Aurélien Duval 5e du Super Prestige de Diegem !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Diegem.jpeg

402059_330817656947835_193466997349569_1254504_370617876_n.jpeg

Les superlatifs deviennent superflus devant certaines performances.

Celle que vient de réaliser Aurélien Duval sur la 6e manche du Nissan Super Prestige de Diegem est tout simplement époustouflante, puisqu'il se classe 5e parmi le gratin mondial de la spécialité, et premier français, surclassant les meilleurs crossmen tricolores après être parti de surcroît de très loin (environ la trentième place au départ !) !

La lecture du classement en dit long sur le niveau atteint par Aurélien depuis son retour à la compétition, jamais un coureur n'avait porté si haut nos couleurs à ce niveau mondial en Elite, et tout le Club Champagne Charlott' attend désormais avec impatience les championnats de France de Quelneuc, pour vivre peut être un grand jour...


Le classement Elite (50 partants) :

1. Niels Albert (Tremelo/BKCP-Powerplus) 1h00:30

2. Kevin Pauwels 0:16

3. Sven Nys 0:36

4. Bart Aernouts 0:41

5. Aurelien Duval (Fra) (Club Champagne Charlott' UV Aube) 0:45

6. Bart Wellens 0:55

7. Klaas Vantornout 1:01

8. Zdenek Stybar (Cze) 1:04

9. Radomir Simunek (Cze) 1:05

10. Mariusz Gil (Pol) 1:06

11. Rob Peeters 1:25

12. Steve Chainel (Fra) (FDJ) 1:29

13. Thijs van Amerongen (Ned) 1:32

14. Philipp Walsleben (Ger) 1:36

15. Marcel Meisen (Ger) 1:40

16. Jonathan Page (USA) 1:51

17. Jan Denuwelaere 2:15

18. Martin Zlamalik (Cze) 2:49

19. Niels Wubben (Ned) 2:52

20. Kenneth Van Compernolle 2:55

21. John Gadret (Fra) (AG2R) 3:18

22. Joeri Adams 3:26

23. Matthieu Boulo (Fra) (Roubaix-Lille-Métropole) 3:51

24. Tom Van den Bosch 3:56

25. Sven Vanthourenhout 4:03

26. Patrick Gaudy 4:08

27. Mirko Tabacchi (Ita) 4:11

28. Patrick van Leeuwen (Ned) 4:18

29. Stijn Huys 4:28

30. Jim Aernouts 4:40

31. Jelle Brackman 4:43

32. Jo Pirotte 4:50

33. Eddy van IJzendoorn (Ned) 5:15

34. Dries Pauwels 5:21

35. Troy Wells (USA) 5:32

36. Bart Verschueren 5:52

37. Mitchell Hoke (USA) 6:33

38. Vincent Baestaens 6:37

39. Dave De Cleyn 6:45

40. Jeremy Durrin (USA) 6:58

41. Sebastien Ugolini (Fra) (CO Carbonne Cyclisme) 7:00

42. Craig Richey (Can) 7:36

43. Keiichi Tsujiura (Jpn) à 2 tours

44. Jake Wells (USA)

45. Simone Masciarelli (Ita)