Emilien Clère vainqueur sur piste à St Denis ! (93)

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre sprinter Emilien Clère ne manque pas une occasion de courir sur piste dès que son calendrier lui permet.

Mardi 18 septembre il s'est imposé dans l'épreuve du sprint aux points, devant Emeric Choisy d'Auber-Big Mat 93 "qui marchait bien et qui m'a surpris dans la première course. Lors des 2 autres courses j'étais plus attentif et je gagne !" nous confiera t'il.

262968 241122162677438 1845020801 n539490 241121966010791 2080573366 n184099_241123242677330_427850284_n.jpg251629_241122812677373_1168123428_n.jpg377611_241122822677372_1743858571_n.jpg561609_241122536010734_2127343419_n.jpg643962_241123279343993_730914947_n.jpg248491_241123296010658_241384014_n.jpg

 

Le classement :

Capture-d-ecran-2012-10-03-a-19.29.52.pngCapture-d-ecran-2012-10-03-a-19.24.17.png

 

Dimanche dernier, il était le seul représentant du CC Charlott' sur la classique Elite-Open Paris-Conéré :

"Je marchais bien et j'espérais beaucoup au sprint mais j'ai subi un saut de chaîne à 1 km de l'arrivée. Le temps de la remettre je repars presque dernier. Je fais malgré tout le sprint et termine 36e. Je suis déçu car au bout de près de 180 km j'étais encore bien !

Du coup je poursuis la saison route lundi à Culan et serai au critérium de Levalois le 21..."

 

Le classement :

 

1 LAMOISSON MORGAN VENDEE U les 178 km en 4h07'55"  

2 TRONET Steve AUBER 93 4h07'55"      

3 DAENINCK Benoît CC NOGENT-SUR- OISE  4h07'55"    

4 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE 4h07'55"     

5 DUTOUR Julien UC ARCACHON 4h07'55"      

6 GONNET Julien ARMEE DE TERRE 4h07'55"     

7 DENIS Kevin VERANDA RIDEAU/SUPER U 4h07'55"     

8 FAUCON Guillaume AUBER 93 4h07'55"      

9 MANZIN Lorenzo CC CASTELBRIANTAIS 4h07'55"      

10 TAILLEFER Florian VC ROUEN 76 4h07'55"     

11 LEVEAU Jérémy USSA PAVILLY BARENTIN 4h07'55"     

12 DUVAL Julien USSA PAVILLY BARENTIN 4h07'55"     

13 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76 4h07'55"     

14 GRATIOT Alexandre CC NOGENT-SUR- OISE  4h07'55"    

15 GUAY Alexandre GUIDON CHALETTOIS 4h07'55"      

16 GOUAULT PIERRE UC NANTES ATLANTIQUE 4h07'55"     

17 CHIOCCA Mathieu CC ETUPES 4h07'55"      

18 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCL.2000 4h07'55"    

19 DELON Denis TEAM BONNAT 91 4h07'55"     

20 LEBOUVIER Loïck GUIDON CHALETTOIS 4h07'55"      

21 MATHEOU Romain VERANDA RIDEAU/SUPER U 4h07'55"     

22 MAURELET Flavien CC NOGENT-SUR- OISE  4h07'55"    

23 CANTOURNET Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h07'55"     

24 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCL.2000 4h07'55"     

25 DRUJON Mathieu AUBER 93 4h07'55"      

26 ROUSSEAU Jayson EC MONTGERON VIGNEUX 4h07'55"     

27 BOTREL Yann COTES D'ARMOR-MARIE MORIN4h07'55"      

28 MARTIN Guillaume SOJASUN ESPOIR ACNC 4h07'55"     

29 MEILLEUR Steeve CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 4h07'55"  

30 CHABOCHE Tristan COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 4h07'55"  

31 CHARRIER Franck UC NANTES ATLANTIQUE 4h07'55"     

32 LE BELLEC Gaël COTES D'ARMOR-MARIE MORIN4h07'55"     

33 GUERRIN Frédéric GUIDON CHALETTOIS 4h07'55"      

34 SIMON Mathieu CM AUBERVILLIERS 93 4h07'55"     

35 BOUHOUX Cyril SABLE SARTHE CYCLISME PDL 4h07'55"    

36 CLERE Emilien U.V.AUBE 4h07'55"       

37 MOMBAERTS Johan AUBER 93 4h07'55"      

38 LAFFILE Ludwig CC NOGENT-SUR- OISE  4h07'55"    

39 FAILLA Sébastien EC MONTGERON VIGNEUX 4h07'55"     

40 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 4h07'55"     

41 JAKIN Alo VC ROUEN 76 4h07'55"     

42 MARIE Rodolphe SOJASUN ESPOIR ACNC 4h07'55"     

43 GASPARI Alexandre VC TOUCY 4h07'55"      

44 BOUILLAUX David TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 4h07'55"     

45 LE ROSCOUET Benjamin CC ETUPES 4h07'55"     

46 HUCHE Thibault VC ROUEN 76 4h07'55"     

47 LE COGUIC Fabien BREST IROISE CYCL.2000 4h07'55"    

48 MALLE Guillaume VERANDA RIDEAU/SUPER U 4h07'55"     

49 CHEVAU Sébastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 4h07'55"    

50 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 4h07'55"     

51 THURIOT Julien GUIDON CHALETTOIS 4h07'55"      

52 GREDY Sébastien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h07'55"     

53 MARCHE Nicolas CC ETUPES 4h07'55"      

54 YSSAAD Yannis CM AUBERVILLIERS 93 4h07'55"     

55 LEDANOIS KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 4h07'55"     

56 JARRIER Benoit VERANDA RIDEAU/SUPER U 4h07'55"     

57 BRAY GREGORIO Joaquim TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 4h07'55"    

58 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS 4h07'55"      

59 TEGUEL Erwan UC NANTES ATLANTIQUE 4h07'55"     

60 DE GASQUET Guillaume ARMEE DE TERRE 4h07'55"    

61 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 4h07'55"     

62 GOUMON Arthur GUIDON CHALETTOIS 4h07'55"      

63 GOUJON Adrien GUIDON CHALETTOIS 4h07'55"      

64 GUILLEMOIS Romain VENDEE U 4h07'55"      

65 GARBET Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 4h07'55"  

66 LEBRETON Romain VS CHARTRAIN 4h07'55"      

67 NALDJIAN HENRION Quentin GUIDON CHALETTOIS 4h07'55"     

68 BARILLOT Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h07'55"     

69 GABORIT Sylvain CYCLE POITEVIN 4h07'55"      

70 GRANGER Mike SOJASUN ESPOIR ACNC 4h07'55"     

71 GAUTHIER Rémy VS CHARTRAIN 4h07'55"      

72 BERGERET Sébastien VC TOUCY 4h07'55"      

73 BONA Romain TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 4h07'55"     

74 KOWALSKI Rudy VC ROUEN 76 4h07'55"     

75 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE 4h07'55"     

76 JEGOU Julien BREST IROISE CYCL.2000 4h07'55"     

77 DELALOT Romain CC NOGENT-SUR- OISE  4h07'55"    

78 OLEJNIK Mickaël VERANDA RIDEAU/SUPER U 4h07'55"     

79 FONDARD Romain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h07'55"     

80 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCL.2000 4h07'55"     

81 FOURNET FAYARD Sébastien V.C. VAULX EN VELIN 4h07'55"   

82 ROSSETTO Stéphane CC NOGENT-SUR- OISE  4h07'55"    

83 DRUJON Benoît AUBER 93 4h07'55"      

84 COMBAUD Romain ARMEE DE TERRE 4h07'55"     

85 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 4h07'55"     

86 JANVIER Nicolas BREST IROISE CYCL.2000 4h07'55"     

87 MALLET Tony ES TORIGNI 4h07'55"      

88 GOUPIL Bertrand ES TORIGNI 4h07'55"      

89 GUYOT Romain VENDEE U 4h07'55"      

90 BERNARD Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h07'55"     

91 GORICHON Antoine S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h07'55"     

92 BELGY Guillaume VENDEE U 4h07'55"      

93 LECUISINIER Pierre HENRI VENDEE U 4h07'55"     

94 NAULEAU Bryan VENDEE U 4h07'55"      

95 POITEVIN Benoît UC NANTES ATLANTIQUE 4h07'55"     

96 ROUSSEAU Nicolas AUBER 93 4h08'50"      

97 BACQUET Fabien AUBER 93 4h08'50"      

98 VIMPERE Théo CM AUBERVILLIERS 93 4h08'50"     

99 BACON Romain AUBER 93 4h09'04"      

100 PIVETEAU Maxime VELO CLUB ESSARTAIS 4h09'08"     

101 PINEL Maxime VC TOUCY 4h09'15"      

102 VAKOC Petr CC ETUPES 4h09'17"      

103 JERET Timmo GUIDON CHALETTOIS 4h09'20"      

104 KLEIN Antoine CLUB CYCLISTE ANGERS NORD 4h09'22"    

105 BOURREAU Thomas SABLE SARTHE CYCLISME PDL 4h09'25"    

106 RIGAUT Valentin CG ORLEANS LOIRET 4h09'36"     

107 SIDANER Fabien BREST IROISE CYCL.2000 4h09'49"     

108 PATAT Clément TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 4h09'58"     

109 BOUCHEVREAU Jacques UC NANTES ATLANTIQUE 4h09'58"     

110 DAVID Nicolas VENDEE U 4h09'58"      

111 MORICE Julien VENDEE U 4h09'58"      

112 MOËC Christophe CSM PUTEAUX 4h09'58"      

113 BRAVARD Antoine CLUB CYCLISTE DU SUD BASSE-TERRE 4h09'58"   

114 LOUYEST Edouard UC NANTES ATLANTIQUE 4h09'58"     

115 BOIRE Sébastien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h09'58"     

116 GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 4h09'58"  

117 FOUACHE Kevin UC NANTES ATLANTIQUE 4h09'58"     

118 BONNET Pierre CC ETUPES 4h09'58"      

119 HASPOT Anthony VENDEE U 4h09'58"      

120 PAPINAUD Sébastien ARGENTEUIL VAL SEINE 95 4h09'58"    

121 CORNU Jérémy VENDEE U 4h09'58"      

122 SIMON Johnny COTES D'ARMOR-MARIE MORIN4h09'58"      

123 KRAINER Franz Taruia VENDEE U 4h09'58"     

124 VALOMET Pierrick COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 4h09'58"  

125 DESCAMPS Arnaud VC ROUEN 76 4h09'58"     

126 THIRE Jonathan AUBER 93 4h09'58"      

127 CARDIS Romain VENDEE U 4h09'58"      

128 LEBRETON Méven CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 4h09'58"  

129 PENVEN Clément CC NOGENT-SUR- OISE  4h10'45"    

130 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC 4h12'20"     

131 MIRA Anthony SOJASUN ESPOIR ACNC 4h12'20"