Championnat de France - Espoirs : Classement

Publié le par U.V.Aube - Club Champagne Charlott'

Championnat de France - Espoirs : Classement
Championnat de France - Espoirs : Classement

Hugo Hofstetter (Franche-Comté) a remporté ce dimanche le Championnat de France Espoirs, disputé aux Pieux (Manche). Il a devancé Franck Bonnamour (Bretagne) et Paul Sauvage (Rhône-Alpes).
Hugo Hofstetter succède au palmarès à Jérémy Leveau (Normandie).

Classement :
1 Hugo HOFSTETTER (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC les 168,1 km en 3h56'22'' (moy. 42,671 km/h)
2 Franck BONNAMOUR (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE à 03''
3 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA '
4 Aurélien PARET-PEINTRE (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA '
5 Victor TOURNIEROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA '
6 Adrien GUILLONNET (1) VC TOUCY BOU '
7 Arnaud PFRIMMER (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC '
8 Florent PEREIRA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV '
9 Paul OURSELIN (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL '
10 Justin MOTTIER (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC '
11 Thomas JOLY (1) ESEG DOUAI NPC '
12 Dorian LEBRAT (1) V.C. CALADOIS RHA '
13 Thibault FERASSE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL '
14 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL '
15 Mathieu CARAMEL (1) EV BRETENOUX BIARS MPY '
16 David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L`EST REU '
17 Alexandre PACCALET (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA à 20''
18 Camille GUERIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 23''
19 Antoine LEPLINGARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 24''
20 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH à 26'' 91
21 Kévin LEBRETON (E) ARMEE DE TERRE IDF à 01'07''
22 Marc FOURNIER (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC à 01'19''
23 Robin MEYER (2) M.SANTE CYCLISME PRO à 01'27''
24 Rudy FIEFVEZ (1) EVCC BERGERAC AQU à 01'29''
25 Mickaël PLANTUREUX (1) VC ROUEN 76 NOR '
26 Valentin MADOUAS (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE à 01'38''
27 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC à 01'41''
28 Félix POUILLY (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC '
29 Adrien CARPENTIER (1) VC ROUEN 76 NOR '
30 Louis CHAVANES (1) ST JUERY OLYMPIQUE MPY '
31 Lucien CAPOT (1) VC NAYAIS AQU '
32 Adrien LEGROS (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE '
33 Aurélien PHILIBERT (2) VC HETTANGE GRANDE LOR '
34 Damien TOUZE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC '
35 Léo DANES (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE '
36 Thomas KURTZEMANN (2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF '
37 Guillaume HUTIN (1) U.V.AUBE CHA '
38 Pierre IDJOUADIENE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC '
39 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU '
40 Tristan DELACROIX (2) VS HYEROIS CAZ '
41 Kevin SOUBES (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU '
42 Wilfried CANALES (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR '
43 Corentin DUBOIS (2) UC BRICQUEBEC NOR '
44 Mathias LE TURNIER (1) ANGOULEME VELO CLUB PCH '
45 Matthias LAVOISIER (1) TEAM MACADAM`S COWBOYS LOR '
46 Yolan SYLVESTRE (1) JEUNESSE CYCLISTE 231 MAR '
47 Alexis HUCK (1) P.E. HAGUENAU - TRM ALS '
48 Thomas NAVARRO (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO '
49 Guillaume GAUTHIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU '
50 Mathieu MALBERT (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY '
51 Bryan DELEHAYE (2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC '
52 Charles HERBERT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL '
53 Alexandre JAMET (1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC '
54 Florent CASTELLARNAU (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO '
55 Lucas PAPILLON (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA '
56 Jules ROUEIL (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 01'56''
57 Thomas WAREE (2) TEAM PELTRAX - CSD IDF à 02'13''
58 Alexis DILIGEART (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH à 02'19''
59 Yannis YSSAAD (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 02'26''
60 Thomas CHASSAGNE (1) TEAM ELANCIA-VC TULLE LIM '
61 Tom GARCIA (1) VS CHARTRAIN CRC à 02'29''
62 Lucas GEHIN (2) UC MONACO CAZ à 02'39''
63 Thomas BREBANT (1) TEAM PELTRAX - CSD IDF à 02'44''
64 Pierre GOUAULT (E) AUBER 93 NOR à 02'59'' 135
65 Loic BOUCHEREAU (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 03'09''
66 Romain FAUSSURIER (1) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA '
67 Florian VILLETTE (2) TEAM ELANCIA-VC TULLE LIM à 03'35''
68 Adrien THOMAS (1) VS CHARTRAIN CRC à 03'42''
69 Pierre RONXIN (1) GUIDON CHALETTOIS CRC '
70 Johan VERINI (1) MARTIGUES SPORT CYCLISME PRO à 05'13''
71 Thomas LAZZARONI (2) U.V.AUBE CHA à 05'21''
72 Etienne FABRE (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 05'31''
73 Julien ROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 05'37''
74 Rémi CAVAGNA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 05'57''
75 Adrien GAREL (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC '
76 Maxime BLAMPAIN (2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC à 08'49''
77 Lucas DESTANG (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 10'38''
78 Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 11'00''
79 Franck LEMONNIER (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 13'48''
80 Gaetan LEMOINE (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE à 13'50''
81 Axel JOURNIAUX (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE '
82 Simon POISSON (1) UC BRICQUEBEC NOR à 15'40''
83 François FONFREDE (1) EC-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM à 15'47''
84 Florian MAITRE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 18'10''
85 Remy ROCHAS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA '
86 Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUA '
87 Alexis HAMEL (1) UC BRICQUEBEC NOR '
88 Maxime TEULIERE (1) CC MARMANDAIS AQU à 19'16''
89 Jordan DELBOVE (2) U.V.AUBE CHA à 19'45''
90 Victor LANGELLOTTI (2) UC MONACO CAZ à 21'21''

Non-partants :
David CHERBONNET (E) ARMEE DE TERRE IDF
Benjamin THOMAS (E) ARMEE DE TERRE IDF
Romain BARROSO (1) GUIDON CHALETTOIS CRC

Abandons :
Arnaud DESCAMPS (1) VC ROUEN 76 NOR
Quentin VALOGNES (1) UC BRICQUEBEC NOR
Jean Mathieu ANDRIEU (2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR
Yoan COLL (2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR
Francois DE TARDE (2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR
Julien GERBON (3) VELO CLUB SPIRIPONTAIN LAR
Martin BOUEDO (1) COTES D`ARMOR CYCL. BRE
Florian CAM (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE
David GAUDU (1) COTES D`ARMOR CYCL. BRE
Vincent FOURRIER (1) EC RAISMES PFPH NPC
Samuel LEROUX (1) ESEG DOUAI NPC
Loïck LEBOUVIER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO
Rayane BOUHANNI (E) AWT GREENWAY LOR
Aymeric CHAPLET (2) UC MESSINA AMNEVILLE LOR
Thomas DEMESY (1) ASPTT NANCY LOR
Maxime ROGER (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
Julien PREAU (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
Corentin ROSE (1) U. S. P. ISSOIRIENNE AUV
Jeremy DEFAYE (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
Remi VERARDO (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY
Corentin ERMENAULT (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC
Quentin LABOUS (1) P.E. HAGUENAU - TRM ALS
Romain CHAMAYOU BRIEN (1) CREUSE OXYGENE LIM
Mathieu MORICHON (1) CREUSE OXYGENE LIM
Julien BARDIN (1) U.V.AUBE CHA
Alexandre HUTIN (3) U.V.AUBE CHA
Marl
on GAILLARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
Alexandre DELETANG (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH
Vadim DESLANDES (1) A.C.NERSAC PCH
Mickael GUICHARD (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH
Maxime QUEYRET (1) ANGOULEME VELO CLUB PCH
Antonin SERVANT (1) U.V.COGNAC PCH
Jordan LEVASSEUR (E) EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE IDF
Sylvain MONTANA (2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF
Fabio DO REGO (1) AS CORBEIL ESSONNES IDF
Clément PATAT (2) TEAM PELTRAX - CSD IDF
Baptiste BOUCHET (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA
Benoit COSNEFROY (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA
Enzo BOISSET (1) GUIDON CHALETTOIS CRC
Joey WASTIAUX (1) GUIDON CHALETTOIS CRC
Rémi AUBERT (2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC
Fabien DOUBEY (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
Gabriel PEYENCET (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU
Bruno ARMIRAIL (E) ARMEE DE TERRE IDF
Yan GRAS (2) EC STEPHANOIS LOR
Roman KOHL (2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY
Vincent GINELLI (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/45590-championnat-de-france-espoirs-classement.html#ixzz3jvI0dXl9