Aurélien Duval 14e du Championnat du Monde !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Parti de très loin aux environs de la trentième place sur la grille de départ, notre crossman Aurélien Duval, Champion de France Elites en titre réalise une superbe performance en terminant 14e du Championnat du Monde de Coxyde en Belgique, remporté par Niels Albert !

Reportage photos : Geoffrey Corniau pour l'Est-Eclair :

Coxyde-1164.jpegCoxyde-1172.jpegCoxyde-1193.jpegCoxyde-1234.jpegCoxyde-1252.jpegCoxyde-1293.jpeg

 

Le classement :

1 ALBERT Niels  BELGIUM en 01h06'07''

2 PEETERS Rob  BELGIUM  00:24

3 PAUWELS Kevin  BELGIUM  00:30

4 MEEUSEN Tom  BELGIUM  00:34

5 AERNOUTS Bart  BELGIUM  00:35

6 VANTORNOUT Klaas  BELGIUM  01:09

7 NYS Sven  BELGIUM  01:11

8 SIMUNEK Radomir  CZECH REPUBLIC  02:15

9 WALSLEBEN Philipp  GERMANY  02:25

10 ZAHNER Simon  SWITZERLAND  02:31

11 CHAINEL Steve  FRANCE  02:37

12 MOUREY Francis  FRANCE  02:48

13 STYBAR Zdenek  CZECH REPUBLIC  03:17

14 DUVAL Aurelien  FRANCE  03:41

15 WUBBEN Niels  NETHERLANDS  03:41

16 TARAMARCAZ Julien  SWITZERLAND  03:42

17 DE KNEGT Gerben  NETHERLANDS  03:42

18 TREBON Ryan  UNITED STATES OF AMERICA  04:02

19 MEISEN Marcel  GERMANY  04:06

20 HERMIDA RAMOS José Antonio  SPAIN  04:06

21 VAN DEN BRAND Twan  NETHERLANDS  04:07

22 GIL Mariusz  POLAND  04:22

23 VAN AMERONGEN Thijs  NETHERLANDS  04:40

24 PFINGSTEN Christoph  GERMANY  05:10

25 HEULE Christian  SWITZERLAND  -1 tour

26 POWERS Jeremy  UNITED STATES OF AMERICA  -2 tours

27 WILDHABER Marcel  SWITZERLAND  -2 tours

28 FRANZOI Enrico  ITALY  -2 tours

29 GADRET John  FRANCE  -2 tours

30 POLNICKY Jiri  CZECH REPUBLIC  -2 tours

31 ZLAMALIK Martin  CZECH REPUBLIC  -2 tours

32 HUENDERS Mitchell  NETHERLANDS  -3 tours

33 KYZIVAT Vladimir  CZECH REPUBLIC  -3 tours

34 JOHNSON Timothy  UNITED STATES OF AMERICA  -3 tours

35 SUAREZ FERNANDEZ Isaac  SPAIN  -3 tours

36 FIELD Ian  GREAT BRITAIN  -3 tours

37 DLASK Petr  CZECH REPUBLIC  -3 tours

38 BOURGOIN Clément  FRANCE  -3 tours

39 WEBER Sascha  GERMANY  -3 tours

40 PONTA Marco  ITALY  -3 tours

41 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier  SPAIN  -3 tours

42 DRISCOLL James  UNITED STATES OF AMERICA  -3 tours

43 JONES Christopher  UNITED STATES OF AMERICA  -5 tours

44 TABACCHI Mirko  ITALY  -5 tours

45 TAKENOUCHI Yu  JAPAN  -5 tours

46 DARVELL Magnus  SWEDEN  -5 tours

47 HARING Martin  SLOVAKIA  -5 tours

48 BAUSCH Gusty  LUXEMBOURG  -5 Tours

49 HELMIG Christian  LUXEMBOURG  -5 tours

50 COMINELLI Cristian  ITALY  -5 tours

51 RICHEY Craig  CANADA  -6 tours

52 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor  SPAIN  -6 tours

53 METLICKA Vaclav  SLOVAKIA  -6 tours

54 GEISMAYR Daniel  AUSTRIA  -6 tours

55 TSUJIURA Keiichi  JAPAN  -6 tours

56 GOLLINGER Karl Heinz  AUSTRIA  -7 tours

57 RATTRAY Lewis  AUSTRALIA  -7 tours

58 GEHBAUER Robert  AUSTRIA  -7 tours

59 QUIST David  NORWAY  -8 tours