A Benoît Drujon la première édition de Montmorency-Beaufort

Publié le par UV Aube

La commune de Montmorency-Beaufort accueillait en ce dimanche après-midi sa première édition cycliste 1-2-3-J, avec au départ de belles formations telles que Auber 93, le SCO Dijon, le CC Etupe et bien sûr les poulains de Michel Huet de l'UV Aube

Montmorency-Beaufort-0360.JPG

Une quarantaine de coureurs au départ, avec un circuit de 15 km à parcourir 8 fois pour 120 km de course avec une belle petite côte juste après le départ, suivie d'une zone balayée par un vent soutenu, propice aux bordures !

Au sommet de la première ascenssion, on retrouve aux avant-postes Benoit Drujon, Olivier Grammaire, Sébastien Boire, Emillien Clère, et Bergerey de Toucy, qui vont compter rapidement une petite min d'avance sur un groupe d'une dizaine d'unités. Après 5 tours, un regroupement s'opère mais on retrouve à nouveau au sommet de la côte un groupe de 6 hommes, comptant les premiers échappés du jour Drujon, Grammaire, Boire, Leblond, Clère et Lejeune.

Dans le dernier tour, Lejeune et Leblond perdront contact avec les 4 autres fuyards qui se disputeront la victoire au sprint, et à ce jeu c'est le très véloce Benoît Drujon qui l'emporte facilement d'une bonne longueur sur Boire et Clère qui complète le podium.

CIMG3433.JPG

 

Le Classement :

1 Benoît Drujon CM Auber 93 les 120 km en 2h53'10" (41,578 km/h de moy)

2 Sebastien Boire SCODijon mt

3 Emilien Clère UV Aube mt

4 Olivier Grammaire SCODijon mt (meilleur grimpeur)

5 Alliaume Leblond AS Marcoussis

6 Romain Lejeune UV Aube à 25"

7 Jérémy Cabot VC Toucy à 25"

8 Renaud Pioline CM Auber 93

9 Jérémie Derangère SCODijon

10 Nicolas Boisson CC Etupes

11 Alexandre Billon CM Auber 93

12 Sébastien Bergeret VC Toucy

13 David Farinez ASPTT Nancy

14 Pierre-Damien Clément UV Aube

15 Laurent Bagnard SC Sarreguemines

16 Julien Rabaud UV Aube

17 Florian Gode ASPTT Nancy

18 Geoffrey Corniau UV Aube

19 Damien Chevallard VC Toucy

20 Julien Pataud VC Toucy

21 Olivier Parcellier UV Aube

22 Thibaut Villa UV Aube

23 Xavier Tonnellier UVCAT

24 Etienne Trottier BC Rémois

25 Cyriaque Bettelli UVCAT