Club Champagne Charlott'

Thomas Leroy s'impose avec la manière à Marcoussis

15 Juin 2009 , Rédigé par Webmaster UV Aube

4 de nos coureurs étaient hier à Marcoussis (91), une course que Benjamin Cantournet et Thomas Leroy avaient déjà disputé il y a 3 semaines. 145 km au programme, soit un  tour d'un peu plus de 10 km à parcourir 14 fois, avec la difficile ascension de la côte de l'escargot dont l'arrivée se situait en haut. Thomas prenait le bon wagon au 12e km, une échappée de 20 coureurs qui s'entendaient parfaitement, creusant un écart maximum de 1'40. A 50 km de l'arrivée, le groupe de tête ne s'entendait plus, un contre de 20 coureurs en profitaient pour faire la jonction avec les fuyards. Ils sont maintenant 3 de l'UVA à l'avant : Thomas Leroy, Benjamin Cantournet et Alexandre Gratiot. Alexandre trouvait l'ouverture avec Rabaud (OCVO), et Delalot (JS ferte gauche) , très vite  rejoint par son coéquipier Thomas accompagné d'Alonso, Saccomandi (Argenteuil), Turgis (US metro). Une entente parfaite entre ces hommes qui leur ont permit de se disputer la victoire, et c'est au pied de la bosse qu'Alonso sortait seul, très vite rejoint par Thomas. Ce dernier déposait son adversaire à 700 m de la ligne pour aller remporter sa 2e victoire de la saison ! Alexandre complète le podium en terminant 3e et benjamin règle le groupe de contre  pour la 8e place ! le prix d'équipe n'échappera pas aux hommes de Claude Beaudoin... très fier de ses poulains ! 





 Toutes les photos de Amandine sur : http://amandine.riegert.over-blog.com/photo-1399371-alex-gratiot-2_jpg.html


Classement : 100 partants

1    LEROY Thomas U V AUBE  
2    SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE  
3    GRATIOT ALEXANDRE U V AUBE 
4    RABAUD Julien OLYMPIQUE C.V.O. 
5    ALONSO Vincent ARGENTEUIL VAL SEINE  
6    DELALOT Romain JS FERTE GAUCHER 
7    TURGIS Jimmy US METRO TRANSPORTS 
8    CANTOURNET Benjamin U V AUBE 
9    TALLONNEAU Gwénnaël AS MARCOUSSIS 
10    DUPUIS Clément AS MARCOUSSIS 
11    DARGAISSE Christophe TEAM BONNAT  
12    TOUBOUL Steeve CM AUBERVILLIERS  
13    DURAND Christophe ARGENTEUIL VAL SEINE  
14    DE GROOTE Simon Pierre ARGENTEUIL VAL SEINE  
15    LE BRIS Cédric CM AUBERVILLIERS  
16    LE BOURHIS Fabien PARISIS A.C.  
17    THOMINET Camille JS FERTE GAUCHER 
18    MONNIER Gérald OLYMPIQUE C.V.O. 
19    KERLOCH Eric TEAM BONNAT  
20    LEBLOND Victor EC MONTGERON VIGNEUX 
21    ROBIN Thomas OLYMPIQUE C.V.O. 
22    LEMPERRIERE Jocelyn AS MARCOUSSIS 
23    LACOCHE Jonathan ARGENTEUIL VAL SEINE  
24    TELLIER Jean Philippe VELO SPORT CHARTRAIN 
25    RAMASSAMY Tedy JS FERTE GAUCHER 
26    BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL SEINE  
27    CLERE Emilien U V AUBE 
28    LE NEZET Jérémy CM AUBERVILLIERS  
29    PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL SEINE  
30    COLAS Anthony CM AUBERVILLIERS  
31    PETRUZZELLA Thomas AS CORBEIL ESSONNES 
32    RAMIREZ MEJIA Gerardo UC BORDS DE MARNE 
33    RIEGERT Alexandre AS MARCOUSSIS 
34    DE OLIVEIRA Carlos A. C. B. B. 
35    BAUCHET Sylvain AS MARCOUSSIS 
36    GAUTHIER Rémy AS MARCOUSSIS 
37    VACHERESSE David AS MARCOUSSIS 
38    BOULANGUÉ Benoit OLYMPIQUE C.V.O. 

Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog