Tour du Beaujolais : Classements

Publié le par U.V.Aube - Club Champagne Charlott'

Tour du Beaujolais : Classements

ETAPE 1:

Zydrunas Savickas (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) a remporté en solitaire ce samedi la 1ère étape du Tour du Beaujolais (Elite Nationale), courue entre Fleurie et le Bois d'Oingt sur une distance de 131,7 kilomètres. Le Lituanien a devancé le Suisse Gian Friesecke (EKZ Racing Team) et le Français Rémy Rochas (Chambéry CF).

Zydrunas Savickas devient du même coup le premier leader de cette 24e édition.

Classement de la 1ère étape et général :

1 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 les 131,7 km en 3h11'34'' (moy. 41,25 km/h)

2 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 00:21

3 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 00:21

4 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:28

5 MIQUEL Thomas Martigues Sport C. Pro 1 00:34

6 LE LAVANDIER Maxime CC Etupes Le Doubs Frc 1 00:37

7 LIENHARD Fabian E.K.Z. Racing Team Sui E4 3:13:00 01:26

8 CHANCRIN Camille Bourg en Bresse A.C. Rha 1 01:26

9 VAN BEUSICHEM Thijs Croford WGPA Cycling Ned E4 01:26

10 BREBANT Thomas Team Peltrax CSD Idf 1 E2 01:26

11 ROBERT Maxime CC Etupes Le Doubs Frc 1 01:26

12 DE GROOT Daan Croford WGPA Cycling Ned 01:36

13 BESCOND Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 02:51

14 MARTIN Guillaume CC Etupes Le Doubs Frc 1 E4 02:51

15 BERNIER Quentin S.C.O. Dijon Bou 1 02:51

16 GAGLIARDI Axel C.R.4.C. Roanne Rha 1 02:51

17 MAISON Jérémy CC Etupes Le Doubs Frc 1 E4 02:51

18 BRAVARD Antoine V.C. Toucy Bou 1 E3 02:51

19 GUILLONNET Adrien V.C. Toucy Bou 1 E4 02:51

20 SONNERY Blaise Bourg en Bresse A.C. Rha 1 02:51

21 LE CUNFF Kévin Team Peltrax CSD Idf 1 02:51

22 RASCLE Teddy C.R.4.C. Roanne Rha 2 E1 03:14

23 EUSTACHE Cédric Martigues Sport C. Pro 1 03:23

24 GABORIAUD Guillaume U.V. Aube Cha 1 03:30

25 MASSON Christophe EC Raisme Petite Foret Npc 1 03:30

26 CAUDOUX Alexandre Sélection Limousin Lim 1 03:30

27 GAOUA Cédric S.C.O. Dijon Bou 1 03:30

28 BADILLATTI Mattéo V.C. Mandrisio Sui 3:15:04 03:30

29 LAUBER Edouard CC Etupes Le Doubs Frc 1 03:30

30 BECKERINGH Derk Abel Croford WGPA Cycling Ned 03:30

31 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax CSD Idf 1 03:30

32 TOURNIEROUX Victor Chambéry C.F. Rha 1 E2 03:30

33 DUCULTY Bastien V.C. Caladois Rha 1 03:30

34 DOMANICO Baptiste Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 03:30

35 POT Sébastiaan Croford WGPA Cycling Ned E4 03:40

36 BALLION Julien Creuse Oxygène Lim 1 03:40

37 CHAVANNE Gabriel E.K.Z. Racing Team Sui 03:40

38 PEYROTON DARDET Thomas Team Peltrax CSD Idf 1 03:40

39 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry C.F. Rha 1 E1 03:40

40 MESMER Natnaël E.K.Z. Racing Team Sui 03:49

41 ROMEDER Alexis Bourg en Bresse A.C. Rha 1 03:56

42 SYLVESTRE Yoan S.C. Nice Jollywear Caz 1 E4 04:04

43 LEBRAT Dorian V.C. Caladois Rha 1 E3 05:57

44 PIGEON Hugo Chambéry C.F. Rha 2 E1 05:57

45 PLA Cédric Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E3 05:57

46 ZUBENKO Mykyta U.C. Monaco Caz 1 E2 05:57

47 PFRIMMER Arnaud CC Etupes Le Doubs Frc 1 E1 05:57

48 VIEL Mattia Chambéry C.F. Rha 1 E2 05:57

49 OLIVIER Benjamin V.C. Caladois Rha 1 3:17:31 05:57

50 OVETT Freddy Chambéry C.F. Rha 1 E3 05:57

51 TEGGART Matthew A.C. Bisontine Frc 1 E1 05:57

52 LEBRETON Romain Team Peltrax CSD Idf 1 05:57

53 ILONGO Dimitri Team Peltrax CSD Idf 1 05:57

54 HUDRY Florian Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 05:57

55 MAERTENS Clément T.C.N. Rha 2 3:17:31 05:57

56 NOIRJEAN Gilles A.C. Bisontine Frc 2 05:57

57 RUSSO Clément Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E2 05:57

58 JANSEN Richard Croford WGPA Cycling Ned E3 05:57

59 SCHNYDER Lars V.C. Mandrisio Sui E4 05:57

60 BOUSQUET Pascal S.C. Nice Jollywear Caz 2 05:57

61 JENNINS Christopher Martigues Sport C. Pro 1 05:57

62 ZIMINE Boris Auber 93 Idf 1 05:57

63 BASSI Guido V.C. Mandrisio Sui E2 05:57

64 LE NEZET Jérémy Auber 93 Idf 1 3:17:31 05:57

65 PAROISSIEN Pierre U.V. Aube Cha 1 05:57

66 MOSEL Kilian E.K.Z. Racing Team Sui 05:57

67 LAVIEU Antoine Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 05:57

68 CHARDON Bruno ASPTT Nancy Lor 1 05:57

69 CHASSAGNE Thomas Sélection Limousin Lim 1 E3 05:57

70 FONFREDE François Sélection Limousin Lim 1 E3 05:57

71 YAMAMOTO Kohei Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 05:57

72 ESQUER Florian Martigues Sport C. Pro 1 E2 05:57

73 DELCO Lorenzo V.C. Mandrisio Sui E2 05:57

74 GUILLAUME Théo T.C.N. Rha 2 E4 05:57

75 CORNIAU Geoffrey V.C. Toucy Bou 1 05:57

76 HERAUD Gautier Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 05:57

77 MICHLER Jonathan ASPTT Nancy Lor 2 05:57

78 PASCUAL Benjamin V.C. Toucy Bou 1 05:57

79 PASCHE Frank V.C. Mandrisio Sui E4 07:09

80 THIERY Cyrille V.C. Mandrisio Sui 09:17

81 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 09:17

82 GEHIN Lucas U.C. Monaco Caz 2 E2 09:56

83 GRUGET Marvin S.C. Nice Jollywear Caz 1 09:56

84 GENETIER Francis V.C. Caladois Rha 1 10:03

85 CARISEY Clément V.C. Caladois Rha 1 10:03

86 BUTTNER Simon Bourg en Bresse A.C. Rha 1 10:03

87 CISMONDI Andréa U.C. Monaco Caz 1 E4 10:23

88 FERNANDES Mathieu C.R.4.C. Roanne Rha 1 11:45

89 TEGHILLO Florent V.C. Caladois Rha 1 11:45

90 BREYE Florent EC Raisme Petite Foret Npc 1 E3 14:02

91 AURIGNAC Samy Martigues Sport C. Pro 1 14:02

92 CARESMEL Alexis EC Raisme Petite Foret Npc 1 14:02

93 GOUSSET Victor V.C. Toucy Bou 1 14:25

94 LAMY Julien Sélection Limousin Lim 1 14:31

95 HUTIN Guillaume U.V. Aube Cha 1 E4 16:02

96 UZZAS Simone U.C. Monaco Caz 2 E1 16:02

97 JAMET Alexandre A.C. Bisontine Frc 1 E4 16:04

98 PARAZ Julien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 16:04

99 PEDRENO Maxence C.R.4.C. Roanne Rha 1 E3 16:04

100 GRAS Rémy Martigues Sport C. Pro 1 E4 16:04

101 VIDAL Mickaël Apogé U Charente M. Poc 1 16:04

102 GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon Bou 1 16:04

103 CABOT Jérémy V.C. Toucy Bou 1 16:04

104 DOETS Marco Croford WGPA Cycling Ned E2 19:44

105 TODESCHINI Alexis Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E4 19:44

106 AMADORI Julien S.C. Nice Jollywear Caz 1 E4 19:44

107 MAOMA Silver Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E2 19:44

108 CORBEX Emilio Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 19:44

109 LHERMITTE Amaury Auber 93 Idf 2 E1 20:03

110 FREIRE Manuel Apogé U Charente M. Poc 1 25:00

111 PICARD Anthony U.V. Aube Cha 1 25:15

112 MEUNIER Charles S.C.O. Dijon Bou 1 E3 26:32

113 PELLERIAUX Nicolas EC Raisme Petite Foret Npc 1 26:32

114 BARDIN Julien U.V. Aube Cha 1 E3 26:32

115 DERIAUX Florian EC Raisme Petite Foret Npc 1 26:32

116 STAELEN Marc Sélection Limousin Lim 1 26:32

117 GAUTHIER Guillaume S.C.O. Dijon Bou 1 E3 26:32

118 DELBOVE Jordan U.V. Aube Cha 2 E1 26:32

119 LEFAURE Bastien Creuse Oxygène Lim 2 28:17

120 ANSARD Alexis Auber 93 Idf 1 28:26

121 GASIOROWSKI Mariusz Apogé U Charente M. Poc 2 E1 28:26

122 BRÜHLMANN Simon E.K.Z. Racing Team Sui E2 28:26

123 TREILLE Kilian Auber 93 Idf 2 E1 28:26

124 DIDELOT Arthur ASPTT Nancy Lor 1 E1 28:26

125 DURAND Nicolas Auber 93 Idf 1 E4 28:26

126 PERIZZOLO Loïc T.C.N. Rha 1 28:26

127 CHAMBET Priscilien Sélection Limousin Lim 2 E2 28:26

128 BERLIN SEMON Joseph A.C. Bisontine Frc 1 E3 28:26

129 CHAVANNE Joris T.C.N. Rha 2 28:26

130 BONNEFOY Adrien Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 28:26

131 BONTEMPS Emilien Bastien Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 2 28:26

132 MICHCINSKI Michal Apogé U Charente M. Poc 1 E4 28:26

133 GRAZIANI Mauricio A.C. Bisontine Frc 2 E1 28:26

134 PIN Anthony S.C. Nice Jollywear Caz 2 28:26

135 DRAPERI Mattéo U.C. Monaco Caz 1 28:26

136 PACOT Alexandre S.C.O. Dijon Bou 1 E3 29:31

137 GOSSELIN Simon A.C. Bisontine Frc 1 E2 30:13

138 MORICHON Mathieu Creuse Oxygène Lim 1 E2 31:53

139 URRUTY Maxime Creuse Oxygène Lim 1 E4 31:53

140 RICHARD Valentin EC Raisme Petite Foret Npc 2 E1 34:32

141 MAMMOLITI Simone U.C. Monaco Caz 2 E1 34:32

Non-partants :

PIJOURLET Jules Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1

BOUVET Thomas Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3

BOUCHARD Geoffrey C.R.4.C. Roanne Rha 1

GIOUX Romain Creuse Oxygène Lim 1

GAUZENS CHIESA Sacha T.C.N. Rha 2 E1

Abandons :

CHAPPE Maxime Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E2

ZIELINSKI Marceli Apogé U Charente M. Poc 2 E1

KLASINSKI Lukasz Apogé U Charente M. Poc 1 E3

BARRAZ Adrien S.C. Nice Jollywear Caz 2 E2

CAVANAGH Ryan C.R.4.C. Roanne Rha 1 E2

CONORD Ryan ASPTT Nancy Lor 1

DEMESY Thomas ASPTT Nancy Lor 1 E3

ROUYER Tom ASPTT Nancy Lor 2 E1

BARJON Lucas Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1

FRIEDLI Jacques T.C.N. Rha 1 E4


Classement du meilleur grimpeur :
1 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 34 pts
2 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 22
3 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 19
4 LE LAVANDIER Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 18
5 CHANCRIN Camille Bourg en Bresse A.C. Rha 1 8
6 URRUTY Maxime Creuse Oxygène Lim 1 E4 6
7 THIERY Cyrille V.C. Mandrisio Sui 4
8 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 4
9 EUSTACHE Cédric Martigues Sport C. Pro 1 2
10 TEGGART Matthew A.C. Bisontine 1 E1 2
11 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 2
12 VAN BEUSICHEM Thijs Croford WGPA Cycling Ned E4 2

Classement des points-chauds :

1 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 13 pts

2 THIERY Cyrille V.C. Mandrisio Sui 8

3 FERNANDES Mathieu C.R.4.C. Roanne Rha 5

4 DE GROOT Daan Croford WGPA Cycling Ned 4

5 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team E3 1

6 RASCLE Teddy C.R.4.C. Roanne E1 1

7 LEBRAT Dorian V.C. Caladois Rha E3 1

Classement par équipes :

1 Bourg en Bresse A.C. Rha en 9h36'36''

2 CC Etupes Le Doubs Frc 03:00

3 E.K.Z. Racing Team Sui 03:33

4 Croford WGPA Cycling Ned 04:38

5 Chambéry C.F. Rha 05:37

6 Team Peltrax CSD Idf 05:53

7 Martigues Sport C. Pro 08:00

8 V.C. Toucy Bou 09:45

9 Charvieu Chavagneux I.C. Rha 10:24

10 V.C. Caladois Rha 13:30

11 V.C. Mandrisio Sui 13:30

12 Sélection Limousin Lim 13:30

13 C.R.4.C. Roanne Rha 15:56

14 S.C. Nice Jollywear Caz 18:03

15 S.C.O. Dijon Bou 20:31

16 U.V. Aube Cha 23:35

17 U.C. Monaco Caz 24:22

18 A.C. Bisontine Frc 26:04

19 EC Raisme Petite Foret Npc 29:40

20 Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 29:44

21 Team Vulco Vaulx en Velin Rha 29:44

22 Auber 93 Idf 30:03

23 T.C.N. Rha 38:26

24 ASPTT Nancy Lor 38:26

25 Creuse Oxygène Lim 39:20

26 Apogé U Charente M. Poc 1:07:36

ETAPE 2:

Marc Staelen (Limousin) a remporté ce dimanche matin la 2e étape du Tour du Beaujolais (Elite Nationale), disputée autour de SaintèGeorges-de-Reneins sur une distance de 50.8 km. Il a devancé Jérémy Cabot (VC Toucy) et Jérémy Maison (CC Etupes).

Zydrunas Savickas (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) reste leader du classement général.


Classement de la 2e étape :

1 STAELEN Marc Sélection Limousin Lim 1 les 50,8 km en 1h07'16'' (moy. 45,31 km/h)

2 CABOT Jérémy V.C. Toucy Bou 1 00:00

3 MAISON Jérémy C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 00:00

4 GABORIAUD Guillaume U.V. Aube Cha 1 00:00

5 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 00:00

6 DRAPERI Mattéo U.C. Monaco Caz 1 00:00

7 CHANCRIN Camille Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:00

8 RUSSO Clément Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E2 00:00

9 PASCHE Frank V.C. Mandrisio Sui E4 00:06

10 FERNANDES Mathieu C.R.4.C. Roanne Rha 1 00:06

11 GOUSSET Victor V.C. Toucy Bou 1 00:06

12 ZIMINE Boris Auber 93 Idf 1 00:06

13 LIENHARD Fabian E.K.Z. Racing Team Sui E4 00:06

14 MORICHON Mathieu Creuse Oxygène Lim 1 E2 00:06

15 DERIAUX Florian EC Raisme Petite Foret Npc 1 00:06

16 GRAS Rémy Martigues Sport C. Pro 1 E4 00:06

17 BREBANT Thomas Team Peltrax CSD Idf 1 E2 00:06

18 PERIZZOLO Loïc T.C.N. Rha 1 00:06

19 VIDAL Mickaël Apogé U Charente M. Poc 1 00:06

20 TREILLE Kilian Auber 93 Idf 2 E1 00:06

21 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry C.F. Rha 1 E1 00:06

22 PIGEON Hugo Chambéry C.F. Rha 2 E1 00:06

23 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 00:06

24 TOURNIEROUX Victor Chambéry C.F. Rha 1 E2 00:06

25 PLA Cédric Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E3 00:06

26 BERLIN SEMON Joseph A.C. Bisontine Frc 1 E3 00:06

27 SYLVESTRE Yoan S.C. Nice Jollywear Caz 1 E4 00:06

28 BUTTNER Simon Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:06

29 POT Sébastiaan Croford WGPA Cycling Ned E4 00:06

30 ILONGO Dimitri Team Peltrax CSD Idf 1 00:06

31 CAUDOUX Alexandre Sélection Limousin Lim 1 00:06

32 MAOMA Silver Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E2 00:06

33 MASSON Christophe EC Raisme Petite Foret Npc 1 00:06

34 YAMAMOTO Kohei Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 00:06

35 GEHIN Lucas U.C. Monaco Caz 2 E2 00:06

36 MAERTENS Clément T.C.N. Rha 2 00:06

37 GRUGET Marvin S.C. Nice Jollywear Caz 1 00:06

38 ZUBENKO Mykyta U.C. Monaco Caz 1 E2 00:06

39 VIEL Mattia Chambéry C.F. Rha 1 E2 00:06

40 CHAVANNE Joris T.C.N. Rha 2 00:06

41 MICHLER Jonathan ASPTT Nancy Lor 2 00:06

42 DOETS Marco Croford WGPA Cycling Ned E2 00:06

43 ANSARD Alexis Auber 93 Idf 1 00:06

44 GASIOROWSKI Mariusz Apogé U Charente M. Poc 2 E1 00:06

45 HERAUD Gautier Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 00:06

46 CARESMEL Alexis EC Raisme Petite Foret Npc 1 00:06

47 PAROISSIEN Pierre U.V. Aube Cha 1 00:06

48 UZZAS Simone U.C. Monaco Caz 2 E1 00:06

49 LEBRAT Dorian V.C. Caladois Rha 1 E3 00:06

50 URRUTY Maxime Creuse Oxygène Lim 1 E4 00:06

51 SCHNYDER Lars V.C. Mandrisio Sui E4 00:06

52 HUDRY Florian Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 00:06

53 EUSTACHE Cédric Martigues Sport C. Pro 1 00:06

54 HUTIN Guillaume U.V. Aube Cha 1 E4 00:06

55 PFRIMMER Arnaud C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E1 00:06

56 ROMEDER Alexis Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:06

57 BARDIN Julien U.V. Aube Cha 1 E3 00:06

58 BESCOND Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 00:06

59 MOSEL Kilian E.K.Z. Racing Team Sui 00:06

60 DELBOVE Jordan U.V. Aube Cha 2 E1 00:06

61 GAGLIARDI Axel C.R.4.C. Roanne Rha 1 00:06

62 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 00:06

63 LE CUNFF Kévin Team Peltrax CSD Idf 1 00:06

64 CORBEX Emilio Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 00:06

65 GAUTHIER Guillaume S.C.O. Dijon Bou 1 E3 00:06

66 MEUNIER Charles S.C.O. Dijon Bou 1 E3 00:06

67 BREYE Florent EC Raisme Petite Foret Npc 1 E3 00:06

68 ROBERT Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 00:06

69 DE GROOT Daan Croford WGPA Cycling Ned 00:06

70 PIN Anthony S.C. Nice Jollywear Caz 2 00:06

71 DURAND Nicolas Auber 93 Idf 1 E4 00:06

72 AURIGNAC Samy Martigues Sport C. Pro 1 00:06

73 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:06

74 RASCLE Teddy C.R.4.C. Roanne Rha 2 E1 00:06

75 LE LAVANDIER Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 00:06

76 CHASSAGNE Thomas Sélection Limousin Lim 1 E3 00:06

77 FREIRE Manuel Apogé U Charente M. Poc 1 00:06

78 MESMER Natnaël E.K.Z. Racing Team Sui 00:06

79 PELLERIAUX Nicolas EC Raisme Petite Foret Npc 1 00:06

80 LAVIEU Antoine Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 00:06

81 CISMONDI Andréa U.C. Monaco Caz 1 E4 00:06

82 PICARD Anthony U.V. Aube Cha 1 00:06

83 SONNERY Blaise Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:06

84 MIQUEL Thomas Martigues Sport C. Pro 1 00:06

85 BECKERINFH Derk Abel Croford WGPA Cycling Ned 00:06

86 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:06

87 MARTIN Guillaume C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 00:06

88 OVETT Freddy Chambéry C.F. Rha 1 E3 00:06

89 RICHARD Valentin EC Raisme Petite Foret Npc 2 E1 00:06

90 VAN BEUSICHEM Thijs Croford WGPA Cycling Ned E4 00:06

91 BASSI Guido V.C. Mandrisio Sui E2 00:06

92 GENETIER Francis V.C. Caladois Rha 1 00:06

93 CARISEY Clément V.C. Caladois Rha 1 00:06

94 CHAMBET Priscilien Sélection Limousin Lim 2 E2 00:06

95 BONTEMPS Emilien Bastien Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 2 00:06

96 GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon Bou 1 00:06

97 FONFREDE François Sélection Limousin Lim 1 E3 00:06

98 LE NEZET Jérémy Auber 93 Idf 1 00:06

99 MAMMOLITI Simone U.C. Monaco Caz 2 E1 00:06

100 DOMANICO Baptiste Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 00:06

101 CHARDON Bruno ASPTT Nancy Lor 1 00:06

102 PEYROTON DARDET ThomasTeam Peltrax CSD Idf 1 00:06

103 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax CSD Idf 1 00:06

104 DIDELOT Arthur ASPTT Nancy Lor 1 E1 00:06

105 BRAVART Antoine V.C. Toucy Bou 1 E3 00:06

106 LEBRETON Romain Team Peltrax CSD Idf 1 00:06

107 PARAZ Julien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 00:06

108 BOUSQUET Pascal S.C. Nice Jollywear Caz 2 00:06

109 GRAZIANI Mauricio A.C. Bisontine Frc 2 E1 00:06

110 GUILLAUME Théo T.C.N. Rha 2 E4 00:06

111 PEDRENO Maxence C.R.4.C. Roanne Rha 1 E3 00:06

112 OLIVIER Benjamin V.C. Caladois Rha 1 00:06

113 TEGGART Matthew A.C. Bisontine Frc 1 E1 00:06

114 CORNIAU Geoffrey V.C. Toucy Bou 1 00:06

115 GOSSELIN Simon A.C. Bisontine Frc 1 E2 00:06

116 GUILLONNET Adrien V.C. Toucy Bou 1 E4 00:06

117 CHAVANNE Gabriel E.K.Z. Racing Team Sui 00:06

118 ESQUER Florian Martigues Sport C. Pro 1 E2 00:06

119 JAMET Alexandre A.C. Bisontine Frc 1 E4 00:06

120 BONNEFOY Adrien Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 00:06

121 DELCO Lorenzo V.C. Mandrisio Sui E2 00:06

122 NOIRJEAN Gilles A.C. Bisontine Frc 2 00:06

123 LHERMITTE Amaury Auber 93 Idf 2 E1 00:06

124 PASCUAL Benjamin V.C. Toucy Bou 1 00:06

125 BRÜHLMANN Simon E.K.Z. Racing Team Sui E2 00:06

126 AMADORI Julien S.C. Nice Jollywear Caz 1 E4 00:06

127 MICHCINSKI Michal Apogé U Charente M. Poc 1 E4 00:06

128 LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 00:06

129 JANSEN Richard Croford WGPA Cycling Ned E3 00:06

130 BERNIER Quentin S.C.O. Dijon Bou 1 00:06

131 GAOUA Cédric S.C.O. Dijon Bou 1 00:06

132 DUCULTY Bastien V.C. Caladois Rha 1 00:06

133 TEGHILLO Florent V.C. Caladois Rha 1 00:06

134 LAMY Julien Sélection Limousin Lim 1 00:06

135 BALLION Julien Creuse Oxygène Lim 1 00:06

136 TODESCHINI Alexis Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E4 00:06

137 THIERY Cyrille V.C. Mandrisio Sui 00:38

138 BADILLATTI Mattéo V.C. Mandrisio Sui 00:45

139 LEFAURE Bastien Creuse Oxygène Lim 2 09:35

140 JENNINS Christopher Martigues Sport C. Pro 1 10:04


Non-partant :

PACOT Alexandre S.C.O. Dijon Bou 1 E3


Classement général :

1 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 en 4h18'56''

2 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 00:21

3 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 00:21

4 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:28

5 MIQUEL Thomas Martigues Sport C. Pro 1 00:34

6 LE LAVANDIER Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 00:37

7 CHANCRIN Camille Bourg en Bresse A.C. Rha 1 01:20

8 LIENHARD Fabian E.K.Z. Racing Team Sui E4 01:26

9 BREBANT Thomas Team Peltrax CSD Idf 1 E2 01:26

10 ROBERT Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 01:26

11 VAN BEUSICHEM Thijs Croford WGPA Cycling Ned E4 01:26

12 DE GROOT Daan Croford WGPA Cycling Ned 01:36

13 MAISON Jérémy C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 02:45

14 BESCOND Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 02:51

15 GAGLIARDI Axel C.R.4.C. Roanne Rha 1 02:51

16 LE CUNFF Kévin Team Peltrax CSD Idf 1 02:51

17 MARTIN Guillaume C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 02:51

18 SONNERY Blaise Bourg en Bresse A.C. Rha 1 02:51

19 BRAVART Antoine V.C. Toucy Bou 1 E3 02:51

20 GUILLONNET Adrien V.C. Toucy Bou 1 E4 02:51

21 BERNIER Quentin S.C.O. Dijon Bou 1 02:51

22 RASCLE Teddy C.R.4.C. Roanne Rha 2 E1 03:14

23 EUSTACHE Cédric Martigues Sport C. Pro 1 03:23

24 GABORIAUD Guillaume U.V. Aube Cha 1 03:24

25 TOURNIEROUX Victor Chambéry C.F. Rha 1 E2 03:30

26 CAUDOUX Alexandre Sélection Limousin Lim 1 03:30

27 MASSON Christophe EC Raisme Petite Foret Npc 1 03:30

28 BECKERINFH Derk Abel Croford WGPA Cycling Ned 03:30

29 DOMANICO Baptiste Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 03:30

30 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax CSD Idf 1 03:30

31 LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 03:30

32 GAOUA Cédric S.C.O. Dijon Bou 1 03:30

33 DUCULTY Bastien V.C. Caladois Rha 1 03:30

34 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry C.F. Rha 1 E1 03:40

35 POT Sébastiaan Croford WGPA Cycling Ned E4 03:40

36 PEYROTON DARDET ThomasTeam Peltrax CSD Idf 1 03:40

37 CHAVANNE Gabriel E.K.Z. Racing Team Sui 03:40

38 BALLION Julien Creuse Oxygène Lim 1 03:40

39 MESMER Natnaël E.K.Z. Racing Team Sui 03:49

40 ROMEDER Alexis Bourg en Bresse A.C. Rha 1 03:56

41 SYLVESTRE Yoan S.C. Nice Jollywear Caz 1 E4 04:04

42 BADILLATTI Mattéo V.C. Mandrisio Sui 04:09

43 RUSSO Clément Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E2 05:51

44 PIGEON Hugo Chambéry C.F. Rha 2 E1 4:24:53 05:57

45 PLA Cédric Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E3 05:57

46 ZIMINE Boris Auber 93 Idf 1 05:57

47 ILONGO Dimitri Team Peltrax CSD Idf 1 05:57

48 ZUBENKO Mykyta U.C. Monaco Caz 1 E2 05:57

49 VIEL Mattia Chambéry C.F. Rha 1 E2 05:57

50 MAERTENS Clément T.C.N. Rha 2 05:57

51 LEBRAT Dorian V.C. Caladois Rha 1 E3 05:57

52 PFRIMMER Arnaud C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E1 05:57

53 YAMAMOTO Kohei Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 05:57

54 HUDRY Florian Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 05:57

55 SCHNYDER Lars V.C. Mandrisio Sui E4 05:57

56 PAROISSIEN Pierre U.V. Aube Cha 1 05:57

57 MICHLER Jonathan ASPTT Nancy Lor 2 05:57

58 HERAUD Gautier Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 05:57

59 MOSEL Kilian E.K.Z. Racing Team Sui 05:57

60 OVETT Freddy Chambéry C.F. Rha 1 E3 05:57

61 CHASSAGNE Thomas Sélection Limousin Lim 1 E3 05:57

62 LAVIEU Antoine Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 05:57

63 BASSI Guido V.C. Mandrisio Sui E2 05:57

64 LEBRETON Romain Team Peltrax CSD Idf 1 05:57

65 OLIVIER Benjamin V.C. Caladois Rha 1 05:57

66 LE NEZET Jérémy Auber 93 Idf 1 05:57

67 TEGGART Matthew A.C. Bisontine Frc 1 E1 05:57

68 FONFREDE François Sélection Limousin Lim 1 E3 05:57

69 BOUSQUET Pascal S.C. Nice Jollywear Caz 2 05:57

70 CHARDON Bruno ASPTT Nancy Lor 1 05:57

71 NOIRJEAN Gilles A.C. Bisontine Frc 2 05:57

72 GUILLAUME Théo T.C.N. Rha 2 E4 05:57

73 JANSEN Richard Croford WGPA Cycling Ned E3 05:57

74 CORNIAU Geoffrey V.C. Toucy Bou 1 05:57

75 ESQUER Florian Martigues Sport C. Pro 1 E2 05:57

76 DELCO Lorenzo V.C. Mandrisio Sui E2 05:57

77 PASCUAL Benjamin V.C. Toucy Bou 1 05:57

78 PASCHE Frank V.C. Mandrisio Sui E4 07:09

79 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 09:11

80 THIERY Cyrille V.C. Mandrisio Sui 09:49

81 GEHIN Lucas U.C. Monaco Caz 2 E2 09:56

82 GRUGET Marvin S.C. Nice Jollywear Caz 1 09:56

83 BUTTNER Simon Bourg en Bresse A.C. Rha 1 10:03

84 GENETIER Francis V.C. Caladois Rha 1 10:03

85 CARISEY Clément V.C. Caladois Rha 1 10:03

86 CISMONDI Andréa U.C. Monaco Caz 1 E4 10:23

87 FERNANDES Mathieu C.R.4.C. Roanne Rha 1 11:45

88 TEGHILLO Florent V.C. Caladois Rha 1 11:45

89 CARESMEL Alexis EC Raisme Petite Foret Npc 1 14:02

90 BREYE Florent EC Raisme Petite Foret Npc 1 E3 14:02

91 AURIGNAC Samy Martigues Sport C. Pro 1 14:02

92 GOUSSET Victor V.C. Toucy Bou 1 14:25

93 LAMY Julien Sélection Limousin Lim 1 14:31

94 JENNINS Christopher Martigues Sport C. Pro 1 15:55

95 CABOT Jérémy V.C. Toucy Bou 1 15:58

96 UZZAS Simone U.C. Monaco Caz 2 E1 16:02

97 HUTIN Guillaume U.V. Aube Cha 1 E4 16:02

98 GRAS Rémy Martigues Sport C. Pro 1 E4 16:04

99 VIDAL Mickaël Apogé U Charente M. Poc 1 16:04

100 GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon Bou 1 16:04

101 PARAZ Julien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 16:04

102 PEDRENO Maxence C.R.4.C. Roanne Rha 1 E3 16:04

103 JAMET Alexandre A.C. Bisontine Frc 1 E4 16:04

104 MAOMA Silver Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E2 19:44

105 DOETS Marco Croford WGPA Cycling Ned E2 19:44

106 CORBEX Emilio Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 19:44

107 AMADORI Julien S.C. Nice Jollywear Caz 1 E4 19:44

108 TODESCHINI Alexis Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E4 19:44

109 LHERMITTE Amaury Auber 93 Idf 2 E1 20:03

110 FREIRE Manuel Apogé U Charente M. Poc 1 25:00

111 PICARD Anthony U.V. Aube Cha 1 25:15

112 STAELEN Marc Sélection Limousin Lim 1 26:26

113 DERIAUX Florian EC Raisme Petite Foret Npc 1 26:32

114 BARDIN Julien U.V. Aube Cha 1 E3 26:32

115 DELBOVE Jordan U.V. Aube Cha 2 E1 26:32

116 MEUNIER Charles S.C.O. Dijon Bou 1 E3 26:32

117 GAUTHIER Guillaume S.C.O. Dijon Bou 1 E3 26:32

118 PELLERIAUX Nicolas EC Raisme Petite Foret Npc 1 26:32

119 DRAPERI Mattéo U.C. Monaco Caz 1 28:20

120 TREILLE Kilian Auber 93 Idf 2 E1 28:26

121 PERIZZOLO Loïc T.C.N. Rha 1 28:26

122 BERLIN SEMON Joseph A.C. Bisontine Frc 1 E3 28:26

123 ANSARD Alexis Auber 93 Idf 1 28:26

124 GASIOROWSKI Mariusz Apogé U Charente M. Poc 2 E1 28:26

125 CHAVANNE Joris T.C.N. Rha 2 28:26

126 DURAND Nicolas Auber 93 Idf 1 E4 28:26

127 PIN Anthony S.C. Nice Jollywear Caz 2 28:26

128 CHAMBET Priscilien Sélection Limousin Lim 2 E2 28:26

129 BONTEMPS Emilien Bastien Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 2 28:26

130 DIDELOT Arthur ASPTT Nancy Lor 1 E1 28:26

131 GRAZIANI Mauricio A.C. Bisontine Frc 2 E1 28:26

132 BRÜHLMANN Simon E.K.Z. Racing Team Sui E2 28:26

133 BONNEFOY Adrien Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 28:26

134 MICHCINSKI Michal Apogé U Charente M. Poc 1 E4 28:26

135 GOSSELIN Simon A.C. Bisontine Frc 1 E2 30:13

136 MORICHON Mathieu Creuse Oxygène Lim 1 E2 31:53

137 URRUTY Maxime Creuse Oxygène Lim 1 E4 31:53

138 RICHARD Valentin EC Raisme Petite Foret Npc 2 E1 34:32

139 MAMMOLITI Simone U.C. Monaco Caz 2 E1 34:32

140 LEFAURE Bastien Creuse Oxygène Lim 2 37:46


Classement du meilleur grimpeur :

1 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 34 pts

2 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 22

3 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 19

4 LE LAVANDIER Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 18

5 CHANCRIN Camille Bourg en Bresse A.C. Rha 1 8

6 URRUTY Maxime Creuse Oxygène Lim 1 E4 6

7 THIERY Cyrille V.C. Mandrisio Sui 4

8 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 4

9 EUSTACHE Cédric Martigues Sport C. Pro 1 2

10 TEGGART Matthew A.C. Bisontine Frc 1 E1 2

11 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 2

12 VAN BEUSICHEM Thijs Croford WGPA Cycling Ned E4 2


Classement des points-chauds :

1 RUSSO Clément Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E2 20 pts

2 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 13

3 MAISON Jérémy C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 9

4 THIERY Cyrille V.C. Mandrisio Sui 8

5 FERNANDES Mathieu C.R.4.C. Roanne Rha 1 5

6 DE GROOT Daan Croford WGPA Cycling Ned 4

7 CABOT Jérémy V.C. Toucy Bou 1 4

8 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 2

9 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 1

10 CHANCRIN Camille Bourg en Bresse A.C. Rha 1 1

11 RASCLE Teddy C.R.4.C. Roanne Rha 2 E1 1

12 LEBRAT Dorian V.C. Caladois Rha 1 E3 1

Classement par équipes :

1 Bourg en Bresse A.C. Rha en 12h58'36''

2 C.C. Etupes Le Doubs Frc 03:00

3 E.K.Z. Racing Team Sui 03:39

4 Croford WGPA Cycling Ned 04:44

5 Chambéry C.F. Rha 05:43

6 Team Peltrax CSD Idf 05:59

7 Martigues Sport C. Pro 08:06

8 V.C. Toucy Bou 09:45

9 Charvieu Chavagneux I.C. Rha 10:24

10 Sélection Limousin Lim 13:30

11 V.C. Caladois Rha 13:36

12 V.C. Mandrisio Sui 13:36

13 C.R.4.C. Roanne Rha 16:02

14 S.C. Nice Jollywear Caz 18:09

15 S.C.O. Dijon Bou 20:37

16 U.V. Aube Cha 23:35

17 U.C. Monaco Caz 24:22

18 A.C. Bisontine Frc 26:10

19 EC Raisme Petite Foret Npc 29:46

20 Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 29:50

21 Team Vulco Vaulx en Velin Rha 29:50

22 Auber 93 Idf 30:09

23 T.C.N. Rha 38:32

24 ASPTT Nancy Lor 38:32

25 Creuse Oxygène Lim 39:20

26 Apogé U Charente M. Poc 1:07:42

ETAPE 3:

Gian Friesecke (EKZ Racing Team) a remporté ce dimanche après-midi la 3e et dernière du Tour du Beaujolais (Elite Nationale), courue sur 104,7 kilomètres entre Belleville-sur-Saône et Thizy-les-Bourgs. Le Suisse a devancé Derk Abel Beckeringh (Croford WPGA Cycling Team) et Thomas Girard (Creuse Oxygène Guéret).
Zydrunas Savickas (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) s'adjuge le classement général de cette 24e édition. Le Lituanien succède au palmarès au Suisse Simon Zahner (EKZ Racing Team).

Classement de la 3e étape :
1 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 les 104,7 km en 2h46'27'' (moy. 37,49 km/h)
2 BECKERINGH Derk Abel Croford WGPA Cycling Ned 00:03
3 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 00:09
4 MAISON Jérémy C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 00:09
5 LEBRAT Dorian V.C. Caladois Rha 1 E3 00:09
6 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax CSD Idf 1 00:09
7 MARTIN Guillaume C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 00:09
8 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:09
9 VAN BEUSICHEM Thijs Croford WGPA Cycling Ned E4 00:09
10 GAGLIARDI Axel C.R.4.C. Roanne Rha 1 00:09
11 LIENHARD Fabian E.K.Z. Racing Team Sui E4 00:09
12 ROBERT Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 00:09
13 NOIRJEAN Gilles A.C. Bisontine Frc 2 00:18
14 MIQUEL Thomas Martigues Sport C. Pro 1 00:18
15 GUILLONNET Adrien V.C. Toucy Bou 1 E4 00:23
16 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 00:23
17 ZUBENKO Mykyta U.C. Monaco Caz 1 E2 00:23
18 BESCOND Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 00:23
19 ZIMINE Boris Auber 93 Idf 1 00:23
20 BALLION Julien Creuse Oxygène Lim 1 00:23
21 BREBANT Thomas Team Peltrax CSD Idf 1 E2 00:23
22 POT Sébastiaan Croford WGPA Cycling Ned E4 00:33
23 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:33
24 JENNINS Christopher Martigues Sport C. Pro 1 00:46
25 GRUGET Marvin S.C. Nice Jollywear Caz 1 00:50
26 CHAVANNE Gabriel E.K.Z. Racing Team Sui 00:58
27 PIGEON Hugo Chambéry C.F. Rha 2 E1 01:47
28 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry C.F. Rha 1 E1 01:47
29 VIEL Mattia Chambéry C.F. Rha 1 E2 03:04
30 MASSON Christophe EC Raisme Petite Foret Npc 1 03:09
31 PEYROTON DARDET Thomas Team Peltrax CSD Idf 1 03:09
32 PLA Cédric Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E3 03:20
33 BRÜHLMANN Simon E.K.Z. Racing Team Sui E2 03:20
34 OVETT Freddy Chambéry C.F. Rha 1 E3 03:26
35 PICARD Anthony U.V. Aube Cha 1 04:49
36 DE GROOT Daan Croford WGPA Cycling Ned 04:49
37 MEUNIER Charles S.C.O. Dijon Bou 1 E3 04:55
38 PFRIMMER Arnaud C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E1 04:55
39 TEGGART Matthew A.C. Bisontine Frc 1 E1 05:11
40 BADILLATTI Mattéo V.C. Mandrisio Sui 05:25
41 MESMER Natnaël E.K.Z. Racing Team Sui 07:06
42 DOETS Marco Croford WGPA Cycling Ned E2 07:34
43 BONNEFOY Adrien Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 08:26
44 ROMEDER Alexis Bourg en Bresse A.C. Rha 1 08:37
45 CAUDOUX Alexandre Sélection Limousin Lim 1 10:04
46 JAMET Alexandre A.C. Bisontine Frc 1 E4 10:39
47 DOMANICO Baptiste Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 13:26
48 LEBRETON Romain Team Peltrax CSD Idf 1 14:02
49 BASSI Guido V.C. Mandrisio Sui E2 14:02
50 FONFREDE François Sélection Limousin Lim 1 E3 14:02
51 RUSSO Clément Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E2 14:28
52 LHERMITTE Amaury Auber 93 Idf 2 E1 14:28
53 MOSEL Kilian E.K.Z. Racing Team Sui 14:28
54 BRAVARD Antoine V.C. Toucy Bou 1 E3 3:00:55 14:28
55 CORBEX Emilio Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 14:38
56 TOURNIEROUX Victor Chambéry C.F. Rha 1 E2 14:38
57 CHASSAGNE Thomas Sélection Limousin Lim 1 E3 14:38
58 MAERTENS Clément T.C.N. Rha 2 14:43
59 DELCO Lorenzo V.C. Mandrisio Sui E2 14:43
60 GABORIAUD Guillaume U.V. Aube Cha 1 22:46
61 YAMAMOTO Kohei Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 22:50
62 HUTIN Guillaume U.V. Aube Cha 1 E4 23:06
63 GEHIN Lucas U.C. Monaco Caz 2 E2 23:23
64 CHAMBET Priscilien Sélection Limousin Lim 2 E2 25:09
65 ESQUER Florian Martigues Sport C. Pro 1 E2 26:07
66 TREILLE Kilian Auber 93 Idf 2 E1 35:33

Non-partants :
PELLERIAUX Nicolas EC Raisme Petite Foret Npc 1
FERNANDES Mathieu C.R.4.C. Roanne Rha 1
CHARDON Bruno ASPTT Nancy Lor 1

Abandons :
DUCULTY Bastien V.C. Caladois Rha 1
GENETIER Francis V.C. Caladois Rha 1
CARISEY Clément V.C. Caladois Rha 1
OLIVIER Benjamin V.C. Caladois Rha 1
TEGHILLO Florent V.C. Caladois Rha 1
BERNIER Quentin S.C.O. Dijon Bou 1
GAOUA Cédric S.C.O. Dijon Bou 1
GAUTHIER Guillaume S.C.O. Dijon Bou 1 E3
GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon Bou 1
PARAZ Julien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1
LAVIEU Antoine Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1
ILONGO Dimitri Team Peltrax CSD Idf 1
LE CUNFF Kévin Team Peltrax CSD Idf 1
CABOT Jérémy V.C. Toucy Bou 1
GOUSSET Victor V.C. Toucy Bou 1
CORNIAU Geoffrey V.C. Toucy Bou 1
PASCUAL Benjamin V.C. Toucy Bou 1
VIDAL Mickaël Apogé U Charente M. Poc 1
GASIOROWSKI Mariusz Apogé U Charente M. Poc 2 E1
FREIRE Manuel Apogé U Charente M. Poc 1
MICHCINSKI Michal Apogé U Charente M. Poc 1 E4
CARESMEL Alexis EC Raisme Petite Foret Npc 1
DERIAUX Florian EC Raisme Petite Foret Npc 1
RICHARD Valentin EC Raisme Petite Foret Npc 2 E1
BREYE Florent EC Raisme Petite Foret Npc 1 E3
PASCHE Frank V.C. Mandrisio Sui E4
THIERY Cyrille V.C. Mandrisio Sui
SCHNYDER Lars V.C. Mandrisio Sui E4
STAELEN Marc Sélection Limousin Lim 1
LAMY Julien Sélection Limousin Lim 1
BARDIN Julien U.V. Aube Cha 1 E3
DELBOVE Jordan U.V. Aube Cha 2 E1
PAROISSIEN Pierre U.V. Aub
e Cha 1
DRAPERI Mattéo U.C. Monaco Caz 1
CISMONDI Andréa U.C. Monaco Caz 1 E4
UZZAS Simone U.C. Monaco Caz 2 E1
MAMMOLITI Simone U.C. Monaco Caz 2 E1
HERAUD Gautier Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2
HUDRY Florian Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3
TODESCHINI Alexis Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E4
ANSARD Alexis Auber 93 Idf 1
DURAND Nicolas Auber 93 Idf 1 E4
LE NEZET Jérémy Auber 93 Idf 1
JANSEN Richard Croford WGPA Cycling Ned E3
AMADORI Julien S.C. Nice Jollywear Caz 1 E4
SYLVESTRE Yoan S.C. Nice Jollywear Caz 1 E4
BOUSQUET Pascal S.C. Nice Jollywear Caz 2
PIN Anthony S.C. Nice Jollywear Caz 2
SONNERY Blaise Bourg en Bresse A.C. Rha 1
CHANCRIN Camille Bourg en Bresse A.C. Rha 1
BUTTNER Simon Bourg en Bresse A.C. Rha 1
GOSSELIN Simon A.C. Bisontine Frc 1 E2
BERLIN SEMON Joseph A.C. Bisontine Frc 1 E3
GRAZIANI Mauricio A.C. Bisontine Frc 2 E1
AURIGNAC Samy Martigues Sport C. Pro 1
GRAS Rémy Martigues Sport C. Pro 1 E4
EUSTACHE Cédric Martigues Sport C. Pro 1
LE LAVANDIER Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1
LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs Frc 1
PEDRENO Maxence C.R.4.C. Roanne Rha 1 E3
RASCLE Teddy C.R.4.C. Roanne Rha 2 E1
LEFAURE Bastien Creuse Oxygène Lim 2
MORICHON Mathieu Creuse Oxygène Lim 1 E2
URRUTY Maxime Creuse Oxygène Lim 1 E4
MICHLER Jonathan ASPTT Nancy Lor 2
DIDELOT Arthur ASPTT Nancy Lor 1 E1
BONTEMPS Emilien Bastien Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 2
MAOMA Silver Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E2
GUILLAUME Théo T.C.N. Rha 2 E4
CHAVANNE Joris T.C.N. Rha 2
PERIZZOLO Loïc T.C.N. Rha 1

Classement général final :
1 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 en 7h05'32''
2 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 00:12
3 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 00:35
4 MIQUEL Thomas Martigues Sport C. Pro 1 00:43
5 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:52
6 LIENHARD Fabian E.K.Z. Racing Team Sui E4 01:26
7 ROBERT Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 01:26
8 VAN BEUSICHEM Thijs Croford WGPA Cycling Ned E4 01:26
9 BREBANT Thomas Team Peltrax CSD Idf 1 E2 01:40
10 MAISON Jérémy C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 02:45
11 GAGLIARDI Axel C.R.4.C. Roanne Rha 1 02:51
12 MARTIN Guillaume C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 02:51
13 BESCOND Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 03:05
14 GUILLONNET Adrien V.C. Toucy Bou 1 E4 03:05
15 BECKERINGH Derk Abel Croford WGPA Cycling Ned 03:24
16 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax CSD Idf 1 03:30
17 BALLION Julien Creuse Oxygène Lim 1 03:54
18 POT Sébastiaan Croford WGPA Cycling Ned E4 04:04
19 CHAVANNE Gabriel E.K.Z. Racing Team Sui 04:29
20 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry C.F. Rha 1 E1 05:18
21 LEBRAT Dorian V.C. Caladois Rha 1 E3 05:57
22 NOIRJEAN Gilles A.C. Bisontine Frc 2 06:06
23 ZIMINE Boris Auber 93 Idf 1 06:11
24 ZUBENKO Mykyta U.C. Monaco Caz 1 E2 06:11
25 DE GROOT Daan Croford WGPA Cycling Ned 06:16
26 MASSON Christophe EC Raisme Petite Foret Npc 1 06:30
27 PEYROTON DARDET Thomas Team Peltrax CSD Idf 1 06:40
28 PIGEON Hugo Chambéry C.F. Rha 2 E1 07:35
29 VIEL Mattia Chambéry C.F. Rha 1 E2 08:52
30 PLA Cédric Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E3 09:08
31 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 09:11
32 OVETT Freddy Chambéry C.F. Rha 1 E3 09:14
33 BADILLATTI Mattéo V.C. Mandrisio Sui 09:25
34 GRUGET Marvin S.C. Nice Jollywear Caz 1 10:37
35 PFRIMMER Arnaud C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E1 10:43
36 MESMER Natnaël E.K.Z. Racing Team Sui 10:46
37 TEGGART Matthew A.C. Bisontine Frc 1 E1 10:59
38 ROMEDER Alexis Bourg en Bresse A.C. Rha 1 7:17:56 12:24
39 CAUDOUX Alexandre Sélection Limousin Lim 1 7:18:57 13:25
40 JENNINS Christopher Martigues Sport C. Pro 1 16:32
41 DOMANICO Baptiste Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 16:47
42 BRAVARD Antoine V.C. Toucy Bou 1 E3 17:10
43 TOURNIEROUX Victor Chambéry C.F. Rha 1 E2 17:59
44 BASSI Guido V.C. Mandrisio Sui E2 19:50
45 LEBRETON Romain Team Peltrax CSD Idf 1 19:50
46 FONFREDE François Sélection Limousin Lim 1 E3 19:50
47 RUSSO Clément Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E2 20:10
48 MOSEL Kilian E.K.Z. Racing Team Sui 20:16
49 CHASSAGNE Thomas Sélection Limousin Lim 1 E3 20:26
50 MAERTENS Clément T.C.N. Rha 2 20:31
51 DELCO Lorenzo V.C. Mandrisio Sui E2 20:31
52 GABORIAUD Guillaume U.V. Aube Cha 1 26:01
53 JAMET Alexandre A.C. Bisontine Frc 1 E4 26:34
54 DOETS Marco Croford WGPA Cycling Ned E2 27:09
55 YAMAMOTO Kohei Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 28:38
56 PICARD Anthony U.V. Aube Cha 1 29:55
57 MEUNIER Charles S.C.O. Dijon Bou 1 E3 31:18
58 BRÜHLMANN Simon E.K.Z. Racing Team Sui E2 31:37
59 ESQUER Florian Martigues Sport C. Pro 1 E2 31:55
60 GEHIN Lucas U.C. Monaco Caz 2 E2 33:10
61 CORBEX Emilio Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 34:13
62 LHERMITTE Amaury Auber 93 Idf 2 E1 34:22
63 BONNEFOY Adrien Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 36:43
64 HUTIN Guillaume U.V. Aube Cha 1 E4 38:59
65 CHAMBET Priscilien Sélection Limousin Lim 2 E2 53:26
66 TREILLE Kilian Auber 93 Idf 2 E1 1:03:50

Classement du meilleur grimpeur :
1 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 34 pts
2 MARTIN Guillaume C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 30
3 BESCOND Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 24
4 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 22
5 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 19
6 VAN BEUSICHEM Thijs Croford WGPA Cycling Ned E4 12
7 ROBERT Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 10
8 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 4
9 TEGGART Matthew A.C. Bisontine Frc 1 E1 2
10 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C Rha 1 2
11 GAGLIARDI Axel C.R.4.C. Roanne Rha 1 2
12 PIGEON Hugo Chambéry C.F. Rha 2 E1 2
13 BRAVARD Antoine V.C. Toucy Bou 1 E3 2

Classement des points-chauds :
1 RUSSO Clément Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E2 28 pts
2 ROCHAS Rémy Chambéry C.F. Rha 1 E1 13
3 MAISON Jérémy C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 12
4 BESCOND Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 5
5 DE GROOT Daan Croford WGPA Cycling Ned 4
6 MARTIN Guillaume C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 3
7 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Lim 1 2
8 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team Sui E3 1
9 ROBERT Maxime C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 1
10 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry C.F. Rha 1 E1 1
11 LEBRAT Dorian V.C. Caladois Rha 1 E3 1

Classement par équipes :
1 C.C. Etupes Le Doubs en 21h21'24''
2 E.K.Z. Racing Team 01:19
3 Croford WGPA Cycling 02:02
4 Bourg en Bresse A.C. 05:52
5 Team Peltrax CSD 06:13
6 Chambéry C.F. 06:13
7 Martigues Sport C. 31:50
8 Charvieu Chavagneux I.C. 35:14
9 A.C. Bisontine 38:51
10 V.C. Mandrisio 44:19
11 Sélection Limousin 48:47
12 Team Probikeshop St Etienne Loire 1:00:59
13 U.V. Aube 1:10:49
14 Auber 93 1:17:06

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/43369-tour-du-beaujolais-et-3-classements.html#ixzz3d9aL2BSN