Châtillon-Dijon : Classement

Publié le par U.V.Aube - Club Champagne Charlott'

Julien Bernard (SCO Dijon) s'est imposé ce dimanche lors de la 37e édition de la classique Châtillon-Dijon Grand Prix Luigi-Maggioni (ex-Troyes-Dijon), disputée sur 151,5 kilomètres entre Châtillon-sur-Seine et Dijon. Il précède Romain Faussurier (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) et Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence).
Julien Bernard succède au palmarès de l'épreuve Elite Nationale au Suisse Roland Thalmann, alors au Team Roth-Felt et désormais professionnel à Roth-Skoda.

Classement :
1 BERNARD JULIEN SCODIJON 1 les 151,5 km en 3h36'12''
2 x FAUSSURIER ROMAIN TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1 ESP
3 PEREZ ANTHONY AVC AIX EN PROVENCE 1
4 x DEFAYE JEREMY SCODIJON 1 ESP
5 x MARTIN GUILLAUME CC ETUPES 1 ESP
6 BIDARD FRACOIS CHAMBERY CYCLISME F 1
7 x FOURNIER MARC CC NOGENT-SUR-OISE 1 ESP
8 x LECROQ JEREMY CC NOGENT-SUR-OISE 1 ESP
9 x TOUZE DAMIEN CC ETUPES 1
10 x HOFSTETTER HUGO CC ETUPES 1 ESP
11 GASPARI ALEXANDRE SCODIJON 1
12 x DENZ NICO CHAMBERY CYCLISME F 1 ESP
13 BONNET GUILLAUME TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1
14 LEFRANCOIS OLIVIER UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2
15 HOAREAU SEBASTIEN VC CALADOIS 1
16 x POUILLY FELIX CC NOGENT-SUR-OISE 1 ESP
17 POITEVIN BENOIT VC ROUEN 76 1
18 x GUILLONNET ADRIEN VC TOUCY 1 ESP
19 x NAVARRO THOMAS AVC AIX EN PROVENCE 1 ESP
20 VERINI RAPHAEL AVC AIX EN PROVENCE 1
21 x MORICHON MATHIEU CREUSE OXYGENE 1 ESP
22 RACAULT RONAN GUIDON CHALETTOIS 1
23 TALLONNEAU GWANNAEL CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 1
24 COUTURE KEVIN CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 1
25 x VINCENT LEO CC ETUPES 1 ESP
26 RICART ALEXANDRE DUNKERQUE LITTORAL C 1
27 x JAMET ALEXANDRE AMC BISONTIN 1 ESP
28 x BARROSO ROMAIN GUIDON CHALETTOIS 1 ESP
29 x SEIGLE ROMAIN AMC BISONTIN 1 ESP
30 PIOLINE RENAUD AVC AIX EN PROVENCE 1
31 DRANCOURT PIERRE DUNKERQUE LITTORAL C 1
32 NAVARRO ROYNER AMC BISONTIN 1
33 RAID RISTO VC ROUEN 76 1
34 SOMOGYI GREGOIRE CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 1
35 CHAVANNE GABRIEL EKZ RACING TEAM 1
36 x GUYOT LUCAS CC ETUPES 1 ESP
37 CHIOCCA MATHIEU AVC AIX EN PROVENCE 1
38 LELAVANDIER MATHIEU CC ETUPES 1
39 LELAVANDIER MAXIME CC ETUPES 1
40 x LIONNET AURELIEN VC TOUCY 1 ESP
41 CONVERSET MATTHIEU AVC AIX EN PROVENCE 1
42 ROSTOLLAN THOMAS AVC AIX EN PROVENCE 1
43 x MAISON JEREMY CC ETUPES 1 ESP
44 LEBLOND ALLIAUME SCODIJON 1
45 FRISECKE GIAN EKZ RACING TEAM 1
46 x PFRIMMER ARNAUD CC ETUPES 1 ESP
47 GENETIER FRANCIS VC CALADOIS 1
48 CABOT JEREMY VC TOUCY 2
49 FERNANDES MATHIEU CR4CHEMINS/ROANNE 1
50 CARISEY CLEMENT VC CALADOIS 1
51 MEUNIER CHARLES SCODIJON 1 ESP
52 x LASSAIGNE THOMAS CR4CHEMINS/ROANNE 1 ESP
53 PAROISSIEN PIERRE UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1
54 BRAVARD ANTOINE VC TOUCY 1
55 xPHILIBERT AURELIEN VC HETTANG GRANDE 2 ESP
56 WOHLER ALEXANDER CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 1
57 x KURTZEMANN THOMAS CM AUBERVILLIERS 93 2 ESP
58 TANIS QUENTIN CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 1
59 KASTRANTAS CHARALAMPOS CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 1
60 x RONXIN PIERRE GUIDON CHALETTOIS 1 ESP
61 x GARNIER MATTHIEU SCODIJON 1 ESP
62 BERNIER QUENTIN SCODIJON 1
63 x DOUBEY FABIEN CC ETUPES 1 ESP
64 GIRAD THOMAS CREUSE OXYGENE 1
65 xTEGGART MATTHEW AMC BISONTIN 2 ESP
66 x VAN HAVERBEKE JULIEN CC NOGENT-SUR-OISE 1 ESP
67 CLERE EMILIEN GUIDON CHALETTOIS 1
68 ATHANE THIBAUD CR4CHEMINS/ROANNE 1
69 ROLLAND LOIC VC CALADOIS 1 ESP
70 LE ROSCOUET BENJAMIN SCODIJON 1
71 x GINELLI VINCENT CC NOGENT-SUR-OISE 1 ESP
72 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES 1
73 CORNIAU GEOFFREY VC TOUCY 1
74 FOUCHER SEBASTIEN GUIDON CHALETTOIS 1
75 x NOMMELA AKSEL TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1 ESP
76 x IDJOUADIENE PIERRE CC ETUPES 1 ESP
77 x HUTIN GUILLAUME UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1 ESP
78 x BAERT ROMAIN CM AUBERVILLIERS 93 2 ESP
79 MAFFEIS DANY CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 1
80 TZORTZAKIS POLYCHRONIS CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 1
81 x BARDIN JULIEN UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1 ESP
82 FREULER JAN-ANDRE TEAM HORMANN 1
83 BLAMPAIN MAXIME DUNKERQUE LITTORAL C 2
84 x MONTANA SYLVAIN CM AUBERVILLIERS 93 2 ESP
85 x KALF STEVEN CREUSE OXYGENE 1 ESP
86 x CAVANAGH RYAN CR4CHEMINS/ROANNE 2 ESP
87 x LEBOUVIER LOICK AVC AIX EN PROVENCE 1 ESP
88 MASSON JULIEN UC MESSINA AMNEVILLE 2
89 x DURAND NICOLAS CM AUBERVILLIERS 93 1 ESP
90 x LEBRAT DORIAN VC CALADOIS 1 ESP
91 x PRIVAT JEREMY CREUSE OXYGENE 1 ESP
92 x DELON DENIS AVC AIX EN PROVENCE 1 ESP
93 WEISS JONAS TEAM HORMANN 1
94 MIQUEL KEVIN AVC AIX EN PROVENCE 1
95 MULLER LUKAS EKZ RACING TEAM 1
96 x HUE VALENTIN SOJASUN ESPOIR 1 ESP
97 x JERET TIMMO CREUSE OXYGENE 1 ESP
98 x FABRE DAMIEN TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1 ESP
99 GABORIAUD GUILLAUME UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1
100 xDIETERICH PASCAL TEAM HORMANN 1 ESP
101 x TRACA BAPTISTE CC NOGENT-SUR-OISE 1 ESP
102 x COSNEFROY BENOIT CHAMBERY CYCLISME F 1 ESP
103 x TOURNIEROUX VICTOR CHAMBERY CYCLISME F 1 ESP
104 ANSARD ALEXIS CM AUBERVILLIERS 93 1
105 QUINO ADRIEN GUIDON CHALETTOIS 1
106 x DEVERCHERE VALENTIN CR4CHEMINS/ROANNE 1 ESP
107 x GOULOT KEVIN CC ETUPES 2 ESP
108 HARBONNIER SEBASTIEN DUNKERQUE LITTORAL C 1
109 ACHERMANN STEFAN TEAM HORMANN 1
110 x DE JONCKHEERE JOHAN DUNKERQUE LITTORAL C 1 ESP
111 xPACOT ALEXANDRE SCODIJON 1 ESP
112 EMOND GAYLORD VC HETTANG GRANDE 2
113 GEOFFROY BENOIT VC TOUCY 1
114 x GAUTHIER GUILLAUME SCODIJON 1 ESP
115 ZIMINE BORIS CM AUBERVILLIERS 93 1 ESP
116 x GUILLET MAXIME SCODIJON 2 ESP
117 TEGHILLO FLORENT VC CALADOIS 1
118 x CHAPLET AYMERIC UC MESSINA AMNEVILLE 2 ESP
119 LAUBERT EDOUARD CC ETUPES 1
120 NOIRJEAN GILLES AMC BISONTIN 2
121 x PEDRENO MAXENCE CR4CHEMINS/ROANNE 1 ESP
122 x GOSSELIN SIMON AMC BISONTIN 1 ESP
123 x BERNARD QUENTIN DUNKERQUE LITTORAL C 1 ESP
124 VON BURG DOMINIK EKZ RACING TEAM 1
125 GOUSSET VICTOR VC TOUCY 1
126 x BERLIN SEMON JOSEPH AMC BISONTIN 1 ESP
127 CHRETIEN AURELIEN VC ROUEN 76 1 ESP
128 x PASQUIER JONATHAN GUIDON CHALETTOIS 1 ESP
129 x DUREUIL GAEL UV CHALON 2 ESP
130 x RICHARDOT EUGENE VC TOUCY 2 ESP
131 x GAZUT DAMIEN VC TOUCY 2 ESP
132 RHYNER UELI TEAM HORMANN 1
133 BRUHLMANN SIMON EKZ RACING TEAM 1
134 x GRECO THOMAS AMC BISONTIN 1 ESP
135 DUCROCQ JORIS UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1
136 x CHATELUS AXEL CR4CHEMINS/ROANNE 2 ESP

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/40802-chatillon-dijon-classement.html#.VQ86TiiRT2E#ixzz3V9cWI4Zv

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :