Grand Prix de Tourteron : Classement

Publié le par U.V.Aube - Club Champagne Charlott'

Grand Prix de Tourteron : Classement

Classique estivale traditionnellement disputée le premier week-end du mois d'Août dans le département des Ardennes, la 72e édition du Grand Prix de Tourteron a vu la victoire ce dimanche au sprint du Champion de Champagne-Ardenne Guillaume Gaboriaud (UV Aube-Club Champagne Charlott'). Le récent 17e de l'Etape du Tour a devancé de plusieurs longueurs Samuel Leroux (ESEG Douai) et Gwénnaël Tallonneau (CC Villeneuve Saint-Germain).
Ces trois là étaient revenus à l'entame du douzième et dernier tour sur le duo composé de Bruno Chardon (ASPTT Nancy) et Thomas Joly (ESEG Douai), ultimes rescapés d'une échappée de onze puis quatre coureurs qui avaient pris le large dès le deuxième tour.
Guillaume Gaboriaud qui avait déjà remporté l'organisation de l'UC Tourteron et du Vélo Club Vouzinois en 2013 succède au palmarès à l'estonien Oskar Nisu, alors au CC Villeneuve Saint-Germain et désormais licencié au VC Rouen 76.

Classement :


1 GABORIAUD Guillaume UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégories les 112,8 km en 2h53'00'' (moy. 39,121 km/h)
2 LEROUX Samuel ESEG DOUAI 1ère catégorie ESP mt
3 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère catégorie mt
4 CHARDON Bruno ASPTT NANCY 1ère catégorie à 0:06
5 JOLY Thomas ESEG DOUAI 1ère catégorie ESP à 0:17
6 SOMOGYI Grégoire CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère catégorie à 1:30
7 GRATIOT Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère catégorie à 1:35
8 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI 1ère catégorie ESP mt
9 CORNIAU Geoffrey VC TOUCY 1ère catégorie mt
10 THOMINET Clément TEAM PELTRAX - CSD 1ère catégorie à 1:45
11 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI 1ère catégorie à 2:25
12 TANIS Quentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère catégorie à 4:05
13 WOHLER Alexander CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère catégorie à 7:35
14 COUTURE Kévin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère catégorie à 8:08
15 PINAUD Anthony ESEG DOUAI 2e catégorie ESP à 10:20
16 LEFRANCOIS Olivier UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e catégorie mt
17 GOUEL Valentin ESEG DOUAI 1ère catégorie à 11:35
18 MACARET Nicolas V.C.VOUZINOIS 3e Catégorie mt
19 MARTIN Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère catégorie ESP mt
20 SKRZYPEK Loïc CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère catégorie ESP mt
21 PELLERIAUX Nicolas EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère catégorie mt
22 LEPRETRE Anthony UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e catégorie mt
23 DUCROCQ Joris UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégorie à 12:
50
24 KWIATKOWSKI Mateusz VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère catégorie à 15:15
25 DE LAS CUEVAS David UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégorie 1T
26 BARDIN Julien UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégorie ESP 1T
27 DELBOVE Jordan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e catégorie ES
P 1T
28 BEHAGUE Yoann UC WATTIGNIES 2e catégorie 1T
29 NACHTERGAELE NIELS ESEG DOUAI 1ère catégorie 1T
30 GOUET Bernardo P.CHALONNAISE 3e Catégorie 1T
31 LOUIS Luc E C V BOULZICOURT 3e Catégorie 2T
32 LAQUILLE Alexis P.CHALONNAISE JUN 1 2T
33 MOREAU Yoann ESEG DOUAI 1ère catégorie ESP 2T
34 PAQUET Stéphanie E C V BOULZICOURT 3e Catégorie Fém 4T
35 DUPUIS David U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 3e Catégorie 4T
36 WERNIMONT Alexis VC VOUZINOIS 4T


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/44965-grand-prix-de-tourteron-classement.html#ixzz3hm0MsWDb

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :