Tour du Piémont Vosgien

Publié le par U.V.Aube - Club Champagne Charlott'

Etape 1:

Aimé De Gendt (EFC-Etixx) a remporté en solitaire ce samedi la 1ère étape du Tour du Piémont Vosgien (Elite nationale), disputée sur 157,3 kilomètres entre Raon-l'Etape et Pierre-Percée. Le Belge précède les Français Alexandre Gratiot (CC Villeneuve Saint-Germain) et Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys).
Aimé De Gendt devient du même coup le premier leader de cette 13e édition.

Classement de la 1ère étape et général :
1 DE GENDT Aimé * EFC les 157,3 Km en 3h59'33'' (moy. 39,399 km/h)
2 GRATIOT Alexandre VSG 01:05
3 PEYROTON DARTET Thomas TEP 01:05
4 MEHEUS Gill * EFC 01:38
5 WELTER Thomas SCH 01:41
6 FRANKEN Marc PRO 01:43
7 TALLONNEAU Gwennaël VSG 01:43
8 LONCIN Gilles * EFC 01:48
9 RUFFAUT Pierre * GRE 01:48
10 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:48
11 DECLERCQ Benjamin * EFC 01:48
12 DE SY Gert Jan * PRO 01:48
13 BEURET Laurent HUM 01:48
14 PIERRAT Julien TRM 01:53
15 VAN LAER Joris * VEW 01:56
16 LE CUNFF Kévin TEP 01:56
17 ROUX Nicolas TCN 02:01
18 SCHULER Pierre TRM 02:01
19 DE GROOT Daan CRO 02:03
20 DEMESY Thomas * NAN 02:05
21 COUTURE Kevin VSG 02:48
22 GABORIAUD Guillaume UVA 02:54
23 RELAES Jacob * EFC 03:00
24 MERCIER Alexandre HUM 03:00
25 COLLARD Simon VEW 03:03
26 BALLET Alexandre * HOR 03:06
27 RUFFAUT Loïc * GRE 03:17
28 TERRETTAZ Thomas * HUM 03:25
29 SYLVESTRE Yolan * NIJ 03:27
30 LEBRETON Romain TEP 03:27
31 HUTIN Guillaume * UVA 03:39
32 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 03:39
33 RUDAZ Manuel * HUM 03:39
34 VLASSELAER Maarten PRO 03:39
35 RIEGERT Alexandre TEP 03:39
36 MICHLER Jonathan NAN 03:43
37 DURANT Joaquim PRO 03:46
38 MASSON Julien MES 03:52
39 MUZETTE Fabien TCN 04:13
40 GERBER Lukas * HOR 04:54
41 MENINI Christophe GRE 05:18
42 DE VIDO Bastien TEP 05:20
43 DIDELOT Arthur * NAN 05:20
44 DOETS Marco * CRO 05:30
45 PIN Anthony NIJ 05:32
46 DECOSTER Merlijn * VEW 05:36
47 GRUGET Marvin NIJ 06:27
48 AMADORI Julien * NIJ 06:30
49 CLAUDEL Serge TMC 08:07
50 GUYOT Antoine TMC 08:07
51 LAVOISIER Matthias * TMC 08:07
52 CASSINI Greg GRE 08:07
53 POT Sebastiann * CRO 09:21
54 TOMASI Julien SCH 09:25
55 FERAUD Marc TMC 11:59
56 FREULER Jan HOR 13:27
57 MERTENS Robin PRO 13:30
58 MARTIN Alexis * VSG 13:30
59 MAERTENS Clément TCN 13:30
60 BENTZ Jean-François * TRM 13:30
61 HUCK Alexis * TRM 13:30
62 PAROISSIEN Pierre UVA 13:30
63 ROSE Christophe NIJ 13:30
64 BEGHIN Gérard NAN 13:36
65 CONOR Ryan NAN 13:36
66 DIETERICH Pascal * HOR 13:36
67 BARDIN Julien * UVA 13:36
68 PIERRON Raphael MES 13:36
69 GIROUD Rémi * GRE 13:36
70 AUBERT Romain HUM 13:41
71 RHYNER Ueli HOR 13:41
72 MULLER Guillaume TMC 13:41
73 HILGERS Michael VEW 13:41
74 BRUYAS Cyril GRE 13:49
75 ACHERMANN Stefan HOR 13:49
76 SCHUNK Christopher RAD 13:49
77 PLOUHINEC Samuel TEP 13:49
78 ROUYER Tom * NAN 13:49
79 BECKERINGH Derk Abel CRO 13:58
80 MEINGAST Friedrich RAD 13:55
81 GIAUX Jérome PRO 14:22
82 SANSONETTI Leonardo RAD 14:25
83 DELBOVE Jordan * UVA 15:50
84 PERIZZOLO Loïc TCN 21:06
85 LOF Jan CRO 21:06
86 HORNUNG Maximilian RAD 21:06
87 BONASSO Franck MES 21:06
88 LEMEME Aurélien VSG 24:32
89 CHAPLET Aymeric * MES 26:07
90 GROSSBERGER Ales RAD 31:58
91 KOLB Markus RAD 31:58

Hors-délais :
92
FORAY Maxim Gjerdalen * NIJ 38:43

Abandons :
HOCHSTRASSER Benjamin TMC
WOLHER Alexander VSG
CHENAUX Adrien HUM
DE POORTER Maxime * EFC
SCHMITT Robert MES
HENCKY Frédéric SCH
TRITSCHER François Joseph SCH
GEYER Antoine * SCH
JONCHERAY Pierre SCH
VERSTREPEN Dries * VEW
BRAUN Maximilien * TRM
DIARD Kevin TRM
PICARD Anthony UVA
FRIEDLI Jacques * TCN

Classement du meilleur grimpeur :
1 PEYROTON DARTET Thomas TEP 12 pts
2 GRUGET Marvin NIJ 8
3 FRANKEN Marc PRO 2
4 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2
5 DE GENDT Aimé * EFC 1
6 RUFFAUT Loïc * GRE 1
7 LEBRETON Romain TEP 1
8 AMADORI Julien * NIJ 1

Classements des sprints intermédiaires :
1 LONCIN Gilles * EFC 8 pts
2 PEYROTON DARTET Thomas TEP 4
3 DIETERICH Pascal * HOR 4
4 MEHEUS Gill * EFC 2
5 TALLONNEAU Gwennaël VSG 2
6 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2
7 DE VIDO Bastien TEP 2
8 DE GENDT Aimé * EFC 1
9 DE GROOT Daan CRO 1
10 SYLVESTRE Yolan * NIJ 1
11 BECKERINGH Derk Abel CRO 1

Classement du meilleur jeune :
1 DE GENDT Aimé * EFC les 157,3 km en 3h59'33''
2 MEHEUS Gill * EFC 01:38
3 LONCIN Gilles * EFC 01:48
4 RUFFAUT Pierre * GRE 01:48
5 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:48
6 DECLERCQ Benjamin * EFC 01:48
7 DE SY Gert Jan * PRO 01:48
8 VAN LAER Joris * VEW 01:56
9 DEMESY Thomas * NAN 02:05
10 RELAES Jacob * EFC 03:00
11 BALLET Alexandre * HOR 03:06
12 RUFFAUT Loïc * GRE 03:17
13 TERRETTAZ Thomas * HUM 03:25
14 SYLVESTRE Yolan * NIJ 03:27
15 HUTIN Guillaume * UVA 03:39
16 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 03:39
17 RUDAZ Manuel * HUM 03:39
18 GERBER Lukas * HOR 04:54
19 DIDELOT Arthur * NAN 05:20
20 DOETS Marco * CRO 05:30
21 DECOSTER Merlijn * VEW 05:36
22 AMADORI Julien * NIJ 06:30
23 LAVOISIER Matthias * TMC 08:07
24 POT Sebastiann * CRO 09:21
25 MARTIN Alexis * VSG 13:30
26 BENTZ Jean-François * TRM 13:30
27 HUCK Alexis * TRM 13:30
28 DIETERICH Pascal * HOR 13:36
29 BARDIN Julien * UVA 13:36
30 GIROUD Rémi * GRE 13:36

Classement par équipes :
1 EFC ETIXX (BEL) en 12h02'05''
2 CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) 12:04:15
3 TEAM PELTRAX (FRA) 12:05:07
4 PRORACE CYCLING TEAM (BEL) 12:05:49
5 TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) 12:06:52
6 VERANDAS WILLEMS - CC CHEVIGNY (BEL) 12:07:17
7 CROFORD CYCLING TEAM (PB) 12:08:00
8 GRENOBLE MC 38 (FRA) 12:09:02
9 ASPTT NANCY (FRA) 12:09:47
10 SC NICE JOLLYWEAR (FRA) 12:14:05
11 TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) 12:16:03
12 TEAM CHRIST NET (FRA) 12:18:23
13 UV AUBE (FRA) 12:18:42
14 TEAM HORMAN (SUI) 12:20:06
15 TEAM MACADAM'S COWBOYS (FRA) 12:23:00
16 UC MESSINA AMNEVILLE (FRA) 12:37:13
17 RADTEAM HERMANN (ALL) 12:40:48

Etape 2:

Jan André Freuler (Team Hörmann) a remporté ce dimanche matin la 2e étape du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), un contre-la-montre individuel disputé sur 14,1 kilomètres autour de Badonviller (Meurthe-et-Moselle). Le Suisse précède le Belge Aimé De Gendt (EFC-Etixx) et le Français Thomas Demesy (ASPTT Nancy).
Aimé De Gendt conserve son maillot jaune de leader.

Classement de la 2e étape :  
1 FREULER Jan HOR les 14,1 km en 18'01'' (moy. 46,957 km/h)   
2 DE GENDT Aimé * EFC 00:03     
3 DEMESY Thomas * NAN 00:13      
4 MEHEUS Gill * EFC 00:21      
5 VLASSELAER Maarten PRO 00:21      
6 MEINGAST Friedrich RAD 00:26      
7 PLOUHINEC Samuel TEP 00:26      
8 DE SY Gert Jan * PRO 00:34     
9 SCHULER Pierre TRM 00:38      
10 ROUX Nicolas TCN 00:39      
11 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 00:39     
12 GIAUX Jérome PRO 00:41      
13 LEMEME Aurélien VSG 00:45      
14 HORNUNG Maximilian RAD 00:45      
15 LOF Jan CRO 00:48      
16 CASSINI Greg GRE 00:50      
17 MENINI Christophe GRE 00:50      
18 PERIZZOLO Loïc TCN 00:51      
19 DIDELOT Arthur * NAN 00:53      
20 TALLONNEAU Gwennaël VSG 00:53      
21 BENTZ Jean-François * TRM 01:01      
22 GRATIOT Alexandre VSG 01:01      
23 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 01:01     
24 DECLERCQ Benjamin * EFC 01:01      
25 GUYOT Antoine TMC 01:02      
26 DE GROOT Daan CRO 01:02      
27 PIERRAT Julien TRM 01:03      
28 FRANKEN Marc PRO 01:09      
29 HILGERS Michael VEW 01:09      
30 RUFFAUT Pierre * GRE 01:11      
31 GABORIAUD Guillaume UVA 01:12      
32 AMADORI Julien * NIJ 01:13      
33 MASSON Julien MES 01:16      
34 DE VIDO Bastien TEP 01:17      
35 RUFFAUT Loïc * GRE 01:19      
36 MUZETTE Fabien TCN 01:19      
37 HUTIN Guillaume * UVA 01:19      
38 LONCIN Gilles * EFC 01:20      
39 BALLET Alexandre * HOR 01:20      
40 WELTER Thomas SCH 01:21      
41 DOETS Marco * CRO 01:21      
42 MICHLER Jonathan NAN 01:22      
43 FERAUD Marc TMC 01:24      
44 LE CUNFF Kévin TEP 01:26      
45 RIEGERT Alexandre TEP 01:26      
46 COUTURE Kevin VSG 01:26      
47 PAROISSIEN Pierre UVA 01:33      
48 RHYNER Ueli HOR 01:37      
49 BARDIN Julien * UVA 01:37      
50 RELAES Jacob * EFC 01:39      
51 MERTENS Robin PRO 01:42      
52 LAVOISIER Matthias * TMC 01:43      
53 DELBOVE Jordan * UVA 01:43      
54 MULLER Guillaume TMC 01:44      
55 TERRETTAZ Thomas * HUM 01:44      
56 BEURET Laurent HUM 01:47      
57 POT Sebastiann * CRO 01:52      
58 CLAUDEL Serge TMC 01:55      
59 SANSONETTI Leonardo RAD 01:56      
60 GERBER Lukas * HOR 02:06      
61 ACHERMANN Stefan HOR 02:07      
62 DIETERICH Pascal * HOR 02:08      
63 VAN LAER Joris * VEW 02:09     
64 LEBRETON Romain TEP 02:11      
65 SCHUNK Christopher RAD 02:11      
66 DURANT Joaquim PRO 02:16      
67 MERCIER Alexandre HUM 02:16      
68 PEYROTON DARTET Thomas TEP 02:16      
69 MARTIN Alexis * VSG 02:17      
70 RUDAZ Manuel * HUM 02:18      
71 ROSE Christophe NIJ 02:26      
72 CONOR Ryan NAN 02:34      
73 TOMASI Julien SCH 02:35      
74 MAERTENS Clément TCN 02:38      
75 SYLVESTRE Yolan * NIJ 02:38      
76 GRUGET Marvin NIJ 02:42      
77 BRUYAS Cyril GRE 02:42      
78 CHAPLET Aymeric * MES 02:43      
79 KOLB Markus RAD 02:50      
80 AUBERT Romain HUM 02:59      
81 PIN Anthony NIJ 03:07      
82 BEGHIN Gérard NAN 03:08      
83 GROSSBERGER Ales RAD 03:08      
84 GIROUD Rémi * GRE 03:25      
85 BECKERINGH Derk Abel CRO 03:28      
86 BONASSO Franck MES 03:31      
87 ROUYER Tom * NAN 03:54      
88 HUCK Alexis * TRM 04:03      
89 COLLARD Simon VEW 04:17      
         
Hors-délais :        
90 DECOSTER Merlijn * VEW      

Non-partant :
PIERRON Raphael MES        
         
Classement général :       
1 DE GENDT Aimé * EFC les 171,4 Km en 4h17'37'' (moy. 39,92 Km/h)  
2 MEHEUS Gill * EFC 01:56      
3 GRATIOT Alexandre VSG 02:03      
4 DEMESY Thomas * NAN 02:15      
5 DE SY Gert Jan * PRO 02:19     
6 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 02:24     
7 TALLONNEAU Gwennaël VSG 02:33      
8 SCHULER Pierre TRM 02:36      
9 ROUX Nicolas TCN 02:37      
10 DECLERCQ Benjamin * EFC 02:46      
11 FRANKEN Marc PRO 02:49      
12 PIERRAT Julien TRM 02:53      
13 RUFFAUT Pierre * GRE 02:56      
14 WELTER Thomas SCH 02:59      
15 DE GROOT Daan CRO 03:02      
16 LONCIN Gilles * EFC 03:05      
17 PEYROTON DARTET Thomas TEP 03:18      
18 LE CUNFF Kévin TEP 03:19      
19 BEURET Laurent HUM 03:32      
20 VLASSELAER Maarten PRO 03:57      
21 VAN LAER Joris * VEW 04:02     
22 GABORIAUD Guillaume UVA 04:03      
23 COUTURE Kevin VSG 04:11      
24 BALLET Alexandre * HOR 04:23      
25 RUFFAUT Loïc * GRE 04:33      
26 RELAES Jacob * EFC 04:36      
27 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 04:37     
28 HUTIN Guillaume * UVA 04:55      
29 RIEGERT Alexandre TEP 05:02      
30 MICHLER Jonathan NAN 05:02      
31 MASSON Julien MES 05:05      
32 TERRETTAZ Thomas * HUM 05:06      
33 MERCIER Alexandre HUM 05:13      
34 MUZETTE Fabien TCN 05:29      
35 LEBRETON Romain TEP 05:35      
36 RUDAZ Manuel * HUM 05:54      
37 DURANT Joaquim PRO 05:59      
38 SYLVESTRE Yolan * NIJ 06:02      
39 MENINI Christophe GRE 06:05      
40 DIDELOT Arthur * NAN 06:10      
41 DE VIDO Bastien TEP 06:34      
42 DOETS Marco * CRO 06:48      
43 GERBER Lukas * HOR 06:57      
44 COLLARD Simon VEW 07:17      
45 AMADORI Julien * NIJ 07:40      
46 PIN Anthony NIJ 08:36      
47 CASSINI Greg GRE 08:54      
48 GUYOT Antoine TMC 09:06      
49 GRUGET Marvin NIJ 09:06      
50 LAVOISIER Matthias * TMC 09:47      
51 CLAUDEL Serge TMC 09:59      
52 CHAPLET Aymeric * MES 10:47      
53 POT Sebastiann * CRO 11:10      
54 TOMASI Julien SCH 11:57      
55 FERAUD Marc TMC 13:20      
56 FREULER Jan HOR 13:24      
57 PLOUHINEC Samuel TEP 14:12      
58 MEINGAST Friedrich RAD 14:18      
59 BENTZ Jean-François * TRM 14:28      
60 HILGERS Michael VEW 14:47      
61 GIAUX Jérome PRO 15:00      
62 PAROISSIEN Pierre UVA 15:00      
63 MERTENS Robin PRO 15:09      
64 BARDIN Julien * UVA 15:10      
65 RHYNER Ueli HOR 15:15      
66 MULLER Guillaume TMC 15:22      
67 DIETERICH Pascal * HOR 15:41      
68 MARTIN Alexis * VSG 15:44      
69 ROSE Christophe NIJ 15:53      
70 ACHERMANN Stefan HOR 15:53      
71 SCHUNK Christopher RAD 15:57      
72 MAERTENS Clément TCN 16:05      
73 CONOR Ryan NAN 16:07      
74 SANSONETTI Leonardo RAD 16:18      
75 BRUYAS Cyril GRE 16:28      
76 AUBERT Romain HUM 16:37      
77 BEGHIN Gérard NAN 16:41      
78 GIROUD Rémi * GRE 16:58      
79 BECKERINGH Derk Abel CRO 17:23      
80 HUCK Alexis * TRM 17:30      
81 DELBOVE Jordan * UVA 17:30      
82 ROUYER Tom * NAN 17:40      
83 HORNUNG Maximilian RAD 21:48      
84 LOF Jan CRO 21:51      
85 PERIZZOLO Loïc TCN 21:54      
86 BONASSO Franck MES 24:34      
87 LEMEME Aurélien VSG 25:14      
88 KOLB Markus RAD 34:45      
89 GROSSBERGER Ales RAD 35:03      
         
Classement du meilleur jeune :       
1 DE GENDT Aimé * EFC les 171,4 km en 4h17'37''   
2 MEHEUS Gill * EFC 01:56      
3 DEMESY Thomas * NAN 02:15      
4 DE SY Gert Jan * PRO 02:19     
5 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 02:24     
6 DECLERCQ Benjamin * EFC 02:46      
7 RUFFAUT Pierre * GRE 02:56      
8 LONCIN Gilles * EFC 03:05      
9 VAN LAER Joris * VEW 04:02     
10 BALLET Alexandre * HOR 04:23      
11 RUFFAUT Loïc * GRE 04:33      
12 RELAES Jacob * EFC 04:36      
13 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 04:37     
14 HUTIN Guillaume * UVA 04:55      
15 TERRETTAZ Thomas * HUM 05:06      
16 RUDAZ Manuel * HUM 05:54      
17 SYLVESTRE Yolan * NIJ 06:02      
18 DIDELOT Arthur * NAN 06:10      
19 DOETS Marco * CRO 06:48      
20 GERBER Lukas * HOR 06:57      
21 AMADORI Julien * NIJ 07:40      
22 LAVOISIER Matthias * TMC 09:47      
23 CHAPLET Aymeric * MES 10:47      
24 POT Sebastiann * CRO 11:10      
25 BENTZ Jean-François * TRM 14:28      
26 BARDIN Julien * UVA 15:10      
27 DIETERICH Pascal * HOR 15:41      
28 MARTIN Alexis * VSG 15:44      
29 GIROUD Rémi * GRE 16:58      
30 HUCK Alexis * TRM 17:30      
         
Classement par équipes :       

1 EFC ETIXX (BEL) en 12h57'33''       
2 CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) 13:00:57      
3 PRORACE CYCLING TEAM (BEL) 13:01:28      
4 TEAM PELTRAX (FRA) 13:02:19       
5 CROFORD CYCLING TEAM (PB) 13:04:32      
6 VERANDAS WILLEMS -0 CC CHEVIGNY (BEL) 13:05:39     
7 GRENOBLE MC 38 (FRA) 13:05:56      
8 ASPTT NANCY (FRA) 13:06:18       
9 TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) 13:06:42      
10 TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) 13:12:48      
11 SC NICE JOLLYWEAR (FRA) 13:14:25      
12 TEAM CHRIST NET (FRA) 13:15:15      
13 UV AUBE (FRA) 13:16:49       
14 TEAM HORMAN (SUI) 13:17:06       
15 TEAM MACADAM'S COWBOYS (FRA) 13:21:12      
16 UC MESSINA AMNEVILLE (FRA) 13:25:47      
17 RADTEAM HERMANN (ALL) 13:37:58
 

Etape 3:

Robin Mertens (Prorace Cycling Team) s'est imposé ce dimanche lors de la 3e étape et dernière du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), disputée autour de Badonviller (Meurthe-et-Moselle) sur une distance de 98,8 kilomètres. Il devance d'un rien Gwennaël Tallonneau  (CC Villeneuve Saint-Germain).
Julien Tomasi (VC Unité Schwenheim) complète le podium.
Aimé De Gendt (EFC-Etixx) remporte le clasement général de cette 13e édition. Le Belge succède au palmarès à son ancien coéquipier Jens Wallays.

Classement de la 3e étape :
1 MERTENS Robin PRO les 98,8 km en 2h13'33'' (moy. 44,388 Km/h)   
2 TALLONNEAU Gwennaël VSG 00:00      
3 TOMASI Julien SCH 00:00      
4 DECLERCQ Benjamin * EFC 00:00      
5 SYLVESTRE Yolan * NIJ 00:00      
6 BEURET Laurent HUM 00:00      
7 GABORIAUD Guillaume UVA 00:00      
8 WELTER Thomas SCH 00:00      
9 COUTURE Kevin VSG 00:00      
10 FREULER Jan HOR 00:00      
11 RUFFAUT Pierre * GRE 00:00      
12 GRATIOT Alexandre VSG 00:00      
13 DE VIDO Bastien TEP 00:00      
14 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 00:00     
15 PERIZZOLO Loïc TCN 00:00      
16 PIERRAT Julien TRM 00:00      
17 PEYROTON DARTET Thomas TEP 00:00      
18 MASSON Julien MES 00:00      
19 MARTIN Alexis * VSG 00:00      
20 DIDELOT Arthur * NAN 00:00      
21 AMADORI Julien * NIJ 00:00      
22 DOETS Marco * CRO 00:00      
23 LAVOISIER Matthias * TMC 00:00      
24 RUDAZ Manuel * HUM 00:00      
25 DELBOVE Jordan * UVA 00:00      
26 HUCK Alexis * TRM 00:00      
27 BRUYAS Cyril GRE 00:00      
28 GRUGET Marvin NIJ 00:00      
29 SCHULER Pierre TRM 00:00      
30 POT Sebastiann * CRO 00:00      
31 MAERTENS Clément TCN 00:00      
32 MENINI Christophe GRE 00:00      
33 GIROUD Rémi * GRE 00:00      
34 LONCIN Gilles * EFC 00:00      
35 DE GROOT Daan CRO 00:00      
36 SCHUNK Christopher RAD 00:00      
37 ROSE Christophe NIJ 00:00      
38 MICHLER Jonathan NAN 00:00      
39 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 00:00     
40 LE CUNFF Kévin TEP 00:00      
41 HUTIN Guillaume * UVA 00:00      
42 PIN Anthony NIJ 00:00      
43 MEHEUS Gill * EFC 00:00      
44 RHYNER Ueli HOR 00:00      
45 BARDIN Julien * UVA 00:00      
46 VLASSELAER Maarten PRO 00:00      
47 ROUX Nicolas TCN 00:00      
48 FRANKEN Marc PRO 00:00      
49 TERRETTAZ Thomas * HUM 00:00      
50 LEMEME Aurélien VSG 00:00      
51 BALLET Alexandre * HOR 00:00      
52 MUZETTE Fabien TCN 00:00      
53 GROSSBERGER Ales RAD 00:00      
54 CHAPLET Aymeric * MES 00:00      
55 BECKERINGH Derk Abel CRO 00:00      
56 GUYOT Antoine TMC 00:00      
57 DIETERICH Pascal * HOR 00:00      
58 ACHERMANN Stefan HOR 00:00      
59 DEMESY Thomas * NAN 00:00      
60 VAN LAER Joris * VEW 00:00     
61 PAROISSIEN Pierre UVA 00:00      
62 COLLARD Simon VEW 00:00      
63 RIEGERT Alexandre TEP 00:00      
64 RUFFAUT Loïc * GRE 00:00      
65 DE GENDT Aimé * EFC 00:00     
66 MULLER Guillaume TMC 00:00      
67 DE SY Gert Jan * PRO 00:00     
68 HILGERS Michael VEW 00:00      
69 CASSINI Greg GRE 00:00      
70 PLOUHINEC Samuel TEP 00:00      
71 RELAES Jacob * EFC 00:00      
72 FERAUD Marc TMC 00:00      
73 DURANT Joaquim PRO 00:00      
74 MEINGAST Friedrich RAD 00:00      
75 LOF Jan CRO 00:00      
76 HORNUNG Maximilian RAD 00:00      
77 SANSONETTI Leonardo RAD 00:00      
78 CLAUDEL Serge TMC 00:00      
79 AUBERT Romain HUM 00:00      
80 MERCIER Alexandre HUM 00:00      
81 ROUYER Tom * NAN 00:00      
82 BEGHIN Gérard NAN 00:20      
83 CONOR Ryan NAN 00:23      
84 GERBER Lukas * HOR 00:23      
85 LEBRETON Romain TEP 00:42      
86 GIAUX Jérome PRO 01:39      
         
Abandons :        
BONASSO Franck MES        
KOLB Markus RAD        
BENTZ Jean-François * TRM       
         
Classement général final :       
1 DE GENDT Aimé * EFC les 270,2 Km en 6h31'10'' (moy. 41,445 Km/h)  
2 MEHEUS Gill * EFC 01:56      
3 GRATIOT Alexandre VSG 02:03      
4 DEMESY Thomas * NAN 02:15      
5 DE SY Gert Jan * PRO 02:19     
6 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 02:24     
7 TALLONNEAU Gwennaël VSG 02:33      
8 SCHULER Pierre TRM 02:36      
9 ROUX Nicolas TCN 02:37      
10 DECLERCQ Benjamin * EFC 02:46      
11 FRANKEN Marc PRO 02:49      
12 PIERRAT Julien TRM 02:53      
13 RUFFAUT Pierre * GRE 02:56      
14 WELTER Thomas SCH 02:59      
15 DE GROOT Daan CRO 03:02      
16 LONCIN Gilles * EFC 03:05      
17 PEYROTON DARTET Thomas TEP 03:18      
18 LE CUNFF Kévin TEP 03:19      
19 BEURET Laurent HUM 03:32      
20 VLASSELAER Maarten PRO 03:57      
21 VAN LAER Joris * VEW 04:02     
22 GABORIAUD Guillaume UVA 04:03      
23 COUTURE Kevin VSG 04:11      
24 BALLET Alexandre * HOR 04:23      
25 RUFFAUT Loïc * GRE 04:33      
26 RELAES Jacob * EFC 04:36      
27 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 04:37     
28 HUTIN Guillaume * UVA 04:55      
29 RIEGERT Alexandre TEP 05:02      
30 MICHLER Jonathan NAN 05:02      
31 MASSON Julien MES 05:05      
32 TERRETTAZ Thomas * HUM 05:06      
33 MERCIER Alexandre HUM 05:13      
34 MUZETTE Fabien TCN 05:29      
35 RUDAZ Manuel * HUM 05:54      
36 DURANT Joaquim PRO 05:59      
37 SYLVESTRE Yolan * NIJ 06:02      
38 MENINI Christophe GRE 06:05      
39 DIDELOT Arthur * NAN 06:10      
40 LEBRETON Romain TEP 06:17      
41 DE VIDO Bastien TEP 06:34      
42 DOETS Marco * CRO 06:48      
43 COLLARD Simon VEW 07:17      
44 GERBER Lukas * HOR 07:20      
45 AMADORI Julien * NIJ 07:40      
46 PIN Anthony NIJ 08:36      
47 CASSINI Greg GRE 08:54      
48 GUYOT Antoine TMC 09:06      
49 GRUGET Marvin NIJ 09:06      
50 LAVOISIER Matthias * TMC 09:47      
51 CLAUDEL Serge TMC 09:59      
52 CHAPLET Aymeric * MES 10:47      
53 POT Sebastiann * CRO 11:10      
54 TOMASI Julien SCH 11:57      
55 FERAUD Marc TMC 13:20      
56 FREULER Jan HOR 13:24      
57 PLOUHINEC Samuel TEP 14:12      
58 MEINGAST Friedrich RAD 14:18      
59 HILGERS Michael VEW 14:47      
60 PAROISSIEN Pierre UVA 15:00      
61 MERTENS Robin PRO 15:09      
62 BARDIN Julien * UVA 15:10      
63 RHYNER Ueli HOR 15:15      
64 MULLER Guillaume TMC 15:22      
65 DIETERICH Pascal * HOR 15:41      
66 MARTIN Alexis * VSG 15:44      
67 ROSE Christophe NIJ 15:53      
68 ACHERMANN Stefan HOR 15:53      
69 SCHUNK Christopher RAD 15:57      
70 MAERTENS Clément TCN 16:05      
71 SANSONETTI Leonardo RAD 16:18      
72 BRUYAS Cyril GRE 16:28      
73 CONOR Ryan NAN 16:30      
74 AUBERT Romain HUM 16:37      
75 GIAUX Jérome PRO 16:39      
76 GIROUD Rémi * GRE 16:58      
77 BEGHIN Gérard NAN 17:01      
78 BECKERINGH Derk Abel CRO 17:23      
79 HUCK Alexis * TRM 17:30      
80 DELBOVE Jordan * UVA 17:30      
81 ROUYER Tom * NAN 17:40      
82 HORNUNG Maximilian RAD 21:48      
83 LOF Jan CRO 21:51      
84 PERIZZOLO Loïc TCN 21:54      
85 LEMEME Aurélien VSG 25:14      
86 GROSSBERGER Ales RAD 35:03      
         
Classement du meilleur grimpeur :      
 
1 PEYROTON DARTET Thom TEP 14 pts     
2 PLOUHINEC Samuel TEP 13      
3 GRUGET Marvin NIJ 12      
4 DE SY Gert Jan * PRO 2     
5 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2     
6 FRANKEN Marc PRO 2      
7 MERCIER Alexandre HUM 2      
8 MENINI Christophe GRE 2      
9 FREULER Jan HOR 2      
10 DE GENDT Aimé * EFC 1     
11 RUFFAUT Loïc * GRE 1      
12 LEBRETON Romain TEP 1      
13 AMADORI Julien * NIJ 1      
14 PERIZZOLO Loïc TCN 1      
         
Classements des sprints intermédiaires :  
     
1 LONCIN Gilles * EFC 12 pts   
2 FREULER Jan HOR 10    
3 DIETERICH Pascal * HOR 10     
4 PEYROTON DARTET Thom TEP 4 8   
5 MEHEUS Gill * EFC 2   
6 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2 1   
7 TALLONNEAU Gwennaël VSG 2      
8 MENINI Christophe GRE 2      
9 DE VIDO Bastien TEP 2    
10 PERIZZOLO Loïc TCN 2     
11 MERCIER Alexandre HUM 2      
12 DE GENDT Aimé * EFC 1     
13 PIERRAT Julien TRM 1      
14 DE GROOT Daan CRO 1     
15 SYLVESTRE Yolan * NIJ 1     
16 LEBRETON Romain TEP 1      
17 BECKERINGH Derk Abel CRO 1      
         
Classement du meilleur jeune :   
    
1 DE GENDT Aimé * EFC les 270,2 km en 6h31'10'' 
2 MEHEUS Gill * EFC 01:56      
3 DEMESY Thomas * NAN 02:15      
4 DE SY Gert Jan * PRO 02:19     
5 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 02:24     
6 DECLERCQ Benjamin * EFC 02:46      
7 RUFFAUT Pierre * GRE 02:56      
8 LONCIN Gilles * EFC 03:05      
9 VAN LAER Joris * VEW 04:02     
10 BALLET Alexandre * HOR 04:23      
11 RUFFAUT Loïc * GRE 04:33      
12 RELAES Jacob * EFC 04:36      
13 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 04:37     
14 HUTIN Guillaume * UVA 04:55      
15 TERRETTAZ Thomas * HUM 05:06      
16 RUDAZ Manuel * HUM 05:54      
17 SYLVESTRE Yolan * NIJ 06:02      
18 DIDELOT Arthur * NAN 06:10      
19 DOETS Marco * CRO 06:48      
20 GERBER Lukas * HOR 07:20      
21 AMADORI Julien * NIJ 07:40      
22 LAVOISIER Matthias * TMC 09:47      
23 CHAPLET Aymeric * MES 10:47      
24 POT Sebastiann * CRO 11:10      
25 BARDIN Julien * UVA 15:10      
26 DIETERICH Pascal * HOR 15:41      
27 MARTIN Alexis * VSG 15:44      
28 GIROUD Rémi * GRE 16:58      
29 HUCK Alexis * TRM 17:30      
30 DELBOVE Jordan * UVA 17:30      
         
Classement par équipes :       
1 EFC ETIXX (BEL) en 19h38'12''       
2 CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) 19:41:36      
3 PRORACE CYCLING TEAM (BEL) 19:42:07      
4 TEAM PELTRAX (FRA) 19:42:58       
5 CROFORD CYCLING TEAM (PB) 19:45:11      
6 VERANDAS WILLEMS -0 CC CHEVIGNY (BEL) 19:46:18     
7 GRENOBLE MC 38 (FRA) 19:46:35      
8 ASPTT NANCY (FRA) 19:46:57       
9 TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) 19:47:21      
10 TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) 19:53:27      
11 SC NICE JOLLYWEAR (FRA) 19:55:04      
12 TEAM CHRIST NET (FRA) 19:55:54      
13 UV AUBE (FRA) 19:57:28       
14 TEAM HORMAN (SUI) 19:57:45       
15 TEAM MACADAM'S COWBOYS (FRA) 20:01:51      
16 RADTEAM HERMANN (ALL) 20:18:37

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/41820-tour-du-piemont-vosgien-et-3-classements.html#ixzz3YXAvMAgM