Aurélien Duval 8e en Coupe du Monde à Namur (Belgique) !

Publié le par Club Champagne Charlott'

C'est une nouvelle performance exceptionnelle qu'a réalisé Aurélien Duval en ce dimanche après midi en s'octroyant une superbe 8e place à Namur en Coupe du Monde de cyclo cross remportée par Sven Nys, et en arrivant 2e français à 1 seconde et dans la roue du champion de France en titre Francis Mourey !

De quoi rendre Aurélien très optimiste pour la suite de sa saison et dans la perspective des Championnats de France de Quelneuc, où le Club Champagne Charlott' espère qu'il portera très haut nos couleurs ...

 

Le classement :

1 NYS Sven LANDBOUWKREDIET  01:03:04   

2 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS  00:05:00   

3 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR  00:21:00   

4 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR  00:26:00   

5 STYBAR Zdenek QUICKSTEP CYCLING TEAM  00:32:00   

6 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA  00:40:00   

7 MOUREY Francis FDJ  01:23:00   

8 DUVAL Aurelien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT  01:24:00   

9 AERNOUTS Bart RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM  01:27:00   

10 GADRET John AG2R LA MONDIALE  01:34:00   

11 DE KNEGT Gerben RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM  01:48:00   

12 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING  01:56:00   

13 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM  02:03:00   

14 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE  02:18:00   

15 ZAHNER Simon BMC RACING TEAM  02:19:00   

16 BAZIN Nicolas BIG MAT - AUBER 93  02:26:00   

17 CHAINEL Steve FDJ  02:40:00   

18 WELLENS Bart TELENET - FIDEA  02:40:00   

19 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM  02:41:00   

20 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI  02:57:00   

21 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM  03:06:00   

22 VANTHOURENHOUT Sven LANDBOUWKREDIET  03:16:00   

23 DLASK Petr MADETA FITNESS / SPECIALIZED  03:33:00   

24 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM  03:52:00   

25 PAGE Jonathan PLANET BIKE  03:59:00   

26 KYZIVAT Vladimir   04:06:00   

27 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS  04:09:00   

28 BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM  04:14:00   

29 ZLAMALIK Martin KDL TRANS  04:22:00   

30 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS  04:38:00   

31 POLNICKY Jiri SUNWEB - REVOR  04:39:00   

32 PEETERS Rob TELENET - FIDEA  04:40:00   

33 PETRUS Lubomir   04:42:00   

34 WUBBEN Niels RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM  05:02:00   

35 WEBER Sascha TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE  05:06:00   

36 KASEK David   05:09:00   

37 FIELD Ian HARGROVES CYCLES  05:14:00   

38 BIANCO Marco   05:14:00   

39 JOHNSON Timothy CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM  05:15:00   

40 PONTA Marco   05:24:00   

41 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier   05:29:00   

42 BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX ic  05:29:00   

43 TABACCHI Mirko   05:50:00   

44 MEISEN Marcel   05:56:00   

45 HARING Martin   06:11:00   

46 DARVELL Magnus   06:14:00   

47 SICKMUELLER Johannes FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM  06:18:00   

48 COMINELLI Cristian TX ACTIVE BIANCHI  06:21:00   

49 GAVENDA Robert KDL TRANS  06:28:00   

50 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM  06:29:00   

51 DAMIANI Luca KENDA - 5-HOUR ENERGY CYCLING TEAM  07:13:00   

52 WELLS Troy   -1LAP   

53 BAUSCH Gusty   -1LAP   

54 HOKE Mitchell   -2LAP   

55 HANSEN Kenneth   -2LAP   

56 VAN IJZENDOORN Eddy ORANGE BABIES CYCLING TEAM  -2LAP   

57 RICHEY Craig   -2LAP   

58 MAYER Yannick TEAM NSP  -3LAP   

59 TSUJIURA Keiichi TEAM BRIDGESTONE ANCHOR  -3LAP   

60 OLSEN Emil Arvid   -3LAP   

61 SILVESTRI Elia SELLE ITALIA GUERCIOTTI  -4LAP   

62 DURRIN Jeremy   -4LAP   

63 SOROKIN Dimitriy   -5LAP 

 

Classement de la Coupe du Monde après cinq manches :

1 NYS Sven LANDBOUWKREDIET 365   

2 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR 360   

3 STYBAR Zdenek QUICKSTEP CYCLING TEAM 305   

4 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR 275   

5 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 270   

6 MOUREY Francis FDJ 266   

7 AERNOUTS Bart RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 265   

8 WELLENS Bart TELENET - FIDEA 199   

9 CHAINEL Steve FDJ 194   

10 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI 185   

11 DE KNEGT Gerben RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 182   

12 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 172   

13 BAZIN Nicolas BIG MAT - AUBER 93 164   

14 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 155   

15 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 155   

16 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 150   

17 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM 149   

18 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING 135   

19 ZAHNER Simon BMC RACING TEAM 129   

20 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM 129   

21 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 119   

22 VANTHOURENHOUT Sven LANDBOUWKREDIET 112   

23 MEISEN Marcel  105   

24 COMINELLI Cristian TX ACTIVE BIANCHI 105   

25 MURGOITIO REKALDE Egoitz  98   

26 POWERS Jeremy TEAM RAPHA FOCUS 97   

27 AL Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 96   

28 PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE 95   

29 FIELD Ian HARGROVES CYCLES 83   

30 JOHNSON Timothy CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 77   

31 BIANCO Marco  76   

32 KYZIVAT Vladimir  76   

33 ZLAMALIK Martin KDL TRANS 75   

34 DUVAL Aurelien  71   

35 DLASK Petr RUBENA - BIRELL - SPECIALIZED CYCLING TEAM 67   

36 PAGE Jonathan PLANET BIKE 64   

37 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM 64   

38 KASEK David  59   

39 HEULE Christian CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 53   

40 DARVELL Magnus  51   

41 WUBBEN Niels RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 50   

42 WEBER Sascha TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE 49   

43 POLNICKY Jiri SUNWEB - REVOR 48   

44 HUENDERS Mitchell CYCLINGTEAM JO PIELS 46   

45 GADRET John AG2R LA MONDIALE 42   

46 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 42   

47 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier  35   

48 SICKMUELLER Johannes FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM 31   

49 PONTA Marco  30   

50 HERMIDA RAMOS José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 29   

51 GAVENDA Robert KDL TRANS 27   

52 CHEVALLIER Jérome  26   

53 SUAREZ FERNANDEZ Isaac  25   

54 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 24   

55 SILVESTRI Elia SELLE ITALIA GUERCIOTTI 24   

56 BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM 23   

57 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor  23   

58 DRISCOLL James CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 22   

59 HANSEN Kenneth  21   

60 HNIK Karel TELENET - FIDEA 20   

61 PEETERS Rob TELENET - FIDEA 19   

62 RICHEY Craig  19   

63 VAN IJZENDOORN Eddy ORANGE BABIES CYCLING TEAM 19   

64 PETRUS Lubomir  18   

65 URIARTE OKAMIKA Erlantz  18   

66 URSI Fabio TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. 18   

67 TABACCHI Mirko  18   

68 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio  17   

69 PERROT Guillaume  17   

70 BAMBULA Ondrej  17   

71 DURRIN Jeremy  16   

72 BAESTAENS Vincent LANDBOUWKREDIET 16   

73 HARING Martin  16   

74 PARBO Joachim  14   

75 BARENYI Milan  14   

76 ADAMS Joeri TELENET - FIDEA 12   

77 LANG René  12   

78 RULLIERE Melvin  11   

79 BRÜNGGER Nico  11   

80 BOURGOIN Clément  9   

81 CICHOSZ Marek LEGIA - FELT 6   

82 QUAST Ole  5   

83 METLICKA Vaclav  3