Aurélien Duval 4e du Challenge National de Rodez !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Nouvelle performance exceptionnelle de nos crossmen avec Aurélien Duval qui termine à une magnifique 4e place de la 2e manche du Challenge National de cyclo cross à Rodez, seulement devancé par 3 professionels et à seulement 3 sec du podium, pour un résultat encore jamais atteint à ce niveau par notre club en Elites !

Romain Lejeune termine à une superbe 8e place également, pour la plus grande fierté de notre Directeur Sportif Michel Huet qui était du déplacement et qui revient avec 2 coureurs dans le TOP 10 de l'élite nationale !

Enfin à noter le bon résultat de Thibaut Villa qui entre dans le TOP 30 en terminant 27e.

Tout le Club Champagne Charlott' adresse ses plus vives félicitations à nos brillants coureurs qui portent très haut nos belles couleurs...

 

Le classement : (Source DirectVélo)
1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX FRANCHE COMTE
2 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE BRETAGNE à 0'14''
3 GADRET John AG2R LA MONDIALE NORD PAS DE CALAIS à 0'21''
4 DUVAL Aurelien Club Champagne Charlott' à 0'24''
5 PERROT Guillaume EC ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES à 0'38''
6 BAZIN Nicolas BigMat - AUBER 93 ILE DE FRANCE à 0'45''
7 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 0'52''
8 LEJEUNE Romain Club Champagne Charlott' à 1'19''
9 BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX IC RHONE ALPES à 1'29''
10 TABOURY Thibaud VC VAULX EN VELIN RHONE ALPES à 1'33''
11 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE à 1'34''
12 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE BRETAGNE à 1'45''
13 CHAUVEAU Boris CSA DES LOGES ILE DE FRANCE à 2'36''
14 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 2'38''
15 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN REGION CENTRE à 2'59''
16 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM ALSACE à 3'21''
17 MOUNIER Jérémy VS HYEROIS COTE D AZUR à 3'25''
18 DUBAU Ludovic AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 3'38''
19 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES à 3'38''
20 BOST Fabrice BOURGOGNE BOURGOGNE à 3'57''
21 UGOLINI Sébastien HAUTE GARONNE MIDI PYRENEES à 3'57''
22 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE à 3'58''
23 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE à 4'07''
24 BONHOMME David EVIAN VELO RHONE ALPES à 4'25''
25 DEREPAS David ENTENTE ADEAF DEUTSCH PRODIALOG BOURGOGNE à 4'35''
26 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE BRETAGNE à 4'46''
27 VILLA Thibaut Club Champagne Charlott' à 4'54''
28 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE à 5'00''
29 BIANCIOT Aurelien LA FLECHE FLORACOISE LANGUEDOC ROUSSILLON à 5'02''
30 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES à 5'05''
31 FALENTA Alois UC GESSIENNE RHONE ALPES à 5'05''
32 GALANTE Jonathan CREUSE OXYGENE LIMOUSIN à 5'05''
33 PASCAL Adrien AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 5'24''
34 GARCIN Steven VS HYEROIS COTE D AZUR à 5'29''
35 RULLIERE Melvin BOURGOGNE BOURGOGNE à 5'31''
36 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE à 6'02''
37 COLLINET Thomas UC VITRY FRIGNICOURT CHAMPAGNE ARDENNE à 6'17''
38 JORRY Sebastien AMICAL VELO CLUB NIMOIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 6'29''
39 PASCUAL Benjamin SCO DIJON BOURGOGNE à 6'45''
40 AUGUSTE Jean-Michel UC ORLEANS REGION CENTRE à 7'16''
41 DAVID Cyril EVIAN VELO RHONE ALPES à 1 Tour
42 CRON Yohann UV ANGERIENNE POITOU CHARENTES à 1 Tour
43 GRIMAL Jérémy AMICAL VELO CLUB NIMOIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tour
44 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN REGION CENTRE à 1 Tour
45 MONTJOFFRE Jerome BRIANCE ROSELLE AVENTURE LIMOUSIN à 2 Tours
46 SELVESTREL Julien TARN ET GARONNE MIDI PYRENEES à 2 Tours
47 WYPELIER Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE NORD PAS DE CALAIS à 2 Tours
48 MOSSLER Johann VS ROMANAIS PEAGEOIS RHONE ALPES à 3 Tours
49 DUPERRON Jeremie VC CALADOIS RHONE ALPES à 3 Tours
50 BOUTIN Thibaut LA FLECHE FLORACOISE LANGUEDOC ROUSSILLON à 3 Tours
51 PINOT Romain VS QUIMPEROIS BRETAGNE à 3 Tours
52 GAYE Mathieu AMICAL VELO CLUB NIMOIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 4 Tours
53 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES à 4 Tours
54 BURDACK Julien VELO CLUB MAURSOIS AUVERGNE à 4 Tours
55 CHAPTAL Nicolas LA FLECHE FLORACOISE LANGUEDOC ROUSSILLON à 5 Tours
56 LAUNAY Sylvain LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE à 5 Tours
57 ANASTAZE Fabrice CC MARMANDAIS AQUITAINE à 5 Tours
58 LICINI Maxime EC STEPHANOIS LORRAINE à 5 Tours
59 RENAUDIN Nicolas US COLOMIERS MIDI PYRENEES à 5 Tours
60 FABRE Mickaël LA FLECHE FLORACOISE LANGUEDOC ROUSSILLON à 7 Tours

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :