Emilien Clère ramène les premiers points au CCC de la 1ère manche de DN2

Publié le par Club Champagne Charlott'

Le GP de Buxerolles (agglomération de Poitiers) servait de première manche de la Coupe de France des clubs de DN2 en ce dimanche après-midi, avec 170 km à parcourir sur un circuit valonné et balayé par un vent soutenu, propice aux bordures.

Emilien Clère permet au Club Champagne Charlott' d'empocher les premiers points au classement général, au terme d'une course que nous résume Florian Morizot, Directeur Sportif :

"Nos coureurs ont parfaitement suivi mes consignes dans la première partie de la course, où j'avais demandé de ne pas faire d'efforts inutiles et de laisser faire les échappées de quelques coureurs au profit de la performance finale, la priorité étant de placer un maximum de coureurs dans les 30 premiers au classement. Rien à redire durant les 100 premiers km où seuls 2 coureurs étaient en tête avec environ 1 min d'avance sur le peloton groupé, jusqu'à ce qu'un premier contre de 16 coureurs se fasse sans que l'on soit présent. Nous avons roulé et fait tout rentrer en moins de 10 km. Puis un second contre de 15 coureurs à moins de 30 km de l'arrivée s'est formé sans qu'aucun de nos coureurs n'y soit présent, et c'est là que nous avons fait la seule et grosse erreur stratégique de la course, alors que nous avions largement les moyens de placer 2 ou 3 coureurs aux avant-postes ! Romain Lejeune et Julien Rabaud ont tenté de sortir dans le dernier tour pour rentrer mais les forces étaient trop déséquilibrées face à 15 coureurs. Nous arrivons donc pour la 16e place et arrivons à placer Emilien Clère au sprint. Au final, je suis assez frustré car notre équipe a largement les moyens et les qualités de se placer dans les 10 premières places au général ! J'espère que nos coureurs retiendront la leçon et seront plus confiants et concentrés lors de la 2e manche sur Bourg Arbent Bourg..."

Buxerolles-1184.JPGBuxerolles-1187-copie-1.JPG

Classement : (Source DirectVélo)
1 DRUJON benoît CM Aubervilliers 93 en 04h12'20'' (moy. 40,803 km/h)
2 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme 00:00   
3 SKRZYPCZAK David ESEG Douai 00:00   
4 VERINI Raphaël Martigues SC 00:00   
5 COOPER Joseph Côtes d'Armor Cyclisme 00:00   
6 BARGUIL Warren AC Lanester 56 00:00   
7 MALDONADO Anthony Martigues SC 00:00   
8 SINNER Benoît CSA Des Loges 00:00   
9 DE GASQUET Guillaume CSA Des Loges 00:00   
10 EISAKS Kalvis EC Raismes PFPH 00:00   
11 DEROO David ESEG Douai 00:00   
12 MAZIOU Maël VS Chartrain 00:00   
13 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse Ain 00:00   
14 DRANCOURT Pierre ESEG Douai 00:00   
15 KONDROTAS Simas EC Raismes PFPH 00:34
16 BERGERET Sébastien VC Toucy 00:45
17 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme 00:45
18 LE BRUN Simon Océane C Poitevin 00:45
19 GUILBAUD Florent UC Cholet 49 00:45
20 DECHEREUX Sylvain Océane C Poitevin 00:45
21 BIHEL César Côtes d'Armor Cyclisme 00:45
22 CLERE Emilien UV Aube 00:45
23 LE MONTAGNER Benjamin Côtes d'Armor Cyclisme 00:45
24 LEROY Romain US Montauban 82 00:45
25 GASPARI Alexandre VC Toucy 00:45
26 SARTIS Yvan Océane C Poitevin 00:45
27 HOBERG Morten Blois CAC 41 00:45
28 BROUSSE Paul Océane C Poitevin 00:45
29 BENETIERE Stéphane Creusot Cyclisme 00:45
30 PINTO Benoît CM Aubervilliers 93 00:45
31 CHEVALLIER Jérôme AC Bisontin 00:45
32 JUNG Pierre-Henri PE Haguenau 00:45
33 PEYROTON Thomas US Montauban 82 00:45
34 LEBLOND Alliaume CM Aubervilliers 93 00:45
35 HARBONNIER Sébastien CSA Des Loges 00:45
36 JULLIEN Sébastien Bourg en Bresse Ain 00:45
37 GENTHON Lionel Bourg en Bresse Ain 00:45
38 IVARS Sébastien VC Caladois 00:45
39 CHAUDOY Romain VS Chartrain 00:45
40 HOUEIX Romain UC Cholet 49 00:45
41 HOAREAU Sébastien VC Caladois 00:45
42 BISCEGLIA Anthony Creusot Cyclisme 00:45
43 FOURNIER Fabien EC Raismes PFPH 00:45
44 BARRE Loïc CSA Des Loges 00:45
45 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme 00:45
46 RABAUD Julien UV Aube 00:45
47 ALBARET  Damien Martigues SC 00:45
48 GASCHARD Morgan V Naintré 00:45
49 COLOMBATTO Laurent AC Bisontin 00:45
50 HUBERT Gilles Blois CAC 41 00:45
51 BOUSQUET Pascal VS Hyèrois 00:45
52 VERMEULEN Valérian ESEG Douai 00:45
53 TOUZEAU Florian Blois CAC 41 00:45
54 PEYSSON Stéphane VS Hyèrois 00:45
55 FORESTIER Loïc VC Toucy 00:45
56 PERROCHEAU Willy CA Civray 00:45
57 MOULIN Aurélien V Naintré 00:45
58 LAURENT Christophe Charvieux Chavagneux 00:45
59 JARRY Alexis Océane C Poitevin 00:45
60 MESPOULEDE Jean CC Marmandais 00:45
61 MARTIN Maxime CC Marmandais 00:45
62 HERVO Florian UC Cholet 49 00:45
63 SLEZAK Marcin US Montauban 82 00:45
64 FABIO Jérémy Martigues SC 00:45
65 AULAS Alexandre CSA Des Loges 00:45
66 VASSEUR Ludovic PE Haguenau 00:45
67 LEFEBVRE Tanguy EC Raismes PFPH 00:45
68 GRIMAL Jérémy Charvieux Chavagneux 00:45
69 ZAMORA Eduardo AC Bisontin 00:45
70 PILLON Romain ESEG Douai 00:45
71 KUREK Adrian Océane C Poitevin 00:45
72 LEJEUNE Romain UV Aube 00:45
73 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse Ain 00:45
74 OLIVIER Benjamin VC Caladois 00:45
75 SONNERY Blaise VC Caladois 00:45
76 CHEDHOMME Morgan CM Aubervilliers 93 00:45
77 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme 00:45
78 ALAZARD Fabien VC Caladois 00:45
79 MASSON Julien PE Haguenau 00:45
80 VINCENT Renaud PE Haguenau 00:45
81 GAUVAIN Thomas UV Aube 00:45
82 VIMPERE Théo CM Aubervilliers 93 00:45
83 BRUN Frédéric Charvieux Chavagneux 00:45
84 DAVID Yoann Côtes d'Armor Cyclisme 00:45
85 SADOUBI Kévin AC Lanester 56 00:45
86 RAULT Yann AC Lanester 56 00:45
87 RAGOT Vincent AC Lanester 56 00:45
88 VIENNET Ludovic PE Haguenau 00:45
89 CANARD Vincent VC Caladois 00:45
90 DEQUIPPE Ronan UC Cholet 49 00:45
91 GORRICHON Antoine CM Aubervilliers 93 00:45
92 GAUTHIER Rémy VS Chartrain  01:37
93 CLIQUOT Gauthier VS Chartrain  01:37
94 ROBERT Maxime PE Haguenau 01:40
95 CORNIAU Geoffrey UV Aube  01:47
96 VILLA Romain UV Aube  01:47
97 PEI PAQUETTE Florent Blois CAC 41  01:47
98 BONNEFOY Adrien Charvieux Chavagneux  01:47
99 PANDELE Sylvain CC Marmandais  01:47
100 PIGAGLIO Kévin Charvieux Chavagneux 07:27
101 NIETO Jérémy V Naintré 07:27
102 NICOLAS Julien Martigues SC 07:27

Classement de la première manche : 
1 ESEG Douai 119 pts
2 Martigues SC 101 pts
3 CM Aubervilliers 93-BigMat 92 pts
4 Creusot Cyclisme 91 pts 
5 Armée de Terre 83 pts 
6 Côtés d’Armor Cyclisme 72 pts
7 EC Raismes 59 pts  
8 AC Lanester 49 pts
9 Océane Cycle Poitevin 38 pts 
10 VS Chartrain 31 pts
11 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 28 pts
12 VC Toucy 27 pts
13 UC Cholet 14 pts
14 Club Champagne Charott' 10 pts
15 US Montauban 8 pts 
16 Blois 5 pts

Classement général :
1 ESEG Douai 119 pts
2 Martigues SC 101 pts
3 CM Auber 93-BigMat 92 pts
4 Creusot Cyclisme 91 pts 
5 Côtés d’Armor Cyclisme 72 pts
6 Armée de Terre 68 pts (-15 malus)
7 EC Raismes 59 pts  
8 AC Lanester 49 pts
9 CC Marmande 40 pts (+40 bonus)
10 Océane Cycle Poitevin 38 pts 
11 VS Chartrain 31 points
12 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 28 pts
13 VC Toucy 27 pts
14 UC Cholet 14 pts
15 Club Champagne Charlott’ 10
16 US Montauban 8 pts 
17 Blois 5 pts 
18 AC Bisontine 0
19 CA Civray 0
- Charvieu-Chavagneux IC 0
- Team Rémy Meder 0
- VS Hyérois 0
- VC Caladois 0
- Vélophile Naintréene 0
23. UC Aubenas - 90 points

Rappel des manches de la Coupe de France DN2 : 
-20/03 : Grand Prix de Buxerolles (Poitou-Charentes)
-01/05 : Bourg-Arbent-Bourg (Rhône-Alpes)
-07/05 : Tour du Périgord (Aquitaine)
-02/06 : Grand Prix des Hauts-de-France (Nord-Pas-de-Calais)
-16/08 : Tour du Canton de Saint-Savin (Poitou-Charentes)
-25/09 : Prix d’Automne - La Rochefoucauld (Poitou-Charentes)