Emilien Clère 5e à Onjon

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 reprenait la compétition en ce début de saison route par le traditionnel prix d'Onjon, par un temps relativement clément cette année avec peu de vent et une température approchant les 10° au meilleur de la journée.

A cette occasion, notre Directeur Sportif et ancien coureur professionnel Florian Morizot avait décidé de remettre le dossard afin d'assister nos jeunes coureurs et leur apporter toute son expérience au coeur de la course.

Seuls Romain Lejeune (en pleine préparation par un stage de foncier au Maroc) et Aurélien Duval (en vacances aux Etats Unis suite à sa brillante saison hivernale et dans l'attente de la suite à donner à son contrat au CC Charlott') manquaient à l'appel au départ.

Onjon-0063-bis.jpg

Victor Gousset sera le premier à se retrouver aux avants-postes dans l'échappée décisive qui prit forme dès le premier tour. Derrière, nos coureurs ont parfaitement manoeuvré avec Florian comme chef d'orchestre, et au final notre sprinter Emilien Clère prendra une bonne 5e place dans un contexte assez relevé.

"Je suis très satisfait du comportement de mes jeunes coureurs qui ont véritablement pesé sur la course et ont pu faire douter à certains moments les grosses cylindrées" nous confiera Florian à l'arrivée.

A noter la très belle performance de notre nouveau 2e catégorie Romain Barroso qui termine 7e avec seulement 1500 km d'entraînement et son statut d'étudiant qui en disent long sur son potentiel !

De très bonne augure pour la suite de la saison, à commencer par la première manche de la Coupe de France de DN2 sur la Vienne Classique dimanche prochain, où Florian Morizot dirigera un groupe de 6 coureurs qui sera dévoilé en début de semaine...

 

Le classement :

1-2-3-J :

 

1 BOIRE Sébastien S.C.OL YMPIQUE DE DIJON 1ère catégorie les 129 km en 03h05'30'' (moy. 41,919 km/h)

2 BERGERET Sébastien VCTOUCY 0589251036 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

3 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.OL YMPIQUE DE DIJON 0521085305 1ère catégorie 03:05:30 mt

