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1
70 SCHULTZ NICK CR4C ROANNE 1  
71 LE ROSCOUET BENJAMIN SCO DIJON 1  
72 GARBET NICOLAS CC NOGENT SUR OISE 1
73 FERRERO FLORENT VS SEYNOIS 2  
74 GOULOT KEVIN CC ETUPES 1
75 ARNOULT FLORYAN M SANTE CYCLISME 2
76 PESCE JULIEN VS HYEROIS 1  
77 ROSE CORENTIN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1
78 CROCHARD AXEL OCCITANE CYCLISME FORMATION 1
79 KONSTANTINOV RADOSLAV TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1
80 ROSÉ CHRISTOPHE SC NICE JOLLYWEAR 2  
81 PACOT ALEXANDRE SCO DIJON 1  
82 IDJOUADIENE PIERRE CC ETUPES 1
83 ESQUER FLORIAN TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1
84 MEUNIER CHARLES SCO DIJON 1  
85 CARESMEL ALEXIS EC RAISMES PETITE-FORET 1  
86 ZUBENKO NYKYTA UC MONACO 2  
87 GRUGET MARVIN SC NICE JOLLYWEAR 2  
88 BENARFA REMI OCCITANE CYCLISME FORMATION 1
89 PIN ANTHONY SC NICE JOLLYWEAR 2  
90 BOSSIS TOM TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1
91 MIQUEL THOMAS TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1
92 TOUZE DAMIEN CC ETUPES 1
93 RUFFAUT LOIC GRENOBLE MC 38 2  
94 GAREL ADRIEN CC NOGENT SUR OISE 1
95 DESCAMPS ARNAUD VC ROUEN 76 17 76 16 295 1
96 NAVARRO THOMAS AVC AIX EN PROVENCE 1
97 DELON DENIS AVC AIX EN PROVENCE 1
98 CONVERSET MATTHIEU AVC AIX EN PROVENCE 1
99 DI DIO FRANCESCO VC LA POMME MARSEILLE 2
100 DUCROCQ JORIS UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1  
101 ANDERSSON MATS UPSALA CK 1
102 ROBERT MAXIME CC ETUPES 1
103 CHRETIEN AURELIEN VC ROUEN 76 1
104 COUTURIER PIERRE VC ROUEN 76 2
105 MAMMOLITI SIMONE UC MONACO 2
106 FLET AXEL ESEG DOUAI 1  
107 FOBERT ARTHUR ESEG DOUAI 1
108 MEYER ROBIN M SANTE CYCLISME 2

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :