Emilien Clère vainqueur du Prix de Chaumont (52) !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre sprinter haut-marnais Emilien Clère s'impose avec brio sur ses terres en ce dimanche après midi en remportant au sprint le 64e prix de la Libération à Chaumont !

arrivÇe

chaumont1000.jpg

Geoffrey Corniau nous résume ce beau succès d'équipe :

"Présent dans la bonne échappée à 7 tours de la fin, Emilien a parfaitement couru et a bénéficié d'un beau travail collectif de tous ses équipiers, à l'image de Victor Gousset qui lui a préparé son sprint en attaquant dans le final.

Moi même j'avais des jambes de feu aujourd'hui et j'ai cadenassé le peloton tant que j'ai pu derrière. J'ai réussi à ressortir seul à 2 tours de la fin pour venir mourir à moins de 10 sec des échappés, bénéficiant de la surcompensation de mes grosses sorties dans les grands cols alpins la semaine dernière !"

Notre Directeur Sportif Florian Morizot peut, en connaisseur être très fier de ses coureurs et savourer ce beau résultat !

Liberation-Chaumont 0125

Une victoire qui fait vraiment plaisir au club tant Emilien fait preuve d'un grand sérieux et professionnalisme depuis de nombreuses années, et dans la plus grande discrétion au sein de l'UV Aube et du Club Champagne Charlott'...

Retrouvez l'album photos complet de la course ICI


Le Classement : (Source VCChaumontais)

1 CLERE  Emilien  U.V.AUBE 02:00:41 
2 BERNARD  Julien  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt 
3 FERRAND PREVOT  Evan  CC ETUPES mt 
4 MARCHAL  Nicolas  ASPTT NANCY mt 
5 BAGNARD  Laurent  ASPTT NANCY mt 
6 CHEVALIER  GEOFFREY  VC CHATILLON mt 
7 GOUSSET  Victor  U.V.AUBE mt 
8 CORNIAU  Geoffrey  U.V.AUBE
9 CHARDON  Julien  SC SARREGUEMINES
10 YATES  Adam  U.V.C.A TROYES
11 PICARD  Anthony  U.V.AUBE
12 CHEVALLARD  Damien  VC TOUCY
13 LARCHER  Baptiste  U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
14 CHAINEL  Raymond  EC STEPHANOIS
15 FLECHEUX  BENJAMIN  VC CHATILLON
16 DE LAS CUEVAS  David  U.V.AUBE
17 PERRIN  Pascal  ASPTT NANCY
18 GIZZI  Aurélien  U.V.C.A TROYES
19 BILLON  Alexandre  CM AUBERVILLIERS 93
20 TACZANOWSKI  Maxime  EC STEPHANOIS
21 SIMONIN  Rémi  ASPTT NANCY
22 TONNELLIER  Xavier  U.V.C.A TROYES
23 CLEMENT  Pierre Damien  U.V.AUBE
24 DELAGNEAU  Florian  CM AUBERVILLIERS 93
25 DIAS  José  UC VARANGEVILLE
26 BONNEHON  Sébastien  U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
27 VIENNOT  Jean Philippe  ROUE D`OR NOIDANS
28 SOUMAIRE  Clément  U.V.C.A TROYES
29 DELAFAITE  David  ASPTT NANCY
30 RABAUD  Julien  U.V.AUBE
31 PARCELLIER  Olivier  U.V.AUBE

32 BOULANGER  Thibaut  U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ

33 LEROY  Olivier  DIJON SPORT CYCLISME
34 FOISEL  ANTOINE  U.V.AUBE mt 
35 BIRJUKOV  Deniss  U.V.C.A TROYES mt 
36 BARDIN  Julien  P.CHALONNAISE mt 
37 MOREIRA  Rodolphe  V.C.CHAUMONTAIS mt 
38 RIGNAULT  Yoann  PROMOTION ANIMATION mt 
39 HUTIN  Guillaume  V.C.CHAUMONTAIS mt 
40 SAINTENOY  Dimitri  U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ mt 
41 BRODIER  Jérome  U.V.C.A TROYES mt 
42 CHAMBREY  Philippe  V.C.LANGROIS mt 
43 CODRAN  Romain  PROMOTION ANIMATION mt 
44 MOTZ  Maxime  V.C.LANGROIS mt 
45 DE PAUW  Dirk  V.C.CHAUMONTAIS mt 
46 CHABROULLET  Mickael  U.V.C.A TROYES mt 
47 RIDART  Hervé  EC STEPHANOIS mt 
48 DIDIER  Anthonin  ASPTT MULHOUSE mt 
49 GAUVAIN  Thomas  U.V.AUBE mt 
50 LEJEUNE  Romain  U.V.AUBE mt 

51 ISERABLE  Mickael  GUIDON CHATELLOIS mt 
52 POISOT  Cédric  V.C.LANGROIS mt 
53 PIERMAY  Aurélien  P.CHALONNAISE mt 
54 BOUCHER  Johan  U.V.C.A TROYES mt 
55 JOLLIOT  Pierre Nicolas  ROUE D`OR NOIDANS mt 
56 FRENETTE  Jean Philippe  V.C.LANGROIS mt