4 GRATIOT ALEXANDRE CC NOGENT 1 OISE 1960037307 1ère catégorie 03:05:30 mt

5 CLERE Emilien U.V.AUBE 0710007145 1ère catégorie 03:05:30 mt

6 LABEQUE Kévin CM AUBERVILLIERS 93 1293505382 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

7 BARROSO Romain U.V.AUBE - 0710007197 2ème catégorie ESP 03:05:30 mt

8 CHOISY Emeric CM AUBERVILLIERS 93 1293505057 2ème catégorie 03:05:30 mt

9 YATES ADAM UVCA TROYES 07.10.008.262 2ème catégorie 03:05:30 mt

10 TREPKOWSKI Mateusz U.V.C.A TROYES 0710008336 2ème catégorie ESP 03:05:30 mt

11 FORESTIER Loïc VCTOUCY 0589251070 1ère catégorie 03:05:30 mt

12 PASCUAL Benjamin S.C.OL YMPIQUE DE DIJON 0521085242 1ère catégorie 03:05:30 mt

13 VIMPERE Théo CM AUBERVIlliERS 93 1293505468 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

14 GOUSSET Victor U.v.AUBE 0710007179 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

15 GORICHON Antoine S.C.OL YMPIQUE DE DIJON 0521085443 1ère catégorie 03:05:30 mt

16 LEBLOND Alliaume CM AUBERVILLIERS 93 1293505357 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

17 BOULANGER Thibaut U.V.AUBE 0710007124 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

18 RULLIERE MELVIN S.C.OL YMPIQUE DE DIJON 0521085440 1ère catégorie 03:05:30 mt

19 DRAGONI Vincent VCTOUCY 0589251030 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

20 RAUSSIN Jeremy P.SUIPPASE 0751023102 3ème Catégorie ESP 03:05:30 mt

21 MERCIER Yves VELO CLUB DOLOIS 1139028474 1ère catégorie 03:05:30 mt

22 ISERABLE Michaël CM AUBERVILLIERS 93 1293505379 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

23 CORNIAU Geoffrey U.v.AUBE 0710007114 1ère catégorie 03:05:30 mt

24 CANTOURNET BENJAMIN S.C.OL YMPIQUE DE DIJON 0521085302 1ère catégorie 03:05:30 mt

25 MORIZOT Florian U.v.AUBE 0710007214 2ème catégorie 03:05:30 mt

26 PINEL Maxime VCTOUCY 0589251068 1ère catégorie 03:05:30 mt

27 RONDEAU David U.V.AUBE 0710007170 2ème catégorie 03:05:30 mt

28 SIMON Mathieu CM AUBERVILLIERS 93 1293505498 1ère catégorie 03:05:30 mt

29 PARCELLIER Olivier U.v.AUBE 0710007173 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

30 LARCHER Baptiste U.v.AUBE 0710007280 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

31 LEPRETRE Anthony U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0708001043 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

32 GABORIAUD Guillaume U.v.AUBE 0710007281 2ème catégorie ESP 03:05:30 mt

33 YSSAAD Yannis CM AUBERVILLIERS 93 1293505494 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

34 WEISS Gregor U.v.AUBE 0710007192 1ère catégorie 03:05:30 mt

35 RABAUD Julien U.v.AUBE 0710007213 1ère catégorie 03:05:30 mt

36 GASPARI Alexandre VCTOUCY 0589251071 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

37 BONNEHON Sébastien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0708001211 1ère catéqorie 03:05:30 mt

38 DUBAL Romain U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0708001196 2ème catégorie 03:05:30 mt

39 JUMEAUX Henry .» CM AUBERVILLIERS 93 1293505493 Junior 1 03:05:30 mt

40 MANSION Anthony U.v.C.A TROYES 0710008274 1ère catégorie 03:05:30 mt

41 BIRJUKOV Deniss U.V.C.A TROYES 0710008278 1ère catégorie 03:05:30 mt

42 BERNARDON Eric CM AUBERVILLIERS 93 1293505346 Junior 1 03:05:30 mt

43 LYAKHOV Daniel VELO CLUB DOLOIS 1139028180 2ème catégorie ESP 03:05:30 mt

44 CABAUD Benjamin VELO CLUB DOLOIS 1139028070 2ème catégorie 03:05:30 mt

45 LERASLE Thomas VC TOUCY 0589251076 1ère catégorie ESP 03:05:30 mt

46 RIEGERT ALEXANDRE VCTOUCY 0589251067 1ére catégorie 03:05:30 mt

47 AUBERE Laurent CM AUBERVILLIERS 93 1293505101 3ème Catégorie ESP 03:05:30 ml

48 DE PAUW Dirk V.C.CHAUMONTAIS 0752016173 2ème catégorie 03:05:30 mt

49 MESSANT David U.V.AUBE 0710007142 2ème catégorie 03:05:30 mt

50 GUILLONNET Adrien VCTOUCY 0589251090 2ème catégorie ESP 03:05:30 mt

51 BOUCHET Maxime VCTOUCY 0589251011 3ème Catégorie ESP 03:05:30 mt

52 RIGNAUL T Yoann PROMOTION ANIMATION CYCL. 0589104017 2ème catégorie 03:05:30 mt

53 OLGUN Serkan CM AUBERVILLIERS 93 1293505473 Junior 2 03:05:30 mt

54 FOURRIER Julien E C BARALBINE 0710045080 2ème catégorie 03:05:30 mt

55 NAUDET Mickael V.C.CHAUMONTAIS 0752016226 3ème Catégorie ESP 03:05:30 mt

56 ZANNETII Ugo U.V.C.A TROYES 0710008199 2ème catégorie ESP 03:05:30 mt

 

Pass' cyclisme + UFOLEP + FSGT :

1 Stéphane Arrasus UVCAT

2 Eric Fernet UV Buchères

3 Jérôme Baran TAC

4 Edouard Belin ASCO

5 Willy Viard UVCAT

6 David Philippon UV Buchères

7 Clément Bernard UVCAT

8 Clément Philippon ASCO

9 Rodolphe Moreira VC Chaumont

10 Francis Legras P Chalonnaise

24 Mathieu Urbain Club Champagne Charlott'

46 Mathieu Machault Club Champagne Charlott'

52 Guillaume Dufossé Club Champagne Charlott'