Coupe de France DN3 #2 : Classements

Publié le par U.V.Aube - Club Champagne Charlott'

L'USP Issoirienne a récolté 240 points ce dimanche sur le Tour du Périgord, 2e manche de la Coupe de France DN3. Ce qui en fait le premier club du jour devant le CC Marmande et le Club Champagne Charlott'. Avant la 3e et dernière manche, le SC Nice-Jollywear reste leader de la Coupe de France DN3.

Loïc Herbreteau (CC Marmande 47) a remporté ce dimanche la 19e édition du Tour du Périgord-A Travers les Bastide, 2e manche de la Coupe de France DN3. Après 144 kilomètres de course autour de Villefranche-du-Périgord (Dordogne), il précède Boris Orlhac (Issoire CC) et Loïc Ruffaut (Grenoble MC 38).

Loïc Herbreteau succède au palmarès de l'épreuve à Romain Campistrous, alors à l'Occitane Cyclisme Formation et désormais au GSC Blagnac Vélo Sport 31.

Classement :

1 Loic HERBRETEAU CC MARMANDAIS les 144 km en 3h36'45'' (Moy : 39,862 km/h)

2 Boris ORLHAC U. S. P. ISSOIRIENNE à 00''

3 * Loic RUFFAUT GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 à 05''

4 Boris CARENE VS HYEROIS à 16''

5 Frederic CARDINEAU TEAM VIENNE 86 à 18''

6 Alexandre JOIN U. S. P. ISSOIRIENNE à 20''

7 Frederic BONSERGENT TEAM U ANJOU 49 à 23''

8 * Antoine PROD'HOMME OC LOCMINE à 29''

9 Guillaume GABORIAUD U.V.AUBE à 36''

10 * Maxime TEULIERE CC MARMANDAIS ''

11 Thomas WELTER VC UNITE SCHWENHEIM ''

12 * Fabio DO REGO AS CORBEIL ESSONNES ''

13 Charly LAUNAY POC COTE DE LUMIERE ''

14 Boris ZIMINE CM AUBERVILLIERS 93 ''

15 * Julien CORDROCH VC PAYS DE LORIENT ''

16 Adam KORDUS U.C. ALBENASSIENNE ''

17 Kilian PATOUR UC ORLEANS ''

18 * Yolan SYLVESTRE SC DE NICE JOLLYWEAR ''

19 * Ludovic DELANOE LAVAL CYCLISME 53 ''

20 * Matthias LAVOISIER TEAM MACADAM'S COWBOYS ''

21 * Stelios FARANTAKIS U.C. ALBENASSIENNE ''

22 * Willy ARTUS VELO SPORT VALLETAIS ''

23 Thomas MORINIERE VELO SPORT VALLETAIS ''

24 Stéphane REIMHERR EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 ''

25 * Maxime BLAMPAIN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''

26 Maxime ROBIN POC COTE DE LUMIERE ''

27 Christophe ROSE SC DE NICE JOLLYWEAR ''

28 * Jordan DELBOVE U.V.AUBE ''

29 * Corentin DUBOIS UC BRICQUEBEC ''

30 Vincent RAGOT VC PONTIVYEN ''

31 Pierre PAROISSIEN U.V.AUBE ''

32 Jérémy LE NEZET CM AUBERVILLIERS 93 ''

33 Gérard BEGHIN ASPTT NANCY ''

34 Panagiotis CHATZAKIS VS HYEROIS ''

35 Kévin PETIOT E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE ''

36 Joseba DEL BARRIO SANZ ENTENTE SUD GASCOGNE ''

37 Bertrand SOUBADOU AS CORBEIL ESSONNES ''

38 Laurent LEVEQUE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME ''

39 Gino PEREIRA FERREIRA US ST HERBLAIN ''

40 Aurelien DANIEL TEAM PAYS DE DINAN ''

41 * Guillaume HUTIN U.V.AUBE ''

42 Simon GOUEDARD OC LOCMINE ''

43 Adrien LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53 ''

44 Marvin GRUGET SC DE NICE JOLLYWEAR ''

45 Alexandre BAILLET VC AMATEUR ST QUENTIN ''

46 * Frank THILLOY OC LOCMINE ''

47 Cédric CORNET U. S. P. ISSOIRIENNE ''

48 Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL ESSONNES ''

49 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN ''

50 * Adrien LEBOUCHER TEAM U ANJOU 49 ''

51 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES ''

52 * Marcin KABOWY ES TORIGNI ''

53 * Lucien CAPOT ENTENTE SUD GASCOGNE ''

54 Christophe MENINI GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ''

55 * Mike GRANGER TEAM PAYS DE DINAN ''

56 Ryan CONOR ASPTT NANCY ''

57 Thibaut DAGNICOURT TEAM VIENNE 86 ''

58 Steven LE VESSIER VC PONTIVYEN ''

59 * Ludovic NICOL OC LOCMINE ''

60 * Alexis HAMEL UC BRICQUEBEC ''

61 Alexis AUMONT VC AVRANCHES ''

62 Ludovic VASSEUR VC UNITE SCHWENHEIM ''

63 * Julien BUISSON U.V.LIMOUSINE ''

64 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC ''

65 Antoine GUYOT TEAM MACADAM'S COWBOYS ''

66 Aurélien JEGOU U. S. P. ISSOIRIENNE ''

67 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53 ''

68 Mickael LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME ''

69 Jonathan MICHLER ASPTT NANCY ''

70 * Killian LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME ''

71 Lilian SANVICENTE CC MARMANDAIS ''

72 * Sacha GAUZENS CHIESA T.C.N. ''

73 * Antoine GEYER VC UNITE SCHWENHEIM ''

74 * Jean Simon D`ANJOU TEAM U ANJOU 49 ''

75 * Jean GOUBERT ENTENTE SUD GASCOGNE ''

76 Ludovic BIDEAU AS CORBEIL ESSONNES ''

77 * François FONFREDE E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE ''

78 Gregory CASSINI GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ''

79 Pierre DRANCOURT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''

80 Kévin AMARTIN U. S. P. ISSOIRIENNE à 49''

81 * Nicolas LOUIS V.S. ROMANAIS PEAGEOIS ''

82 * Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE à 54''

83 Alexandre CAUDOUX U.V.LIMOUSINE à 56''

84 Bertrand LEGENDRE UC ORLEANS à 01'06''

85 Antton IBARGURREN ENTENTE SUD GASCOGNE à 01'26''

86 Fabien PAVY TEAM U ANJOU 49 à 01'33''

87 * Thomas DEMESY ASPTT NANCY à 01'55''

88 * Piero OCHOA AS CORBEIL ESSONNES à 03'10''

89 Emmanuel HERBRETEAU CC MARMANDAIS à 04'03''

90 François Joseph TRITSCHER VC UNITE SCHWENHEIM à 04'26''

91 * Benoit BATONDOR V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 04'47''

92 Bastien DUPE VELO SPORT VALLETAIS à 05'41''

Abandons :

* Julien AMADORI SC DE NICE JOLLYWEAR

Anthony PIN SC DE NICE JOLLYWEAR

* Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN

Erwan PERRIN TEAM PAYS DE DINAN

* Yvon RODERE MUGLER VC UNITE SCHWENHEIM

* Romain BAERT CM AUBERVILLIERS 93

Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93

* Amaury LHERMITTE CM AUBERVILLIERS 93

Maxime TREHIN TEAM U ANJOU 49

Cyril DELORY UC BRICQUEBEC

Maxime MABIRE UC BRICQUEBEC

Philippe DUFFAU GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

David BOUTVILLE LAVAL CYCLISME 53

* Brivael CELERIER LAVAL CYCLISME 53

* Pierre RUFFAUT GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

* Loic SUCHET GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

* Remi EPRINCHARD TEAM VIENNE 86

Valentin GARCIA TEAM VIENNE 86

* Robin ROUSSEAU TEAM VIENNE 86

* Jakub HERCOG ES TORIGNI

* François HERVIEU ES TORIGNI

Christophe MAQUIN ES TORIGNI

* Stéphane ROLLAND ES TORIGNI

* Bryan DELEHAYE DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Sébastien HARBONNIER DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Alexandre RICART DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

* Julien BARDIN U.V.AUBE

* Cyril BORDES POC COTE DE LUMIERE

Simon RAUTURIER POC COTE DE LUMIERE

Geoffrey THEVENEZ POC COTE DE LUMIERE

* Tristan DELACROIX VS HYEROIS

Jean Marc MAURIN VS HYEROIS

* Ian PIENAAR VS HYEROIS

Jean Luc DELPECH EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

Damien LAPOUGES EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

Romain LEROY EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

Audric PASQUET EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

Antoine MORLONG E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

* Valentin PETITEAU E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

Marc STAELEN E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

Antony CHEYTION U.C. ALBENASSIENNE

* Corentin DAVID U.C. ALBENASSIENNE

Jordan DELAYGUE U.C. ALBENASSIENNE

Pierre Alexandre FAHIER VELO SPORT VALLETAIS

* Antoine PRIEUR VELO SPORT VALLETAIS

Guillaume LELEU UC ORLEANS

Tony MALLET UC ORLEANS

Quentin THIBAULT UC ORLEANS

* Florian CALLET V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

Mael JACQUAMET V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

* Landry MEZANGE V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

David LECLAIRE VC PAYS DE LORIENT

Antoine LOREAU VC PAYS DE LORIENT

Guillaume RAUD VC PAYS DE LORIENT

Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT

Romain CHERRUAULT US ST HERBLAIN

Vincent HERAULT US ST HERBLAIN

Nicolas SECHER US ST HERBLAIN

Jonathan THIRE US ST HERBLAIN

* Axel GESTIN OC LOCMINE

* Arthur DIDELOT ASPTT NANCY

William PERRIER CC MARMANDAIS

Joris CHAVANNE T.C.N.

* Jacques FRIEDLI T.C.N.

Loic PERIZZOLO T.C.N.

Serge CLAUDEL TEAM MACADAM'S COWBOYS

Marc FERAUD TEAM MACADAM'S COWBOYS

Guillaume MULLER TEAM MACADAM'S COWBOYS

* Samy BOSC U.V.LIMOUSINE

Romain LE FRANCOIS U.V.LIMOUSINE

Pierre Henri MORANGE U.V.LIMOUSINE

Mateusz KWIATKOWSKI VC AMATEUR ST QUENTIN

Kamil MIGDOL VC AMATEUR ST QUENTIN

Adrien PASCAL VC AMATEUR ST QUENTIN

Michaël WELVAERT VC AMATEUR ST QUENTIN

Dimitri CHOPART VC AVRANCHES

Thomas HOULETTE VC AVRANCHES

* Nathan SOUBIEN VC AVRANCHES

Julien LE BRIS VC PONTIVYEN

Fabien LE COGUIC VC PONTIVYEN

Erwann MARJOT VC PONTIVYEN

Classement de la 2e manche :

1 U. S. P. ISSOIRIENNE 240 pts

2 CC MARMANDAIS 239

3 U.V.AUBE 153

4 VS HYEROIS 136

5 U.C. ALBENASSIENNE 133

6 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 120

7 POC COTE DE LUMIERE 120

8 OC LOCMINE 117

9 SC DE NICE JOLLYWEAR 117

10 TEAM VIENNE 86 110

11 VELO SPORT VALLETAIS 109

12 AS CORBEIL ESSONNES 108

13 TEAM U ANJOU 49 105

14 CM AUBERVILLIERS 93 103

15 VC UNITE SCHWENHEIM 86

16 VC PAYS DE LORIENT 76

17 LAVAL CYCLISME 53 76

18 UC ORLEANS 72

19 TEAM MACADAM'S COWBOYS 61

20 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 46

21 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 43

22 UC BRICQUEBEC 31

23 VC PONTIVYEN 29

24 ASPTT NANCY 23

25 TEAM PAYS DE DINAN 21

26 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 20

27 ENTENTE SUD GASCOGNE 19

28 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 17

29 US ST HERBLAIN 16

30 VC AMATEUR ST QUENTIN 10

Classement général après deux manches :

1 SC DE NICE JOLLYWEAR 390 pts

2 AS CORBEIL ESSONNES 353

3 VC UNITE SCHWENHEIM 282

4 CM AUBERVILLIERS 93 282

5 U. S. P. ISSOIRIENNE 263

6 TEAM U ANJOU 49 258

7 CC MARMANDAIS 239

8 U.V.AUBE 225

9 TEAM PAYS DE DINAN 221

10 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 220

11 VS HYEROIS 197

12 TEAM VIENNE 86 193

13 LAVAL CYCLISME 53 183

14 POC COTE DE LUMIERE 181

15 UC BRICQUEBEC 174

16 U.C. ALBENASSIENNE 170

17 VELO SPORT VALLETAIS 146

18 ENTENTE SUD GASCOGNE 131

19 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 126

20 OC LOCMINE 122

21 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 117

22 UC ORLEANS 106

23 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 102

24 VC PAYS DE LORIENT 88

25 ES TORIGNI 80

26 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 71

27 TEAM MACADAM'S COWBOYS 61

28 VC PONTIVYEN 29

29 ASPTT NANCY 23

30 US ST HERBLAIN 22

31 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 13

32 VC AMATEUR ST QUENTIN 10

33 VC AVRANCHES 0

33 U.V.LIMOUSINE 0

35 T.C.N. -15



Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/42049-coupe-de-france-dn3-2-classements.html#ixzz3ZBnxjVW6

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :