Paris-Troyes : Classement

Publié le par U.V.Aube - Club Champagne Charlott'

Paris-Troyes : Classement

Rudy Barbier (Roubaix Métropole Européenne de Lille) a remporté au sprint ce dimanche la 58e édition de la classique Paris-Troyes (1.2), disputée sur 168,5 kilomètres entre Nogent-sur-Seine et la préfecture auboise. Rudy Barbier devance Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) et son frère Pierre Barbier (VC Rouen 76).
Le Picard succède au palmarès à David Menut.

Classement :
1 BARBIER Rudy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE les 168,5 km en 4h18'15''
2 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT
3 BARBIER Pierre V.C. ROUEN 76
4 POUILLY Felix ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
5 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE
6 FEILLU Romain HP-BTP AUBER 93
7 NOPPE Christophe EFC ETIXX
8 ERMENAULT Corentin CC NOGENT SUR OISE
9 BAGÜES Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
10 STASSEN Julien WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT
11 MYNGHEER Daan ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
12 TOUZE Damien CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD
13 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER
14 CAM Maxime FORTUNEO - VITAL CONCEPT
15 GASPARI Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
16 GALTA Fredrik Strand DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
17 PIRY Christopher V.C. ROUEN 76
18 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT
19 BIHEL César HP-BTP AUBER 93
20 SKAARSETH Anders TEAM JOKER
21 TRONDSEN Trond Hakon TEAM SPARENBANKEN SOR
22 CHEVALIER Olivier WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT
23 DE POORTER Maxime EFC ETIXX
24 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
25 AASVOLD Kristian TEAM SPARENBANKEN SOR
26 THEODORSEN Petter TEAM SPARENBANKEN SOR
27 DECLERCQ Benjamin EFC ETIXX
28 HOELGAARD Markus TEAM JOKER
29 SAUVAGE Paul CR4 CHEMINS ROANNE
30 FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL CONCEPT
31 HOEM Bjorn Tore TEAM JOKER
32 PEREIRA Florent ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
33 GUAY Julien HP-BTP AUBER 93 4.
34 DUCULTY Bastien VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 4.
35 MALDONADO Anthony HP-BTP AUBER 93 4.
36 TURGIS Jimmy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 5.
37 PONS Gaëtan WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 6.
38 RENAULT Maxime HP-BTP AUBER 93 8.
39 JAKIN Alo HP-BTP AUBER 93 9.
40 FORFANG Ole TEAM JOKER 20.
41 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 20.
42 VANTOMME Maxime ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 25.
43 BONNAMOUR Franck FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26.
44 BIDEAU Jean-Marc FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26.
45 LEDANOIS Kévin FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30.
46 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 35.
47 BRUN Frédéric FORTUNEO - VITAL CONCEPT 58.
48 ALLEGAERT Piet EFC ETIXX 58.
49 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD 58.
50 DOUBEY Fabien CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 1:00.
51 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1:00.
52 COOLS Michael EFC ETIXX 1:00.
53 PAPILLON Lucas CR4 CHEMINS ROANNE 1:00.
54 PASCUAL Benjamin S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 1:02.
55 DOWNEY Mark V.C. TOUCY 1:02.
56 CANALES Wilfried V.C. ROUEN 76 1:02.
57 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 1:04.
58 CARISEY Clement CR4 CHEMINS ROANNE 1:04.
59 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1:06.
60 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE 1:08.
61 DE WINTER Ludwig WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 1:21.
62 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 1:44.
63 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS 2:57.
64 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 2:57.
65 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 2:57.
66 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX - CSD 3:00.
67 RAID Risto V.C. ROUEN 76 3:02.
68 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 3:02.
69 POULHIES Stéphane ARMEE DE TERRE 3:02.
70 DEJONCKHEERE Johan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'5:17.
71 DUPONQ Clément CC NOGENT SUR OISE 5:17.
72 DESTRIBOIS PHOUNSAVATH Alex Ari CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 5:17.
73 GUILLONNET Adrien S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 6:11.
74 GARNIER Matthieu S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 6:11.
75 DERUETTE Thomas WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 6:11.
76 ARANBURU Alex EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 6:11.
77 JAMET Alexandre CR4 CHEMINS ROANNE 6:11.
78 MONTANA Sylvain V.C. TOUCY 6:11.
79 BORGERSEN Reidar Bohlin TEAM JOKER 6:11.
80 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 6:11.
81 GOUAULT Pierre HP-BTP AUBER 93 6:11.
82 BARILLOT Guillaume S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 6:11.
83 VINCENT Léo CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 6:11.
84 SAGNIER Théo CC NOGENT SUR OISE 6:11.
85 LEVEAU Jeremy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 6:11.
86 NICOLAS Théo V.C. ROUEN 76 6:11.
87 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 6:11.
88 DASSONVILLE Flavien HP-BTP AUBER 93 6:11.
89 BACKOFEN Moritz TEAM KUOTA - LOTTO 6:11.
90 PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX - CSD 6:11.
91 LEBRAT Dorian VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 6:11.
92 GAOUA Cédric VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 6:11.
93 TEYCHENNE COUTET Mathieu TEAM REMY MEDER HAGUENAU 6:11.
94 TZORTZAKIS Polychronis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 8:32.
95 DE VIDO Bastien TEAM PELTRAX - CSD 8:58.
96 ROLLAND Loic VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 8:58.
97 WESTMATTELMANN Daniel TEAM KUOTA - LOTTO 8:58.
98 PAROISSIEN Pierre UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'8:58.
99 RICHARDOT Eugène V.C. TOUCY 8:58.
100 BOUGUET Hugo V.C. ROUEN 76 8:58.
101 OLAVARRIA Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 9:09.
102 DUMOURIER Florian CR4 CHEMINS ROANNE 9:10.
103 TANIS Quentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 9:10.
104 KNAUP Tobias TEAM KUOTA - LOTTO 9:10.
105 UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 9:10.
106 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 9:10.
107 GAREL Adrien CC NOGENT SUR OISE 9:10.
108 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 9:10.
109 SEYE Guillaume EFC ETIXX 9:10.
110 SCHULER Pierre TEAM REMY MEDER HAGUENAU 9:10.
111 ERLAND Andreas TEAM SPARENBANKEN SOR 9:10.
112 VANGSTAD Andreas TEAM SPARENBANKEN SOR 9:10.
113 STIEN Adriaan Ass TEAM JOKER 9:10.
114 ROEINAAS Fridtjof TEAM SPARENBANKEN SOR 9:10.