Les résultats du prix de Voué UFOLEP

Publié le par Webmaster UV Aube

Notre section UFOLEP organisait hier dimanche, le devenu traditionnel prix de Voué, cher à notre Jéjé Baran, avec l'aide précieuse de notre "Coach" François, de Chantal, et de nombreux bénévoles tous aussi dévoués.
A 14h, devant le nombre impressionnants d'engagés (117) les organisateurs décidaient de faire partir les 3 et GS séparément.
En GS, c'est Carlos DA ROCHA qui franchit la ligne en vainqueur.
En 3e, la bonne échappée de 3 hommes comptait Thierry VIDAL mais il fut battu au sprint par 2 anciennes gloires, WEISS et CABOT !
A 16h, place aux 1ere et 2e catégories, avec près de 60 partants et un départ unique. La course fut animée de bout en bout, et à mi-course on pensait avoir la "bonne" en 1ere, avec entre autres Willy Viard, Jérome Baran, David Moreau, Zolli aux avant-postes, comptant jusqu'à 1 petite minute d'avance. Puis un contre de 2e caté est parti pour se disputer la victoire, avec notre représentant Nicolas Fournier, mais sous l'impulsion des hommes de Bréviandes et d'un JP Leblond piégé, tout est rentré dans l'ordre à une dizaine de kms de l'arrivée.
Chez les 2e, avec une belle course d'équipe, on pensait enfin voir Américo FERREIRA s'imposer au sprint mais il est une nouvelle fois tombé sur plus fort que lui avec le jeune FERRIN de l'ASPTT Troyes !
Chez les 1ere, avec une arrivée également au sprint, nos espoirs reposaient sur Jéjé Baran, mais malgré son superbe sprint et son avance d'un demi vélo à une dizaine de mètres de l'arrivée, il fut perclus de crampes et dut s'incliner devant PARIGAUX et ZOLLI ! Il a sans doute payé ses gros efforts de l'échappée initiale,  en faisant une bonne partie de la course en tête, alors que "d'autres" se la coulaient douce dans le paquet, en attendant comme d'habitude leur heure...
Bref, un bon bilan malgré tout mais nos coureurs ont soif de victoires en 1 et 2, à force de "tourner autour"...

Les classements :

1ere catégorie :
1 Fabrice PARIGAUX UVCAT
2 Christophe ZOLLI RS10
3 Jérôme BARAN UVAube
5 Yohann LECORCHE UVAube
15 Stéphane LESOURD UVAube

2e catégorie :
1 Jérémie FERRIN ASPTT Troyes
2 Américo FERREIRA UVAube
3 Philipppe Dumazet TAC
4 Marc URBAIN UVAube
11 Antony BIGARD UVAube
21 Nicolas FOURNIER UVAube
24 Jérôme LECORCHE UVAube

3e catégorie :
1 Christian Weiss ECB
2 Christophe Cabot UVCAT
3 Thierry VIDAL UVAube
6 Didier Mauclair UVAube
ex aequo :
Landreat Cristophe
De la Cuevas Manuel
Dantec Christian
Pastor Jean Pierre

GS :
1 Carlos DA ROCHA UVAube
2 Didier PIGAL TAC
3 Gerard Thevenin
8 ex aequo :
Philippe Marceau
Jérôme GODARD
JC JOTTE
Eric Mauclair
Alain CHUTRY

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :