Club Champagne Charlott'

Emilien Clère 4e du GP de Pérenchie (UCI 1.2) !

23 Juillet 2012 , Rédigé par Club Champagne Charlott'

Cinq coureurs représentaient le Club Champagne Charlott' au grand prix de Pérenchies, l'épreuve professionnelle de classe 2 (niveau de Paris-Troyes).

120 coureurs avec notamment les équipes BRETAGNE-SCHULLER, BIG MAT AUBER 93 et ROUBAIX s'élançaient pour 165 km.

La première échappée sérieuse de 15 coureurs comprenant Julien Rabaud est reprise sur le secteur pavé sous l'impulsion de BIG MAT non représentée à l'avant.

Le peloton diminuait au fil des tours à chaque passage sur les pavés, Thibaut Boulanger convalescent après une tendinite est lâché après 90 km , tout comme Julien Rabaud qui payait ses efforts de début de course.

Seulement 45 coureurs rescapés se disputeront la gagne, malgré une vaine tentative en solo de Victor Gousset dans les derniers kilomètres.

Emilien se classe à une superbe 4e place juste devant Fabien Baquet de Big mat, Victor Gousset est 18e et Geoffrey Corniau, qui monte en puissance après sa coupure prend la 22e place !

perenchies-ryota 22072012

Perenchies Emilien

perenchies-arrivee 22072012

Le classement :

 

1 Dene ROGERS NZL NODE 4 - GIORDANA RACING en 3h33'07''

2 Morgan KNEISKY FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 0''

3 Alex MEENHORST NZL TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE à 0''

4 Emilien CLERE FRA UV AUBE à 0''

5 Fabien BACQUET FRA AUBER 93 à 0''

6 Benjamin VERRAES BEL BRETAGNE - SCHULLER à 0''

7 Bruno SARAIVA POR TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE à 0''

8 Yu TAKENOUCHI JPN  JAPON à 0''

9 Florian VACHON FRA BRETAGNE - SCHULLER à 0''

10 Kevin SUAREZ MARTINEZ BEL COLBA - SUPERANO HAM à 0''

11 Loïc DESRIAC FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 0''

12 Llewwellyn KINCH GBR TERRA FOOTWEAR à 0''

13 Jurgen FRANCOIS BEL COLBA - SUPERANO HAM à 0''

14 Mathieu DRUJON FRA AUBER 93 à 0''

15 Sibrecht PIETERS BEL TERRA FOOTWEAR à 0''

16 James SPRAGG GBR GEOFCO - VILLE D'ALGER à 0''

17 Tom GOOVAERTS BEL COLBA - SUPERANO HAM à 0''

18 Victor GOUSSET FRA UV AUBE à 0''

19 Pete WILLIAMS GBR NODE 4 - GIORDANA RACING à 0''

20 William BJERGFELT GBR CYCLE PREMIER à 0''

21 Renaud DION FRA BRETAGNE - SCHULLER à 0''

22 Geoffrey Corniau FRA UV AUBE à 0''

23 Gediminas KAUPAS LTU TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE à 0''

24 David SKRZYPCZAK FRA ESEG DOUAI à 0''

25 Thomas LEBAS FRA BRIDGESTONE ANCHOR à 0''

26 Dimitri CORRIETTE FRA CC CAMBRESIEN à 0''

27 Denis FLAHAUT FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 0''

28 Florian GUILLOU FRA BRETAGNE - SCHULLER à 0''

29 Johan COENEN BEL TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE à 0''

30 Ryota NISHIZONO JPN BRIDGESTONE ANCHOR à 0''

31 Kevin KOHLVELTER LUX TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE à 0''

32 Jens VANDENBOGAERDE BEL BRETAGNE - SCHULLER à 0''

33 Pierre DRANCOURT FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 0''

34 Guillaume BLOT FRA BRETAGNE - SCHULLER à 0''

35 Timothy VANGHEEL BEL COLBA - SUPERANO HAM à 0''

36 Maxime HUYGENS FRA ESEG DOUAI à 0''

37 Anthony COLIN FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 0''

38 Kevin LALOUETTE FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 0''

39 Bert SCHEIRLINCKX BEL GEOFCO - VILLE D'ALGER à 24''

40 Klaas SYS BEL BRIDGESTONE ANCHOR à 24''

41 David CLARKE GBR NODE 4 - GIORDANA RACING à 37''

42 Kevin VERWAEST BEL BRETAGNE - SCHULLER à 46''

43 Jonas LJUNGBLAD SWE TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE à 3'07''

44 Benoit DRUJON FRA AUBER 93 à 3'13''

45 Flavien DASSONVILLE FRA AUBER 93 à 3'13''

46 Emmanuel LIBBRECHT BEL CYCLING TEAM DESCHUYTTER à 4'51''

47 Fabien SCHMIDT FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 4'51''

48 Valérian VERMEULEN FRA ESEG DOUAI à 6'03''

49 Takashi NAKAYAMA JPN  JAPON à 7'04''

50 Ji Yung KANG KOR COREE DU SUD à 7'04''

51 Jake TANNER GBR GEOFCO - VILLE D'ALGER à 7'04''

52 Tom THILL LUX TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE à 7'04''

53 César BIHEL FRA TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE à 7'04''

54 Maxime ROGER FRA CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 7'04''

55 Evan FERRAND PREVOT FRA CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 7'04''

Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog