Aurélien Duval 4e du CC UCI de Marles !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Nos crossmen n'en finissent pas d'aligner des performances de tout premier plan avec en ce mardi 1er novembre la superbe 4e place d'Aurélien Duval sur le cyclo cross UCI de Marles, seulement devancé par 3 coureurs professionnels, et juste devant son coequipier Romain Lejeune 5e !

1722.jpeg

Romain et Aurélien, à gauche, évitent de justesse une chute après le départ !

 

1724.jpeg

Bagarre terrible et âprement disputée entre nos 2 coureurs et les 2 professionnels pour les places du podium !

 

1729.jpeg

Aurélien finira 4e et premier amateur dans un contexte ultra relevé !

 

1731.jpeg

Juste derrière Romain finira 5e !

 

1726.jpeg

Le champion de France en titre professionnel de la FDJ Francis Mourey devant de bout en bout de l'épreuve !

 

A noter l'excellente 12e place de Thibaut Villa dans ce contexte !


 

Elite et Espoirs UCI catégorie 2
1 MOUREY  Francis  ( FDJ )  1H04'39
2 CHAINEL  Stève ( FDJ ) à 51"
3 GADRET John  ( AG2R ) à 58"
4 DUVAL Aurélien ( UV AUBE ) à 1'12"
5 LEJEUNE  Romain ( UV AUBE ) à 1'18"

6 BAZIN Nicolas ( BIG MAT AUBER 93 ) à 1'32"
7 ABSALON Julien  ( UC REMIREMONT / ORBEA ) à 1'57"
8 ROUSSEL  Julien ( VC ROUEN 76 ) à 2'12"
9 LE CORRE  Florian ( ROUBAIX LILLE METROPOLE ) à 2'41"
10 COLOMBATTO  Laurent ( AC BISONTINE ) à 2'48"
11 THOMINET Camille ( CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE ) à 3'07"
12 VILLA Thibaut ( UV AUBE ) à 3'34"
13 VAN LEEUWEN  Patrick (NED) ( ORANGE BABIES CYCLING TEAM ) à 3'36"
14 BAILLET Alexandre ( VC AMATEUR ST QUENTIN )  mt
15 HUENDERS  Mitchell (NED) ( RINGS ) à 4'17"
16 BRUNEVAL  François ( USSA PAVILLY BARENTIN ) à 4'19"
17 BOULO  Matthieu ( ROUBAIX LILLE METROPOLE ) à 4'39"
18 GARSON  Pierre  ( CC NOGENT SUR OISE ) à 5'00"
19 HANSEN  Sébastien ( ECV BOULZICOURT  ) à 5'05"
20 PAGNIER David ( CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE ) à 6'23"
21 DUBAU Ludovic ( AC BAZANCOURT REIMS ) à 6'51"
22 VAN HEESWIJK Roy (NED) ( ORANGE BABIES CYCLING TEAM ) à 6'55"
23 LE BRAS Clément ( CSA DES LOGES ) à 7'45"
24 JEANNESSON  Arnold ( FDJ ) à 7'51"
25 DEMARET  Jean Eudes ( COFIDIS ) à 1 tour
26 PASCAL  Adrien ( AC BAZANCOURT REIMS )  
27 BOSSUYT Mathias (BEL) ( SUNWEB-REVOR )  
28 BONSERGENT Stéphane ( BRETAGNE SCHULLER )  
29 GIZZI  Aurélien ( UVCA TROYES ) à 2 Tours
30 LEFEVRE Sébastien ( AC BAZANCOURT REIMS )  
31 LE BESQ  Nicolas ( AC CENTULOISE )  
32 CHAMPTOUSSEL Arnaud ( CM AUBERVILLIERS 93 )  
33 TOUBOULIC Ambroise ( UV PINON ANIZY )  
34 BACQUET Fabien ( BIG MAT AUBER 93 )  
35 BEAUDOIN Matthieu ( UC WATTIGNIES )  
36 ROUSSEAUX Vincent ( BC REMOIS )  
37 TOURET  Alexandre ( ECV BOULZICOURT  )  
38 BOUGEREY Nicolas ( PEDALE SUIPPASE ) à 3 Tours
39 ROY Jérémy ( FDJ )  
40 MIMILLI Eric ( EC FUMAY )  
41 DECLE  Vincent ( AC CENTULOISE )  
42 BOCQUILLON  Eric ( AC BAZANCOURT REIMS ) à 4 Tours
43 CORCY Jean-Marc ( CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE )