Anthony Picard 3e du GP de Tourteron (08)

Publié le par Club Champagne Charlott'

L’un des 2 fronts de notre DN2 était aligné hier dimanche sur le 68e GP toutes catégories de Tourteron dans les Ardennes, sur un circuit des plus sélectif, où nos grimpeurs ont brillé.

Anthony Picard, en grande forme actuellement, nous résume comment il a obtenu sa brillante 3e place sur le podium, dans un contexte très relevé :

« Dès le début de course on s’est retrouvé échappés devant avec Victor, puis Pierro est revenu par la suite tout seul. On roule comme ça jusqu’à 3 tours de la fin car Pierro devait attaquer à partir de ce moment là (j’étais entre-temps descendu voir notre DS Michel Huet pour lui demander la tactique à appliquer). Donc Pierro attaque,  ça fait « le tri » et à deux tours de l’arrivée j’attaque, ce qui provoque une autre échappée de 7 coureurs, comprenant donc moi et Pierro. Enfin au dernier tour j’attaque à nouveau et là on part à 4 pour se disputer la victoire et je termine au sprint à la 3e place, seulement battu par 2 bons sprinters ! »

Pierro Clément vient prendre juste derrière une belle 5e place, tandis que Victor Gousset termine 8e, concluant là une belle course d’équipe…

 

Le classement :

1 JAKIN Alo (EST) (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) les 112,8 km en 2h50'
2 CHARDON Bruno (1) (SC SARREGUEMINES) mt
3 PICARD Anthony (1) (UV AUBE) mt
4 FORTIN Léo (1) (ESEG DOUAI) mt
5 CLEMENT Pierre-Damien (1) (UV AUBE) à 42"
6 SIMON Mathieu (1) (CC NOGENT-SUR-OISE) à 1'00"
7 RAID Risto (EST) (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) mt
8 GOUSSET Victor (1) (UV AUBE) mt
9 FERRAND PREVOT Evan (1) (CC ETUPES) mt
10 ANDREOLI Genseric (1) (CS THIONVILLE) à 1'10"
11 SMITH Peter (AUS) (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) à 4'50"
12 BAILLET Alexandre (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) mt
13 ROUAT Geoffrey (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) mt
14 MAERTENS Clément (2) (ESEG DOUAI) mt
15 THOMINET Clément (2) (JS FERTE GAUCHER) à 5'30"
16 BOULANGER Thibaut (J) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) à 9'20"
17 KIRCHMANN Brice (1) (SC SARREGUEMINES) mt
18 DEVOS Romain (1) (ESEG DOUAI) mt
19 PATIN Dimitri (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) mt
20 JAILLARD Julien (1) (CS THIONVILLE) à 10'00"
21 FRAISSE Matthias (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) mt
22 LEPRETRE Anthony (1) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) mt
23 ROMANO Christophe (2) (CSC YUTZ) mt
24 TANIS Quentin (BEL) (1) (ROYALE PEDALE ST MARTIN TOURNAI) mt
25 PICART Aurélien (2) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) mt
26 AUTHELET Jérôme (3) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) mt
27 TOURET Alexandre (3) (EC VILLERS SEMEUSE BOULZICOURT) mt
28 SCHWARZ Yannick (2) (SC SARREGUEMINES) mt
29 DELMARQUETTE Rémi (BEL) (1) (ESEG DOUAI) mt
30 QUIEVREUX Pascal (2) (CS THIONVILLE) mt
31 THOMINET Camille (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) mt
32 RICHARD Victor (3) (VC VOUZINOIS) à 12'54"
33 CORNU Laurent (3) (UV AUBE) à 14'05"
34 JAMET Kevin (J) (VC VOUZINOIS) à 1 tour
35 LORSIGNOL Pierre (BEL) (3) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) 
36 CHARTOGNE Martin (2) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) à 2 tours
37 LOUIS Luc (3) (EC VILLERS SEMEUSE BOULZICOURT) 
38 GIRAUDO Guillaume (PCO) (VC VOUZINOIS) 
39 BETTELLI Cyriaque (3) (UVCA TROYES) 

 Les abandons  
 BEGHIN Gérard (1) (PEDALE EST HAGUENAU) 
 DUBAL Romain (2) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) 
 GLOD Emmanuel (2) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) 
 BONNEHON Sébastien (1) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) 
 LARCHER Baptiste (2) (UVC CHARLEVILLE-MEZIERES) 
 FINDLAY Tom (NZL) (1) (UVCA TROYES) 
 HUNT Joshua (GBR) (1) (UVCA TROYES) 
 PHILIPPE Anthony (3) (AC BAZANCOURT-REIMS) 
 DUCROCQ Joris (PCO) (BC REMOIS) 
 ROUSSEAUX Vincent (3) (BC REMOIS) 
 VENEL Geoffrey (1) (ESEG DOUAI) 
 VENEL Thomas (1) (ESEG DOUAI) 
 DELROT Bastien (1) (ESEG DOUAI) 
 BEHAGUE Fabian (1) (UC WATTIGNIES) 
 MASSART Arnaud (2) (EC RAISMES PETITE FORET) 
 CLAUDEL Fabian (2) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) 
 CARESMEL Alexis (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) 
 CHARDON Julien (1) (SC SARREGUEMINES)
 
 Les non partants  
 BOTEREL Stephen (1) (UVCA TROYES) 
 PERRON Kevin (1) (UVCA TROYES) 
 JOEAAR Gert (EST) (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN)