Club Champagne Charlott'

Mathieu Simon vainqueur des boucles de la Marne !

19 Mai 2009 , Rédigé par Webmaster UV Aube

3e de la 1ere étape parcourue sur 165 kms, un circuit assez plat mais rendu difficile par le vent. 3e le dimanche matin sur la demi étape de côtes de 90 kms empruntant les vignobles marnais, et enfin 4e du CLM l'après midi sur un parcour  de 7.200 kms tracé dans la ville de chalons en champagne, Mathieu a fait preuve de régularité et remporte la 1ere course à étapes de sa carrière, devant un peloton de qualité rassemblant les meilleurs équipes amateurs françaises. Très bon comportement de Benjamin Cantournet qui a épaulé Mathieu durant ces 2 jours en se classant à la 5e place du général.

Plus d'infos sur le site officiel de l'épreuve : bouclesdelamarne.over-blog.fr
Toutes les photos ici : http://picasaweb.google.com/photos.ccvsa/BouclesDeLaMarne merci Sophie !!


1re étape : Sézanne - Sainte Ménehould 160 km
1 DERANGERE Jérémie SCO Dijon en 3h31'29"
2 ANTOMARCHI Julien VC La Pomme Marseille à 0'00"
3 SIMON Mathieu UV Aube à 0'10"
4 DELAROZIERE Mathieu VC La Pomme Marseille à 0'10"
5 CANTOURNET Benjamin UV Aube à 0'10"
6 LESSCHAENE Rudy CC Nogent-sur-Oise à 0'10"
7 MAS Damien CC Villeneuve-Saint-Germain à 0'10"
8 GAWILK Adam CC Cambrai à 0'10"
9 HEULE Christian Bürgis Cycling Team à 0'10"
10 ROSSETTO Stéphane CC Nogent-sur-Oise à 0'10"
11 LECLER Cyril Creusot Cyclisme à 0'10"
12 SOUPE Goffrey * CC Etupes Pays de Montbéliard à 0'10"
13 DRANCOURT Pierre ESEG Douai à 0'48"
14 BOURGEOIS Laurent CC Etupes Pays de Montbéliard à 2'37"
15 ZAHNER Simon Bürgis Cycling Team à 2'37"
16 MARIE Yannick VC La Pomme Marseille à 2'37"
17 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme à 2'37"
18 LEFRANCOIS Olivier UV Aube à 2'37"
19 GRAMMAIRE Olivier SCO Dijon à 2'37"
20 LUMINET Benoît CR 4 Chemins Roanne à 2'37"
24 CLERE Emilien UV Aube à 6'26"
30 LEROY Thomas UV Aube à 6'26"
68 LAMOUREUX Eddy UV Aube à 12'10"
105 classés

2e étape : Epernay - Chalons en Champagne 95 km
1 HEULE Christian Bürgis Cycling Team en 2h17'45"
2 DRANCOURT Pierre ESEG Douai à 0'00"
3 SIMON Mathieu UV Aube à 0'00"
4 SOUPE Goffrey * CC Etupes Pays de Montbéliard à 0'00"
5 ZAHNER Simon Bürgis Cycling Team à 0'00"
6 MAS Damien CC Villeneuve-Saint-Germain à 0'00"
7 BAR Jocelyn * CC Nogent-sur-Oise à 0'00"
8 PERICHON Pierre-Luc SCO Dijon à 0'00"
9 MAASING Sander * CC Etupes Pays de Montbéliard à 0'00"
10 ROSSETTO Stéphane CC Nogent-sur-Oise à 0'00"
11 CANTOURNET Benjamin UV Aube à 0'00"
12 MAINARD Jérôme CR 4 Chemins Roanne à 0'00"
13 HOULNE Kévin * Pédale Est Haguenau Team Meder à 0'00"
14 MONNIER Gérald Olympique Cycliste Val d'Oise 95 à 0'00"
15 LEFRANCOIS Olivier UV Aube à 0'00"
16 CONVERSET Matthieu CC Nogent-sur-Oise à 0'00"
17 ANTOMARCHI Julien VC La Pomme Marseille à 0'41"
18 MARIE Yannick VC La Pomme Marseille à 0'41"
19 MAS Clément CC Villeneuve-Saint-Germain à 1'01"
20 LEJEUNE Romain CC Villeneuve-Saint-Germain à 1'01"
21 CLERE Emilien UV Aube à 3'24"
36 LEROY Thomas UV Aube à 3'31"
67 LAMOUREUX Eddy UV Aube à 13'31"
80 classés

3e étape :  Chalons en Champagne - Chalons en Champagne 7,5 km CLM
1 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme en 9'25"
2 SISKEVICIUS Evaldas * VC La Pomme Marseille à 0'05"
3 ZAHNER Simon Bürgis Cycling Team à 0'05"
4 SIMON Mathieu UV Aube à 0'14"
5 ANTOMARCHI Julien VC La Pomme Marseille à 0'16"
6 SOUPE Goffrey * CC Etupes Pays de Montbéliard à 0'16"
7 JEANNIN Mickaël CC Etupes Pays de Montbéliard à 0'18"
8 ROSSETTO Stéphane CC Nogent-sur-Oise à 0'19"
9 LESSCHAENE Rudy CC Nogent-sur-Oise à 0'19"
10 MAS Clément CC Villeneuve-Saint-Germain à 0'21"
11 MAS Damien CC Villeneuve-Saint-Germain à 0'23"
12 HOULNE Kévin * Pédale Est Haguenau Team Meder à 0'23"
13 DELATRE Mickaël CC Cambrai à 0'24"
14 MAINARD Jérôme CR 4 Chemins Roanne à 0'24"
15 BOHEZ Jens * Team Deschuytter - Abutriek Service à 0'25"
16 MARTINEZ Yannick * Creusot Cyclisme à 0'26"
17 BAR Jocelyn * CC Nogent-sur-Oise à 0'26"
18 PERICHON Pierre-Luc SCO Dijon à 0'26"
19 MAASING Sander * CC Etupes Pays de Montbéliard à 0'27"
20 BARTEAU Grégory CC Etupes Pays de Montbéliard à 0'28"
21 CANTOURNET Benjamin UV Aube à 0'28"
30 LAMOUREUX Eddy UV Aube à 0'39"
44 CLERE Emilien UV Aube à 0'49"
66 LEROY Thomas UV Aube à 1'15"
68 LEFRANCOIS Olivier UV Aube à 1'19"
78 classés

Classement Général :
1 SIMON Mathieu UV Aube en 5h59'03"
2 SOUPE Goffrey * CC Etupes Pays de Montbéliard à 0'02"
3 ROSSETTO Stéphane CC Nogent-sur-Oise à 0'05"
4 MAS Damien CC Villeneuve-Saint-Germain à 0'09"
5 CANTOURNET Benjamin UV Aube à 0'15"
6 HEULE Christian Bürgis Cycling Team à 0'23"
7 ANTOMARCHI Julien VC La Pomme Marseille à 0'33"
8 DRANCOURT Pierre ESEG Douai à 1'05"
9 ZAHNER Simon Bürgis Cycling Team à 2'18"
10 HOULNE Kévin * Pédale Est Haguenau Team Meder à 2'37"
11 PERICHON Pierre-Luc SCO Dijon à 2'39"
12 CONVERSET Matthieu CC Nogent-sur-Oise à 2'54"
13 MARIE Yannick VC La Pomme Marseille à 3'26"
14 LEFRANCOIS Olivier UV Aube à 3'32"
15 LESSCHAENE Rudy CC Nogent-sur-Oise à 3'34"
16 DELAROZIERE Mathieu VC La Pomme Marseille à 3'53"
17 DERANGERE Jérémie SCO Dijon à 4'18"
18 LECLER Cyril Creusot Cyclisme à 4'22"
19 GAWILK Adam CC Cambrai à 4'24"
20 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme à 5'48"
21 BOURGEOIS Laurent CC Etupes Pays de Montbéliard à 6'19"
22 GRAMMAIRE Olivier SCO Dijon à 6'22"
23 MAINARD Jérôme CR 4 Chemins Roanne à 6'27"
24 LUMINET Benoît CR 4 Chemins Roanne à 6'47"
25 MONNIER Gérald Olympique Cycliste Val d'Oise 95 à 7'00"
26 MAS Clément CC Villeneuve-Saint-Germain à 7'24"
27 LEJEUNE Romain CC Villeneuve-Saint-Germain à 7'42"
28 MAES Jo Team Deschuytter - Abutriek Service à 9'58"
29 DELATRE Mickaël CC Cambrai à 10'01"
30 UEBERSAX Vincent * Bürgis Cycling Team à 10'12"
31 CLERE Emilien UV Aube à 10'15"
32 PUUSEPP Martin * AC Bisontine à 10'36"
33 FABRY Mathieu VC La Pomme Marseille à 10'42"
34 GOUTILLE Christophe CR 4 Chemins Roanne à 10'42"
35 LEROY Thomas UV Aube à 10'48"
36 MARTINEZ Yannick * Creusot Cyclisme à 11'08"
37 BALLIEU Julien * CC Nogent-sur-Oise à 11'50"
38 SAGGIORAOT Mirco * Bürgis Cycling Team à 11'54"
39 SOARES Anthony * CR 4 Chemins Roanne à 11'55"
40 BAR Jocelyn * CC Nogent-sur-Oise à 12'12"
41 MAASING Sander * CC Etupes Pays de Montbéliard à 12'13"
42 MORIN Julien AC Thann à 12'13"
43 BOLDBAATAR Bold Erdène Entente Nancy-Sarreguemines à 12'14"
44 AO Silver * AC Bisontine à 12'20"
45 SISKEVICIUS Evaldas * VC La Pomme Marseille à 15'15"
46 DE VRIESE Stijn Team Deschuytter - Abutriek Service à 15'22"
47 JEANNIN Mickaël CC Etupes Pays de Montbéliard à 15'39"
48 BARTEAU Grégory CC Etupes Pays de Montbéliard à 15'45"
49 JULES Justin Olympique Cycliste Val d'Oise 95 à 15'55"
50 CIOBAN Serguie * VC Rouen 76 à 15'57"
51 LOPEZ Jonathan VC La Pomme Marseille à 15'59"
52 CARROLL Austin USA National Team à 16'01"
53 BOULANGUE Jérémie Olympique Cycliste Val d'Oise 95 à 16'04"
54 PATOUX Cyrille VC Rouen 76 à 16'04"
55 SANTY Quentin * CC Nogent-sur-Oise à 16'05"
56 MONTELEONE Chris * USA National Team à 16'18"
57 BAERTSCH Steven * Bürgis Cycling Team à 16'19"
58 DEMEUSY Cédric * AC Thann à 16'34"
59 MOUGEL Damien AC Bisontine à 16'36"
60 TUULKHANGAI Tuguldur Entente Nancy-Sarreguemines à 16'39"
61 GEBEL Hervé AC Thann à 16'45"
62 DE VECCHI David Creusot Cyclisme à 18'51"
63 GUERET Florent Pédale Est Haguenau Team Meder à 22'24"
64 GIDE Stijn Team Deschuytter - Abutriek Service à 22'25"
65 WARBASSE Larry * USA National Team à 25'05"
66 GEOFFROY Benoit SCO Dijon à 25'07"
67 BREUGNIOT Loic Creusot Cyclisme à 25'22"
68 ROBERT Maxime Pédale Est Haguenau Team Meder à 25'30"
69 LAMOUREUX Eddy UV Aube à 25'56"
70 MOLARD Rudy * CR 4 Chemins Roanne à 25'59"
71 BOURDILLAT Nicolas Creusot Cyclisme à 26'00"
72 BOHEZ Jens * Team Deschuytter - Abutriek Service à 26'06"
73 ROCHETTE Maxime * CC Villeneuve-Saint-Germain à 26'08"
74 ROBIN Thomas * Olympique Cycliste Val d'Oise 95 à 29'12"
75 COULON Alexis * SCO Dijon à 29'51"
76 SOREL Nicolas * AC Bisontine à 29'59"
77 SATRE BUISSON Mickaël * AC Thann à 38'48"
78 HASS Fabien * AC Thann à 39'46"

Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog