Emilien Clère 13e de la 5e manche de la Coupe de France DN2

Publié le par Club Champagne Charlott'

Bilan mitigé pour notre équipe DN2 sur le 2e Tour du Canton de Saint Savin, support de la 5e et avant-dernière manche de la Coupe de France des clubs.

En effet, les jeunes coureurs de Florian Morizot n'ont pas réussi à glaner un maximum de points leur permettant de se rapprocher du podium qui était pourtant à leur portée.

Courue sous une forte chaleur (près de 35°), la course s'est vite décantée par l'arrière. Victor Gousset, dans un jour moyen, n'a pas réussi à se maintenir dans le groupe des poursuivants derrière les 2 échappés qui iront se disputer la victoire.

Geoffrey Corniau, malchanceux car pris dans une grosse chute du peloton, sera mis hors course par un commissaire trop scrupuleux et appliquant le règlement à la lettre, refusant qu'il revienne derrière les voitures après avoir dû changer de vélo, ce qui est pourtant toléré suite à un incident de course ! Vraiment dommage car Geoffrey avait les moyens de ramener de précieux points au vu du final du parcours !

C'est finalement notre sprinter Emilien Clère qui ramènera les points sur cette manche en prenant une bonne 13e place et la 3e du sprint du peloton.

Le Club Champagne Charlott' conserve malgré tout une belle 6e place au classement général qui s'est resserré, et va devoir batailler dur sur la 6e et dernière manche, disputée lors du Grand Prix de la Tomate à Marmande le 16 septembre prochain...

 

Le classement :

1 FABIO Jéremy Martigues Sport Cyclisme les 172,2 km en 4h05'20''

2 THOMAS Anthony Bourg en Bresse Ain cyclisme 4h05'27''

3 GARCIN Steven V.S Hyerois 4h5'37''

4 LOUBET Julien  GSC Blagnac    

5 GAOUA Cédric  P.E Haguenau    

6 LOUBEAU Jérémy  Occitane Cyclisme Formation    

7 HOAREAU Sébastien  V.C Caladois    

8 GOUTILLE Christophe  U.S Montauban 82    

9 ALBARET Damien  Charvieu Chavagneux    

10 PINEL Maxime  V.C Toucy    

11 BARBIER Rudy USSA Pavilly Barentin 4h06'24''

12 SZKOLNIK Michaël  U.S Montauban 82    

13 CLERE Emilien  U.V Aube    

14 BILLON Alexandre  CM Aubervilliers 93    

15 POULARD Morgan  Charvieu Chavagneux    

16 MALDONADO Anthony  Martigues Sport Cyclisme    

17 BRUN Frederic  Bourg en Bresse Ain cyclisme    

18 VILLAIN Alexis  POC Côte de Lumière    

19 BERGERET Sébastien  V.C Toucy    

20 LANA Guillermo  GSC Blagnac    

21 RACAULT Cénéric  CG Orléans Loiret    

22 DECHEREUX Sylvain  Union Cyclisme Cholet 49    

23 CHEVAU Sebastien  Sablé Sarthe Cyclisme    

24 SAVICKAS Zydrunas  Bourg en Bresse Ain cyclisme    

25 ORLHAC Boris  VC Cournon d'Auvergne PINR    

26 FORESTIER Loïc  V.C Toucy    

27 CLAIN Médéric  CG Orléans Loiret    

28 TALPIN Frédéric  V.C Caladois    

29 OLIVIER Benjamin  V.C Caladois    

30 VINCENT Renaud  P.E Haguenau    

31 PENTON Nils  AC Bisontin    

32 VARGAS Gaël  Occitane Cyclisme Formation    

33 GOUSSET Victor  U.V Aube    

34 DUPE Bastien  Union Cyclisme Cholet 49    

35 PIGAGLIO Kevin  Charvieu Chavagneux    

36 CHEVALLIER Jérôme  AC Bisontin    

37 LEBRETON Romain  V.S Chartrain    

38 VIENNET Ludovic  P.E Haguenau    

39 JOIN Alexandre  VC Cournon d'Auvergne PINR    

40 FAYOLLE Cedric  Charvieu Chavagneux    

41 ANDEREGG Andreas  Charvieu Chavagneux    

42 SENTUCQ Florent  V.S Hyerois    

43 RIOU Nicolas  Sablé Sarthe Cyclisme    

44 TOUZEAU Florian  CG Orléans Loiret    

45 BOUVIER GAZ Nicolas  U.S Montauban 82    

46 DE ALMEIDA Guillaume  Occitane Cyclisme Formation    

47 LEBLOND Alliaume  CM Aubervilliers 93    

48 MOREL Nicolas  U.S Montauban 82    

49 MAINGOT Julian  CG Orléans Loiret    

50 MASSAT Max  Occitane Cyclisme Formation    

51 SANVICENTE Lilian  Occitane Cyclisme Formation    

52 KINOSHITA Tomohiro  GSC Blagnac    

53 RABAUD Julien U.V Aube 4h16'20''

54 DULOT Nicolas  GSC Blagnac    

55 FERRAND Nicolas  U.S Montauban 82    

56 OUEDRAOGO Rasmane  V.S Hyerois    

57 MAZOYER Victor  Martigues Sport Cyclisme    

58 GENETIER Francis  V.C Caladois    

59 JULLIEN Sebastien  Bourg en Bresse Ain cyclisme    

60 BOUHOUX Cyril  Sablé Sarthe Cyclisme    

61 CABOT Jeremy  V.C Toucy    

62 COUANON Mickael  V.S Hyerois    

63 WEISS Grégor  U.V Aube    

64  DUVAL Julien USSA Pavilly Barentin 4'25'44''

 

 

Classement de la manche :

1 Team Martigues SC-Vivelo 110 pts

2 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 96

3 US Montauban 82 74

4 GSC Blagnac 67

5 Charvieu-Chavagneux IC 62

6 VS Hyérois 60

7 VC Toucy 57

8 Team Rémy Meder Haguenau 54

9 VC Caladois 53

10 Occitane Cyclisme Formation 49

11 USSA Pavilly Barentin 34

12 Club Champagne Charlott' 28

13 CM Aubervilliers 93-BigMat 25

14 POC Côte de Lumière 16

15 CG Orléans Loiret 16

16 UC Cholet 49 10

17 Sablé Sarthe Cyclisme 9

18 Team Pro Immo Nicolas Roux 7


Classement après cinq des six manches :

1 CM Aubervilliers 93-BigMat 523 pts

2 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 372

3 USSA Pavilly Barentin 342

4 GSC Blagnac 337

5 VS Hyérois 328

6 Club Champagne Charlott' 290

7 VC Caladois 287

8 Team Martigues SC-Vivelo 272

9 Charvieu-Chavagneux IC 225

10 Côtes d’Armor-Marie Morin 216

11 Team Rémy Meder Haguenau 181

12 Occitane Cyclisme Formation 161

13 US Montauban 82 138

14 VS Chartrain 135

15 VC Toucy 125

16 Union Cyclisme Cholet 49 51

17 AC Bisontine 37

18 Sablé Sarthe Cyclisme 33

19 EC Raismes PFPH 20

20 Océane Cycle Poitevin - 270