Aurélien Duval 24e en Coupe du Monde à Liévin !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Une semaine après son jour de gloire et son titre de Champion de France de cyclo cross, Aurélien Duval étrennait en ce dimanche après midi sa superbe combinaison tricolore sur la manche de coupe du monde de Liévin.

Encore parti de très loin aux environs de la 25e place, Aurélien est vite remonté dans les 10 premières places à l'amorce du 2e tour.

Malheureusement victime de 2 chutes, dont l'une occasionnant un important bris de matériel (roue arrière bloquée par les patins), et dans un jour moyen physiquement, il a du se contenter de la 24e place !

2012-01-15-LIEVIN-AURELIEN-DUVAL-2---PHOTO-HERVE-DANCERELLE.JPGCombinaison-Aurelien.jpg2012-01-15-LIEVIN-AURELIEN-DUVAL---PHOTO-HERVE-DANCERELLE.JPG2519.jpeg

 

Classement de Liévin : 

1 STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA-QUICKSTEP en 01:03:47

2 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR 16

3 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 30

4 NYS Sven LANDBOUWKREDIET 44

5 MOUREY Francis FDJ-BIG MAT 44

6 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR 46

7 ZAHNER Simon 47

8 PEETERS Rob TELENET - FIDEA 49

9 CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT 53

10 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 55

11 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 01:12

12 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 01:34

13 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM 01:34

14 POWERS Jeremy TEAM RAPHA FOCUS 01:35

15 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 01:36

16 AERNOUTS Bart RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 01:37

17 PAGE Jonathan PLANET BIKE 01:39

18 MURGOITIO REKALDE Egoitz 01:43

19 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:48

20 HEULE Christian CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 01:54

21 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 01:57

22 TREBON Ryan LTS / FELT 01:58

23 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI 01:58

24 DUVAL Aurelien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 02:23

25 BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 02:34

26 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM 02:45

27 MEISEN Marcel BKCP - POWERPLUS 02:54

28 KYZIVAT Vladimir 02:56

29 ZLAMALIK Martin KDL TRANS 03:02

30 DRISCOLL James CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 03:03

31 BAZIN Nicolas BIGMAT - AUBER 93 03:16

32 DAMIANI Luca KENDA - 5-HOUR ENERGY CYCLING TEAM 03:16

33 TAKENOUCHI Yu 03:17

34 SUAREZ FERNANDEZ Isaac 03:18

35 POLNICKY Jiri WHIRLPOOL - AUTHOR 03:22

36 WUBBEN Niels RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 03:42

37 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM 03:45

38 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier 04:12

39 SICKMUELLER Johannes FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM 04:32

40 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING 04:43

41 VANTHOURENHOUT Sven LANDBOUWKREDIET 04:47

42 HARING Martin 04:52

43 DARVELL Magnus 04:54

44 COMINELLI Cristian TX ACTIVE BIANCHI 04:55

45 AL Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 04:55

46 HUENDERS Mitchell 05:08

47 QUAST Ole 05:54

48 RENARD Ludovic VS CHARTRES 06:13

49 DLASK Petr MADETA FITNESS / SPECIALIZED -3 tours

50 BAMBULA Ondrej -3 tours

51 RICHEY Craig -5 tours

52 TSUJIURA Keiichi TEAM BRIDGESTONE ANCHOR -5 tours

53 RATTRAY Lewis -6 tours   

54 QUIST David -7 tours

 

Non-partants :

WEBER Sascha

BARENYI Milan

GLAJZA Robert

MOSER Andreas

 

Abandons :

GADRET John AG2R LA MONDIALE

DE KNEGT Gerben RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM

FIELD Ian HARGROVES CYCLES

MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA

JOHNSON Timothy CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM

DURRIN Jeremy

 

Classement de la Coupe du Monde après sept manches :

1 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR 510 pts

2 NYS Sven LANDBOUWKREDIET 490

3 STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 455

4 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR 385

5 AERNOUTS Bart RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 340

6 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 325

7 MOUREY Francis FDJ-BIG MAT 321

8 CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT 282

9 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 262

10 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 250

11 WELLENS Bart TELENET - FIDEA 249

12 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 240

13 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI 234

14 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM 219

15 ZAHNER Simon 215

16 DE KNEGT Gerben RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 215

17 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 211

18 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 190

19 BAZIN Nicolas BIGMAT - AUBER 93 187

20 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING 185

21 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM 179

22 MEISEN Marcel BKCP - POWERPLUS 157

23 DUVAL Aurelien 135

24 MURGOITIO REKALDE Egoitz 135

25 POWERS Jeremy TEAM RAPHA FOCUS 134

26 AL Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 132

27 PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE 129

28 COMINELLI Cristian TX ACTIVE BIANCHI 128

29 PAGE Jonathan PLANET BIKE 124

30 ZLAMALIK Martin KDL TRANS 124

31 VANTHOURENHOUT Sven LANDBOUWKREDIET 122

32 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 113

33 KYZIVAT Vladimir 112

34 HEULE Christian CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 106

35 BIANCO Marco 96

36 FIELD Ian HARGROVES CYCLES 94

37 JOHNSON Timothy CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 91

38 WUBBEN Niels RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 88

39 POLNICKY Jiri WHIRLPOOL - AUTHOR 79

40 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 78

41 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM 78

42 PEETERS Rob TELENET - FIDEA 75

43 BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM 71

44 DLASK Petr MADETA FITNESS / SPECIALIZED 69

45 KASEK David 66

46 HUENDERS Mitchell 63

47 DARVELL Magnus 59

48 WEBER Sascha 57

49 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier 48

50 DRISCOLL James CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 43

51 SICKMUELLER Johannes FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM 43

52 GADRET John AG2R LA MONDIALE 42

53 SILVESTRI Elia SELLE ITALIA GUERCIOTTI 42

54 SUAREZ FERNANDEZ Isaac 42

55 HNIK Karel 37

56 BOURGOIN Clément 35

57 PONTA Marco 30

58 TREBON Ryan LTS / FELT 29

59 HERMIDA RAMOS José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 29

60 GAVENDA Robert KDL TRANS 27

61 CHEVALLIER Jérome  26

62 HARING Martin 25

63 TABACCHI Mirko 24

64 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor 23

65 HANSEN Kenneth 21

66 DAMIANI Luca KENDA - 5-HOUR ENERGY CYCLING TEAM 19

67 EISING Tijmen SUNWEB - REVOR 19

68 RICHEY Craig 19

69 VAN IJZENDOORN Eddy ORANGE BABIES CYCLING TEAM 19

70 TAKENOUCHI Yu 18

71 PETRUS Lubomir 18

72 URIARTE OKAMIKA Erlantz 18

73 URSI Fabio TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. 18

74 BAMBULA Ondrej  18

75 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio  17

76 PERROT Guillaume  17

77 DURRIN Jeremy  16

78 BAESTAENS Vincent LANDBOUWKREDIET 16

79 PARBO Joachim 14

80 BARENYI Milan 14

81 ADAMS Joeri TELENET - FIDEA 12

82 LANG René 12

83 RULLIERE Melvin 11

84 BRÜNGGER Nico 11

85 QUAST Ole 10

86 GRAND Arnaud TELENET - FIDEA 9

87 CICHOSZ Marek  6

88 MAYER Yannick  5

89 RENARD Ludovic  3

90 METLICKA Vaclav  3

91 JOUFFROY Arnaud TELENET - FIDEA 2