Aurélien Duval et Grégory Conchon champions de Champagne de cyclo-cross !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Les coureurs du Club Champagne Charlott' ont particulièrement brillé ce dimanche après midi lors des championnats de Champagne de cyclo-cross à Aiglemont (08) ! En effet, notre nouveau junior Grégory Conchon l'emporte haut la main, déjouant tous les pronostics des organisateurs ayant misé sur un duel ACBR/UVCAT !

Chez les Elites, Aurélien Duval a écrasé l'épreuve reine de sa classe mondiale, et l'emporte avec près de 5 min d'avance sur son coéquipier malheureux Romain Lejeune, victime d'une lourde chute dans le 2e tour qui l'a privé d'une lutte plus équitable pour la victoire, mais apportant malgré tout au CC Charlott' un beau doublé !

Revivez le film complet de cette journée dans les coulisses de nos coureurs et de notre staff composé pour ces championnats de Michel Huet et Florian Morizot (Directeurs Sportifs), Philippe Corniau, Cédric Adam et Nicolas Fournier (assistants/mécanos) :

CC-Aiglemont-2790.JPG

Grégory et notre Directeur Sportif Florian Morizot font connaissance sur la ligne de départ

CC-Aiglemont 2800

déjà très concentré et ambitieux, fixant droit devant lui son objectif du titre régional !

CC-Aiglemont 2816

Auteur d'un départ canon, son avance est déjà de près de 30 secondes à l'issue du premier tour !

CC-Aiglemont-2820.JPG

Très puissant et efficace, Grégory ne laissera aucune chance à ses adversaires dans les parties très pentues d'un circuit des plus exigeants physiquement...

CC-Aiglemont-2826---copie.JPG

et peut laisser éclater sa joie à l'arrivée pour un superbe titre bien mérité !

 

Le classement Juniors :

1 CONCHON Grégory ( Club Champagne Charlott' - U.V.AUBE ) en 42'34
2 NEMESIN Clément ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 1:21
3 PHILIBERT Aurélien ( U.V.C.A TROYES ) à 2:48
4 MOUCHARD Guillaume ( U.V.C.A TROYES ) à 3:08
5 MATZ Vincent ( UC JOINVILLE ) à 3:52
6 BARDIN Julien ( U.V.C.A TROYES )  
7 LARDENOIS Aurélien ( A C BAZANCOURT REIMS )  
8 KELLER Mathieu ( U.V.C.A TROYES )  
9 SIMON Alexandre ( UVCCM ) à 1 tour
10 GRAVIER Jordan ( V.C.VOUZINOIS )  
11 DUPUIS Quentin ( U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ )  
12 LATOURTE Maxime ( UC JOINVILLE )

 

CC-Aiglemont-2844.JPG

Romain Lejeune en plein échauffement sous son stand d'assistance technique, prêt à répondre aux questions de France 3...

CC-Aiglemont-0448---copie.JPGCC-Aiglemont-0459.JPG

 

CC-Aiglemont-0465.JPG

Le travail de l'ombre de nos dévoués assistants et mécanos, ici Philippe Corniau et Cédric Adam au loin, prêts à dépanner nos coureurs en toutes circonstances...


CC-Aiglemont-2865---copie.JPG

Aurélien Duval également à l'échauffement dans son imposant camion d'assistance, devant les caméras de France 3, spécialement sur place pour un reportage sur le Club Champagne Charlott' !

CC-Aiglemont-2882.JPG

Aurélien, impressionnant et très affuté commence à transpirer sur son home-trainer et répond aux questions des journalistes...

CC-Aiglemont-2895-copie-1.JPG


CC-Aiglemont-2954.JPG

Au tour de notre Directeur Sportif Florian Morizot de passer devant l'objectif de France 3...


CC-Aiglemont-2942-copie-1.JPG

Derniers préparatifs avant le départ pour Geoffrey Corniau...


CC-Aiglemont-2965.JPG

Thibaut Villa...


CC-Aiglemont-2969---copie.JPG

Aurélien Duval...


CC-Aiglemont-2994---copie.JPG

et Romain Lejeune


CC-Aiglemont-2975.JPG

Nos 2 crossmen Elites, respectivement 4e et 8e du Challenge National de cyclo cross prêts à en découdre pour le titre régional...

CC-Aiglemont-3016.JPG

Romain très malchanceux, sur le point de changer de vélo juste après sa lourde chute dans le 2e tour alors qu'il était à seulement 5 secondes d'Aurélien Duval, pour un superbe duel de chefs...

CC-Aiglemont-0520.JPG

En grande souffrance avec sa main droite qu'il peut à peine poser sur son guidon, Romain ira chercher avec grand courage une belle 2e place malgré sa déception...

CC-Aiglemont-0533.JPG

affrontant une des parties terriblement éprouvantes de ce circuit, rendu très glissantes par la pluie...


CC-Aiglemont-0557.JPG

Thibaut Villa sera en lutte en début de course pour la 3e place, mais prendra finalement une belle 5e place...


CC-Aiglemont-3037.JPG

A noter la poisse et le bris de chaîne de Geoffrey Corniau après seulement 50m de course, qui n'a pu défendre ses chances et contraint très vite à l'abandon, malgré l'assistance de Cédric Adam derrière lui...


CC-Aiglemont-0629.JPG

A l'avant Aurélien a fait cavalier seul et a surclassé tous ses concurrents, victorieux avec près de 5 min d'avance, ayant laissé seulement 3 coureurs dans le même tour !

 

CC-Aiglemont-3087.JPG

puis à nouveau sous les caméras de France 3 après l'arrivée


CC-Aiglemont-3098-copie-1.JPG

Romain, très déçu et blessé à la main répond aux questions des journalistes


CC-Aiglemont-3124.JPG

Le podium des Juniors, avec Gregory Conchon champion !

CC-Aiglemont-3134.JPG

Encore un doublé pour nos crossmen Elites !

CC-Aiglemont-3141.JPG

2 titres et un doublé pour le Club Champagne Charlott' !

 

Le classement Elites & Espoirs :

1 DUVAL  Aurélien  (Club Champagne Charlott' - U.V.AUBE)   les 11 tours en 1h08'32
2 LEJEUNE  Romain  (Club Champagne Charlott' - U.V.AUBE)  à 4:43

3 DUBAU  Ludovic  (A C BAZANCOURT REIMS)  à 4:53
4 HANSEN  Sébastien  (E C V BOULZICOURT)  à 6:18
5 VILLA  Thibaut  (Club Champagne Charlott' - U.V.AUBE)  à 1 tour et plus
6 GIZZI  Aurélien  (U.V.C.A TROYES)   
7 PASCAL  Adrien  (A C BAZANCOURT REIMS)   
8 TOURET  Alexandre  (E C V BOULZICOURT)   
9 COLLINET  Thomas  (U C VITRY FRIGNICOURT)   
10 MOTZ  Maxime  (V.C.LANGROIS)   
11 SOUMAIRE  Clément  (U.V.C.A TROYES)   
12 SARTI  Rémi  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   
13 LEVEQUE  Anthony  (A C BAZANCOURT REIMS) 1er espoir  
14 ROUSSEAUX  Vincent  (B.C. REMOIS)   
15 OLLIVIER  Frédéric  (U C VITRY FRIGNICOURT)   
16 NIHOTTE  Charles  (E C V BOULZICOURT) 2ème espoir 
17 BONOTTI  Dominique  (E C V BOULZICOURT)   
18 DURIN  Didier  (B.C. REMOIS)   
19 WERNIMONT  Alexis  (V.C.VOUZINOIS)   
20 CARON  Yohan  (A C BAZANCOURT REIMS)   
21 HUBER  Christophe  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)   
22 PIERMAY  Aurélien  (P.CHALONNAISE) 3ème espoir  
23 BOUGEREY  Nicolas  (P.SUIPPASE)   
24 XIBERRAS  Julien  (P.SUIPPASE)   
25 PASQUALI  Anthony  (V.C.VOUZINOIS) 4ème espoir  
26 SEGUIN  Florian  (A C BAZANCOURT REIMS)   
27 BOCQUILLON  Eric  (A C BAZANCOURT REIMS)   
28 LE BLOHIC  Pierre Gildas  (V.C. AVIZE)   
29 DUPUIS  David  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   
30 PASQUALI  Patrick  (V.C.VOUZINOIS)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :