"Les quatres Cantons" en direct samedi...

Publié le par Webmaster UV Aube

Samedi l'équipe DN2 disputera la célèbre course des 4 Cantons dans l'allier. Accompagnez nos coureurs en direct grâce au site internet qui vous permet de suivre la course à la minute... lien :  http://www.directvelo.com/live-course/578/circuit-des-4-cantons-.html  Convertir en PDF Version imprimable


Le 7 mars prochain, 190 coureurs, dont les meilleurs amateurs français et étrangers viendront disputer la 30ème édition du circuit des 4 cantons.

La présentation officielle de l'épreuve aura lieu le 6 février 2009 à Yzeure.

L'année 2009 marquera la 30ème édition du circuit des 4 cantons. Cette course a toujours été très importante pour le cyclisme dans l’Allier. Elle est devenue la plus renommée d’Auvergne par le niveau et le nombre de ses participants. Nous refusons régulièrement des engagés, l’effectif étant limité à 190 coureurs.

Au fil des années la course a su s'imposer comme une épreuve incontournable du début de saison et a acquis une véritable dimension internationale.

On trouve en effet au palmarès des vainqueurs venus de Suède, de Pologne ou d'Irlande. La présence de l'équipe nationale de Russie et de coureurs d'Estonie sur les dernières éditions, démontre toute la valeur et la qualité de l'épreuve.

Cette course en ligne de 164 kms avec son tracé nerveux, s'avère très sélective et couronne toujours, comme en témoigne le palmarès, de très beaux champions.

Plusieurs coureurs, ex ou futurs professionnels, ont effet remporté ou sont montés sur le podium des 4 cantons (Jean Chassang, Claude Aigueparses, Jean-Pierre Bourgeot, Mariano Martinez).

Le circuit des 4 cantons qui est devenue la course la plus renommée d’Auvergne, s'annonce cette année encore, passionnant et la lutte sera sévère pour succéder à Benjamin GAULT, vainqueur en 2008.

Le parcours comportera 164 kilomètres. Il traversera les 4 cantons de Yzeure, Chevagnes, Dompierre-sur-Besbre et Neuilly le Réal .
Le départ fictif aura lieu à Moulins à 13H15. Le départ réel sera donné à Avermes dans la zone industrielle face à l'entreprise MEWA .

L’arrivée, prévue vers 17H00, se fera à Yzeure. Le circuit d’arrivée fera une boucle en forme de papillon sur un circuit de 6,6 km avec la montée du château d’eau.

Toutes les informations sur http://www.circuit4cantons.com/

Les premiers engagés :

La liste provisoire des engagés :
Chambéry CF
Antonin Azam
Julien Bérard
Thomas Damuseau
François Fabiani
Ben Gastauer
David Giraud
Morgan Kneisky
Nicolas Queyranne
Nicolas Schnyder
Mathieu Teychenne

CC Etupes

Grégory Barteau
Laurent Bourgeois
Thomas Bouteille
Jonathan Fumeaux
Arnaud Godet
Mickaël Jeannin
Geoffrey Soupe
Romain Van der Biest

CR4C Roanne
Christopher Agostini
Markku Alus
Romain Bardet
Pierre Bonnet
Sylvain Cholleton
Marc Denonfoux 
Benoît Luminet 
Jérôme Mainard
Maxime Mayençon
Anthony Soares
Laurent Valade
Pawel Wachnik 

SCO Dijon
Alexis Coulon
Jérémie Dérangère
Geoffrey Febvay
Julien Fourrier
Benoît Geffroy
Sylvain Greiner
David Han
Martial Locatelli
Benjamin Pascual
Pierre-Luc Périchon
Antony Tévenot

EC Saint-Etienne Loire
Emilien Bontemps
Damien Bretoux
Xavier Brun
Marc Flavien
Loïc Lascombe
Antoine Mabileau
Etienne Mandier
Morgan Poulard
Silver Schultz
Julien Sevin

Le Creusot Cyclisme

Nicolas Bourdillat
Loïc Breugniot
Emilian Broé
Etienne Fedrigo
Frédéric Finot
Sylvain Georges
Cyril Lecler
Yannick Martinez

Blois CAC 41
Sébastien Boire
Samuel Bonnet
Piotr Chduszindky
David Dupont
Michal Ladosz
Morgan Lamoisson
Jérémy Ortiz

AVC Aix-en-Provence
Nikolas Cotret

Océane Cyle Poitevin
Martial Roman

Equipe de Russie

Roman Klimov
Daniil Komkov
Dimitry Kosyakov
Alexander Mironov
Evgeny Reshetko
Evgeny Popov

UC Orléans

Walter Bonnal
Julien Debelleix
Adrien Goujon
Sébastien Leday
Ronan Lesueur
Frédéric Mathiot
Julien Nativel
Arnaud Plaisant
Jérôme Roy
Nicolas Stievenard

DN Auvergne Formation

Pierre Bourgeot
Jordan Dubuisson
Sebastien Galtié
David Roche
Christian Serisier
Guillaume Tourret

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Adrien Bonnefoy
Arnaud Bouchet
David Bouchet
Nicolas Chardon
Pierre Chevalier
Guillaume Conti
Vincent Garin
Armand Lucan
Christian Milesi
Denis Moretti
Florent Teghilo
Gavin Ure

Charvieu-Chavagneux IC

Andreas Anderegg
Axel Cathala
Damien Cigolotti
Nicolas Galvez
Sebastien Ivars
Alo Jakin
Cédric Jeanroch
Janar Jermakov
Franck Laffaire
Julien Pion
Herbert Pudans
Sébastien Rebecchi

UVCA Troyes

Romain Arnoux
David Derepas
Jérôme Grevin
Guillaume Hunger
Frédéric Lordier
Giovanni Meneghelli
Christophe Menil
Nicolas Schurtz
   
CG Orléans
Anthony Camail
Adrian Cagala
Frédéric Chenuat
Alexis Merle
Fabien Pasquet
Thomas Pasquet

UV Aube
Benjamin Cantournet
Emilien Clère
Thomas Leroy
Samuel Rouyer
Mathieu Simon

Saint Cyr Tours 37
Cénéric Racault

CC Mainsat Expert

Cédric Godignon

Le Guidon Chalettois

Romain Appert
Olivier Bally
Cédric Barre
Loïc Barre
Quentin Beauvallet
Thomas Cartier
Cédric Drouet
Sébastien Foucher
Stéphane Foucher
Antoine Gaudilla
Vincent Graczyk
Christophe Sinner

VC Ambertois

Mickael Bergerard
Guillaume Charrel
Frédéric Lagache
Jérôme Pamart
Laurent Perrier

Huriel Aumance Troncais Cyclisme

Christophe Delaire
Guillaume Fondard
Fabrice Goutaudier
Cédric Petitjean

AC Cusset

Pierre Aurembout
Cédric Bihouée
Brice Château
Stéphane Gay
Mickaël Regnier
Pierre Roux

USP Issoire

William Dupuis
Nicolas Gallon
Benjamin Olivier
Nicolas Perrin
François Vernet

Gerzat

Aurélien Tarrit

CC Mainsat Expert

Cédric Godignon

Mousquetaires Cyclistes Pradéens

Sylvain Metais

ROMYA
Jean-Pierre Duracka
Joel Lambert

EC Clermont Communauté

Jérôme Le Roy
Gaël Mainard

UC Digoinaise

Yohann Baggetto
Mathieu Gallet
Arnaud Letienne

VC Riomois

Cédric Strigiotti

Commentry Cyclisme
Christophe Sirami
Sébastien Thomas
 
UC ST Chely d'Apcher
Steeve Hans
Didier Talobre

JGS Nivernaise
Mickael Gropeaux    



Le Palmarès :

  • 2008 Benjamin GAULT
  • 2007 Nikolas COTRET
  • 2006 David BURGY
  • 2005 Annulée (neige)
  • 2004 Cédric FONTBONNAT
  • 2003 François NORCE
  • 2002 Jérôme BONNACE
  • 2001 Adrian GAGALA (POL)
  • 2000 Mark SCANLON (IRL)
  • 1999 Jérôme BONNACE
  • 1998 Sébastien LAROCHE
  • 1997 Stéphane LABOURDETTE
  • 1996 Hervé RIVET
  • 1995 J-Pierre DURACKA
  • 1994 J-Philippe DURACKA
  • 1993 J-Michel BOURGEOT
  • 1992 Eric FOUIX
  • 1991 J-Pierre BOURGEOT
  • 1990 Klas JOHANSSON (S)
  • 1989 Alain RUIZ
  • 1988 J-Philippe DURACKA
  • 1987 Patrick SENISSE
  • 1986 J-Pierre DURACKA
  • 1985 Jean CHASSANG
  • 1984 Claude AIGUESPARSES
  • 1983 Jean-Pascal ROUX
  • 1982 Thierry LAVERGNE
  • 1981 Alain VIDALIE
  • 1980 André LEDUCQ
  • 1979 Gérard LE DAIN

Source : www.Velostory.net

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :