Emilien Clère 16e du GP de Nogent/Oise (Classe 2) !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 enchaînait en ce dimanche le GP de Nogent Sur Oise, redoutable épreuve professionnelle de Classe 2.

Florian Morizot s'est dit très satisfait de ses jeunes poulains, notamment de l'excellente 16e place d'Emilien Clère, qui arrive en très grande forme en ce mois d'avril, dans un contexte des plus relevé, comme il nous l'explique :

"Finir dans le peloton aujourd'hui relevait déjà d'une belle performance, puisque les quelques 180 bornes du parcours ont été avalées à plus de 45 km/h de moyenne ! 3 de nos coureurs les plus aguerris et en forme actuellement ont réussi cette belle prouesse, et notre sprinter Emilien arrive à se glisser dans le top 20 à l'avant du sprint massif du peloton, terminant l'un des meilleurs français!

Je suis très satisfait de ce résultat au vu du niveau de cette épreuve professionnelle, la suite de la saison devrait nous apporter des résultats très intéressants avec la confiance qui s'installe chez nos meilleurs coureurs..."


Classement : (Source Directvélo)
1 Alexey TSATEVITCH  RUS TIK les 178.8 km en 3h55'25'' (moy. 45.570 km/h)
2 Barry MARKUS  NED RB3 0 
3 Ioannis TAMOURIDIS  GRE SPT 0 
4 Julien GONNET  FRA  0 
5 Kasper JEBJERG  DEN GLU 0 
6 Alo JAKIN  EST  0 
7 Peter KUSZTOR  HUN ARH 0 
8 Justin JULES  FRA LPM 0 
9 Gert JOEAAR  EST  0 
10 Sven NOOYTENS  BEL  0 
11 Jasper BOVENHUIS  NED RB3 0 
12 Nikola AISTRUP  DEN VPC 0 
13 Jonas LJUNGBLAD  SWE CCD 0 
14 Sylvain DECHEREUX  FRA  0 
15 Ludwig LAFFILLE  FRA  0 
16 Emilien CLERE  FRA  0 
17 Loïc BARRE  FRA  0 
18 Viacheslav KUZNETSOV  RUS TIK 0 
19 Christoph SPRINGER  GER SPT 0 
20 Piotr POLUS  POL  0 
21 Tom GOOVAERTS  BEL  0 
22 Fabian SCHNAIDT  GER  0 
23 Michael OLSSON  SWE CYK 0 
24 Julien RABAUD  FRA  0 
25 Pirmin LANG  SUI ARH 0 
26 Mathieu DESNIOU  FRA  0 
27 Matthias FRAISSE  FRA  0 
28 Vytautas KAUPAS  LTU CCD 0 
29 Sebastian BALCK  SWE CYK 0 
30 Niklas AAKVIK  NOR PBC 0 
31 Maxime ROGER  FRA  0 
32 Médéric CLAIN  FRA  0 
33 Oystein Stake LAENGEN  NOR PBC 0 
34 David SKRZYPCZAK  FRA  0 
35 Igor FROLOV  RUS TIK 0 
36 Georgios KARATZIOS  GRE SPT 0 
37 Florian TAILLEFER  FRA  0 
38 Flavien MAURELET  FRA  0 
39 Laurent BEURET  SUI ARH 0 
40 Olivier LEFRANCOIS  FRA  0 
41 Kevin VAN ACKER  BEL  0 
42 Daan OLIVIER  NED RB3 0 
43 Victor FOBERT  FRA  0 
44 Sondre Moen HURUM  NOR PBC 0 
45 Geoffrey DERESMES  FRA  0 
46 Cénéric RACAULT  FRA  0 
47 Simon LE BRUN  FRA  0 
48 Adrian KURIEK  POL  0 
49 Christian BERTILSSON  SWE CYK 0 
50 Alexis BODIOT  FRA  0 
51 Kasper Linde JORGENSEN  DEN GLU 0 
52 Torgeir STRANDBERG  NOR PBC 0 
53 Jérémy ORTIZ  FRA  0 
54 Tobias LUDVIGSSON  SWE CYK 0 
55 Alexandre GUAY  FRA  0 
56 Mark O'BRIEN  AUS SPT 0 
57 Antoine FOULDRIN  FRA  0 
58 Sebastien HARBONNIER  FRA  0 
59 Benjamin GIRAUD  FRA LPM 0 
60 Andrei SOLOMENNIKOV  RUS TIK 0 
61 Dmitriy MOKROV  RUS TIK 0 
62 Lasse BOCHMANN  DEN GLU 0 
63 Nicolas BALDO  FRA ARH 0 
64 Yohan CAUQUIL  FRA LPM 0 
65 Nicolas GARBET  FRA  0 
66 Yoann PAILLOT  FRA  0 
67 Johan LANDSTROM  SWE CYK 0 
68 Zbigniew GUCWA  POL  0 
69 Valérian VERMEULEN  FRA  0 
70 Daniel DIAZ  ARG LPM 0 
71 Martial ROMAN  FRA ARH 0 
72 Jonathan GENTHON  FRA  0 
73 Christian Moberg JÖRGENSEN  DEN GLU 0 
74 Alexandre DEFRETIN  FRA  0 
75 Joris HAERS  BEL  0 
76 Marc GOOS  NED RB3 0 
77 Wilco KELDERMAN  NED RB3 0 
78 Oscar RIESEBEEK  NED RB3 0 
79 Morten KNUDSEN  DEN CCD 0 
80 Rudy LESSCHAEVE  FRA CCD 0 
81 Thomas VAUBOURZEIX  FRA LPM 0 
82 Kirill BARANOV  RUS TIK 0 
83 Evaldas SISKEVICIUS  LTU LPM 0 
84 Alexandre AULAS  FRA  0 
85 Niels BROUZES  FRA  0 
86 Gediminas KAUPAS  LTU CCD 0 
87 Jonas BJELKMARK  SWE CYK 0 
88 Lilian POMMIER  FRA ARH 0 
89 Thomas CARTIER  FRA  0 
90 Albain CORMIER  FRA  0 
91 Andreas FRISCH  DEN VPC 0 
92 Daniel FODER  DEN GLU 0 
93 Clément PENVEN  FRA  20 
94 Anton VOROBYEV  RUS TIK 20 
95 Thibaut VILLA  FRA  20 
96 Julien ANTOMARCHI  FRA LPM 21 
97 Toms SKUJINŠ  LAT LPM 21 
98 Mikhail ANTONOV  RUS TIK 32 
99 Thomas GULDHAMMER  DEN VPC 32 
100 Philip LINDAU  SWE CYK 01:38 
101 Christopher HATZ  GER  02:37 
102 Cédric GAOUA  FRA CCD 02:37 
103 Grégory BARTEAU  FRA  02:37 
104 Mathias GADE JACOBSEN  DEN GLU 02:37 
105 Klaas SYS  BEL  03:10 
106 Joris WAGEMANS  BEL  02:37 
107 Cedric BARRE  FRA  02:37 
108 Cédric DROUET  FRA  02:37 
109 Dimitri PATIN  FRA  02:37 
110 Frank DRESSLER-LEHNHOF  GER CCD 02:37 
111 Tom WECKER  LUX  02:37 
112 Wilfried DAUMONT  FRA  02:37 
113 Thomas PASQUIER  FRA  02:37 
114 Nicolai STEENSEN  DEN VPC 04:28 
115 Fabian PASQUIER  FRA  04:28 
116 Morten MORLAND  NOR PBC 04:28 
117 Christian Hals FRIVOLD  NOR PBC 09:36 
118 Robert PÖLDER  SWE CYK 09:36 
119 Stef SWINNEN  BEL  09:36 
120 Jon Anders GRONDAHL  NOR PBC 09:36 
121 Risto RAID  EST  09:36 
122 Florian SALZINGER  GER ARH 09:36

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :