Emilien Clère 11e à Onjon

Publié le par Club Champagne Charlott'

Disputé sur un circuit balayé par un vent soutenu propice aux bordures, le prix d'ouverture d'Onjon a vu la victoire de Gert Joeaar (CC Villeneuve Saint-Germain), devançant largement au sprint ses compagnons d'échappée et nos anciens sociétaires Benjamin Cantournet (SCOD) et Alexandre Gratiot (CC Nogent Sur Oise).

Emilien Clère et Julien Rabaud, respectivement revenus de l'arrière dans le groupe de contre terminent 11e et 12e.

A noter la très bonne course de Geoffrey Corniau présent dans le groupe de tête dans le dernier tour jusqu'à la dernière ascenssion d'Onjon, en présence de son coéquipier Romain Lejeune malheureusement victime d'une crevaison...

Les classements :

1-2-3-J:

1 JOEAAR  Gert  (EST) (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE) les 129,6 km en 3h12'33
2 CANTOURNET  Benjamin  (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)   mt
3 GRATIOT  Alexandre  (CC NOGENT / OISE)   mt
4 FINDLAY  Tom  (NZL) (U.V.C.A TROYES)   mt
5 BOULANGER  Thibaut  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt
6 PINEL  Maxime  (VC TOUCY)   mt
7 BONNEHON  Sébastien  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   à 5"
8 FORESTIER  Loïc  (VC TOUCY)   
9 JAKIN  Alo  (EST) (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   
10 BOIRE  Sébastien  (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)   
11 CLERE  Emilien   (Club Champagne Charlott')   
12 RABAUD  Julien   (Club Champagne Charlott')   
13 SIMON  Mathieu  (CC NOGENT / OISE)   
14 CABOT  Jérémy  (VC TOUCY)   
15 GUCWA  Zbigniew  (POL) (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   
16 BERGERET  Sébastien  (VC TOUCY)   
17 HUNT  Joshua  (GBR) (U.V.C.A TROYES)   
18 LEMPERRIERE  Jocelyn  (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)   
19 LARCHER  Baptiste  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   
20 RAID  Risto  (EST) (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   
21 PASCUAL  Benjamin  (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)   
22 BARTEAU  Grégory  (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   
23 SMITH  Peter  (AUS) (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   
24 CORNIAU  Geoffrey   (Club Champagne Charlott')   
25 FRAISSE  Matthias  (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   
26 CHEVALLARD  Damien  (VC TOUCY)   
27 PARCELLIER  Olivier   (Club Champagne Charlott')   
28 MUNIER  Fabian  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   
29 WILLAIME  Yann  (U.V.AUBE)   
30 CANO  Guillaume  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   
31 FARINEZ  David   (Club Champagne Charlott')   
32 GAUVAIN  Thomas   (Club Champagne Charlott')   
33 RIEGERT  Alexandre  (VC TOUCY)   
34 BOTEREL  Stephen  (U.V.C.A TROYES)   
35 GOUSSET  Victor   (Club Champagne Charlott')   
36 DE GROOTE  Simon Pierre  (U.V.C.A TROYES)   
37 PERRON  Kévin  (U.V.C.A TROYES)   
38 GASPARI  Alexandre  (VC TOUCY)   
39 BRODIER  Jérome  (U.V.C.A TROYES)   
40 BOUCHER  Johan  (U.V.C.A TROYES)   
41 LAMOUREUX  Eddy   (Club Champagne Charlott')   
42 BIRJUKOV  Deniss (EST) (U.V.C.A TROYES)   
43 CHABROULLET  Mickael  (U.V.C.A TROYES)   
44 DE PAUW  Dirk  (V.C.CHAUMONTAIS)   
45 HUTIN  François  (V.C.CHAUMONTAIS)   
46 CARON  Julien  (U.V.C.A TROYES)   
47 KUSS  Olivier  (LES BAROUDEURS DE LIGNY)   
48 AUTHELET  Jérôme  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   
49 HUTIN  Guillaume  (V.C.CHAUMONTAIS)   
50 ROUSSEAUX  Vincent  (B.C. REMOIS)   
51 RAUSSIN  Jeremy  (P.CHALONNAISE)   
52 MOREIRA  Rodolphe  (V.C.CHAUMONTAIS)   
53 IBRAHIM  James (EGY)  (Club Champagne Charlott')  
54 MINNE  Michael  (U.V.C.A TROYES)   
55 ARNOUX  Romain   (Club Champagne Charlott') 
56 LORSIGNOL  Pierre (BEL) (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   
57 VAUDOIR  Pierrick  (VC TOUCY)   
58 BETTELLI  Cyriaque  (U.V.C.A TROYES)   


PASS'cyclisme + FSGT + UFOLEP :

1
BRODEAU Jean Jacques T.A.C.
2   CABOT CHRISTOPHE VC TOUCY
3
BARAN Jérôme T.A.C.
4
LEBLOND J.P. V.C. Chaource
5
GUFFANTI Gino U.V.C.A TROYES
6
ENFERT Jean Pierre T.A.C.
7
VOYARD Martial E C BARALBINE
8
ODILE Patrick BETHENY S O
9
RUI Ronald T.A.C.
10
SERRIERE SEBASTIEN UV VA
11
DELBOVE Jimmy ASPTT DE TROYES
12
LEGRAS Francis P.CHALONNAISE
13
FOURNIER Nicolas Club Champagne Charlott'
14
DEBREU Sébastien PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME
15
LAHAYE Vincent ASPTT DE TROYES
16
CHOQUET FABIEN CHAOURCE
17
DUVIVIER RAPHAEL VC RETHEL
18
PEUCHOT Frédéric U C VITRY FRIGNICOURT
19
ROBERT MARC CHAOURCE
20
BERWELLIER Damien  SOBCHERY SO
21
MULLER SEBASTIEN UC CHAMOY
22
ESPINASSE Stéphane ASPTT Troyes
23
FOISEL Laurent Club Champagne Charlott'
24
DURIN Didier B.C. REMOIS
25
BOUCLIER ALAIN ECB
26
PERIN Mathieu UC BARISIENNE
27
KOCH Thierry V.C.CHAUMONTAIS
28
FOSTUR DAVID Club Champagne Charlott'
29
DUMONT WILLIAM UC CHAMOY
30
PICHON Pierre Etienne UC BARISIENNE
31
POLMARD Aurelien UC BARISIENNE
32
DOROTTE FREDERIC ROMILLY 10
33
LAFLECHELLE Christophe Union Cyclste Nogentaise
34
LEPINE Jérémy AC SALTUSIEN
35
PEUCHOT Nicolas U C VITRY FRIGNICOURT
36
HUBERT Pierre André Club Champagne Charlott'
37
DREVAULT JUSTINE UVCAT