Paris-Troyes : Classement

Publié le par U.V.Aube - Club Champagne Charlott'

Paris-Troyes : Classement

David Menut (Auber 93) s'est imposé ce dimanche lors de la 57e édition de la classique Paris-Troyes (1.2), disputée sur 174,8 kilomètres entre Nogent-sur-Seine et la préfecture auboise. Il précède Julien El-Farès (Team Marseille 13-KTM) et Alexis Bodiot (Armée de Terre).
David Menut succède au palmarès à son coéquipier Steven Tronet.

Classement :
1 MENUT David FRA AUBER 93 les 174,8 km en 4h09'50'' (moy. 41.980 km/h)
2 EL FARES Julien FRA TEAM MARSEILLE 13 KTM
3 BODIOT Alexis FRA ARMEE DE TERRE
4 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE
5 DAMUSEAU Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE
6 PASQUALON Andrea ITA ROTH - SKODA
7 CHANCRIN Camille FRA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
8 BIHEL César FRA AUBER 93
9 SAUVAGE Paul FRA CR4 CHEMINS ROANNE
10 BONNET Guillaume FRA TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
11 EIKING Odd Christian NOR TEAM JOKER
12 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz ESP MURIAS TALDEA
13 SCHULTZ Nicholas AUS CR4 CHEMINS ROANNE
14 FONSECA Armindo FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
15 BLAIN Alexandre FRA TEAM MARSEILLE 13 KTM
16 OLLAVARRIA ABARCA Arnold Cristo CHI BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
17 RACAULT Ronan FRA GUIDON CHALETTOIS
18 LE CUNFF Kévin FRA TEAM PELTRAX - CSD
19 LABORIE Christophe FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
20 LAENGEN Vegard Stake NOR TEAM JOKER
21 LEBLOND Alliaume FRA S.C. OLYMPIQUE DE DIJON
22 KONOVALOVAS Ignatas LTU TEAM MARSEILLE 13 KTM
23 TRONET Steven FRA AUBER 93
24 LEROUX Samuel FRA ESEG DOUAI
25 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TEAM JOKER
26 BALDO Nicolas FRA TEAM VORARLBERG
27 DUMOURIER Florian FRA CR4 CHEMINS ROANNE
28 SKJOESTAD LUNKE Sindre NOR TEAM JOKER
29 COENEN Johan BEL TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
30 MARTIN Guillaume FRA C.C. ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
31 LEDANOIS Kévin FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
32 FERNANDES Mathieu FRA CR4 CHEMINS ROANNE
33 LEHNER Daniel AUT TEAM VORARLBERG
34 DI GREGORIO Rémy FRA TEAM MARSEILLE 13 KTM
35 GUAY Julien FRA AUBER 93
36 RENAULT Maxime FRA AUBER 93
37 GONZALEZ Adrian ESP MURIAS TALDEA
38 DE LA PARTE Victor ESP TEAM VORARLBERG
39 GOUAULT Pierre FRA AUBER 93
40 JARRIER Benoît FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
41 LOUBET Julien FRA TEAM MARSEILLE 13 KTM 8:08.
42 GUYOT Yann FRA ARMEE DE TERRE 8:21.
43 PENVEN Clément FRA TEAM MARSEILLE 13 KTM 8:35.
44 BOULO Matthieu FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 8:35.
45 COMBAUD Romain FRA ARMEE DE TERRE 8:35.
46 BARROSO Romain FRA GUIDON CHALETTOIS 9:05.
47 MASSON Christophe FRA EC RAISMES PETITE FORET-PORTE DU HAINAUT 9:05.
48 ECKMANN Yannick USA ROTH - SKODA 9:08.
49 JAKIN Alo EST AUBER 93 9:08.
50 VINCENT Léo FRA C.C. ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 9:12.
51 KASTEMYR Pontus SWE TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 9:12.
52 KOWALSKI Rudy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 9:15.
53 THILL Tom LUX TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 9:15.
54 GASPARI Alexandre FRA S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 9:48.
55 GABORIAUD Guillaume FRA UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 10:00.
56 PAROISSIEN Pierre FRA UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 10:00.
57 PAPILLON Lucas FRA CR4 CHEMINS ROANNE 10:00.
58 VIMPERE Théo FRA AUBER 93 10:00.
59 RAIBAUD Jimmy FRA ARMEE DE TERRE 10:00.
60 BESCOND Jérémy FRA CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 10:00.
61 NACHTERGAELE Niels BEL ESEG DOUAI 10:00.
62 PEYROTON-DARTET Thomas FRA TEAM PELTRAX - CSD 10:23.
63 TALLONNEAU Gwénnaël FRA C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS - AISNE 10:23.
64 LIPONNE Julien FRA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 10:23.
65 BARBAS Yoann FRA ARMEE DE TERRE 10:52.
66 VACCHER Andrea ITA ROTH - SKODA 10:55.
67 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander ESP MURIAS TALDEA 11:25.
68 LINDAU Philip SWE TEAM JOKER 11:52.
69 PLA Cédric FRA TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 13:01.
70 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13:05.
71 TURGIS Jimmy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13:05.
72 BOUCHARD Geoffrey FRA CR4 CHEMINS ROANNE 13:53.
73 QUINIO Adrien FRA GUIDON CHALETTOIS 19:13.
74 BOSSIS Tom FRA TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 19:13.
75 TZORTZAKIS Polychronis GRE C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS - AISNE 19:13.
76 CHAPPE Maxime FRA CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 19:13.
77 LEBRAT Dorian FRA V.C. CALADOIS 19:13.
78 NOMMELA Aksel EST TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 19:13.
79 PELLERIAUX Nicolas FRA EC RAISMES PETITE FORET-PORTE DU HAINAUT 19:13.
80 TOUZE Damien FRA C.C. ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 19:13.
81 PAQUE Johan FRA C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS - AISNE 19:13.
82 LIZARRALDE Eneko ESP MURIAS TALDEA 19:13.
83 JÄGER Patrick AUT TEAM VORARLBERG 19:13.
84 WASTIAUX Joey FRA GUIDON CHALETTOIS 19:13.
85 PEDRENO Maxence FRA CR4 CHEMINS ROANNE 19:13.
86 GENETIER Francis FRA V.C. CALADOIS 19:13.
87 WINTER Nicolas SUI TEAM VORARLBERG 19:13.
88 DE VIDO Bastien FRA TEAM PELTRAX - CSD 19:13.
89 BARJON Lucas FRA TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 19:13.
90 KASTRANTAS Charalempos GRE C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS - AISNE 19:13.
91 PAGE Dylan SUI ROTH - SKODA 19:13.
92 ROMEDER Alexis FRA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 19:13.
93 BAGÜES Aritz ESP MURIAS TALDEA 19:13.
94 INTZIARTE Unai ESP MURIAS TALDEA 19:13.
95 HOFSTETER Hugo FRA C.C. ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 19:13.
96 BRESCIANI Michael ITA ROTH - SKODA 19:13.
97 BOTTURA Alessio ITA ROTH - SKODA 19:13.
98 RAYMACKERS Cedric BEL TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 19:13.
99 BUTTNER Simon FRA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 19:13.
100 TOMIO Giacomo ITA ROTH - SKODA 19:13.
101 LIONNET Aurélien FRA V.C. TOUCY 19:13.
102 WOHLER Alexander AUS C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS - AISNE 19:13.
103 OLIVIER Benjamin FRA V.C. CALADOIS 19:13.
104 GROENDAHL JANSEN Amund NOR TEAM JOKER 19:13.
105 BERNARD Julien FRA S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 19:13.
106 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TEAM JOKER 19:13.
107 SAVICKAS Zydrunas LTU BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 19:13.
108 LOUSTAUNOU Nicolas FRA TEAM REMY MEDER HAGUENAU 19:13.
109 DUCULTY Bastien FRA V.C. CALADOIS 19:13.
110 DUTANG Kévin FRA V.C. CALADOIS 19:13.
111 BOUTEILLE Thomas FRA C.C. ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 19:13.
112 PACHER Quentin FRA ARMEE DE TERRE 19:13.
113 CARESMEL Alexis FRA EC RAISMES PETITE FORET-PORTE DU HAINAUT 19:13.
114 LHOTELLERIE Clément FRA TEAM PELTRAX - CSD 19:13.
115 BOUVRY Kenny BEL ESEG DOUAI 19:13.
116 KORSAETH Truls Engen NOR TEAM JOKER 19:13.

Abandons :
PICARD Anthony UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
HUTIN Guillaume UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
BARDIN Julien UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
DUCROQ Joris UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE
TARRIDE Grégoire TEAM MARSEILLE 13 KTM
GIRAUD Benjamin TEAM MARSEILLE 13 KTM
LEROUX Romain ARMEE DE TERRE
DUVAL Julien ARMEE DE TERRE
ESTEVEZ Imanol MURIAS TALDEA
BARRENETXEA Ander MURIAS TALDEA
SCHREIBER Manuel TEAM VORARLBERG
KORETZKY Clément TEAM VORARLBERG
PAULUS Daniel TEAM VORARLBERG
KAUPAS Gediminas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
DERUETTE Thomas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
DAKTERIS Janis TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
KOVALIOVAS Edgaras TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
TEKLEHAYMANOT Temesgen ROTH - SKODA
MAISON Jeremy C.C. ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
LAUBER Edouard C.C. ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
IDJOUADIENE Pierre C.C. ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
MAFFEIS Dany C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS - AISNE
TANIS Quentin C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS - AISNE
MARTIN Alexis C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS - AISNE
FOURNIER Marc C.C. NOGENT SUR OISE
HAVOT Sebastien C.C. NOGENT SUR OISE
LECROQ Jeremy C.C. NOGENT SUR OISE
LEGRAS Nicolas C.C. NOGENT SUR OISE
MOTTIER Justin C.C. NOGENT SUR OISE
POUILLY Felix C.C. NOGENT SUR OISE
LHOMME Bastien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
FAUSSURIER Romain TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
RUFFINENGO Bastien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
GOUEL Valentin ESEG DOUAI
FOBERT Victor ESEG DOUAI
LEGLEY Matthias ESEG DOUAI
POIRET Lucas ESEG DOUAI
LASSAIGNE Thomas CR4 CHEMINS ROANNE
GAOUA Cedric S.C. OLYMPIQUE DE DIJON
BERNIER Quentin S.C. OLYMPIQUE DE DIJON
DEFAYE Jeremy S.C. OLYMPIQUE DE DIJON
MEUNIER Charles S.C. OLYMPIQUE DE DIJON
PACOT Alexandre S.C. OLYMPIQUE DE DIJON
THOMINET Clement TEAM PELTRAX - CSD
LEBRETON Romain TEAM PELTRAX - CSD
RIEGERT Alexandre TEAM PELTRAX - CSD
BENTZ Jean François TEAM REMY MEDER HAGUENAU
PIERRAT Julien TEAM REMY MEDER HAGUENAU
SCHULER Pierre TEAM REMY MEDER HAGUENAU
TEYCHENNE COUTET Mathieu TEAM REMY MEDER HAGUENAU
CORNIAU Geoffrey V.C. TOUCY
BRAVARD Antoine V.C. TOUCY
GOUSSET Victor V.C. TOUCY
GEOFFROY Benoit V.C. TOUCY
GUILLONNET Adrien V.C. TOUCY
CARISEY Clement V.C. CALADOIS
ALBARET Damien CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
CHARLES Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
LAVIEU Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
FROIDEVAUX Maxime CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
PARAZ Julien CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
DERIAUX Florian EC RAISMES PETITE FORET-PORTE DU HAINAUT
FOURRIER Vincent EC RAISMES PETITE FORET-PORTE DU HAINAUT
KOWALSKI Dany EC RAISMES PETITE FORET-PORTE DU HAINAUT
FLAHAUT Mehdi EC RAISMES PETITE FORET-PORTE DU HAINAUT
MICHAUD Yoann BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS
VILLAIN Alexis GUIDON CHALETTOIS

Remerciements à Lionel Caradec.

Crédit photo : Amédée Da Fonseca - www.vcc.fr



Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/40638-paris-troyes-classement.html#.VQX0xSiRT2E#ixzz3UUUoExgE

Publié dans PARIS-TROYES UCI 1.2

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :