Alex Gratiot 3e du Challenge Promotionnel DN2, l'UVA 2e par équipe !

Publié le par Webmaster UV Aube

Notre équipe DN2 a réalisé une superbe performance cet après midi !
Septième du nom, le Grand Prix des Hauts de France reliant Helesmes à Denain servait de support ce jeudi à la manche du challenge promotionnel des clubs de DN2.

D'ascension il n'était question que sur le calendrier puisque le parcours pratiquement plat avec de longues lignes droites desservait les plus audacieux. Il n'y eut maintes tentatives de fugue, dont celles avortées du polonais du CC cambrai Gawlik récent meilleur grimpeur sur les Boucles de la Marne, mais l'affaire s'est soldée par une arrivée massive. Deux hommes parvenaient cependant à déjouer la vigilance d'un peloton encore fort d'une centaine d'unités à deux bornes de la ligne fatidique.

Le polonais du VC Evreux Zbigniew Gucwa réussissait à devancer le douaisien Anthony Colin, alors que le podium était complété par notre sud-axonais Alexandre Gratiot (trois bouquets cette saison et récent 6ème sur le challenge national espoirs en Loire-Atlantique). Gucwa succède ici au palmarès de Mathieu Simon qui a terminé aujourd'hui, et quelques jours après sa victoire sur les 6èmes Boucles de la Marne, dans le ventre mou du peloton en 43ème position.

