Emilien Clère 2e à Saint Parres

Publié le par Club Champagne Charlott'

Au lendemain de sa 4e place sur le GP de Saint Lyé, Emilien échoue à nouveau pour la gagne sur le GP de Saint Parres, en s'inclinant au sprint cette fois devant un très grand Benoît Drujon, irrésistible depuis le début de saison !

Pourtant tout avait bien commencé pour les hommes de FLorian Morizot avec une première échappée de 4 coureurs comprenant Romain Lejeune, comptant jusqu'à plus d'une min 30 d'avance sur le peloton.

trio800.jpg

Sous l'impulsion des grosses cylindrées, l'échappée fut reprise un peu avant la mi course, et nos coureurs n'ont jamais quitté l'avant de la course, afin d'amener notre sprinter dans les meilleurs dispositions...

charlott800

Dommage car la victoire n'est vraiment pas loin pour notre DN2, mais les jours meilleurs sont vraisemblablement à venir très prochainement...


st-parres-aux-tertres-028.jpg

Victor Gousset (à gauche) 1er des 2e catégories, aux côtés de Benjamin Cantournet 3e, Benoît Drujon vainqueur et Emilien Clère 2e


Le classement :

1  DRUJON  Benoit  (CM AUBERVILLIERS 93)   02:53:15 
2  CLERE  Emilien  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)   mt 
3  CANTOURNET  BENJAMIN  (S.C.O DE DIJON)   mt 
4  VILLA  Thibaut  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)   mt 
5  CORNIAU  Geoffrey  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)   mt 

6  GORICHON  Antoine  (CM AUBERVILLIERS 93)   mt 
7  GOUSSET  Victor  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)  à 0:13 
8  MARONI  Adrien  (A. C. B. B.)  à 0:50 
9  LUBACH  Frédéric  (OLYMPIQUE C.V.O.)   mt 
10  BEAUDOIN  Matthieu  (ESEG DOUAI)  à 1:37 
11  VILLA  Romain  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)  à 1:52 
12  GREVIN  Jérôme  (OLYMPIQUE C.V.O.)  à 3:12 
13  BOULANGUÉ  Benoit  (OLYMPIQUE C.V.O.)   mt 
14  LENOBLE  Thomas  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt 
15  WILLAIME  Yann  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)  à 3:40 
16  LEPRETRE  Anthony  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt 
17  GAUVAIN  Thomas  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)  à 3:47 
18  FRANCILLETTE  Kevin  (CM AUBERVILLIERS 93)   mt 
19  DE GROOTE  Simon Pierre  (U.V.C.A TROYES)   mt 
20  DUROUSSEAU  Laurent  (CC NOGENT / OISE)   mt 
21  GIZZI  Aurélien  (U.V.C.A TROYES)   mt 
22  HUNT  Joshua  (U.V.C.A TROYES)   mt 
23  FARINEZ  David  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)   mt 

24  BOTEREL  Stephen  (U.V.C.A TROYES)   mt 
25  ROCA  Léo  (V.C.CHAUMONTAIS)   mt 
26  MAGNIETTE  Cedric  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)   mt 
27  VAAKS  Mikk  (U.V.C.A TROYES)   mt 
28  PARCELLIER  Olivier  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)   mt 
29  CLEMENT  Pierre Damien  (U.V.AUBE)   mt 
30  BOULANGUÉ  Jérémie  (OLYMPIQUE C.V.O.)   mt 
31  SARTI  Rémi  (UVC Charleville mezières)   mt 
32  THOMINET  Clément  (JS FERTE GAUCHER)   mt 
33  DE VIDO  Bastien  (TEAM BONNAT 91)   mt 
34  DAST  Benjamin  (V.C. AVIZE)   mt 
35  PICARD  Anthony  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)   mt 
36  MUNIER  Fabian  (UVC Charleville mezières)   mt 
37  PIERMAY  Aurélien  (P.CHALONNAISE)   mt 
38  VAUTHIERS  Nicolas  (U.V.C.A TROYES)   mt 
39  NIHOTTE  Charles  (E C V BOULZICOURT)   mt 
40  IBRAHIM  James  (Club Champagne Charlott’ - U.V.AUBE)   mt 
41  TONNELLIER  Xavier  (U.V.C.A TROYES)   mt 
42  CRAZ  Mikael  (OLYMPIQUE C.V.O.)   mt 
43  PINTO  Benoit  (CM AUBERVILLIERS 93)   mt 
44  LE BRAS  Clément  (CM AUBERVILLIERS 93)   mt 
45  BILLON  Alexandre  (CM AUBERVILLIERS 93)  à 1T 
46  CLEMENT  Alexandre  (U C MOURMELONNAISE)  
47  ROUSSEAUX  Vincent  (B.C. REMOIS)   2T