Benjamin Cantournet 14e de Paris-Mantes

Publié le par Webmaster UV Aube

A 8 h du matin le départ était donné pour 160 kms de course, sous un temps gris percé parfois par quelques rayons de soleil. 44 kms ont été parcourus dans la première heures, 15 coureurs prennent le large au km 36 : Niels Brouzes (Auber 93), qui s’adjugera le prix du meilleur grimpeur, Cyrille Patoux et David Boutville (VC Rouen), Pierre Drancourt et Geoffrey Venel (ESEG Douai), Jonathan Balbuena (AVC Aix), Lorencz Debuysscher (Yawadoo), Thomas Degand (Verandas Willems), Hannes Blank (Team Differdange), Clément Mas (CC Villeneuve St-Germain), Thomas Leroy (UV Aube), Sébastien Boire (Blois CAC 41), Mikaël Devinne (Dunkerque Littoral), Mickaël Jeannin (CC Etupes), Clément Koretzky (VC La Pomme Marseille) et Patrice Notin (CR4C Roanne).

La sélection se fera à 30 kms de l'arrivée dans les grosses difficultés de la journée, Thomas un peu juste lâchera prise avec 6 de ses compagnons d'échappés. Un peloton d'une trentaine de coureurs rejoindra ce groupe, Benjamin Cantournet, Alexandre Gratiot, Mathieu Simon, et Emilien Clère se trouvaient parmi ce paquet. 

Benjamin trouvait l'ouverture avec 5 coureurs pour aller chercher une belle 14e place.

Toutes les photos sur : http://amandine.riegert.over-blog.com/album-1361197.html

1    DRANCOURT Pierre    FRA    ESEG-DOUAI    les 162.5 km en 3h56'13"
2    BLANK Hannes    GER    CONTIN. TEAM DIFFERDANGE            à 10"
3    GIRAUD Benjamin    FRA    AMICAL VELO CLUB AIXOIS            à 19"
4    GALLOPIN Tony    FRA    AUBER 93                
5    ZINGLE Romain    BEL    VERANDAS WILLEMS                
6    PATOUX Cyrille    FRA    VELOCE CLUB ROUEN            à 46"
7    JEANNIN Mickaël    FRA    CLUB CYCLISTE ETUPES                
8    CHEDHOMME Morgan    FRA    AUBER 93                
9    MAS Clément    FRA    CC VILLENEUVE ST GERMAIN                
10    DEGAND Thomas    BEL    VERANDAS WILLEMS                
11    WACHNIK Pawel    POL    CR4C ROANNE        à 01'59"
12    MOMBAERTS Johan    FRA    AUBER 93                
13    ZIMINE Boris    FRA    C.C. NOGENT SUR OISE                
14    CANTOURNET Benjamin    FRA    U.V. DE L'AUBE                
15    MEDEREL Maxime    FRA    AUBER 93                
16    NIEMINEN Mika    FIN    AMICAL VELO CLUB AIXOIS                
17    PENVEN Clément    FRA    CC VILLENEUVE ST GERMAIN                
18    CHAUDOY Romain    FRA    C.C. NOGENT SUR OISE                
19    GRASHEV Martin    BUL    HERAKLION NESSEBAR CONTINENTAL T                
20    BALDO Nicolas    FRA    CONTIN. TEAM DIFFERDANGE        à 02'20"
21    LIGTHARD Pim    NED    AMICAL VELO CLUB AIXOIS        à 02'35"
22    FABRY Mathieu    FRA    V.C. LA POMME MARSEILLE        à 02'40"
23    SIMON Mathieu    FRA    U.V. DE L'AUBE        à 02'45"
24    MAS Damien    FRA    CC VILLENEUVE ST GERMAIN                
25    GRATIOT Alexandre    FRA    U.V. DE L'AUBE                
26    JARRY Alexis    FRA    BLOIS CAC41                
27    BOUTVILLE David    FRA    VELOCE CLUB ROUEN    ex aequo
27    COLIN Anthony    FRA    ESEG-DOUAI    ex aequo
27    GUERET Florent    FRA    PEDALE DE L'EST HAGUENAU    ex aequo
27    DE BUYSSCHER Lorenzo    BEL    YAWADOO-COLBA-ABM    ex aequo
27    COMMINETTE Jean-Michel    BEL    YAWADOO-COLBA-ABM    ex aequo
27    VANDAMME Davy    BEL    YAWADOO-COLBA-ABM    ex aequo
27    BAIOLET Nicolas    BEL    VERANDAS WILLEMS    ex aequo
27    PARDINI Olivier    BEL    VERANDAS WILLEMS    ex aequo
27    ANDERSEN Daniel    DEN    TEAM STENCA TRADING    ex aequo
27    ROUAT Geoffrey    FRA    CC VILLENEUVE ST GERMAIN    ex aequo
27    HERVE Romuald    FRA    TEAM WILO AGEM 72    ex aequo
27    BALLIEU Julien    FRA    C.C. NOGENT SUR OISE    ex aequo
27    ORTIZ Jérémy    FRA    BLOIS CAC41    ex aequo
27    BOIRE Sébastien    FRA    BLOIS CAC41    ex aequo
27    MAZIOU Maël    FRA    BLOIS CAC41    ex aequo
27    PINOT Thibault    FRA    CLUB CYCLISTE ETUPES    ex aequo
27    KORETZKY Clément    FRA    V.C. LA POMME MARSEILLE    ex aequo
27    SPRINGER Christophe    GER    HERAKLION NESSEBAR CONTINENTAL T    ex aequo
27    BLANQUEFORT Sylvain    FRA    MOSAÏC-DIFFUSION / TOP     ex aequo
27    KUREK  Adrian    POL    MOSAÏC-DIFFUSION / TOP     ex aequo
47    LE BOULCH Dimitri    FRA    AUBER 93                
48    PENLOUP Anthony    FRA    TEAM WILO AGEM 72                
49    POUX Paul    FRA    MOSAÏC-DIFFUSION / TOP                 
50    HOULNE Kévin    FRA    PEDALE DE L'EST HAGUENAU                
51    VAUBOURG Renaud    FRA    U.V. DE L'AUBE                
52    BROUZES Niels    FRA    AUBER 93                
53    MAZET Julien    FRA    AUBER 93                
54    BRUNEVAL François    FRA    VELOCE CLUB ROUEN                
55    BALBUENA Jonathan    FRA    AMICAL VELO CLUB AIXOIS                
56    LALOUETTE Kevin    FRA    USSA PAVILLY BARENTIN                
57    HARBONNIER Sébastien    FRA    CONTIN. TEAM DIFFERDANGE        à 05'32"
58    DIVO Maxime    FRA    PEDALE DE L'EST HAGUENAU                
59    GOUGEARD Florent    FRA    USSA PAVILLY BARENTIN                
60    PRATTE Philippe    BEL    VERANDAS WILLEMS                
61    GILLOT Nicolas    FRA    DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME                
62    VINCENT Renaud    FRA    PEDALE DE L'EST HAGUENAU                
63    CARDINEAU Frédéric    FRA    MOSAÏC-DIFFUSION / TOP                 
64    BARRAIS Tony    FRA    TEAM WILO AGEM 72                
65    IMMOUNI Abdel-Aziz    FRA    DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME                
66    FOISNET Julien    FRA    TEAM WILO AGEM 72                
67    LEROY Thomas    FRA    U.V. DE L'AUBE                
68    VALENTIN Rémi    FRA    DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME        à 05'45"
69    EBERLE Dominik    GER    CONTIN. TEAM DIFFERDANGE        à 08'59"
70    ROBERT Maxime    FRA    PEDALE DE L'EST HAGUENAU        à 09'00"
71    GAOUA Cédric    FRA    PEDALE DE L'EST HAGUENAU        à 09'03"
72    NORMAND Ronny    BEL    MULTISPORT CYCLING TEAM