Le classement complet du 7ème GP des Hauts de France à Denain
1 GUCWA Zbigniew (Pol) (VC Evreux) les 167 km en 3H42'45" (44,8 km/h)
2 COLIN Anthony (ESEG Douai) 
3 GRATIOT Alexandre (UV Aube) 
4 PIOLINE Renaud (Auber 93) 
5 LOLLIEROU Erwann (AS Marcoussis) 
6 KOMAR Jakub (Pol) (CC Cambrai) 
7 BOUHANNI Nacer (SC Sarreguemines) 
8 BIHEL César (Auber 93) 
9 CHAINEL Raymond (SC Sarreguemines) 
10 LAVALARD Gérald (CC Cambrai) 
11 COIRE Jean-François (VC Avranches) 
12 SAGE Paul (AC Bisontine) 
13 CANTOURNET Benjamin (UV Aube) 
14 CLERE Emilien (UV Aube) 
15 LEMARCHAND Romain (Auber 93) 
16 SACCOMANDI John (Argenteuil Val de Seine 95) 
17 LEJEUNE Romain (ESEG Douai) 
18 CHOMBART Maxime (Dunkerque Littoral Cyclisme) 
19 DRUJON Benoît (Auber 93) 
20 DEREPAS David (UVCA Troyes) 
21 TOMASINA Tony (ESEG Douai) 
22 CAVET Tony (VC Evreux) 
23 LECOEUR Maxime (VC Evreux) 
24 GAUTHIER Rémy (AS Marcoussis) 
25 DEMEUSY Cédric (AC Thann) 
26 MESNIL Julien (AC Octeville) 
27 AO Silver (Est) (AC Bisontine) 
28 LEROUX Ludovic (Entente AA 62) 
29 ALONSO Vincent (Argenteuil Val de Seine 95) 
30 MARSAL Jean-Philippe (AC Thann) 
31 JOLLANT Simon (Entente AA 62) 
32 MONNIER Gérald (OC Val d'Oise) 
33 DERESMES Geoffrey (ESEG Douai) 
34 WELTER Thomas (Team Rémy Meder Haguenau) 
35 HENCKY Frédéric (ASPTT Mulhouse) 
36 DEBRABANT Fabrice (EC Raismes Petite Forêt) 
37 MONVOISIN Vincent (EC Raismes Petite Forêt) 
38 JULES Justin (OC Val d'Oise) 
39 MORIN Julien (AC Thann) 
40 BARANAUSKAS Aivaras (Ltu) (EC Raismes Petite Forêt) 
41 DEHAME Adrien (Entente AA 62) 
42 ROBIN Thomas (OC Val d'Oise) 
43 SIMON Mathieu (UV Aube) 
44 FORTIN Léo (Entente AA 62) 
45 KOCHERT Guillaume (Team Rémy Meder Haguenau) 
46 GAOUA Cédric (Team Rémy Meder Haguenau) 
47 VERDENAL Jérôme (UVCA Troyes) 
48 MARGUERITE Jonathan (VC Evreux) 
49 MENEGHETTI Carlo (CC Cambrai) 
50 ARNOUX Romain (UVCA Troyes) 
51 STEINBRUCKER Eric (ASPTT Mulhouse) 
52 MENEGHELLI Giovanni (UVCA Troyes) 
53 BOTTE Sébastien (VC Avranches) 
54 KIRSCH Mickael (AC Bisontine) 
55 LALOUX Guillaume (Dunkerque Littoral Cyclisme) 
56 VILLETTE Teddy (VC Avranches) 
57 CARRE Jean-Simon (Entente AA 62) 
58 LEMPERRIERE Jocelyn (AS Marcoussis) 
59 MERIGUET Jean-Philippe (Argenteuil Val de Seine 95) 
60 DRANCOURT Pierre (ESEG Douai) 
61 MORELLE Yohann (CC Cambrai) 
62 LEBECQ Florent (Dunkerque Littoral Cyclisme) 
63 BATAILLE Anthony (VC Evreux) 
64 GUERET Florent (Team Rémy Meder Haguenau) 
65 GEBEL Hervé (AC Thann) 
66 BOULANGUE Jérémie (OC Val d'Oise) 
67 DELVITTO Cyrille (SC Sarreguemines) 
68 HAMEL Kevin (Team Rémy Meder Haguenau) 
69 HUREL Cédric (AC Octeville) 
70 BOULANGUE Benoît (OC Val d'Oise) 
71 PUUSEPP Martin (Est) (AC Bisontine) 
72 SATRE BUISSON Mickael (AC Thann) 
73 LEBON Cyril (EC Raismes Petite Forêt) 
74 GORICHON Antoine (Auber 93) 
75 LORDIER Frédéric (UVCA Troyes) 
76 COLOMBATTO Laurent (AC Bisontine) 
77 PATTYN Karel (Bel) (Dunkerque Littoral Cyclisme) 
78 DERUYTTER Cédric (EC Raismes Petite Forêt) 
79 MAC LEAN David (Gbr) (ASPTT Mulhouse) 
80 RIEGERT Alexandre (AS Marcoussis) 
81 ROBERT Maxime (Team Rémy Meder Haguenau) 
82 LEROY Thomas (UV Aube) 
83 GREVIN Jérôme (UVCA Troyes) 
84 BARBIER Julien (VC Evreux) 
85 BEHAGUE Fabien (ESEG Douai) 
86 GAMEZ Christopher  (Argenteuil Val de Seine 95) 
87 LEFRANCOIS Olivier (UV Aube) 
88 LACOCHE Jonathan (Argenteuil Val de Seine 95) 
89 DELATTRE Mickael (CC Cambrai) 
90 GILLOT Nicolas (Dunkerque Littoral Cyclisme) 
91 MORAZIN Ronan (VC Avranches) 
92 GAWLIK Adam (Pol) (CC Cambrai) 
93 TIELEMANS Geoffrey (AC Octeville) 
94 CHEVALIER Jérôme (AC Bisontine) 
95 DUPUIS Clément (AS Marcoussis) 
96 FAUCON Guillaume (Auber 93) 
97 LOUIS Anthony (EC Raismes Petite Forêt) 
98 TALLONNEAU Gwenael (AS Marcoussis) 
99 RABAUD Julien (OC Val d'Oise) 
100 PRALONG Joël (ASPTT Mulhouse) 

Le classement par équipes (sur trois coureurs)
1 Auber 93 (27 points)
2 UV Aube (30 points)
3 ESEG Douai (40 points)
4 VC Evreux (46 points)
5 CC Cambrai (65 points)
6 SC Sarreguemines (83 points)
7 AS Marcoussis (87 points)
8 AC Bisontine (93 points)
9 AC Thann (94 points)
10 Entente AA 62 (100 points)
11 Argenteuil Val de Seine 95 (104 points)
12 OC Val d'Oise (112 points)
13 EC Raismes Petite Forêt (113 points)
14 UVCA Troyes (117 points)
15 Team Rémy Meder Haguenau (125 points)
16 Dunkerque Littoral Cyclisme (135 points)
17 ASPTT Mulhouse (165 points)
18 AC Octeville (188 points)

Source : Vélostory