En direct de la DN2 sur le Tour de Franche Comté...

Publié le par UV Aube

Dimanche 23 mai : 4ème étape : Arc et Senans - La Chaux de Fonds (CH) longue de 142,6 km

Résumé de Thibaut Villa :

"étape la plus difficile, une échapée se forme dès la première ascension, avec pour nous Romain dedans. Mais celle-ci se fait reprendre avant le dernier col (7km difficiles avec sommet à 1000 m d'altitude) où la bagarre a eu lieu, ce qui a fait exploser le peloton avec 3 coureurs qui sortent dans le col et arrivent pour la victoire. Olivier termine dans le groupe juste derrière à 30", Julien dans un second groupe à 1', et moi dans un groupe à 2'40", Romain qui a payé ses efforts dans la première échappée termine à 9'. Mark, malade, a été contraint à l''abandon.

Par équipe on est toujours 5e !"

 

Classement de la 4e l'étape :
1 BENEY Romain  SUI/MAN les 142,6 km en 3h51'15".
2 EDET Nicolas  FRA/VER         
3 KANGERT Tanel  EST/STE         
4 MOUCHERAUD Paul  FRA/CCI       33.
5 LANG Pirmin  SUI/TBF       33.
6 KASA Gabor J SRB/CMC       33.
7 LALOUETTE Kévin  FRA/PAB       33.
8 LESTAGE Georges  FRA/AIX       33.
9 GREDY Sébastien  FRA/CCE       33.
10 CUMONT Gaylord  FRA/PAB       33.
11 DREIER Till J SUI/HOR       33.
12 LIPONNE Julien  FRA/STE       33.
13 LUMINET Benoit  FRA/CR4       33.
14 SAGGIORATO Micro J SUI/TBF       33.
15 CHEVALIER Jérôme  FRA/ACB       33.
16 MAINARD Jèrôme  FRA/CR4       33.
17 LEFRANCOIS Olivier  FRA/AUB       33.
18 VILLA  Romain  FRA/DIJ       33.
19 BAGOT Yoann  FRA/POM       33.
20 CHOI Ki Ho J HKG/CMC       33.
21 GEORGES Sylvain  FRA/CRC       33.
22 COURTEILLE Arnaud J FRA/UNA       33.
23 TARAMARCAZ Julien  SUI/MAN     1:15.
24 RABAUD Julien  FRA/AUB     1:15.
25 KUENZLI Raymond  SUI/TBF     1:15.
26 URSI Fabio  ITA/TBF     1:17.
27 QUIROS Fabricio J CRC/CMC     1:17.
28 TEKLEHAIMANOT Daniel J ERI/CMC     1:17.
29 SANTY Quentin J FRA/NOG     1:40.
30 HEULE Christian  SUI/TBF     1:40.
31 PIGAGLIO Kévin  FRA/CCI     1:40.
32 GRAMMAIRE Olivier  FRA/DIJ     1:40.
33 POMPANON Remy J FRA/DIJ     1:40.
34 ROBB Steven  AUS/ACB     1:40.
35 TAILLEFER Fabien J FRA/VER     1:40.
36 BRUENGGER Nico J SUI/MAN     1:40.
37 DENONFOUX Laurent J FRA/AIX     1:40.
38 JANG Chan Jae J KOR/CMC     2:40.
39 MERCIER Yves  SUI/DIJ     2:43.
40 AESCHBACH Alexander  SUI/LUD     2:43.
41 MALLE  Guillaume  FRA/VER     2:43.
42 VILLA Thibaut J FRA/AUB     2:43.
43 DENIS Kevin  FRA/VER     2:43.
44 CARRE Jean-Simon J FRA/PAB     3:04.
45 STRICKER Roman J SUI/MAN     3:04.
46 BOISSON Nicolas J FRA/CCE     3:14.
47 SOUPE Geoffrey J FRA/CCE     3:14.
48 TEGUEL Erwan J FRA/UNA     3:14.
49 NOIRJEAN Gilles  FRA/ACB     3:14.
50 NIKODEMUS Holler J GER/LUD     3:14.
51 IVARS Sébastien  FRA/CCI     3:14.
52 SAGE Paul J FRA/ACB     3:52.
53 BRUN Xavier  FRA/STE     4:54.
54 BONNET Guillaume J FRA/VEV     4:54.
55 HOFSTETTER Michael J SUI/HOR     4:54.
56 BRUNET Aymeric  FRA/CR4     4:54.
57 CHIOCCA Mathieu  FRA/ACB     4:54.
58 CHOLLETON Sylvain J FRA/CR4     4:54.
59 KOBELT Rolf  SUI/MAN     6:03.
60 FREY Joel  SUI/HOR     6:03.
61 SCHELLING Sven  SUI/MAN     6:03.
62 LIPPUNER Marco J SUI/HOR     6:29.
63 MOSER Kilian J SUI/HOR     6:29.
64 JOST Kévin  SUI/TBF     6:29.
65 BENETIERE Stéphane  FRA/CRC     6:29.
66 CANTOURNAY Benjamin  FRA/DIJ     6:29.
67 PERICHON Pierre-Luc  FRA/DIJ     6:29.
68 VAUBOURZEIX Thomas J FRA/POM     6:29.
69 MAYENCON Maxime  FRA/CCI     8:56.
70 AULAS Alexandre  FRA/CR4     8:56.
71 CHEDHOMME Morgan  FRA/NOG     8:56.
72 FEDRIGO Etienne J FRA/CRC     9:30.
73 SANLAVILLE Pierre-yves J FRA/VEV     9:30.
74 BRUN Frédéric J FRA/VEV     9:30.
75 ZIMINE Boris J FRA/CCE     9:30.
76 ADRION Lukas J GER/LUD     9:30.
77 DUBEST Alexandre  FRA/STE     9:30.
78 JEANNIN Mickael  FRA/CCE     9:30.
79 CONVERSET Mathieu  FRA/AIX     9:30.
80 GIRAUD Benjamin  FRA/AIX     9:30.
81 LEBAS Thomas  FRA/AIX     9:30.
82 BOUTEILLE Thomas  FRA/CCE     9:30.
83 GOUGEARD Florent J FRA/PAB     9:30.
84 VINCENTI Cyril  FRA/UNA     9:30.
85 PUDANS Herbets  LAT/CR4     9:30.
86 SCHULTZ Silver J EST/STE     9:30.
87 ROSEAU Willy J FRA/UNA     9:30.
88 VIGNES Anthony J FRA/UNA     9:30.
89 BONNET Nicolas J FRA/VEV     9:30.
90 GRIMSEY Stuart J AUS/VEV     9:30.
91 BENNETT Sam J IRL/POM     9:30.
92 PENLOUP Anthony J FRA/VER     9:30.
93 TEILLET Gwénael  FRA/UNA     9:30.
94 FOISNET Julien  FRA/VER     9:30.
95 MARIE Yannick  FRA/POM     9:30.
96 DELAROZIERE Mathieu  FRA/POM     9:30.
97 BODIOT Alexis J FRA/NOG     9:30.
98 COLOMBATTO Laurent  FRA/ACB     9:30.
99 LEJEUNE Romain  FRA/AUB     9:30.
100 MAURIN Jean-Marc  FRA/POM     9:30.
101 BRETHOUX Damien  FRA/STE     9:30.
102 OLEJNIK Tomasz  POL/PAB     9:30.
103 DASSONVILLE Flavien J FRA/NOG    10:35.
104 BISCEGLIA Anthony J FRA/CRC    10:35.
105 PENVEN Clément J FRA/NOG    14:45.
106 SIMON Mathieu  FRA/NOG    14:45.
107 SHIMADA Yoshiaki J JPN/PAB    49:44.
108 PATENKO Yauheni J BLR/CMC    57:17.
    
Abandons :   
LAURENT Christophe  FRA/VEV 
MOREL Nicolas J FRA/AIX 
OBRIEN Marc  AUS/AUB 

Classement général :
1 EDET Nicolas  FRA/VER 10h27'12".
2 VILLA  Romain  FRA/DIJ       39.
3 KASA Gabor J SRB/CMC       47.
4 LALOUETTE Kévin  FRA/PAB       47.
5 BAGOT Yoann  FRA/POM       47.
6 COURTEILLE Arnaud J FRA/UNA     1:01.
7 MAINARD Jèrôme  FRA/CR4     1:10.
8 LEFRANCOIS Olivier  FRA/AUB     1:12.
9 GEORGES Sylvain  FRA/CRC     1:26.
10 GREDY Sébastien  FRA/CCE     1:36.
11 LANG Pirmin  SUI/TBF     1:47.
12 CUMONT Gaylord  FRA/PAB     1:47.
13 CHEVALIER Jérôme  FRA/ACB     1:47.
14 LIPONNE Julien  FRA/STE     1:47.
15 SAGGIORATO Micro J SUI/TBF     1:47.
16 LESTAGE Georges  FRA/AIX     1:47.
17 LUMINET Benoit  FRA/CR4     1:47.
18 RABAUD Julien  FRA/AUB     1:48.
19 TAILLEFER Fabien J FRA/VER     1:54.
20 TEKLEHAIMANOT Daniel J ERI/CMC     2:15.
21 HEULE Christian  SUI/TBF     2:19.
22 PIGAGLIO Kévin  FRA/CCI     2:21.
23 QUIROS Fabricio J CRC/CMC     2:29.
24 TARAMARCAZ Julien  SUI/MAN     2:29.
25 KUENZLI Raymond  SUI/TBF     2:29.
26 KANGERT Tanel  EST/STE     2:43.
27 CHOI Ki Ho J HKG/CMC     2:49.
28 SANTY Quentin J FRA/NOG     2:51.
29 GRAMMAIRE Olivier  FRA/DIJ     2:54.
30 POMPANON Remy J FRA/DIJ     2:54.
31 URSI Fabio  ITA/TBF     3:33.
32 JANG Chan Jae J KOR/CMC     3:54.
33 DENIS Kevin  FRA/VER     3:55.
34 ROBB Steven  AUS/ACB     3:56.
35 MALLE  Guillaume  FRA/VER     3:57.
36 DREIER Till J SUI/HOR     4:04.
37 TEGUEL Erwan J FRA/UNA     4:16.
38 SOUPE Geoffrey J FRA/CCE     4:23.
39 BRUENGGER Nico J SUI/MAN     4:27.
40 IVARS Sébastien  FRA/CCI     4:28.
41 BOISSON Nicolas J FRA/CCE     4:59.
42 MERCIER Yves  SUI/DIJ     4:59.
43 AESCHBACH Alexander  SUI/LUD     4:59.
44 BRUN Xavier  FRA/STE     5:08.
45 STRICKER Roman J SUI/MAN     5:20.
46 CARRE Jean-Simon J FRA/PAB     5:21.
47 BENEY Romain  SUI/MAN     5:40.
48 VILLA Thibaut J FRA/AUB     5:55.
49 NOIRJEAN Gilles  FRA/ACB     6:01.
50 BONNET Guillaume J FRA/VEV     6:34.
51 DENONFOUX Laurent J FRA/AIX     7:04.
52 CHIOCCA Mathieu  FRA/ACB     7:10.
53 BRUNET Aymeric  FRA/CR4     7:10.
54 FREY Joel  SUI/HOR     7:13.
55 SCHELLING Sven  SUI/MAN     7:17.
56 PERICHON Pierre-Luc  FRA/DIJ     7:22.
57 KOBELT Rolf  SUI/MAN     8:19.
58 NIKODEMUS Holler J GER/LUD     8:32.
59 CHOLLETON Sylvain J FRA/CR4     8:57.
60 JOST Kévin  SUI/TBF     9:16.
61 SAGE Paul J FRA/ACB     9:20.
62 BENETIERE Stéphane  FRA/CRC    10:26.
63 BOUTEILLE Thomas  FRA/CCE    10:44.
64 TEILLET Gwénael  FRA/UNA    10:44.
65 VIGNES Anthony J FRA/UNA    10:44.
66 CANTOURNAY Benjamin  FRA/DIJ    10:51.
67 LIPPUNER Marco J SUI/HOR    11:28.
68 LEBAS Thomas  FRA/AIX    11:45.
69 BONNET Nicolas J FRA/VEV    11:46.
70 PENLOUP Anthony J FRA/VER    11:46.
71 ZIMINE Boris J FRA/CCE    11:46.
72 CONVERSET Mathieu  FRA/AIX    11:46.
73 LEJEUNE Romain  FRA/AUB    11:46.
74 MOUCHERAUD Paul  FRA/CCI    12:06.
75 FEDRIGO Etienne J FRA/CRC    12:32.
76 COLOMBATTO Laurent  FRA/ACB    12:41.
77 VAUBOURZEIX Thomas J FRA/POM    12:49.
78 DUBEST Alexandre  FRA/STE    13:01.
79 DELAROZIERE Mathieu  FRA/POM    13:33.
80 AULAS Alexandre  FRA/CR4    13:39.
81 FOISNET Julien  FRA/VER    13:44.
82 JEANNIN Mickael  FRA/CCE    13:48.
83 HOFSTETTER Michael J SUI/HOR    13:48.
84 CHEDHOMME Morgan  FRA/NOG    13:53.
85 MAYENCON Maxime  FRA/CCI    13:53.
86 ROSEAU Willy J FRA/UNA    13:55.
87 SANLAVILLE Pierre-yves J FRA/VEV    13:58.
88 VINCENTI Cyril  FRA/UNA    14:04.
89 GIRAUD Benjamin  FRA/AIX    14:27.
90 BENNETT Sam J IRL/POM    14:27.
91 BODIOT Alexis J FRA/NOG    14:28.
92 PUDANS Herbets  LAT/CR4    15:14.
93 BRETHOUX Damien  FRA/STE    15:42.
94 MARIE Yannick  FRA/POM    15:42.
95 GOUGEARD Florent J FRA/PAB    16:56.
96 PENVEN Clément J FRA/NOG    17:59.
97 GRIMSEY Stuart J AUS/VEV    18:11.
98 OLEJNIK Tomasz  POL/PAB    18:22.
99 BISCEGLIA Anthony J FRA/CRC    18:23.
100 BRUN Frédéric J FRA/VEV    18:24.
101 SCHULTZ Silver J EST/STE    18:51.
102 DASSONVILLE Flavien J FRA/NOG    19:56.
103 MOSER Kilian J SUI/HOR    25:52.
104 MAURIN Jean-Marc  FRA/POM    26:40.
105 ADRION Lukas J GER/LUD    26:57.
106 SIMON Mathieu  FRA/NOG    32:21.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Retour avec Thibaut Villa sur la journée d'hier samedi :

"Alors hier matin étape relativement plate mais une fois de plus ultra rapide, près de 48,5 km/h de moyenne ! Julien et Olivier arrivent à prendre la bonne échappée mais n'arrivent pas à sortir avec un groupe qui a réussi à s'extirper à l'avant pour la gagne, mais se replacent au général. Nous autres finissons dans le peloton.

L'après midi étape plus difficile mais encore très rapide, 45 km/h de moyenne, avec une dernière côte difficile proche de l'arrivée qui a fait exploser le peloton ! Mais à l'issue de la descente, 2 pelotons se recréent : Olivier, Mark et Julien sont dans le premier, moi et Romain dans le second. Au général avant l'étape la plus dure de cet après midi, l'UV Aube est 5e par équipe, mais rien n'est fait !..."

 

Classement général à l'issue de la 3e étape :
1 Nicolas Edet (Team Véranda Rideau Sarthe)
2 Romain Villa (SCO Dijon)
3 Gabor Kasa (Centre Mondial du Cyclisme) à 8''
4 Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) mt
5 Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe) mt
6 Yoann Bagot (VC La Pomme Marseille) mt
7 Xavier Brun (EC Saint-Etienne Loire) mt
8 Arnaud Courteille (Team U Nantes) à 22''
9 Julien Rabaud (UV Aube) à 27''
10 Olivier Lefrançois (UV Aube) à 33"
11 JérômeMainard (CR4C Roanne) mt
12 Christian Heule (Bürgis Cycling Team) mt
13 Kévin Pigaglio (Charvieu-Chavagenux IC) à 35’’
14 Sylvain Georges (Creusot Cyclisme) à 47’’
15 Pierre-Luc Perichon (SCO Dijon) à 50"
16 Daniel Teklehaimanot (Centre Mondial du Cyclisme) à 53’’
17 Erwan Téguel (Team U Nantes Atlantique) à 56"
18 Sébastien Grédy (CC Etupes) à 57’’
19 Geoffrey Soupe (CC Etupes) à 1’06’’
20 Joel Frey (Team Hörmann) à 1’04’’

 

Aujourd'hui :

 

Dimanche 23 mai : 4ème étape : Arc et Senans - La Chaux de Fonds (CH) longue de 142,6 km
Départ à 13h30 pour une arrivée prévue à 17h15
Parcours :Arc et Senans, Cramans, Mouchard, Salins les Bains, Nans sous Sainte Anne, Bolandoz, Amathey, Vesigneux, Lods, Chasnans, Nods, RanTechaux, Passonfontaine, Longemaison, Orchamps Venne, Fuans, Bonnetage, Frambouhans, Charquemont, La Chaux de Fonds (CH)

 

Les directs à suivre sur http://www.directvelo.com/

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A l'issue de la première étape d'hier vendredi, nous avons recueilli les commentaires de notre coureur Thibaut Villa :

 

" Cette première étape, entre Belfort et Montbéliard a été menée à très vive allure, 139 km à près de 45 km/h de moyenne sur un parcourt très vallonné ! Une échappée arrive avec 10" d'avance sur le peloton, on n'a pas réussi à y être présents. Olivier Lefrançois termine 18e, Thomas Leroy a malheureusement été contraint à l'abandon, et moi je prends 1 min à cause d'une chute sur le final qui me fait poser pieds à terre au pied d'une bosse, et je n'ai jamais pu rentrer ! Nos autres coureurs terminent dans le peloton"...

 

Aujourd'hui samedi au programme 2 étapes :

Matin : 2ème étape Lure - Gray longue de 85 km

 

Classement de la 2e étape, top 23 :
1 Thomas Vaubourzeix (VC La Pomme Marseille)
2 Fabricio Quiros (Centre Mondial du Cyclisme)
3 Tanel Kangert (EC Saint-Etienne Loire)
4 Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe)
5 Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin)
6 Yoann Bagot (VC La Pomme Marseille)
7 Xavier Brun (EC Saint-Etienne Loire)
8 Gabor Kasa (Centre Mondial du Cyclisme)
9 Nicolas Edet (Team Véranda Rideau Sarthe)
10 Romain Villa (SCO Dijon) tous m.t.
11 Arnaud Courteille (Team U Nantes) à 14''
12 Julien Rabaud (UV Aube) à 19''
13 Romain Beney (VC Mendrisio)
14 Julien Foisnet (Team Véranda Rideau Sarthe)
15 Mickaêl Jeannin (CC Etupes) à 25''
16 Benjamin Cantournet (SCO Dijon)
17 Paul Moucheraud (Charvieu-Chavagneux IC)
18 Stéphane Benetiere (Creusot Cyclisme)
19 Olivier Lefrançois (UV Aube)
20 Christian Heule (Bürgis Cycling Team)
21 Guillaume Bonnet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
22 Willy Roseau (Team U Nantes)
23 Joël Frey (Team Hörmann)

Classement general :

1 Nicolas Edet (Team Véranda Rideau Sarthe)
2 Romain Villa (SCO Dijon)
3 Fabricio Quiros (Centre Mondial du Cyclisme) à 4''
4 Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe) à 8''
5 Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin)
6 Yoann Bagot (VC La Pomme Marseille)
7 Xavier Brun (EC Saint-Etienne Loire)
8 Gabor Kasa (Centre Mondial du Cyclisme)
9 Arnaud Courteille (Team U Nantes) à 22''
10 Julien Foisnet (Team Véranda Rideau Sarthe) à 25
11 Julien Rabaud (UV Aube) à 27''
12 Romain Beney (VC Mendrisio)
13 Mickael Jeannin (CC Etupes) à  29''
14 Guillaume Bonnet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) à 32’’
15 Benjamin Cantournet (SCO Dijon) à 33''
16 Olivier Lefrançois (UV Aube)
17 Christian Heule (Bürgis Cycling Team)
18 Jérôme Mainard (CR4C Roanne)
19 Sylvain Georges (Creusot Cyclisme) à 47’’
20 Kevin Pigaglio (Charvieu-Chavagenux IC) à 51’’
21 Daniel Teklehaimanot (Centre Mondial du Cyclisme) à 53’’
22 Sébastien Gredy (CC Etupes) à 57’’
23 Willy Roseau (Team U Nantes) à 1’04’’
24 Joël Frey (Team Hörmann)
25 Geoffrey Soupe (CC Etupes) à 1’06’’

 

Après-midi : 3ème étape Gray - Salins les Bains longue de 79,6 km