Emilien Clère 4e du GP de Pérenchies !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre sprinter Emilien Clère termine à une excellente 4e place hier dimanche sur le GP de Pérenchies, épreuve professionnelle de Classe 2 (Niveau Paris-Troyes) de 160 km, parcourue sur un circuit d'une quinzaine de km, avec des secteurs pavés d'1km.

perenchies_16_lafille.jpg

perenchies_17_pillon.jpg

En début de course, une première échappée se forme comprenant Anthony Picard et Romain Villa, atteignant la min. d'avance maximum. Peu ou pas représentées à l'avant, les grosses écuries du CC Villeneuve St Germain et de Roubaix ont fait rentrer le peloton.

 

perenchies_36_kneisky.jpg

Puis à 40 km de l'arrivée, une échappée d'une quinzaine de coureurs se reforme, comprenant Emilien Clère. A 10 km du final, Delalot et Colin partent se disputer la victoire, remportée par le professionnel de Roubaix.

Emilien arrive pour la 3e place et prend la 4e derrière Morgan Kneisky (Roubaix), dans un contexte des plus relevé.

Un résultat qui permet à Emilien de marquer 12 points UCI Europe Tour !

 

Le classement :(Source et photos Vélostory)

1 Colin Anthony Roubaix Lille Métropole 3h35'37"
2 Delalot Romain CC NOGENT SUR OISE  
3 Kneisky Morgan Roubaix Lille Métropole à 1'05"
4 Clere Emilien Club Champagne Charlott' 
5 Kaupas Vytautas Team Differdange  
6 Desriac Loïc Roubaix Lille Métropole  
7 Verraes Benjamin Jong Vlaanderen-Bauknecht  
8 Olejnik Mickael USSAP BARENTIN  
9 Lemperriere Jocelyn SCO Dijon  
10 Skrzypczak David ESEG Douai  
11 De Neef Steven Jong Vlaanderen-Bauknecht  
12 Perichon Jean-Luc SCO Dijon  
13 Eisaks Kalvis EC Raismes Petite Forêt  
14 Cantournet Benjamin SCO Dijon  
15 Le Corre Florian Roubaix Lille Métropole à 1'20"
16 Villa Romain  Club Champagne Charlott'   
17 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole  
18 Meenhorst Alex Team Differdange  
19 Flahaut Denis Roubaix Lille Métropole  
20 Francois Jurgen Team Colba mercury-Dourphonie  
21 Van Coppernolle Francesco Jong Vlaanderen-Bauknecht  
22 Gratiot Alexandre CC NOGENT SUR OISE  
23 Cumont Gaylord USSAP BARENTIN  
24 Fraissé Matthias Villeneuve St Germain  
25 Fouldrin Antoine ESEG Douai  
26 Panassenko Nikita Trek Team Astana  
27 Lalouette Kevin Roubaix Lille Métropole  
28 Vangheel Timothy Team Colba mercury-Dourphonie  
29 Vermeer Tom Team Colba mercury-Dourphonie  
30 Mansilla Almonacid Luis USSAP BARENTIN  
31 Laffile Ludwig CC NOGENT SUR OISE  
32 Sladkov Yevgeniy Trek Team Astana  
33 Gatskiy Pavel Trek Team Astana  
34 Pillon Romain ESEG Douai  
35 Fortin Léo ESEG Douai  
36 Kaupas Gediminas Team Differdange  
37 Gawlik Adam EC Raismes Petite Forêt  
38 Le Roscouet Benjamin SCO Dijon  
39 Fondard Romain SCO Dijon  
40 Delrot Bastien ESEG Douai  
41 Kupeshov Berik Trek Team Astana  
42 Maniusis Martynas Dunkerque Littoral cyclisme  
43 Zakharov Artyom Trek Team Astana  
44 Burton Jeremy Dunkerque Littoral cyclisme  
45 Oborski Dominik Multisport cycling team  
46 Wolski Marcin Multisport cycling team  
47 Durant Joaquim Jong Vlaanderen-Bauknecht  
48 Van Dyck Kevin Jong Vlaanderen-Bauknecht  
49 Roger Maxime CC NOGENT SUR OISE  
50 Maurelet Flavien CC NOGENT SUR OISE  
51 Delmarquette Rémi ESEG Douai  
52 Benoit André Team Schwalle Trier  
53 Zangerle Joel Team Differdange  
54 Fobert Victor CC NOGENT SUR OISE  
55 Carre Jean Simon USSAP BARENTIN  
56 Immouni Aziz Dunkerque Littoral cyclisme  
57 Boire Sébastien SCO Dijon  
58 Lepla Jeroen Jong Vlaanderen-Bauknecht  
59 Nikitin Matvey Trek Team Astana