Difficile Tour du Périgord pour la DN2...

Publié le par Club Champagne Charlott'

Le plus long déplacement de notre DN2 hier dimanche en Coupe de France dans le Périgord se solde par un bilan assez mitigé.

Saison-2013-0856.JPG

Sur un parcours exigeant ne permettant aucune relâche, les consignes de Florian Morizot étaient comme toujours la plus grande vigilance en étant toujours bien placé pour prendre les bonnes vagues.

la "bonne vague" justement se dessinera aux alentours de la mi course avec une échappée de 5 coureurs comprenant sans doute les meilleurs coureurs de DN2, tels que Sonnery (le futur vainqueur, Michaud ou Perget, anciens coureurs professionnels ! Ils iront au bout se départager la victoire et glaner les meilleurs points.

Derrière, c'est un peloton d'une soixantaine de coureurs qui viendra luter dans la dernière terrible côte de près de 10% (gravie 11 fois !) pour les places d'honneur, où Mathieu Simon fut contraint de déchausser dans les derniers hectomètres alors que ça frottait dur, réussissant malgré tout à remonter à la 20e place sur la ligne, suivi de près par notre autre sprinter Emilien clère (26e).

Guillaume (qui découvrait sa première épreuve en Coupe de France), Julien et Victor étaient trop justes quant à eux pour entrer dans les points, tandis que Christopher fut contraint à l'abandon victime d'un mauvais rhume et fiévreux les jours précédents.

Bref une journée difficile sur un parcours moins taillé pour nos routiers/sprinters, qui auront l'occasion d'être plus à leur avantage sur les prochaines manches, comme à Haguenau le lundi 20 mai prochain...

 

Le classement du Tour du Périgord :

1 Blaise SONNERY V.C. CALADOIS les 157,145 km en 3h56'00'' (moy. 39,952 km/h)

2 Yoann MICHAUD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 13''

3 Mathieu PERGET US MONTAUBAN ''   

4 Vincent RAGOT VC PAYS DE LOUDEAC ''   

5 Nicolas CHADEFAUX TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 16''

6 Frédéric TALPIN V.C. CALADOIS à 29''

7 * Justin MOTTIER UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 31''

8 Mickael OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN à 33''

9 * Alexis GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN à 36''

10 * Adrien GUILLONNET VC TOUCY à 37''

11 Frederic BRUN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 39''

12 Romain PAILLARD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 44''

13 * Jeremy CABOT VC TOUCY à 54''

14 Simon GOUEDARD VC PAYS DE LOUDEAC ''   

15 * Florent PEREIRA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  ''   

16 Christopher DE SOUZA USSA PAVILLY BARENTIN ''   

17 Mickaël SZKOLNIK US MONTAUBAN ''   

18 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CYCLISME FORMATION ''   

19 Ronan RACAULT VS CHARTRAIN ''   

20 Mathieu SIMON CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   

21 * Nikolai SHUMOV AC BISONTINE ''   

22 Camille THOMINET CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT ''   

23 François LAMIRAUD TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  ''   

24 Anthony COLIN EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ''   

25 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC ''   

26 Emilien CLERE CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   

27 Mathieu DESNIOU VS CHARTRAIN ''   

28 * Erwan DESPEIGNES UNION CYCLISTE CHOLET 49 ''   

29 Tomasz OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN ''   

30 * David CHERBONNET VC PAYS DE LOUDEAC ''   

31 * Basile GOGO COTES D'ARMOR-MARIE MORIN ''   

32 * Fabien LE COGUIC VC PAYS DE LOUDEAC ''   

33 Benjamin OLIVIER V.C. CALADOIS ''   

34 * Sébastien COQUIL COTES D'ARMOR-MARIE MORIN ''   

35 * Hugo HOFSTETTER AC BISONTINE ''   

36 Jeremy FABIO TEAM MARTIGUES SC-VIVELO ''   

37 Maxime MAYENCON VS HYEROIS ''   

38 Cyril BOUHOUX SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''   

39 Morgan POULARD CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''   

40 * Benjamin BECASSEAU TEAM REMY MEDER HAGUENAU ''   

41 * Guillaume GABORIAUD CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   

42 * Jérémy MAISON VC TOUCY ''   

43 Florent TEGHILLO V.C. CALADOIS ''   

44 Yohan CAUQUIL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''   

45 * Alliaume LEBLOND CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT ''   

46 * Tristan CHABOCHE SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''   

47 Nicolas PELLERIAUX EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ''   

48 * Jérémy LOUBEAU OCCITANE CYCLISME FORMATION ''   

49 * Kevin LEBRETON UNION CYCLISTE CHOLET 49 ''   

50 * Pierre TIELEMANS EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ''   

51 Jack KIRK VS HYEROIS ''   

52 * Loïc BOUCHEREAU OCCITANE CYCLISME FORMATION ''   

53 Maxime PINEL VC TOUCY ''   

54 * Clement CARISEY V.C. CALADOIS ''   

55 Julien RABAUD CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   

56 * Alexandre JAMET VS CHARTRAIN ''   

57 Julien LOUBET US MONTAUBAN ''   

58 * Thomas MIQUEL TEAM MARTIGUES SC-VIVELO ''   

59 * Lilian CALMEJANE OCCITANE CYCLISME FORMATION ''   

60 * Gaëtan HUCK TEAM REMY MEDER HAGUENAU ''   

61 * Damien CAPUS OCCITANE CYCLISME FORMATION ''   

62 Guillaume LOUYEST COTES D'ARMOR-MARIE MORIN ''   

63 Florent SENTUCQ GSC BLAGNAC ''   

64 Victor GOUSSET CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   

65 * Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''   

66 * Boris ORLHAC TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  ''   

67 Sebastien FOURNET FAYARD TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01'02''

68 * Valentin FERRAND SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''   

69 Damien LE FUSTEC CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT ''   

70 * Damien POLLONI US MONTAUBAN ''   

71 Ludovic VIENNET TEAM REMY MEDER HAGUENAU à 01'26''

72 * Henrik KRUGER TEAM MARTIGUES SC-VIVELO ''   

73 * Jason DELALAIRE TEAM MARTIGUES SC-VIVELO à 01'33''

74 Romain LEBRETON VS CHARTRAIN à 01'43''

75 Sebastien CHEVAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''   

76 Freddie GUILLOUX UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 02'31''

77 * Yannis YSSAAD CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT à 02'38''

78 Julien SCHICK OCCITANE CYCLISME FORMATION à 02'48''

79 * Alexis NOEL AC BISONTINE à 03'15''

80 Lionel GENTHON BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 04'24''

81 Anthony THOMAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''   

82 * Alexis CARESMEL EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ''   

83 * Nikolay IVANOV TEAM MARTIGUES SC-VIVELO ''   

84 Alexandre DUBEST CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 07'38''

85 * Audric JANIN V.C. CALADOIS à 07'39''

 

Le classement de la 2e manche :

1 VC CALADOIS 139 pts

2 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 135

3 USSA PAVILLY BARENTIN 106

4 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 83

5 VC PAYS DE LOUDEAC 82

6 US MONTAUBAN 82 78

7 VC TOUCY 65

8 UC CHOLET 49 50

9 VS CHARTRAIN 19

10 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 18

11 OCCITANE CYCLISME FORMATION 16

12 AC BISONTINE 11

13 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 10

14 EC RAISMES PETITE-FORET 8

15 GSC BLAGNAC 7


Classement général après deux manches :

1 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 235 pts

2 VC CALADOIS 198

3 USSA PAVILLY BARENTIN 180

4 CM AUBERVILLIERS 93 154

5 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 144

6 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 141

7 VC PAYS DE LOUDEAC 100

8 OCCITANE CYCLISME FORMATION 99

9 UC CHOLET 49 87

10 US MONTAUBAN 82 80

11 VS HYEROIS 69

12 VC TOUCY 65

13 VS CHARTRAIN 23

14 SABLE SARTHE CYCLISME 22

15 GSC BLAGNAC 21

16 EC RAISMES PETITE-FORET 20

17 AC BISONTINE 11

18 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 0

18 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 0

18 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 0

18 CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 0