Coupe de France DN3 #1 : Vienne Classic

Publié le par U.V.Aube - Club Champagne Charlott'

Thomas Welter (VC Unité Schwenheim) a remporté ce dimanche la 13e édition de la Vienne Classic, 1ère manche de la Coupe de France DN3. Après 146,8 kilomètres de course entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny (Vienne), il précède Fabio Do Rego (AS Corbeil-Essonnes) et Boris Zimine (CM Aubervilliers 93).
Thomas Welter succède au palmarès de l'épreuve à Arnaud Labbe (CC Périgueux Dordogne).

Classement :
1 Thomas WELTER VC UNITE SCHWENHEIM les 146,8 km en 3h23'26'' (moy. 43,297 km/h)
2 * Fabio DO REGO AS CORBEIL ESSONNES à 00''
3 Boris ZIMINE CM AUBERVILLIERS 93 ''
4 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN ''
5 Frédéric BONSERGENT TEAM U ANJOU 49 ''
6 Marvin GRUGET SC NICE JOLLYWEAR ''
7 * Loïc RUFFAUT GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ''
8 Christophe ROSE SC NICE JOLLYWEAR ''
9 Guillaume FAUCON TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ''
10 * Ludovic DELANOE LAVAL CYCLISME 53 ''
11 Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL ESSONNES à 07''
12 Thibaut DAGNICOURT TEAM VIENNE 86 à 09''
13 * Arnaud LESELLIER ES TORIGNI à 11''
14 * Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE à 18''
15 Mathieu DESNIOU SC NICE JOLLYWEAR à 22''
16 * Killian EVENOT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 01'30''
17 Guillaume GABORIAUD UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 01'31''
18 * Alex MORICE TEAM PAYS DE DINAN ''
19 Jayson VALADE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME ''
20 Sylvain DECHEREUX POC COTE DE LUMIERE ''
21 Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93 ''
22 Jean Luc DELPECH EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 ''
23 Michaël SZKOLNIK GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME ''
24 Julien TOMASI VC UNITE SCHWENHEIM ''
25 * Jean-Simon D'ANJOU TEAM U ANJOU 49 ''
26 Kévin PETIOT EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE ''
27 * Stelios FARANTAKIS UC AUBENAS ''
28 Nicolas GAUTIER TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ''
29 Boris CARENE VS HYEROIS ''
30 Geoffrey ROUAT AS CORBEIL ESSONNES ''
31 * Willy ARTUS VELO SPORT VALLETAIS ''
32 Aurélien PASSERON SC NICE JOLLYWEAR ''
33 Bastien CESAR ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ''
34 Panagiotis CHATZAKIS VS HYEROIS ''
35 Joseba DEL BARRIO SANZ ENTENTE SUD GASCOGNE ''
36 Tony MALLET UC ORLEANS ''
37 Guillaume LOUYEST LAVAL CYCLISME 53 ''
38 William LE CORRE TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ''
39 * Mike GRANGER TEAM PAYS DE DINAN ''
40 Bertrand LEGENDRE UC ORLEANS ''
41 * Arnaud GLEIZES ENTENTE SUD GASCOGNE ''
42 * Landry MEZANGE VS ROMANAIS PEAGEOIS ''
43 * Julien CORDROCH VC PAYS DE LORIENT ''
44 * Valentin PETITEAU EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE ''
45 Thomas MORINIERE VELO SPORT VALLETAIS ''
46 * Tristan DELACROIX VS HYEROIS ''
47 * Mathieu OSMONT TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ''
48 Laurent LEVEQUE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME ''
49 * Clement TIJOU US SAINT-HERBLAIN ''
50 * Loic JAMET TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO ''
51 Mickaël LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME ''
52 Vincent RAGOT VC PONTIVYEN ''
53 Boris ORLHAC ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ''
54 David BOUTVILLE LAVAL CYCLISME 53 ''
55 Jordan DELAYGUE UC AUBENAS ''
56 * Pierre MOSIN TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO ''
57 * Johan DE JONCKHEERE DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
58 * Nicolas ROMIAN UC ORLEANS ''
59 * Jakub HERCOG ES TORIGNI ''
60 Nicolas ROUX TEAM HAUTE-SAVOIE-CHRIS NET ''
61 Alexandre CAUDOUX UV LIMOUSINE ''
62 * Jordan DELBOVE UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''
63 * Josten VAIDEM UC AUBENAS ''
64 Julien FOUCAULT TEAM VIENNE 86 ''
65 Marc STAELEN EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE ''
66 * Maxime TEULIERE CC MARMANDAIS ''
67 * Sylvain MONTANA CM AUBERVILLIERS 93 ''
68 * Lucien CAPOT ENTENTE SUD GASCOGNE ''
69 * Léo SERVIERES UV LIMOUSINE ''
70 * Pierre RUFFAUT GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ''
71 * Julien BORDIER TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO ''
72 Christophe MAQUIN ES TORIGNI ''
73 * Killian LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME ''
74 Jean Baptiste TALEUX VC AMATEUR SAINT-QUENTIN ''
75 Frédéric GUERRIN AS CORBEIL ESSONNES ''
76 Audric PASQUET EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 ''
77 Pierre PAROISSIEN UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''
78 Romain CHERRUAULT US SAINT-HERBLAIN ''
79 Mickaël VERGER TEAM U ANJOU 49 ''
80 Maël JACQUAMET VS ROMANAIS PEAGEOIS ''
81 Pierre DRANCOURT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
82 Pierre-Alexandre FAHIER VELO SPORT VALLETAIS ''
83 Maxime MABIRE TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ''
84 * Baptiste DIDIER VS ROMANAIS PEAGEOIS ''
85 * Sylvain TANGUY VC PAYS DE LORIENT ''
86 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES ''
87 Romain JAMMET UV LIMOUSINE à 01'44''
88 * Anthony GILBERT VC AVRANCHES ''
89 Guillaume MULLER TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
90 Guillaume LELEU UC ORLEANS ''
91 Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT ''
92 * Matthias LAVOISIER TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
93 Frédéric HENCKY VC UNITE SCHWENHEIM ''
94 Christophe MENINI GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ''
95 * Corentin DAVID UC AUBENAS ''
96 Romain LEROY EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 ''
97 Stéphane COGNET TEAM HAUTE-SAVOIE-CHRIS NET ''
98 Fabien BRIAND VELO SPORT VALLETAIS ''
99 Grégory CASSINI GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ''
100 Valentin GARCIA TEAM VIENNE 86 ''
101 * Corentin ROSE ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ''
102 Joris CHAVANNE TEAM HAUTE-SAVOIE-CHRIS NET ''
103 Alexis ANSARD CM AUBERVILLIERS 93 ''
104 * Arthur DIDELOT ASPTT NANCY ''
105 Pierre RICCI AS CORBEIL ESSONNES ''
106 * Marcin KABOWY ES TORIGNI ''
107 Sébastien HARBONNIER DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
108 * Thomas KURTZEMANN CM AUBERVILLIERS 93 ''
109 * Nicolas LOUIS VS ROMANAIS PEAGEOIS ''
110 Régis GEFFROY VC PONTIVYEN ''
111 * Bruno GUEZET CC MARMANDAIS ''
112 Kamil MIGDOL VC AMATEUR SAINT-QUENTIN ''
113 Morgan GASCHARD TEAM VIENNE 86 ''
114 * Benoit BATONDOR VS ROMANAIS PEAGEOIS ''
115 Thomas HOULETTE VC AVRANCHES ''
116 Tomy DEGHAM UC ORLEANS ''
117 Emmanuel HERBRETEAU CC MARMANDAIS ''
118 Antony CHEYTION UC AUBENAS ''
119 Alexandre JOIN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ''
120 Mateusz KWIATKOWSKI VC AMATEUR SAINT-QUENTIN ''
121 Fabien MUZETTE TEAM HAUTE-SAVOIE-CHRIS NET ''
122 * François FONFREDE EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE ''
123 Alexandre RICART DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 01'59''
124 Antoine GUYOT TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
125 Thibault COEUGNET VC AMATEUR SAINT-QUENTIN ''
126 * Clément LORANT TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO ''
127 * Thomas DEMESY ASPTT NANCY ''
128 Ludovic VASSEUR VC UNITE SCHWENHEIM ''
129 Antton IBARGURREN ENTENTE SUD GASCOGNE à 02'05''
130 * Marvin AUDOIRE POC COTE DE LUMIERE à 02'10''
131 Serge CLAUDEL TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
132 Fabien PAVY TEAM U ANJOU 49 à 02'14''
133 * Simon HENRY ES TORIGNI à 02'16''
134 Benjamin LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53 ''
135 Maxime TREHIN TEAM U ANJOU 49 ''
136 Jean-Marc RUNAVOT US SAINT-HERBLAIN ''
137 Jonathan THIRE US SAINT-HERBLAIN ''
138 * Gaëtan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN à 02'20''
139 David LECLAIRE VC PAYS DE LORIENT ''
140 Aurélien GAY GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ''
141 Geoffrey THEVENEZ POC COTE DE LUMIERE ''
142 Adrien PASCAL VC AMATEUR SAINT-QUENTIN ''
143 Stéphane REIMHERR EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 ''
144 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53 ''
145 * Benjamin L`HERMITTE TEAM PAYS DE DINAN ''
146 * Robin ROUSSEAU TEAM VIENNE 86 ''
147 Maxime ROBIN POC COTE DE LUMIERE ''
148 * Ian PIENAAR VS HYEROIS ''
149 * Samy BOSC UV LIMOUSINE ''
150 Stéphane CHEMINEAU VELO SPORT VALLETAIS ''

Abandons :
* Antoine RAYNAUD EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE
Remy GALY CC MARMANDAIS
Loic HERBRETEAU CC MARMANDAIS
Charly LAUNAY POC COTE DE LUMIERE
* Antoine GEYER VC UNITE SCHWENHEIM
Marc FERAUD TEAM MACADAM'S COWBOYS
Julien PESCE VS HYEROIS
* Maxime JEGAT VC PAYS DE LORIENT
* Jacques FRIEDLI TEAM HAUTE-SAVOIE-CHRIS NET
Guillaume AUGER VC AVRANCHES
Dimitri CHOPART VC AVRANCHES
Gérard BEGHIN ASPTT NANCY
Bruno CHARDON ASPTT NANCY
* Kristian NEEMELA ASPTT NANCY
* Julien BARDIN UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
Anthony LEPRETRE UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
P
ierre-Henri MORANGE UV LIMOUSINE
* Yolan SYLVESTRE SC NICE JOLLYWEAR
Franck LAFFAIRE ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
Christophe LAUNAY US SAINT-HERBLAIN
Damien LAPOUGES EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
* Jérémy RUELLAND TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO
Simon LE GUEVEL VC PONTIVYEN
Erwann MARJOT VC PONTIVYEN
Erwan TEGUEL VC PONTIVYEN

A l'issue de la première manche, la Vienne Classic (voir le classement), le SC Nice Jollywear prend la tête de la Coupe de France DN3. Les Niçois possèdent 273 points, contre 245 et 200 pour les suivants, l'AS Corbeil-Essonnes et Team Pays de Dinan.
Pour rappel, les 50 premiers - et trois coureurs au maximum par clubs - marquent des points cette saison.

Classement de la 1ère manche et général :
1 SC NICE JOLLYWEAR 273 pts
2 AS CORBEIL ESSONNES 245
3 TEAM PAYS DE DINAN 200
4 VC UNITE SCHWENHEIM 196
5 CM AUBERVILLIERS 93 179
6 TEAM U ANJOU 49 153
7 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 143
8 GIRONDINS DE BORDEAUX 124
9 ENTENTE SUD GASCOGNE 112
10 LAVAL CYCLISME 53 107
11 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 100
12 TEAM VIENNE 86 83
13 ES TORIGNI 80
14 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 74
15 UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 72
16 POC COTE DE LUMIERE 61
17 VS HYEROIS 61
18 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 56
19 EC FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 51
20 UC AUBENAS 37
21 VELO SPORT VALLETAIS 37
22 UC ORLEANS 34
23 ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 23
24 VS ROMANAIS PEAGEOIS 13
25 VC PAYS DE LORIENT 12
26 US SAINT-HERBLAIN 6
27 TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO 5
28 VC PONTIVYEN 0
28 VC AVRANCHES 0
28 VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 0
28 UV LIMOUSINE 0
28 TEAM MACADAM'S COWBOYS 0
28 TEAM HAUTE-SAVOIE-CHRIS NET 0
28 CC MARMANDAIS 0
28 ASPTT NANCY 0


Source: DirectVelo

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :