David De Las Cuevas vainqueur à Bologne !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe 2-3-J était au départ hier dimanche de la course de Bologne, ouverte à deux 1ère catégorie par club champenois, dans des conditions climatiques vraiment très difficiles avec pas plus de 2-3 C° et de la pluie incessante !


David De Las Cuevas a su s'affranchir de ces conditions dantesques pour s'imposer avec brio, et nous raconte sa course :

"110 coureurs au départ pour les 10 tours de 10.5 km, très rapidement une sélection naturelle ce fait par l'arrière (merci la météo !). Plusieurs petits groupes sortent pendant le début de course mais finalement après 7 tours le peloton joue toujours la gagne. 
2 coureurs sortent à 30 km de la fin, rapidement ils se retrouvent avec presque 1 min d'avance, je décide donc de sortir et me voilà en chasse avec un autre coureur. Rapidement nous nous retrouvons 4 devant, groupe qui ira au bout.

A 5 km de la fin, dans la dernière petite difficulté je pars seul et gagne avec quelques secondes d'avance sur le deuxième !"

A noter également l'excellente 7e place de Valentin Aveline.

arrivee800.jpg

 

Le classement 2-3-J: source VCChaumontais

1 DE LAS CUEVAS  David  (U.V.AUBE)   2:43:24 

2 RICHE  Cedric  (V.C.CHAUMONTAIS)  à 0:10 

3 BRIEY  Marin  (PS GIVRAUVAL)  à 0:35 

4 GLOD  Emmanuel  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)  à 0:45 

5 NOO  Cyrille  (ROUTE D`ARCHETTES)  à 1:35 

6 PIERMAY  Aurélien  (P.CHALONNAISE)  à 2:25 

7 AVELINE  Valentin  (U.V.AUBE)  à 2:30 

8 NAUDET  Mickael  (V.C.CHAUMONTAIS)  à 2:35 

9 BOUHANNI  Rayane  (SC SARREGUEMINES)  à 2:40 

10 DELANDRE  Janis  (NEUVES MAISONS )   mt 

11 HAYE  Florian  (NANCY CC)   mt 

12 PHILIBERT  Aurélien  (ASPTT DIJON)   mt 

13 PFRIMMER  Arnaud  (CC ETUPES)   mt 

14 MOREIRA  Rodolphe  (V.C.CHAUMONTAIS)   mt 

15 RUCKLIN  Sébastien  (V.C.CHAUMONTAIS)   mt 

16 SAINTENOY  Dimitri  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt 

17 HOYON  Hervé  (CC Pays Vesoul Hte-Saône)   mt 

18 LEGRAS  Nicolas  (P.CHALONNAISE)   mt 

19 CHAPLET  Aymeric  (US THIERVILLE)   mt 

20 MONTEIL  Cédric  (ROUE D`OR NOIDANS)   mt 

21 DONEY  Cédric  (VELO CLUB ORNANS)   mt 

22 CHABOD  Romain  (VELO CLUB ORNANS)  à 3:10 

23 LEDOUX  Alexandre  (ASPTT DIJON)   mt

 

Le classement Pass'cyclisme :

1 GRISOLET  Florian  (PRATIQUE S GIVRAUVAL)
2 GARION  Loic  (CYCLO SAUNOIS)
3 GRANDJEAN  Guillaume  (V.C MONTIGNY ROUE LIBRE)
4 LEGRAS  Francis  (P.CHALONNAISE)
5 SERRIERE  Sébastien  (VC VARANGEVILLE)
6 CLAVIER  Bruno  (ROUE D`OR NOIDANS)
7 ROBERT  Rémy  (PEDALE SERMAIZIENNE)
8 GASTINE  Alexandre  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)
9 BRUTEL  Louis Baptiste  (V.C MONTIGNY ROUE LIBRE)
10 GRILLOT  Nicolas  (ASPTT DIJON)
11 BELOTTI  Sébastien  (BC REMOIS)
12 LETURQUE  THOMAS  (PRATIQUE S GIVRAUVAL)
13 RAFFIN  Philippe  (UC BARISIENNE)
14 RIQUEMENT  Landry  (U.V.AUBE)

15  FRANCOIS  Jean Noël  (P.CHALONNAISE)   mt
16  GOUVERNEUR  Laurent  (E C BARALBINE)   mt
17 ROUXEL  Laurent  (EC STEPHANOIS)
18 JOURDAN  Renaud  (CYCLISME BRAGARD 53)
19 DAVID  Jérome  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)
20 PICHON  Pierre Etienne  (UC BARISIENNE)
21 TUSCHER  Vincent  (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)
22 ENAMORADO  Christian  (VC VARANGEVILLE)
23 PRZYBYLSKI  Stéphane  (VC VARANGEVILLE)
24 MONTOYA  David  (V.C MONTIGNY ROUE LIBRE)
25 HUBER  Christophe  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)
26 FARINEZ  Frédéric  (CS VITTEL)
27 FOISEL  Antoine  (U.V.AUBE)
28 HUTIN   François  (V.C.CHAUMONTAIS)
29 FOISEL  Laurent  (U.V.AUBE)
30 SCHNEIDER  Stephen  (UV AUCH GG)
31 MANGADO  Pierre  (VC VALDAHON VAL DE VENNES)
32 BLANCHARD  Guillaume  (V.C MONTIGNY)
33 WERTZ  Guillaume  (V.C.LANGROIS)
15 FRANCOIS  Jean Noël  (P.CHALONNAISE)
16 GOUVERNEUR  Laurent  (E C BARALBINE)

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :